Москва не воспринимает всерьез слухи о готовящейся высылке из Великобритании российских дипломатов. Об этом заявил Сергей Лавров - глава МИД России.
Он напомнил, что министр иностранных дел Великобритании ранее заявил, что Лондон не собирается предпринимать меры в ответ на приостановку в РФ работы региональных отделений Британского совета, передает РСН.
Напомним, правительство Великобритании готовится выслать из страны 34 российских дипломата, сообщила в воскресенье британская газета Daily Mail со ссылкой на неназванные источники. По сведениям издания, контрразведка МI5 составила список подозреваемых британскими властями в шпионаже, куда вошел ряд сотрудников российского посольства.
Газета пишет, что подобные меры связаны с эскалацией напряженности в отношениях между Москвой и Лондоном и могут стать ответной реакцией на закрытие отделений Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Авторы публикации также полагают, что подобный шаг может быть связан с отказом России экстрадировать в Лондон Андрея Лугового, главного подозреваемого в убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.
Кроме того, издание утверждает, что в списке лиц, подлежащих высылке, фигурируют несколько высокопоставленных сотрудников российского дипломатического представительства и даже называет некоторые конкретные имена и должности.
Новость по теме:
14 лет назад именно В.Путин "давал добро" на открытие филиала Британского совета в Петербурге?
|
|
