Кто владеет информацией,
владеет миром

Минсельхоз РФ гарантирует резкий рост цен на еду

Опубликовано 20.01.2008 в разделе комментариев 57

Минсельхоз РФ гарантирует резкий рост цен на еду

Цены на продовольствие будут расти и в России, и в мире, считает министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. "Цены на продовольствие будут расти. Это мировая тенденция", - сказал он в интервью телекомпании Russia Today, отвечая на вопрос, как будут вести себя цены на продукты в России в 2008 году. Скачок цен на продовольствие стал причиной сверхплановой инфляции осенью прошлого  года, в результате потребительские цены в РФ уже выросли почти на 12% вместо запланированных 8%. И теперь министр сельского хозяйства, по сути, официально объявляет - еда будет дорожать и дальше.

По словам Гордеева, о неизбежности роста цен на продовольствие говорили многие участники "Зеленой недели" в Берлине. "Вчера все выступавшие, включая министра Германии говорили об этом и пришли к выводу, что не может быть качественное продовольствие дешевым и что надо быть готовым платить за крестьянский труд достойную плату", - сказал российский министр. Гордеев отметил также, что продовольствие обеспечивает не только питание, но и здоровье человека.

- Я далек от мысли упрекать Гордеева в каком-то умысле, - прокомментировал заявление министра главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Но мне кажется, министр не учитывает совершенно разные социальные условия в странах Европы и в России. В отличие от Европы, средняя продолжительность жизни в России почти на 20 лет меньше, особенно у мужчин. И второе отличие - для большей половины населения России просто прокормить себя и свою семью является серьезной проблемой. Не куда поехать отдыхать - на Багамы или обойтись недорогим отдыхом в Нормандии, не купить новую машину или еще годик поездить на старой, а именно купить детям полкило свиного фарша либо килограмм яблок, потому что на обе покупки денег точно не хватит. Вот какие проблемы у людей, которым министр Гордеев прогнозирует очередной скачок цен на продукты. Причем скачок большой, поскольку, как можно понять из слов министра, 12% - это еще "семечки".

"Это очень хорошо, что в Минсельхозе понимают, что продукты питания - это не только брюхо набить, но и на здоровье влияет, - уточнил Анатолий Баранов. - Так вот, я не могу привести точных цифр, поскольку, исследований такого рода просто не проводилось, а я очень внимательно слежу за вопросами питания. Но снижение качества питания в странах СНГ по сравнению с периодом позднего СССР очень сильно отразилось на средней продолжительности жизни на постсоветском пространстве. И я могу очень просто это подтвердить. Ряд стран бывшего СССР, такие как Таджикистан, Грузия, Азербайджан, Армения пережили войны и рост насилия, ряд других, такие как Украина, Белоруссия, Казахстан пережили этот период относительно спокойно. Но рост смертности в трудоспособном возрасте вырос в них примерно одинаково. В более спокойной, чем Россия, Украине даже оказался выше. Конечно, на этом отразилось все - и рост пьянства и наркомании, и рост бытового и производственного травматизма, и снижение качества здравоохранения, в особенности профилактического, и падение уровня общей бытовой культуры. Но во всех этих странах наблюдалось примерно одинаковое падение качества питания. В два-три раза упало потребления мяса и рыбы, снизилось потребление молочных продуктов, свежих фруктов и овощей. И это колоссальным образом ударило по людям, по их здоровью. Более того, в мегаполисах, таких как Москва, в последние годы наблюдается рост средней продолжительности жизни - за счет более высоких средних заработков и, соответственно, более высокого стандарта потребления. Да, в мегполисе легче прокормиться - пока что. Но при резком росте цен это преимущество окажется мнимым, и падение продолжительности жизни будет общим".

Также Гордеев напомнил, что Россия в 90-е годы допустила развал сельского хозяйства и теперь вынуждена импортировать продукты питания: "Сейчас пришло прозрение и понимание, что у нас есть потенциал, чтобы и себя кормить, и импортировать".

- И опять я немного не понимаю министра, - заметил Анатолий Баранов. - В то время, как в России разваливали и без того слабое сельское хозяйство, в Европе открыто дотировали собственных фермеров из бюджета, а также дотировали проукты питания, которые считались полезными для граждан. Я напомню, что фрукты в супермаркете в Финляндии стоят сегодня дешевле, чем в Москве, хотя в этой северной стране ничего, кроме клюквы, не растет. И подорожание продуктов питания в Европе и в России пойдет на одинаковые величины, но с разных стартовых позиций. К тому же за счет роста цен, как я понял министра, будет покрываться и дисбаланс в доходах сельского населения, то есть будет дотироваться сельхозпроизводитель. Но в Европе такого дисбаланса нет, следовательно, скачок цен на продукты питания в России будет гораздо выше, чем в Европе. А мы выживем? Мы прокормиться в таких условиях сумеем?

По утверждениям российских чиновников, количество бедных в стране составляет четверть населения. Председатель Редакционного совета ФОРУМа.мск Михаил Делягин уточняет, что 25% россиян живут в нищете, а бедных - куда больше. По его словам, последние социологические опросы показывают, что 17% россиянам не хватает средств на покупку продуктов питания, 50% - на одежду и 80% - на бытовую технику. И если взять только два первых показателя (то есть то от чего человек в принципе не может отказаться), доля бедных в стране возрастет до 60%. Так что правительство и президент, по словам ученого, явно перепутали бедность с нищетой.

- Вот, собственно, вам и прогноз на продолжительность жизни в следующем поколении,- заметил Анатолий Баранов. - А заодно и на отрицательный прирост населения. Если этим 17% уже сейчас не хватает на еду, то после подорожания они перейдут, извините, на полное говноедство - они не умрут, конечно, голода не допустят, но харктер их питания не будет обеспечивать им элементарного минимума для сохранения здоровья. И уж конечно эти люди будут вычеркнуты из структуры деторождения. А те 50%, которым не хватает сегодня на одежду, несомненно, станут исптывать проблемы с приобретением пищи. И то, что они будут есть, уже не станет называться едой в европейском смысле этого слова. Вот и считайте, больше 60% населения страны будут вычеркнуты из числа нормальных едоков. Куда упадет средняя продолжительность жизни? Ну, может, лет до 45, до 50-ти. Примерно столько жили в промышленных центрах на рубеже 19 и 20 веков, в эпоху промышленной революции, когда о нормальном питании представления еще были довольно экзотическими, и, допустим, хорошей едой итальянского рабочего были макароны с томатным соусом и кислое вино, а в России - пустые щи, селедка и каша. Рахит второй степени у 100% грудных детей. Авитаминоз. Снижение средних ростовых и весовых показателей - кстати, акселерация, о которой много говорили и писали в 70-80 годы прошлого века, в России давно закончилась, и сегодняшние подростки в среднем меньше весят и ниже ростом, чем их сверстники в прошлом поколении. Ну и жить будут меньше...



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 15
Поделиться
Всего комментариев к статье: 57
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Голод в Поволжье каждые 5 лет
Черный Кот написал 21.01.2008 10:55
Ну если уж такие вещи говорить, то говорить надо все. Без утаек. Так вот. А известно ли тебе, что в конце 19-го начале 20-го века налоги на крестьянина в 1.5-2 раза превышали его производительность ? И это тоже была политика. Для того чтобы подешевле скупать зерно которого самим не хватало и гнать его в Европу либо на спиртозаводы. Многие известные люди тогда об этом писали. Так что приходится только удивляться, почему голодали только раз в 5 лет, а не каждый год. Да что там говорить ! Отмена крепостного права эпизодец тот еще. Произошло это главным образом потому, что были подряд несколько неурожайных лет. А по законам того времени, помещик был ОБЯЗАН кормить своих крепостных при подобных форсмажорах. Что тоже логично. Если уж присваиваешь чужой труд, поддержи людей в трудные времена. Но жаба как всегда оказалась самым страшным хищником и задавила она помещиков. Ну и те с челобитной к царю. И добрый батюшка царь провел операцию из серии "Кому должен, всем прощаю", гордо назвав это "Освобождением крестьянства". "Освободил" без земли разумеется...
Еще пример. В начале НЭПа, когда еще не слишком сильно давили налогами и крестьяне работали в основном на себя + небольшие излишки, занятость крестьянина составляла всего 82(восемьдесят два !!!) дня в году. Об этом кажется Чаянов писал, сейчас не помню. К концу правления Сталина эта цифра составляла 254 дня. А к началу Брежнева - 289. Где я эти цифры брал, сейчас не помню. Но запомнил хорошо. Так чему удивляться, что из деревни люди бежали как черт от ладана ? И чему удивляться чтоголод в Поволжье каждые 5 лет был ? И чему удивляться, что жрачка с нового года будет только для богатых ? Сами все это и заслужили.
Re: Общество потребления
Черный Кот написал 21.01.2008 10:27
Хе-хе... В точку ! Поглядел тут газету, то ли "Работа и учеба" то ли "Работа и зарплата". Чтиво не для слабонервных. Из толстенной пачки бумаги всего 3 (ТРИ !!!) страници вакансий по рабочим специальностям !!! Остальное продавцы, кассиры, охранники, манагеры и т.д. и т.п. И вся эта кодла кушкать хочет. И кушкать неплохо. А Баранов тут про хавчик чего-то распинается... Наверно думает, что в обществе потреблядства булки на деревьях должны расти :) Ну не бывает так, ребята ! Выбирайте уж что-то одно. Либо потреблядство, либо жратва. Того и другого, та так чтобы на всех, НЕ БЫВАЕТ В ПРИРОДЕ.
Re: да, Чтолыпина котела...
Хрю написал 21.01.2008 06:43
Что-то как-то Володя... прогрессирует... раньше я хоть что-то понимал, а теперь вообще ничего...
Цены нa с/x прoдукты
tot написал 21.01.2008 03:49
Будут рaсти, пoтoму, чтo в РФ- дефицит энергoнoсителей, a не пoтoму чтo мирoвые цены...и т д.
Re: Re: Re: Да не надо хоронить, то
... написал 21.01.2008 03:15
Не знаем ни хрена, даже собственной истории. Голод в Поволжье был каждые 5 лет весь 19-й век и начало 20-го тоже. Читайте хоть что-нибудь, кроме интернет-форумов. При чем тут война? Без войны голодали.
Был такой нарком продовлльсвия при Лекнине - Цурюпа, который в голодные обмороки падал. Это правда. А знаешь почему?
При царе он служил управляющим имениями князей Кугушевых, как раз в Поволжье. Насмотрелся на умирающих детей от голода, и пошел в большевики.
да, Чтолыпина котела...
wolodja написал 20.01.2008 23:41
читобы российский музика евр_опу учу кормила, а ни сибя... сиводня мы ие опогреваема (казома и невтема), олесаема, и кормитя будемо, читоли? пачталыпину... а сами сагоколу докнуть... пря ентому пивару...
Re -Да не надо хоронить, то - АБЯ
Оптимист написал 20.01.2008 21:30
СОВЕРШЕННО СОГЛАСЕН, МОЖНО ЕЩЕ ОТМЕТИТЬ, что наша росиянская ,,интелектуальная,, интилегенция исторически склонна к синуциидальным настроениям и периодически (уж пару раз в столетие как минимум) сама себе их ПРИВОДИТ В ИСПОЛНЕНИЕ. Собственно уж как минимум полстолетия у российского народа БОЛЬШЕГО врага нет, особенно в нынешние времена. Так что ИСПОЛНЕНИЕ очевидно скоро.
Re: Re: Да не надо хоронить, то
АБЯ написал 20.01.2008 20:13
Если блистаем, значит есть чем блистать. А голод в Поволжье каждые 5 лет, это в какие годы было? Чего ж теперь об этом мечтать? Гражданскую войну вспомните, мало кто тогда сеял и пахал, да и заводы стояли. Это ж не один год, а с 1914 начали солдат на фронт гнать, а восстанавливать начали только с первой пятилетки. Вроде сейчас не боевые действия, вот и солдатам довольствие увеличили. А на земле жить, да ничего не вырастить себе на прокорм, это если только засуха, тайфуны, смерчи, наводнения, болезнь, ну или отсутствие желания работать.
Re: Да не надо хоронить, то
... написал 20.01.2008 19:09
В царской России тоже на всемирной выставке устраивали обжорный ряд. И главная статья экспорта - пшеница. А в Поволжье голод каждые 5 лет, лебеду жрали.
По итогам авиасалонов Россия - главная авиационная держава, а по итогам промышленного производства - 5 бортов в год. Ну вот авиация уже вся закончилася, теперь вот на агровыставках блистаем.
Да не надо хоронить, то
АБЯ написал 20.01.2008 18:59
Лучше читать по итогам агропромышленной выставки в Берлине "Зеленая неделя - 2007". В этом году на выставке участвуют 26 российских регионов. В прошлом было 20. Контракты заключаются. Востребованная продукция есть. По сертификации импорта Гордеев договаривается на уровне Евростандартов. Надоест голодать - в деревню, как немцы, у них половина населения - сельские жители.
Россия одураченная, разоренная и обреченная
ИЛЬЯ написал 20.01.2008 18:45
Хроника пикирующего государства, Макроэкономика узаконенного мародерства, Страна победившего идиотизма, а особенно - О простом продукте и циркумференциях - это именно о геноциде обреченного народа. Материалы по теме на сайте НАБАТ:
http://nabat-alarm.narod.ru ; http://www.geocities.com/nabat.alarm
Оптимичта енто плохо информированная пичимичта...
wolodja написал 20.01.2008 18:23
Иче летакетак 5 муто назад...тутавунач концеренция проходила варчева 9либить наш презик канфиренции и чуревнования па котьбе иля чибуто вучтрваивать - нью чуваки вопчем)... такавота тама цифирь прочкотила, чито ву мужчина пика смертности 40-42 кода.. а кака енто сувязано со средней тумайте и кадайте сами... иче многьт вредных старикашек от сссра поганого очталось... вота ежели иха не вучитывать, то имудаю картинка будеть самая та...
+++++++++
вопритмичты идуть и калосуют ва дырочку бумазейку за ряжим...
А.Б.
Азер написал 20.01.2008 16:16
Рекомендую следующие такие посиделки проводить в Вероне. Там есть такой кабачок - "Чикарелли", если память не подводит. Говорили, что существует лет 200. Кормят - будь здоров и без всяких извращений. А то я как-то вычитал рецепт какого-то известного модного француза касательно приготовления рыбы под соусом из шампанского, кажется. Сделал тютелька в тютельку по рецепту. Получилось - не всякая свинья станет есть.
А вообще - министр у нас будь здоров. Послушаешь - так скоро быть крестьянином будет выгоднее, чем владельцем фонда "Джон Пирпонт Морган". При таких министрах м-м Саванской делать будет нечего; министр-предсказатель.
Вчера смотрел Познера - просто тащинг. Собрались люди, машут крыльями где-то в голубых высях, несут ахинею .... но аж горят - как бы родному народу услужить. Послушаешь - на самом деле рождается вопрос - а кто этим замечательным людям мешает. Зайди в интернет и узнаешь сразу - евреи и нерусские. Сумасшествие сверху донизу.
Общество потребления
АБЯ написал 20.01.2008 15:28
обязательно ощутит перекос в здоровой пище. Вот Сталина принято ругать за насильное удержание колхозников на земледельческой ниве. И фильмы тогда были соответствующие "Свинарка и пастух", "Кубанские казаки" и др., которые вели пропаганду сельского образа труда. Сельский труд, это тяжелый физический труд, а общество потребления стремится к оффисной деятельности, к обслуживанию в разных торговых сферах, банках и конторах "рога и копыта". В промышленной сфере тоже нехватка рабочих, а управляющих контор, посредников - даже с лихвой. И не только в России. Просто Россия "перестроилась" через одно место. Но земля-то осталась. Когда рентабельность сельского труда достигнет психологического уровня, который заставит вернуться к земле, тогда и вопросов меньше будет к ценам. А за удовольствие быть обществом потребления нужно расплачиваться. У кого есть капиталы - капиталом, а остальным - здоровьем. ГМП как оказалось не решают эту проблему, а только усугубляют. Не зря же в некоторых странах едят все, что шевелится, лает и квакает.
Очень важное добавление.
А.Б. написал 20.01.2008 13:44
Чтобы меня не упрекали в искажении исторической правды. Ведь мы мало знаем о том, как питались наши даже совсем недальние предки. Так вот.
Во время Социального форума во Флоренции один очень толковый левый из Нью-Йорка, зовут его Эрик, организовал нам одну потрясающую экскурсию. А надо сказать, что докторская диссертация Эрика посвящена истории кухни, т.е. он суперпрофессионал в этой области.
Так вот, во Флоренции, оказывается, есть небольшая таверна, в которой ни интерьер, ни меню не менялось с тех пор, как она открылась в 20-е годы прошлого века. Это очень скромное заведение, там питались рабочие и жители городской окраины. Повторю, меню там осталось таким же, как было в 1920-е годы.
Ну так вот, говном питались итальянские рабочие!
Супчик зеленого цвета, похож на понос малолетнего, обожравшегося незрелых яблок.
Макароны с томатным соусом, никакого мяса, там грибов и прочего. Тертый сыр.
Вино такое, что по сравнению с ним портвейн "Агдам" - это чудо виноделия.
То есть конкретное голимое дерьмо, хуже чем в столовке в Кимрах.
Вот так вот...
Re: Re - А.Б.
... написал 20.01.2008 13:34
Ну и ненависть "завсегдадаев форума" понятна - возразить нечего, а начальство ругается, обещает лишить премии.
(без названия)
иван написал 20.01.2008 13:30
может кто-нибудь ответить, как выжить большинству людей в нашей стране после всего того, что натворили наши вожди.
такое впечатление, что в верхах либо завербованные предатели, либо дауны, либо бандиты.
а путин не уходит , так как , боиться опальной критики периода его правления и возможно столько компромата на всю его шарагу могут слить, что мало не покажеться.
за последние годы его правления жизнь людей настолько ухудшилась, страна развалилась. есть город москва, ну и питер , выглядящий как помойка, а чуть отьедешь, полная нищета и разруха.
где построенные больницы, детские сады, спортивные стадионы, где оздоровительные детские лагеря, санатории и профилактории, оставшиеся стадионы разгромлены и на очереди по продаже, вернее захвату, также бывшие территории пионерских лагерей. спорт только коммерческий. а подростки в подворотнях пиво бухают.
ругают наше светлое прошлое лишь те кто разворовал нашу страну и довел ее до такого позорного существования. от того что больше магазинов открылось в которых продают несъедобные импортные товары, давая возможность заработать туркам, америкосам, а не нашим людям, говорить об успехах нашей экономики, бред. мы зависимы от них и голод нам можно устроить в любой момент. армия деградировала вместе с высшим эшелоном. по тв растолстевшие престарелые и зевающие генералы маразматики говорят о возможности нанесения яд. удара в случае необходимости. судя по недавним учениям, когда ракета отклонилась от курса и упала на дачный участок, представляю что может произойти. действительно при таком бардаке нас можно опасаться. с таким соседом иваном жить опасно.
Re - А.Б.
Оптимист написал 20.01.2008 13:17
Еще одна правдивая статья А.Баранова, отражающая ПОВСЕДНЕВНУЮ ПРАВДУ росиянской жизни, НАДО ПОБОЛЬШЕ ТАКИХ статей.
Только на самом деле средняя продолжительность жизни УЖЕ СЕЙЧАС НАМНОГО МЕНЬШЕ 50 ЛЕТ. Это ясно любому человеку знакомому с арифметикокой на уровне 1 класса школы. Если по официальным (!) данным в стране ЕЖЕГОДНО умирает 3 млн. человек при численности населения 140 млн. человек, то 140 разделив на 3 получаем ИСТИННУЮ среднюю продолжительность жизни в РФ 46,67 лет. Все же остальные цифры на эту тему СУТЬ ФАЛЬСИФИКАЦИЯ властей.
какивето солва чудные:
wolodja написал 20.01.2008 12:46
Рост цен, подороваждет, зарапалта... никватееть цредства на попупку еды... и.т.п. Иче разочека вочречедной панопимаю... денег ва природе нету... авота вода, еда, мороза, дождя и порчее естя... и усе паентому... усеголищь пирнято лишение, читобы народичко порклятый не рос, выримал потиконьку (!)...т.и. не чразу иначе сбрыкнеться.. и вота читобы народичко нетого не понимал... вакалывають орбы така занываемых гумноментарных порфессоров, екномикостов, юричтов и порчей чиновной чучеры... енокомичты вибуть задумные веси о чтавках, кеминсии, папитализацтии. рекеросировании и порчей лабуде... чиновный сбродь о учаком рочте рождаемочти, падмышенности, корзиничтости, доверчивочти и порчей лабуде и учаком фуфле...
а занываеться учя ентоя тикнология порчтым солвечком гипнотида... иля гипноцида... вопчема какато такато...
а во деньгах, макунелень, маночно уздеся пачитать:
http://www.iwolga.narod.ru/date/ekon_1.htm
Re:
Эр написал 20.01.2008 12:41
бляди.
и так жить уже невыносимо.
ага(
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы