Кто владеет информацией,
владеет миром

Патриарх Кирилл считает, что богатым в России стать легко

Опубликовано 04.10.2010 в разделе комментариев 47

Патриарх Кирилл считает, что богатым в России стать легко

Патриарх Кирилл заверил паству, что в России стать богатым нетрудно. С таким заявлением предстоятель РПЦ выступил на приеме в Калининградском епархиальном управлении. Глава Русской православной церкви выразил надежду, что благосостояние россиян будет возрастать. По его словам, эта задача кажется трудной тем, кто "не понимает до конца, насколько богата наша страна и как просто быть богатым в России", передает «Интерфакс».

- Вообще слова наших вип-персон иногда ставят в тупик, и остается только сочувствовать их пресс-секретарям, вынужденным как-то толковать речения выдающихся деятелей, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Если, по словам патриарха, стать богатым в России так просто, то почему подавляющее большинство населения так вопиюще бедно?! Может быть, не хотят? Сказано же, не собирайте богатств на земле, где мыши едят и ржа портит - вот россияне в массе своей и поступают по Писанию, не стяжают. Удивительно только, что иерархи церкви не столь привержены Слову Божию, как большинство россиян - и богатеют, и все им мало. Вроде бы сами монахи, а живут как олигархи. И еще наставляют граждан в благочестии.

"Впрочем, патриарх совсем не то хотел сказать, - уточнил Анатолий Баранов. - Или его не так поняли. Он имел в виду, что разбогатеть гораздо проще, чем "сохранить нам самое главное - внутреннюю духовную жизнь - и ее совершенствовать". И еще уточнил, что "сегодня религиозность - это одно из условий выживаемости современной цивилизации, и чем люди быстрее это поймут, тем лучше". С какого перепугу патриарху пришли в его мудрую голову такие мысли, не уточняется. Религиозности у нас и так сверх всякой меры сделалось в последнее время, а вот выживаемость России стоит под очень большим вопросом - вымираем мы, причем в полном благочестии и религиозности. А вот были безбожными коммунистами - так размножались и процветали. Ну а внутреннюю духовную жизнь, если, конечно, верить не патриарху, а Иисусу, сохранять гораздо лучше в бедности. Но что может патриарх понимать в духовной жизни, если у него часы за 40 тысяч долларов на монашеской длани, и дорогущий "мерседес" под пастырским седалищем?"



Рейтинг:   3.33,  Голосов: 46
Поделиться
Всего комментариев к статье: 47
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
ПОПАМ
uiuiuiui написал 04.10.2010 11:29
Он имел в виду, что разбогатеть гораздо проще, чем "сохранить нам самое главное - внутреннюю духовную жизнь - и ее совершенствовать----Вот здесь согласен,но к больишнтсву попв это не относиться.Да ни за какие деньги не продал свои идеалы я ни за какие.
ПОПАМ
uiuiuiiui написал 04.10.2010 11:27
Пикантно, что новые либеральные попы, торгующие богом, призывают народ, олигархическую номенклатуру и пройдошистую власть не к совести и разуму, а к богатству... Мол богатым каждый может быть, а если не стал значит мол не угоден богу.----А если я хочу справедливости,прежде всего,значит мне в "право"славной церкви делать нечего,там не бога не справедилвости нет.
Не каждому дано понять логику абрамовичей
Инок написал 04.10.2010 11:19
Пикантно, что новые либеральные попы, торгующие богом, призывают народ, олигархическую номенклатуру и пройдошистую власть не к совести и разуму, а к богатству... Мол богатым каждый может быть, а если не стал значит мол не угоден богу. Мы это от Гайдара ранее слышали (у него богом рынок работал): мол, не вписался в рынок, твои проблемы, типа пшел нах. Так ведь и списали всю страну, по карманам растырили. Теперь Гундяевы жуют ту же, пережеванную в чужой утробе, либеральную жвачку.
Торговля благодатью и совестью приносит попам немалый доход. И вот что удивительно, ныне больше всего на рынке сознания процветают как раз власти, телевидение и попы, бизнес которых построен на продаже иллюзий и комплексах неполноценности населения (которые ими же и создаются). Такой замкнутый бизнесцикл как у андерсеновских портняжек. И как назло ни одного младенца на тыщу миль в округе.
P.S. А очереди на Голгофу как не было, так и нет... верующие бля...
Откормленные окормители
Сергей 58 написал 04.10.2010 10:55
Все пасут паству под нож "реформ" паразитов - все больше сирых и убогих.
Вот так - чем больше стадо, тем больше шерсти.
(без названия)
прохожий написал 04.10.2010 10:51
Просто из жизни.
Моя бабушка (царствие ей небесное) верующая была. Образок хранила у изголовья кровати. В церковь ходила крайне редко.
Спрашиваю: "Бабуль, почему в церковь не сходишь?"
Ответила просто
"Так попы там грешники. А между Богом и человеком посредники не нужны"
Re: Слуги Сатаны
Сергей написал 04.10.2010 10:09
Убийственно но точно.
Re: Гундяев прав! Славяне вымирают в богатстве...
Блядь... слов нету... написал 04.10.2010 09:58
попиздеть они авсе горазды... а вот что славяне вымирают им похуй...
Слуги Сатаны
Тимофеич написал 04.10.2010 09:24
Все больше убеждаюсь в том, что РПЦ нужно затем, чтобы не пускать человека к Богу, чтобы отвратить человека от Бога. То же самое происходит и с КПРФ - она нужна затем, чтобы не пускать социализм в Россию.
И те и другие служат Сатане.
Гундяев прав!
Бродяга написал 04.10.2010 08:36
По большому счету прав Патриарх. Здравый западно-протестантский прагматический подход по принципу: "Если ты такой умный (духовный), то где твои деньги?" Все лучше чем в катакомбах сидеть и ждать конца света... Хотя, теперь ждем книгу от Патриарха бизнеса: "Как я стал милиардером!"))))
О старообрядцах
Владимир Е. написал 04.10.2010 07:45
Пардон, староверы ничего общего не имели с нашим жульем. Они богатели естественно, будучи честными, непьющими и некурящими, слово староверческое было тверже любой бумажки. Они много и охотно жертвовали на благие дела, в том числе на староверческие общины, где считались просто распорядителями капитала всей общины. И все равно русский народ говорил: "От трудов праведных не заробишь палат каменных". Ничего дальше нет от нынешних россиянских воров, растленных педиков и нариков, дегенератов КПСС, обокравших целый народ, вымаривающий его, чтобы он не восстал и не отнял награбленное.
(без названия)
Мустафа Срулевич Разенбаев написал 04.10.2010 07:34
"Трудом праведным не наживешь палат каменных."
Еще хочу добавить
muviro написал 04.10.2010 07:18
Хоть и Маркс и Ленин справедливо раскритиковали религиозную систему (на данный момент христианство). Прегибы в отношении религии не должны быть,но то,что она должна быть отделена от государства это точно.Хотя в 90-е годы когда рухнула система советского строя. Религия (в данный момент православие) могла занять нишу по возрождению России,сколько было средств и денег у Алексия Второго,чтобы пустить их на инновационное развитие,на поддержания русской деревни,но увы церковь пошла на сговор с нашей властью и начала учить народ смирению и покорности,сработал тот самый механизм прокоторый говорил Ленин,то есть церковь стала орудием господствующего класса (бандитов и олигархов). Народ,это стадо и им нужен пастырь вот нас и пасут как овец.Не вся конечно такая цероквб есть рядовые батюшки которые сражаються за благополучие народу,но вот беда у них нет таких финансовыъ средств как у высшей церковной иерархии. Об этом писал Максим Калашников в книге "Война России с Големом". Я полностью поддерживаю его идеи увы высшее духовенство выступает как великие пассивизаторы,с тезисом "На все воля божья" "Мы должны страдать,Господь ведь наш стардал!" Вот и громоздяться церкви и храмы ставя надгробие над русским народом. Да все мы естественно сдохнем - но ведь есть перспектива царство Божие,там ведь живут хорошо,а заслужиь его надо терпеть и быть обиженым и униженым - вот к этому нас и приучают.
Главный тезис
muviro написал 04.10.2010 06:58
"Христос был беден"! - скажи такое в средние века и вы попадете под суд инквизиции! "Христианство возникшее как религия рабов и угнетенных,вскоре стало религией эксплуататоров и религией господствующего класса!" - Карл Маркс. "Религия является видом духовной сивухи, средством закабале¬ния трудящихся масс, она всегда защищает интересы эксплуататоров." - В.И.Ленин. А вот еще фраза товарища Ленина: "Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду. А тех, кто живет чужим трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая им очень дешевое оправдание для всего их эксплуататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие". Ну разве это не так? Хотя согласно Библии Христос был вообще-то одним из первых коммунистов.(до него вантичности такие идеи проповедовал Платон,Аристотель)Всеобщее равенство,не стяжательство,гуманизм,любовь к ближнему,осуждение богатых. И еще Иисус Христос был пролетарского происхождения,по профессии он был плотник и помогал земному своему отцу Иосифу.Первые христиане собирались на таинствах в катакомбах,но потом как только в церковь пришли богатые,то они смекнули как бы Библию подправить под себя и многие церковники пошли с ними на сторудничество. Вот и возникла средневековая система экспдуатации человека-человеком,опирающаяся на основы христианской морали. И то что Библия редактировалась ни у кого не вызывает сомнения,что-то оставили,что-то убрали или исказили.Христианствос егодя мало,что имеет общего,с тем что говрили делал Иисус Христос, а он как не старнно был коммунистом.
(без названия)
Глюг написал 04.10.2010 05:53
Христос сказал,что внешние храмы будут разрушены(Почитайте Марк 13:2)и (Деяния Апостолов 7:48)
Христос сказал - Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, НЕ В РУКОТВОРЁННЫХ храмах живет и НЕ требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.(Деян.17:24-26)
ХРИСТОС ВЕЛЕЛ -
1.СТРОИТЬ ХРАМ ВНУТРИ СЕБЯ, -СТРОЙТЕ!
2.ТВЁРДО СТОЯТЬ ЗА ИСТИНУ, - СТОЙТЕ!
3.СМИРЯТЬСЯ ПРЕД БОГОМ ВЕЗДЕСУЩИМ, - БУДЬТЕ В МЕРЕ ЕГО!
4.НЕ СКЛОНЯЙТЕ ГОЛОВЫ ПЕРЕД БЕСОМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, - НЕ КЛАНЯЙТЕСЬ ТАМ, ГДЕ ВПОРУ БИТЬСЯ!
Чему учат попы в СВОИХ ДОМАХ разукрашенных? Обрядности и через нее - повиновению ВЛАСТИ БОГА как самоцели. Обрядомуд - основа религии ката-, права-, исла -, юда- СЛАВИЯ - маленьких людишек, сплоченных в своем обольщении и самолюбии считать себя НАМЕСТНИКАМИ бога на Земле ...
"ad mass"?
zx написал 04.10.2010 05:36
> ...вот россияне ad mass и поступают по Писанию...
Может en masse? Надо бы исправить...
(без названия)
5467 написал 04.10.2010 05:21
http://www.5-tv.ru/video/505606/
http://ariru.info/news/3559/
Владимир Е
колобок написал 04.10.2010 05:05
Владимир Е, Патриарх имел ввиду то, что староверы могли в себе это соеденить. С.Морозов, Мамонтов и другие. Для РПЦ МП нужно равняться на староверов и идти по их пути. Для церкви православной это путь к спасению, очищению от жидовства.
(без названия)
Владимир Е. написал 04.10.2010 02:53
Плохо у Баранова со знанием св. Писания, очень плохо. Даже цитаты подходящей не может привести, хотя уж куда известнее: "Проще верблюду пройти через игольное ушко, чем богатому в Царствие Небесное".
Может, Гундяев имел в виду, что в других странах наши скоробогаты давно бы уже сидели или под следствием?
(без названия)
Глюг написал 04.10.2010 02:21
Вот что говорит о богатсве "смиренный" рпц-диакон Владимир Василик.
"Сотни рублей (??), отданных на позолоту храмов, – это не только вклад в красоту, уходящую в вечность (канешно - а для чего же еще "архитекторам и дизайнерам") , – это сотни и тысячи спасенных душ. Я не говорю уже о том, что само по себе церковное благоукрашение является средством для существования многих людей. Храмы являются духовными маяками, напоминающими нашему заблудшему и забывшему Бога обществу о тех вечных ценностях, в рамках которых они должны действовать и благотворить. Что же касается муссированной темы "священнических мерседесов", то, зная хорошо священническую среду, могу сказать, что большинство священников живут весьма и весьма скромно. А дорогие машины, смущающие некоторых людей и членов КПРФ, почти всегда – подарки благотворителей, которые, как правило, взамен не требуют от священнослужителя ничего, противоречащего их долгу, присяге и нравственным христианским устоям. В конце концов, отдельные злоупотребления и неблаговидные примеры (которые, конечно же, имеют место в крупной церковной организации) не должны нас отталкивать от Церкви в принципе. Мы же не ставим крест на медицине из-за недобросовестных врачей и т. д. Это элементарно (!!) ясно любому здравомыслящему человеку (который точно знает, что Бог есть?? Ибо вне церковного бога - здравомыслия и вовсе быть не может - так только умничание??)".
Вот, кстати, еще один почитатель очевидного "здравого смысла". Ему все ясно ... и патриарху ясно все... - уважаемые люди акакжа ... "Святые" уверены - что не ясно ничего только народу-пастве и надо, можно и нужно учит его, акакжа - сто, триста, тысячу, 2000 лет, что бы народ наконец пришел ... к "царству небесному". Причем церковь "универсально" показала, что ее не интерисуют общественные формации, благополучие народа - ее интересует ВЛАСТЬ и существование при ЛЮБОЙ власти - а что народ - народ пусть учится ... богу, но не тому как жить в этом мире достойно в трудах и заботах для общества в целом - пожиная успехи свои и творя будущее, а в трудах "грешных" на банду "хозяев" жизни, при которых церковь и состоит ЧУДОЙ-ЮДОЙ ...
(без названия)
Амур написал 04.10.2010 02:20
А не на торговле ли водкой сам Гундяев разбогател.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы