Кто владеет информацией,
владеет миром

Прокуратура в музее Сахарова искала возбуждение национальной ненависти

Опубликовано 19.01.2008 в разделе комментариев 53

Прокуратура в музее Сахарова искала возбуждение национальной ненависти

 В музее и общественном центре имени Андрея Сахарова прошел обыск. Его инициировала прокуратура в связи с нашумевшей выставкой «Запретное искусство». Она проходила в марте прошлого года. Обыск проводили сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью из Таганской межрайонной прокуратуры Москвы.

На выставке были представлены произведения, которые в разное время были запрещенные к показу. По мнению прокуратуры, некоторые экспонаты выставки унижают и оскорбляют христиан. В итоге против музея завели уголовное дело по статье «Возбуждение национальной ненависти и вражды».

"Следствием установлено, что в период проведения указанной выставки были совершены действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства граждан по признаку их отношения к религии, что было связано с демонстрацией на данной выставке экспонатов и произведений, содержащих унизительные и оскорбительные изображения по отношению к христианской религии и гражданам, исповедующим данную религию", - отмечается в заявлении пресс-службы столичной прокуратуры, сообщает "Интерфакс".

В музее говорят, что в ходе обыска ничего изъято не было. Сотрудники прокуратуры только сняли копии с документов, касающихся выставки. Директор Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова Юрий Самодуров считает, что обыск, проведенный в пятницу прокуратурой в здании музея, может повлечь за собой обвинения в политическом экстремизме.

"Обыск в связи с уголовным делом из-за организации выставки "Запретное искусство 2006" проводил отдел по борьбе с политическим экстремизмом - значит, мы являемся самыми что ни на есть политическими экстремистами", - сказал Самодуров.

Свое возмущение уже высказали правозащитники. Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева назвала обыск в музее Сахарова - позором. Руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев в интервью Радио Свобода назвал происходящее вокруг выставки цензурой со стороны государства.

Ситуацию с заведенным на него уголовным делом Самодуров назвал "циничной" и предположил, что люди, которые ее инициировали, "понимают, что к уголовщине организация этой выставки не имеет никакого отношения".

"Решение по этому делу будет политическим. В результате меня либо лишат права занимать административные должности, либо посадят как рецидивиста", - оценил он свои перспективы.

"Запретное искусство" - не первая выставка Сахаровского центра, вызвавшая бурный общественный резонанс. Дело, связанное с выставкой "Осторожно, религия!", разгромленной шестью прихожанами церкви Святителя Николая в Пыжах в январе 2003 года, также дошло до Таганской межрайонной прокуратуры, а затем разбиралось в Таганском суде. В тот раз, напомнил Самодуров, прокурор требовал для него "трех лет колонии с поселением" по той же 282-й статье, однако дело ограничилось штрафом.


От редакции: Законность имеет одно очень важное отличие от произвола и попыток использовать юридическую процедуру для сведения каких-то счетов - это рациональность. Закон и его применение всегда исключительно рациональны. Если это не так, то либо с самим законом, либо с правоприменительной практикой что-то не так.

Наверно не надо объяснять, что в современной нам России "не так" очень многое, почти все.

Начнем с обыска. Сама по себе процедура обыска не является ни наказанием, ни способом оказания на подвергаемого ей какого-то давления. Обыск - это когда в интересах следсвтия что-то хотят найти.

Теперь берем случай с музеем Сахарова - выставка проводилась почти год назад, была открытой и легальной. Инкриминируется именно то, что связано с самим фактом демонстрации на этой выставке.

Что может хотеть найти прокуратура в результате такого обыска? Секретный план жидо-масонского заговора? Останки заживо съеденных христианских младенцев? Все остальное к делу отношения не имеет. Если демонстрировалось, то что искать - все на виду было? А если не демонстрировалось, то даже если бы и нашли - то что?

Второе - как выставка художественных произведений может быть экстремизмом? Или как можно квалифицировать художественное произведение как разжигающее какую-либо рознь?

Ведь на самом деле в законодательстве все просто и понятно - преступным может быть только прямой призыв к действию. Допустим, некто напишет или громко крикнет: "Бей, спасай!" в адрес определенной нации. Тогда да - можно заводить дело и расследовать, был ли состав преступления.

Ну а если, допустим, картина "Юдифь с головой Олоферна" - можно ли рассматривать данную картину как призыв сионистов к физическому уничтожению арабского народа Ирака?

При желании, конечно, можно. Но пока такого желания, к счастью, не зафиксировано.

Произведение искусства может  вызывать раздражение, неудовольствие и даже ненависть верующих. Допустим, мусульмане очень не любят, когда кто-либо изображает людей и животных. Ислам этого не приветствует. Ну и что ж с того? Закрыть, что ли, все картинные галереи?

Мы помним и всемирную истерику с датскими карикатурами на пророка Мохаммеда. Вполне конкретный случай: картинки разожгли в отдельных последователях пророка в не слишком развитых странах такую ненависть, что некоторое количество людей убили просто. Но автор картинок, в общем-то, не обязан отвечать за те нездоровые ассоциации, которые возникли от созерцания его произведений у каких-то других людей. Я вот недавно триллер смотрел - там маньяк какой-то послушает музыку, Бетховена. кажется. а потом пойдет и зарежет кого-то. Но Бетховен виноват разве?

Хотя на нашем постсоветском пространстве всякое бывает - буквально вчера в Белоруссии приговорили к 3 годам лагерей строгого режима редактора газеты "Згода", который те самые датские карикатуры всего лишь опубликовал. И прошло 2 года. И никто, посмотрев на эти картинки, в Белоруссии никого не убил и даже не обматерил. А редактора посадили, однако. Даже исламские деятели, которые жалобу написали, удивились и просили не сажать человека, они там в Белоруссии люди не кровожадные.

В общем, что говорить - у нас теперь как в недоразвитой стране, готовы сажать не за преступление, а за возможные последствия.

Ну а насчет правозащитников и музея Сахарова - так обленились, расслабились, жирком заплыли. И даже стали время от времени сами намекать, что неплохо кого-нибудь "к ногтю"... А где еще режиму проявлять свою репрессивную сущность, как не в музее Сахарова? В бане, что ли?

Дело Сахарова, выходит, живет и даже периодически возбуждается. И дело Андропова с Сусловым - тоже. И Советская власть тут ни при чем. При антисоветской власти - то же самое.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   3.40,  Голосов: 10
Поделиться
Всего комментариев к статье: 53
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
А мы ругаем наши власти за цензуру
Anatol написал 20.01.2008 04:55
Эта цитата Администратора форума "ГРУЗИЯ Online"
"я насколько понял, из-за некоторых конкретных лиц Вы злы на всю нацию..
а теперь подумайте что мы думаем о тех, кто расстрелял наших родственников, сжигал их живьем, разрушал дома, и представьте себе не вооруженных, а детей, женщин и стариков... и все эти звери были или есть граждане России.
и представьте себе что со всем этим грузом мы на данном форуме еще пытаемся в рамках приличия разговаривать с ЛЮДЬМИ...
http://forum.apsny.ge/index.php?topic=1620.2805
Хорошо устроились г-да дерьмократы. Им можно все, а мы должны молчать?
и при этом ни разу не сказав ничего плохого против русских как народа...."
А мы ругаем наши власти за цензуру
Anatol написал 20.01.2008 04:44
" Fdisk Fdisk is offline
Administrator
Регистрация: 31.05.2005
Сообщения: 33
Правила форума "Общество, политика и религия"
На этом форуме, учитывая его специфику, допускается широкий диапазон тем, подразумевается полярное расхождение взглядов и мнений. Модерирование либеральное, однако будут пресекаться переходы на личности, антисемитские и антиизраильские выпады, ревизионизм в отношении Холокоста, попытки оправдания и\или поддержки арабского террора против Израиля."
А мы ругаем наши власти за цензуру. Эта цитата с израильского форума ЕЖ
http://is.co.il/announcement.php?f=6
__________________
Re: Нужно уважать Россию и русских
жиды написал 20.01.2008 02:57
Мы вас, Владимир, НЕ ненавидим. Мы вас жалеем. Даже любим, как любят уродившегося дебилом ребенка - ну, срет под себя, но свое ж дите...
А вот уважать таких, какие вы собрались на этом форуме, очень трудно. Даже жидам.
(без названия)
Чистая правда написал 20.01.2008 02:50
Вот примерчик - ник Жидоведов. Ник лучше, чем что-нибудь характертеризует урода. По жизни явный неудачник, значит во всем виноваты жиды. Мой сын настоящий "жид" такой ***** не занимается. На работе достаточно имеет дела с проблемой телекоммуникаций, дома занимается ПК(их) 5 в дометолько, знакомясь еще до ухода на работу с массой корреспонденцией. Имеет дело с представителями разных стран, уважает людей согласно их квалификации. С подонками дела не имеет. Смеется, что я на старости сижу на интернете и наблюдаю убожеств. Ему интереснее поехать с семьей или друзьями на горные лыжи или баню, или преферанс. Слава богу, на жидоведов нв похож.
Владимиру
Чистая правда написал 20.01.2008 02:40
Больше всего проявлают ненависть к русским сами русские. Позволили чекисткой банде сесть на голову. А той для отвода стрелки выгодно распространять мифы о жидах, которыми занимаются всякие дуболомы здесь и на нациАНАЛистических сайтах. Проблема четко прослеживается аналитикой по теме "виртуальное око старшего брата" http://ds.rus/ss1.htm Здешние долбоебы - часть этого ока на гос. кормушке. Недаром просиживают, распределенные по разным ресурсам, с утра до вечера и даже ночами.Зайдите для примера на ej.ru: не успеет появится новая статься, как дегенераты тут как тут со своим бредом сивой кобылы. Одна из их задач увести от предлагаемой темы. Для этого заводят любую фуйню, чтобы увести от темы. Жаль продажных подонков: так и жизнь пройдет, как прошли Азорские остова, говорил поэт. Власть рано или поздно смениться, им предстоит выбираться из дерьма, в котором сидят.
Без окон , -без дверей , а внутри сидит еврей.
Жидоведов-Дальский написал 20.01.2008 01:35
Ежели - устами мойши шаца, - они о себе, так, открыто, нагло и презрительно позволяют о себе заявлять с ТV экрана нам в глаза - то через некоторое время наступит то , что и должно наступить.
33год уже не за горами. Так ведь ? ТАК !
А там, ... и по новой - "песнЯ о лохокосте", - в исполнении хора турэцьких малшыкоФФ.
Ну-ну... уж и впрямь , что они сами рвутся на каркалыгу.
Видимо - "Каждому свое."
Ничего, мы подождем, уже недолго осталось
Хуле там - 33-8= ? Сколько ?
Да ровно столько , сколько 2008-1983= всего-то...
Так ведь ? А?
Может и ранее... Хорошо бы.
От так.
Нужно уважать Россию и русских
Владимир написал 20.01.2008 00:19
Жидам не живется спокойно в России. Чем больше они будут проявлять ненависть к русским, тем больше их будут ненавидить русские, татары, мордва и все россияне. Нужно им собираться домой на историческую родину и там проявлять свои таланты по созданию великого Израиля.
АлександрК.
03 написал 19.01.2008 23:40
Именно потому, что я почувствовал здесь явную дезу, я и запросил источник информации, что делаю всегда в подобных случаях.
xSS
Не израильтянин написал 19.01.2008 22:39
Бе-е-дные палестинцы: кидают от безделья свои Кассамы, а потом получают по морде и вопят, что их забижают. Зря Израи снабжает из элерктроэнергией, водой. Перестали бы и закончилось салонное танго. Кстати, с чего это 600-700 тысяч беженцев превртились в 5 млн. Вы не фигеете от их единственной работы - воспроизводство себе подобных. Столько же евреев было вынуждено покинуть в чем стояли местожительство в арабских странах, где жили веками. А большинство т.н. палестинцев - переселенцы из арабских стран, приехавших в поисках работы, когда началось строительство на тыерритории сегодняшнего Израйля. До приезда они назывались египтянями, иракцами, иорданцами. Вы не фигеете, что за 60 лет государства, окруженного "дружелюбными" странами, создано государство, хочь и без нефтегаза, у которого надо поучиться даже великой России: хайтек(Россия покупает),оптика(эмиры покушает, меняялейблы) , с/х, животноводство, биоинженерия, рыбоводство, цветоводство. В русс.ру ректор и-та стали и сплавов Ливанов пишет, что России не подняться без технических вузов, входящих в топ 10, которых пока нет. Это не старые Гарварды, Йелли, Кембриджи, а такие, как МИТ в Бостоне, Калтек в Пасадине. А у крошечного Израйля есть такой- Технион. А что есть в семитских арабских странах, от которых вы не фигеете, окромя сырья, а???????
Re: Заметки на полях
АлександрК написал 19.01.2008 22:24
Посты 7 и 10 принадлежат АлександруК их Казани, мой же пост - 20. Касаемо поста 10 тезка уже получил замечание. Но оно ему по барабану - он уже на других ветках орудует, а про этот наверняка уже и забыл. А Вы, профессор, уже второй раз попадаете на его "дезу", в которой он сам не особо разбирается - просто тупо копирует старые чужие посты под чужими никами. Я не могу контролировать тезку полностью, да оно мне и не надо. Потому будьте внимательнее, этот господин вполне распознаваем, но опасности для участников не представляет.
Re:
А.Б. написал 19.01.2008 21:57
Все ради людей, все ради вас...
Заметки на полях
03 написал 19.01.2008 21:06
Верно сказано- самодуровщина. В любом обществе существует понятие "табу". Например, нельзя издеваться над религией, над историей страны, где ты родился, над людми, ставшими национальной гордостью твоей страны. Именно на этом специализируется сахаровский заповедник, и странно, что для понимания этой простой истины надо производить обыск вместо того, чтобы закрыть его в строгом соответствии с п.3 Статьи 55 Конституции России, поскольку это странное учреждение наносит, многократно доказанный в установленном порядке, вред общественной нравственности. И пусть Швыдкой устраивает подобные выставки у себя на даче.
АЛЕКСАНДР К.
Хотелось бы получить ссылку на материал п.10 с непременным указанием, о каком институте идет речь. Если это институт типа "института" Белковского, то, как писал Грибоедов, "я глупостей не чтец,а пуще образцовых".
Re: О приличном еврее по мнению сиониста (2008.01.19 08:25)
xSS написал 19.01.2008 20:47
Небось вам ндравится его махровый антисемитизм.
-----
К семитат относятся палестинцы. И, как можно догадаться, многие люди, исповедующие ислам (ортодоксальный или фудаментальный) вполне искренне. Как, например, большинство населения Королества Саудовская Аравия, о к жителям которого я вообще не испытываю, никаких отрицательных чувств. Хотя раньше по личным делам приходилось и с ними пообщаться.
От чего я офигеваю, так это от еврейских особей, присвоевших себе право только евреев называть семитами. Хотя имеено в отношении палестинцев израильтяне действуют как антисемиты.
Я не испытыва к Беназир Бхутто тоже никаких отрицательных эмоций. Но, что мне понравилось в действиях пакистанских официальных властей, так это уважение к тем, за чей счет они живут - к амерканским республиканцам.
Если уж говорить о том, что мне нравится или не нравится, то Бобби Фишер мерв.
(без названия)
Свистун написал 19.01.2008 20:25
== Второе - как выставка художественных произведений может быть экстремизмом? Или как можно квалифицировать художественное произведение как разжигающее какую-либо рознь? ==
Анатолий Юрьевич, вы это всерьез говорите, или этот пассаж исключительно на дураков рассчитан?
Re: Металлург - чемпион!
АлександрК написал 19.01.2008 16:10
Шура, болей за свой "Ак Барс", им явно не хватает твоей поддержки.
А Магнитогорск не вспоминай больше, у нас своих болельшиков хватает.
Ну, а уж раз зашел сюда, то не могу не отметить наличие плагиата в твоем посту (2008.01.19 12:25), только лениво искать место откуда ты это взял (высветилось десятки ссылок).
P.S. По статье ничего не скажу. По сравнению с Лениным - Сахаров никто. Ничего удивительного, если под крышей его якобы музея ошиваются ахломоны, считающие себя обиженными властями, а потому - "борющиеся". Да скорее всего оно так и есть. Зря что ли мусора искали что то в той богадельне...
Реклама нонче такая.
АБЯ написал 19.01.2008 15:59
Самодуров устраивает на деньги фонда Сахарова провокационную выставку. Теперь такое искусство в моде, вроде бы искусство нельзя осуждать, творчество не осуждается. Даже если *****, скажем икону, но подвести под эту кучу философские интрижки из той же кучи, то это уже творчество. Надо было еще муляж Елены Бонэр посадить на этой выставке как прообраз Елены Прекрасной в транскрипции Самодуровых. А вместо венца надеть ей на голову засранное голубями ржавое ведро. И обозвать эту композицию - Идеал творческих замыслов самодуровщины. Но ведь своих обсирать не принято?
Re: Re: Re: Re: Увы, вероятнее, что не закроют гадюшник.
Стрелок-радист написал 19.01.2008 15:48
Да, Вася, ВЫ правы, спасибо. Я немного ошибся.
Да, действительно
- Авдейка Тер-Оганьян рубил иконы "на выставке в Манеже".
- верховодил всем этим действом Маратка Гельман.
- Самодуров и Васеловская организовали выставку "Осторожно, религия!"
- для меня это вещи одного порядка - русофобские и антирусские.
Re: Re: Re: Увы, вероятнее, что не закроют гадюшник.
Вася написал 19.01.2008 15:19
Стрелок, вы точно знаете, что разрубание иконы и наблюдение России через коровью трещину произошло в Сахаровском центре, и было организовано Самодуровым?
Мне казалось, что это произошло в Манеже и было организовано Гельманом.
Или для вас это все одно и то же?
(без названия)
Кузмич. написал 19.01.2008 14:58
Таких ЖИДОВЕДОВ как Швыдкой нельзя подпускать близко к телевидению,а он вещает Культурную революцию, чью, нашу российскую и свою еврейскую??? НАМ с ним не по пути.Позор для страны.Его гнать из ТВ и лучше в Израиль.
Re: Re: Увы, вероятнее, что не закроют гадюшник.
Стрелок-радист написал 19.01.2008 14:54
Конечно, не закроют.
Вся эта возня прокурорских - очередная предвыборная пиар-акция для "патриотиццкой обшэственности".
Кто бы им позволил закрыть - на это нужна особая санкция вашингтонского ЦК.
Закрытие этого гадючника-клоповника возможно только при Советской власти.
Сажать Самодуркина не надо, а вот выпороть хорошенько - обязательно.
То у него в "културном сентре" какие-то полоумные иконы рубят топором, то "инсталляции в Russian" проводят через коровий зад.
И какие законы нужны для этих особей? Только нагаечно-кнутовые.
При Советской власти каждый жидок знал свой шесток-закуток, где "сидел тихо" и приносил пользу - песенки-книжки пописывал,на скрипочке фыцкал, на картошку ездил , на субботники ходил, в армии служил. Как все, короче.
А сейчас они все в долбовизере, плюнь в него - попадешь в жидка, как точно отметил Владимир Квачков.
Поэтому надо формировать объединения русской и советской общественности для противостояния самодуровым и их властным пиарщикам.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы