Кто владеет информацией,
владеет миром

Прокуратура в музее Сахарова искала возбуждение национальной ненависти

Опубликовано 19.01.2008 в разделе комментариев 53

Прокуратура в музее Сахарова искала возбуждение национальной ненависти

 В музее и общественном центре имени Андрея Сахарова прошел обыск. Его инициировала прокуратура в связи с нашумевшей выставкой «Запретное искусство». Она проходила в марте прошлого года. Обыск проводили сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью из Таганской межрайонной прокуратуры Москвы.

На выставке были представлены произведения, которые в разное время были запрещенные к показу. По мнению прокуратуры, некоторые экспонаты выставки унижают и оскорбляют христиан. В итоге против музея завели уголовное дело по статье «Возбуждение национальной ненависти и вражды».

"Следствием установлено, что в период проведения указанной выставки были совершены действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства граждан по признаку их отношения к религии, что было связано с демонстрацией на данной выставке экспонатов и произведений, содержащих унизительные и оскорбительные изображения по отношению к христианской религии и гражданам, исповедующим данную религию", - отмечается в заявлении пресс-службы столичной прокуратуры, сообщает "Интерфакс".

В музее говорят, что в ходе обыска ничего изъято не было. Сотрудники прокуратуры только сняли копии с документов, касающихся выставки. Директор Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова Юрий Самодуров считает, что обыск, проведенный в пятницу прокуратурой в здании музея, может повлечь за собой обвинения в политическом экстремизме.

"Обыск в связи с уголовным делом из-за организации выставки "Запретное искусство 2006" проводил отдел по борьбе с политическим экстремизмом - значит, мы являемся самыми что ни на есть политическими экстремистами", - сказал Самодуров.

Свое возмущение уже высказали правозащитники. Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева назвала обыск в музее Сахарова - позором. Руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев в интервью Радио Свобода назвал происходящее вокруг выставки цензурой со стороны государства.

Ситуацию с заведенным на него уголовным делом Самодуров назвал "циничной" и предположил, что люди, которые ее инициировали, "понимают, что к уголовщине организация этой выставки не имеет никакого отношения".

"Решение по этому делу будет политическим. В результате меня либо лишат права занимать административные должности, либо посадят как рецидивиста", - оценил он свои перспективы.

"Запретное искусство" - не первая выставка Сахаровского центра, вызвавшая бурный общественный резонанс. Дело, связанное с выставкой "Осторожно, религия!", разгромленной шестью прихожанами церкви Святителя Николая в Пыжах в январе 2003 года, также дошло до Таганской межрайонной прокуратуры, а затем разбиралось в Таганском суде. В тот раз, напомнил Самодуров, прокурор требовал для него "трех лет колонии с поселением" по той же 282-й статье, однако дело ограничилось штрафом.


От редакции: Законность имеет одно очень важное отличие от произвола и попыток использовать юридическую процедуру для сведения каких-то счетов - это рациональность. Закон и его применение всегда исключительно рациональны. Если это не так, то либо с самим законом, либо с правоприменительной практикой что-то не так.

Наверно не надо объяснять, что в современной нам России "не так" очень многое, почти все.

Начнем с обыска. Сама по себе процедура обыска не является ни наказанием, ни способом оказания на подвергаемого ей какого-то давления. Обыск - это когда в интересах следсвтия что-то хотят найти.

Теперь берем случай с музеем Сахарова - выставка проводилась почти год назад, была открытой и легальной. Инкриминируется именно то, что связано с самим фактом демонстрации на этой выставке.

Что может хотеть найти прокуратура в результате такого обыска? Секретный план жидо-масонского заговора? Останки заживо съеденных христианских младенцев? Все остальное к делу отношения не имеет. Если демонстрировалось, то что искать - все на виду было? А если не демонстрировалось, то даже если бы и нашли - то что?

Второе - как выставка художественных произведений может быть экстремизмом? Или как можно квалифицировать художественное произведение как разжигающее какую-либо рознь?

Ведь на самом деле в законодательстве все просто и понятно - преступным может быть только прямой призыв к действию. Допустим, некто напишет или громко крикнет: "Бей, спасай!" в адрес определенной нации. Тогда да - можно заводить дело и расследовать, был ли состав преступления.

Ну а если, допустим, картина "Юдифь с головой Олоферна" - можно ли рассматривать данную картину как призыв сионистов к физическому уничтожению арабского народа Ирака?

При желании, конечно, можно. Но пока такого желания, к счастью, не зафиксировано.

Произведение искусства может  вызывать раздражение, неудовольствие и даже ненависть верующих. Допустим, мусульмане очень не любят, когда кто-либо изображает людей и животных. Ислам этого не приветствует. Ну и что ж с того? Закрыть, что ли, все картинные галереи?

Мы помним и всемирную истерику с датскими карикатурами на пророка Мохаммеда. Вполне конкретный случай: картинки разожгли в отдельных последователях пророка в не слишком развитых странах такую ненависть, что некоторое количество людей убили просто. Но автор картинок, в общем-то, не обязан отвечать за те нездоровые ассоциации, которые возникли от созерцания его произведений у каких-то других людей. Я вот недавно триллер смотрел - там маньяк какой-то послушает музыку, Бетховена. кажется. а потом пойдет и зарежет кого-то. Но Бетховен виноват разве?

Хотя на нашем постсоветском пространстве всякое бывает - буквально вчера в Белоруссии приговорили к 3 годам лагерей строгого режима редактора газеты "Згода", который те самые датские карикатуры всего лишь опубликовал. И прошло 2 года. И никто, посмотрев на эти картинки, в Белоруссии никого не убил и даже не обматерил. А редактора посадили, однако. Даже исламские деятели, которые жалобу написали, удивились и просили не сажать человека, они там в Белоруссии люди не кровожадные.

В общем, что говорить - у нас теперь как в недоразвитой стране, готовы сажать не за преступление, а за возможные последствия.

Ну а насчет правозащитников и музея Сахарова - так обленились, расслабились, жирком заплыли. И даже стали время от времени сами намекать, что неплохо кого-нибудь "к ногтю"... А где еще режиму проявлять свою репрессивную сущность, как не в музее Сахарова? В бане, что ли?

Дело Сахарова, выходит, живет и даже периодически возбуждается. И дело Андропова с Сусловым - тоже. И Советская власть тут ни при чем. При антисоветской власти - то же самое.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   3.40,  Голосов: 10
Поделиться
Всего комментариев к статье: 53
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
олег
03 написал 29.01.2008 06:16
Прокуратуру не учат искать нарушителей закона,- это не ее дело. Она работает с уже найденными.
ПРОКУРАТУРЕ -
олег написал 28.01.2008 22:05
положено искать.Нарушителей Закона.(для этого их учили...
Наша задача попроще.
Показать ВРАГОВ НАРОДА.
Зрячим и слепым.
олег
03 написал 21.01.2008 22:56
1. Похож на отца, но вы его не видели.
2. Не стоит читать написанное мною вверх ногами.
3. Клановые организции создают не только малые, но и большие народы с последующим кумовством, протекционизмом и пр. Достаточно вспомнить хрущевский и брежневский кланы и кланы помельче, и ситему "своих людей" во властных структурах.
4. Я не считаю особенной (в смысле особо выдающейся) ни одну нацию в мире.
5. С неформальными структурами бороться сложно, так как в УК нет такой статьи.
Разве Пирогову(певцу),Козловскому,Лемешеву,Шульженко,Зыкиной и другим надо было с кем-то бороться? Есть талант- прояви его, а нет- значит нет.
С другой стороный, Утесову и Бернесу приходилось бороться с постоянной травлей, но они от этого не стали хуже петь и не были менее популярными в народе, которому было как-то без разницы кто они по национальности.
6. Почему же приплел? Я просто обратил внимание на то, что реально происходит с некоторыми человекоподобными.
7. Аркадий Петрович Гайдар(Голиков)- РУССКИЙ писатель, входил только в один клан- в клан порядочных людей и погиб на фронте, а если вам не нравиться его внук, то это исключительно дело вкуса.
Что-то не вижу проблемы
Oleg написал 21.01.2008 20:28
Центр носит имя известного шизоида Сахарова, который за это и боролся. Как говорится, за что боролся, на то и напоролся. Нет проблем. Поделом.
Re: Как они все-таки похожи...
oleg написал 21.01.2008 20:15
03, Как вы все-таки похожи. Я не жидовед, и встречал в жизни много хороших евреев. Но речь ведь не о них. Речь о том, что малые народности (и евреи в первую очередь) создают в местах своего обитания клановые неформальные организации и занимаются незаконными вещами: кумовством, протекционизмом, дискриминацией по национальному признаку. Возьмите науку искусство, и т. п. Неужели вы думаете, что евреи какие-то особенные? Нет, они создают (как впрочем и другие малые народности - знаете поговорку - там где появился татарин, еврею делать нечего)устойчивые на столетия неформальные структуры, которые все время нарушают закон. Вот с этим и надо бороться. А не с евреями. Вот и вы приплели Иуду. Лучше уж взяли бы в пример Мальчиша-Плохиша. Хоть и созданного тоже евреем, но "хорошим" евреем, правда, благодаря вхождению в клан, все равно воспитавшего этого персонажа в реальности.
Re: О тупом, тупее, еще тупее
Жидоведов-Дальский написал 21.01.2008 20:04

ЛюбителЯм братских негров.
Ты его ыщо к себе в постелю заташи, коль изнываешь от любви к обезьянцам.
Когда он тебе залупу шаршавую введет по самые гланды, вот тогда и поймешь его способность к " умственному труду".
Хе-хе...
П.И.С.И. Хотя ,... на вкус и цвет( для вас) - милее негра нет.
(без названия)
Алексей написал 21.01.2008 19:50
РЕАЛЬНАЯ ТЕМА!!! Я предлагаю Вам вещь,к которой и сам относился поначалу скептически–НО ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАБОТАЕТ! 1.Зарегистрируйтесь в системе Яндекс.Деньги. Это можно сделать на www.money.yandex.ru/.Внесите 70 руб на свой кошелек.Отправьте 10 руб на первый номер кошелька из списка,вписав этот номер в поле «Номер счета»;Далее,начиная со второго,по аналогии отправьте по 10 руб.на следующие 6 кошельков.
Вводите номер кошелька вручную!
1) 41001189172762
2) 41001189175337
3) 41001189178089
4) 41001189181934
5) 41001189183589
6) 41001195440850
7) 41001198207272
ПОВТОРЯЮ,НАДО ОТПРАВИТЬ НА КАЖДЫЙ ИЗ 7 КОШЕЛЬКОВ ПО 10 Руб,ИНАЧЕ СЕТЕВЫМИ МОДЕРАТОРАМИ YANDEXКОШЕЛЬКОВ ВЫ ПРОСТО НЕ БУДЕТЕ ВКЛЮЧЕНЫ В ПРОЕКТ И НЕ СМОЖЕТЕ ОБНАЛИЧИТЬ ДОХОДЫ.После этого напишите свое подобное письмо,можете скопировать мое(можно в формате txt или как Вам удобней). В скопированной статье вычеркните из списка кошельков ПЕРВЫЙ(ВЕРХНИЙ) кошелек и переместите 2ой на место 1ого,который Вы стерли,3ий на место 2ого,и т.д.а в 7ой номер,который оказался пустым,впишите номер ВАШЕГО кошелька!Разместите эту статью на не менее,чем 200-300 форумах. Размещение этой статьи на 200 форумах,гарантирует Вам доход 180 000 руб.–ЭТО МИНИМУМ!Всего за 2 месяца!Больше размещений–больше доход.Когда достигнете первой позиции,Вы будете иметь тысячи долларов просто КАК СОЗДАТЕЛЬ СПИСКА!Главное–это РАБОТАЕТ!Делайте это сейчас,не откладывая на завтра!Но поработать все же придется.Надо заинтересовать людей. Для этого надо разместить это письмо на специализированных сайтах о поисках работы,форумах,досках объявлений. А тут все в ВАШИХ руках.Ведь ничего,кроме 70 рублей вы не теряете! 1. Открываем поисковик: http://www.rambler.ru/, www.yandex.ru и т.д.
2. Пишем в строке поиска фразу:«форум начать новую тему работа» (без кавычек). Скажем, из 200 размещений я получу только 5 ответов, значит, я сделаю 50 рублей, находясь на 7 позиции в списке.Теперь эти 5 людей делают опять же МИНИМУМ 200 размещений с моим кошельком на 6-ой позиции, и только 5 людей отвечают–это уже 250 руб. Дальше эти 25 делают по 200 размещений с моим кошельком на 5 строчке и только 5 отвечают–мой доход 1250 руб. Теперь эти 125 людей,получив только по 5 ответов, дают мне 6250 рублей прибыли (я на 4 позиции). Дальше эти 625 людей делают по 200 размещений со мной на 3 строчке и только 5 людей отвечают–это 31250 руб. Эти 3125 людей сделают еще по 200 размещений, ну а если им ответят только 5 людей, то я уже получаю 156250 рублей (я на 2-ой позиции). Эти 15625 людей сделают еще по 200 размещений, им отвечают 5 человек–это 781250 руб и т.д. И это все за первоначальный вклад в 70 руб! Так что? Потратите ли Вы 70 рублей,чтобы узнать работает ли это? КАК СНИМАТЬ ДЕНЬГИ С ИНТЕРНЕТ-КОШЕЛЬКА? Нажимаешь «снять деньги»,далее выбираешь подходящий банк твоего города,набираешь далее данные владельца программы ИНТЕРНЕТ-КОШЕЛЬКА,и набираешь данные,кто будет снимать деньги в банке(там требуются паспортные данные,пишите правду,иначе не дадут денег).
О тупом, тупее, еще тупее
Respect to 03 написал 21.01.2008 18:38
Жидоведов, как не встрянет, то как в лужу..... Забывает золотое правило: не упустить удобный случай промолчать
Шлеме. Класс!!!
Жидоведов-Дальский написал 21.01.2008 18:05
Н-ну...
Кому и негры - братья.
Хотя. ОжЫдал, с...
Как они все-таки похожи...
03 написал 21.01.2008 01:03
Лет двадцать назад встретил я в Голландии живого куклусклановца, который с пеной у рта доказывал мне, что негры- это не люди, а непроизошедшие обезьяны, что с момента их появления в Америке они для нее ничего не сделали, кроме резкого роста преступности, что таких понятий как "негритянская культура","негритянская музыка" в природе просто не существует,- это все они украли у белых, включая джаз, спиричуэлс и пр.
Он доказывал мне, что негры неспособны к умственному труду вообще, и что начальная школа- их верхний предел.
Расист не знал, что я имею об этом предмете "некоторое представление", и я не отказал себе в удовольствии привести множество примеров, подтверждающих прямо противоположное.
И тут пошли аргументы- "негры разграбили Америку", "негры занимают лучшие места
во всех сферах жизни Америки"(с начальным-то образованием?)
Логики во все этом не было и на ломаный цент, что я ему и объяснил. И тогда в ход пошел Главный Аргумент:"Ты не понимаешь,- я ненавижу негров, потому что они- негры!!!".
Вот он ключ для открытия всей "логики" Жидоведа! Ему бесполезно объяснять, доказывать, приводить примеры, давать фамилии людей, составивших гордость и славу России,- у него всегда в запасе найдется пара придурков "нужной национальности" (а кто сказал, что есть нации, свободные от них?), а про великих людей он скажет то, что говорят в подобных случаях,-"это все они украли у русских".
Как только любой человек дает этой публике вполне заслуженную оплеуху, он тотчас же превращается ими в еврея. Они даже не замечают, что таким образом полностью саморазоблачаются (никто не может поставить их на место, а вот один нашелся- значит он точно еврей) и унижают народ, принадлежностьь к которому они
отстаивают столь непристойным способом.
Относя себя к большинству населения России, я никогда не смогу понять этой философии агрессивных неудачников. Мне не всегда везло в жизни, но, честно говоря, я мог обвинять в этом себя (чаще всего), других людей, обстоятельства, но не целый народ.
Так случилось, что тем, что я жив я обязан доктору Медведовской, тем, что могу сказать свое слово в науке- профессорам Герценштейну, Рабиновичу и Векслеру, и пока я жив эти имена будут для меня святы, как и имена моих русских, украинских, грузинских и других наставников.
Помните, в чем был грех Иуды? Он предал своего Учителя. Так может быть стоит хотя бы изредка спрашивать себя:"А не стал ли я Иудой?", не дожидаясь, когда этот опрос зададут ТАМ, где все мы в конце концов окажемся.
У вас дурной вкус
жд написал 20.01.2008 22:42
Поначалу песню не приняли. И тогда Тухманов публично отказался от нее. «Да зачем мне эта песня-однодневка?! - сказал он. - Ну, споют ее один раз на 9 Мая, и все». Лева Лещенко, хотя отец у него вроде воевал, тоже не понял, что такое «День Победы». И тоже поспешил откреститься от этой песни.
------------------------------------------
Ну, насмешил, это Лещенко великий певец?
Песня "День победы" впервые была исполнена ансамблем "Самоцветы".
Но, в связи с тем что кому-то, ну очень нравился Лещенко, он ее и запел.
Причем, по сравнению с Самоцветами, весьма дурным голосом. А "Самоцветов" по той же причине тихо отодвинули в сторону. То же самое и с "Соловьиной рощей" которую первой великолепно исполнила Пьеха. А уже потом испортил Лещенко. "Ни минуты покоя" - "Веселые ребята" отличное исполнение. И опять - Лещенко... Тухманов - великий композитор, его песни испортить - нужно очень постараться!
Жидоведову
Психиатр написал 20.01.2008 22:27
Опять без разрешения вылезли из палаты. А-ну, на укольчик аминозина!
Никто на лавры талантливого русского человека Харитонова не покушается.
Жидоведов-Дальский написал 20.01.2008 22:11
... так как и покушаться со стороны жидов нечем.
А вот своих пустышек, бестолочей,и прочей шелухи надутой вами в тохес всем кагалом - видим предостаточно.
Пример? Пжалста - Буйнов, Крюк,сынки ширвинтов-меней и прочих мозгоебов за счет каких умственных способностей или талантов.
И так всюду.
Взглянем на малевича, с его перевернутыми местечковыми домами-козами и детской мазней, которую называют - гениальной.
Жиды постоянно пропагандируют дегенеративные формы искусства с целью понизить красоту русского восприятия и тем самым понизить их связи Богами, понизить арийские духовные и интеллектуальные силы, сбить эталоны красоты и уродства. Одним из ярких символов этого жидовского искусства является известное полотно Малевича «Черный квадрат». Тем, кто не имел счастья наблюдать этот еврейский «шедевр», сообщаю, что он представляет собой белый холст с черным квадратом посредине, и все. На этом весь «шедевр» заканчивается.
Ситуация с картиной Малевича типична для сегодняшней жидовской политики в искусстве. Эту художественную кастрацию Малевича сотни платных искусствоведов преподносят как шедевр мирового искусства. И расписывают, как эту дурилку можно понимать и трактовать. Сколько тонн бумаги исписано этими толкованиями, сколько жидомудрия вылито на головы публики. Тем из публики, кто говорит, что этот шедевр - пустышка и ничего не стоит, заявляют: «Вы ничего не понимаете, вы еще не доросли до этого шедевра. Он еще вне вашего понимания. Почитайте лучше мнения специалистов. Читайте внимательнее, и до вас дойдет». А эта картина Малевича - всего лишь пустышка и дурилка.
Задача этой дурилки заставить вас верить в то, что вы ничего не понимаете, а вам надо верить в то, во что вам говорят «специалисты». Это та же игра, как и с жидовской Библией. Если вы подойдете к попу с вопросом о каком-нибудь христианском абсурде, то он скажет: «Вы еще ничего не понимаете. Это еще вне вашего понимания. Надо больше верить, сын мой, больше верить, и до вас дойдет».
Черный квадрат Малевича - это та же самая Библия, только в искусстве. Ее задача - отключить у людей собственное эстетическое чувство, собственное мышление, заставить людей не верить самому себе, своим глазам, своему ощущению прекрасного и заставить ВЕРИТЬ каким-то якобы специалистам. То есть и у картины Малевича и у Библии одна задача - заставить людей верить в абсурды. Заставить верить, что черное - это белое, что уродливое - это прекрасное, что безсмысленное - имеет глубочайший смысл. И главное - отучить самостоятельно думать, чувствовать и рассуждать. Подавить в человеке собственное Я и сделать его послушным безмозглым стадным существом.
(без названия)
Вопрос Жидоведову написал 20.01.2008 18:49
Зачем этот обильный словесный понос? Это сколько же надо потратить времени бесполезного, чтобы так выср.ться хронической диарреей закомплексованного своей же ненавистью антисемита. Никто на лавры талантливого русского человека Харитонова не покушается. Только от абсолютного комплекса неполноценности можно такую херню нести. Обычно в песнях привлекает мелодия. А День Победы часто испольняется просто, как марш. Не вызывает сомнения, что хорошие стихи способствуют написания песни. Тут упоминали исполнителя Дятлова. Так он говорит, что когда читает своего любимого поэта Давида Самолова, то мелодии сами лезут в голову. Когда о чем-то судить, то надо выслушать две стороны и не вдеать, как убогие ксенофобы, далекие выводы. Вот например: отличный русский композитор Богословский сделал большую пакость Таривердиеву, армянину по национальности, распространяя из зависти к автору музыки 17 Мгновений сплетни о плагиате. Так, может сделать вывод, что все русские завистники и пакостники. Богословский при жизни получил презрение своих коллег, Правдф, перед смертью просил прощения у всех, кого обидел. А вы так у захлебнетерс в своей ненависти. Туда вам и дорога!
Re: Всего один пример или Таланты и ...
Жидоведов-Дальский написал 20.01.2008 17:01
Лещенко не понял
- Самое обидное, что Тухманов так и не понял, КАКУЮ песню он создал. К 30-летию Победы было написано 900 песен. Володя позвонил секретарю Союза композиторов Тихону Хренникову и сказал, что они с Тухмановым тоже написали. «Где же вы раньше были?! - воскликнул Тихон Николаевич. - Мы уже почти подвели итоги конкурса и распределили все награды». - «Нам не нужно никаких наград, - сказал Володя. - Мы просто хотим показать нашу работу». Поначалу песню не приняли. И тогда Тухманов публично отказался от нее. «Да зачем мне эта песня-однодневка?! - сказал он. - Ну, споют ее один раз на 9 Мая, и все». Лева Лещенко, хотя отец у него вроде воевал, тоже не понял, что такое «День Победы». И тоже поспешил откреститься от этой песни. Это чистая правда. К сожалению, после написания «Дня Победы» Харитонов очень быстро ушел из жизни, и все лавры достались Тухманову. Он получил за эту песню все возможные премии, и звание народного артиста России, и бесплатную квартиру.
ЛЕВ ЛЕЩЕНКО: не делился с вдовой Харитонова
Между тем, продавая разным компаниям права на выпуск своих авторских сборников, куда входило по 8-10 песен на стихи Володи, нам ничего не платил и даже не спрашивал разрешения. Точно так же поступал и Лещенко, выпуская свои сольные концерты. А когда нам с сыном предложили выпустить авторский сборник Харитонова, Тухманов категорически запретил включать в него свои песни под предлогом, что он уже передал исключительные права на них другим фирмам. Даже во время праздничного концерта на Красной площади 9 Мая диктор объявил, что «День Победы» - прекрасная песня Давида Тухманова. О Володе ни слова!
Недавно нам позвонили пограничники и попросили разрешение бесплатно использовать песню «День Победы». Мне 81 год. Я 15 лет инвалид, пенсия около 3000 рублей. Тем не менее я согласилась. Но оказалось, до этого они вели переговоры с адвокатом Тухманова, которая потребовала с них 200 евро. Разразился скандал. Адвокатша позвонила моему сыну и начала орать: «Видимо, у вас с мамой много лишних денег. А для Тухманова это единственный источник заработка!». Ну, если он не может больше ничего создать, пусть зарабатывает таким образом. Уверена, Володя никогда не опустился бы до такого!
Справка
* Владимир ХАРИТОНОВ также является автором слов к песням: «Как прекрасен этот мир», «Мой адрес - Советский Союз», «А жизнь меня по всей земле мотает», «Сочинял сапожник песню целый день», «Ну что тебя так тянет танцевать», «Не могу я тебе в день рождения дорогие подарки дарить», «Не плачь, девчонка», «Ты скажи, скажи мне, вишня» и к многим другим.
* Поэт-лауреат десяти международных премий. Выпустил 20 сборников стихов и песен. А в 1973 году стал единственным поэтом-песенником, удостоенным звания Заслуженный деятель искусств РСФСР.
...и это только один пример того, как жиды умело расставляя акценты забирают славу и гениальность у действительно ТЛАТЛИВЫХ людей.
Ну что? Далее может об очередном мистификаторе типа епштейна или малевича поговорим? А?
Выбирай любого, на твой вкус...
Хе-хе... Гыыыыыыыыыыыыыыыыы!!!
Re: Всего один пример или Таланты и ...
Жидоведов-Дальский написал 20.01.2008 16:53
Выстрадал песню
- Из артистов Володя больше всего дружил с Валерой Ободзинским. Когда Володи не стало, Валера решил взять в свой репертуар что-нибудь из его последних произведений. Я предложила ему «Ветеранов войны» на музыку того же Шаинского. Это песня уровня «Дня Победы». Валера потрясающе ее спел. Заказали студию для записи. Все пришли. А Валера так волновался, что решил для успокоения выпить. И в итоге до студии не дошел.
КУЛЬМИНАЦИЯ ПАРАДА: ветераны приветствовали Путина и Буша под звуки бессмертной мелодии
- Как у Владимира Гавриловича завязалось сотрудничество с Тухмановым?
- Это было в 1969 году. Тухманов тогда не был членом Союза композиторов, и ему было очень трудно выпускать свои песни. Редактор фирмы «Мелодия» Володя Рыжиков, который пробивал его первые пластинки, попросил принять Тухманова. С тех пор он стал приходить к нам почти каждый день. И отдыхать на юг мы нередко ездили вместе. Тухманову как нечлену Союза трудно было достать путевки. А у Володи с этим проблем не было.
Женой Тухманова была Таня Сашко, именно ее стараниями Тухманов всего достиг. Он ведь не любил писать музыку, его нужно было заставлять. А Таня сама музыкант и знала, что и как нужно делать. Именно она написала слова его шлягера «Эти глаза напротив». Это она придумала его знаменитый альбом «По волне моей памяти». С тех пор, как Тухманов расстался с Таней, у него не появилось ни одной достойной песни.
- А как была создана легендарная песня «День Победы»?
- Не будет преувеличением сказать, что эту песню создал Володя. Он сам воевал. И тридцать лет ее вынашивал. Когда Володя прочитал по телефону готовые стихи Тане Сашко, она сразу их записала, посадила Тухманова за рояль, и через два дня песня была готова. Тухманову уже нечего было делать. Все было готово - и запев, и рефрен. Само построение стихов подсказывало, какой должна быть музыка. Бабаджанян, Островский, Колмановский и многие другие композиторы сначала писали музыку, а потом давали поэту ее подтекстовать. А Тухманов всегда отталкивался от готовых стихов. «Последнюю электричку» и «Я люблю тебя, Россия» тоже не он придумал. Это Миша Ножкин принес ему стихи и их напел.
Всего один пример или Таланты и ...
Жидоведов-Дальский написал 20.01.2008 16:51
Тухманов отрекался от «Дня Победы».
ТУХМАНОВ: самый модный советский композитор
С 1975 года неизменным атрибутом праздника 9 Мая стала песня «День Победы» в исполнении Льва ЛЕЩЕНКО. Все знают, что ее написал композитор Давид ТУХМАНОВ. А вот автора слов Владимира ХАРИТОНОВА, ушедшего из жизни 24 года назад, почему-то обходят вниманием. Между тем, помимо «Дня Победы», Владимир Гаврилович создал множество других замечательных песен, которые поют до сих пор. 5 мая в честь 60-летия Победы и 85-летия со дня рождения поэта планировалось заложить его именную «звезду» перед ГЦКЗ «Россия» и устроить по этому поводу большой концерт. Но планы так и остались только планами.
Владимир ХАРИТОНОВ
- Концерт должен был состояться еще в 2004 году, - посетовала вдова поэта Клара Васильевна. - Потом сказали, что не хватает денег. Предложили его перенести на 5 мая. Деньги вроде бы нашли. Но в итоге выяснилось, что этот день уже отдали под другое мероприятие.
Кавалер ордена
- Да бог с ней, с этой «звездой»! Харитонов никогда ничего не просил. На праздники мы открывали окна и слышали, как народ на улице поет Володины песни. Вот это было для Володи лучшей наградой! Недавно Жириновский поздравлял Пугачеву. И что он ей спел? Володину песню «Не могу я тебе в день рождения…», написанную еще в 50-е годы. Даже Путин, поздравляя ветеранов 9 Мая говорил, что «это праздник со слезами на глазах». И сам праздник стали называть Днем Победы именно после появления Володиной песни. До этого говорили «праздник Победы» или просто «9 Мая»…
- Клара Васильевна, расскажите о вашей семье, о том, как начинался творческий путь Владимира Гавриловича?
- Мы с Володей и познакомились в 1939 году в доме отдыха «Сосны». Он со школьных лет занимался спортом, был кандидатом в мастера спорта по борьбе. За полтора года до начала войны его призвали в армию, в конный взвод. Война его застала на Ленинградском шоссе в районе озера Сенеж, где он находился с училищем. Их сразу же отправили на фронт. В 1942-43 годах он воевал в Сталинграде. Был ранен, контужен. Получил медаль «За отвагу» и орден Отечественной войны 1-й степени.
Никогда ни от чего не отказывался. Надо было ехать на целину - Володя первый ехал. Надо было выступать перед пограничниками - он побывал на всех погранзаставах. И никогда не думал, что ему за это дадут. В 37 лет у него случился первый инфаркт. В 50 лет - паралич голосовых связок. А потом еще один инфаркт…
СЕНСАЦИОННЫЙ АЛЬБОМ: был создан благодаря Татьяне Сашко
- А как получилось, что Владимир Гаврилович стал поэтом?
- Еще во время войны в «Вечерней Москве» опубликовали его стихотворение «За Волгу», которое он прислал с фронта, из Сталинграда. После поступил в МГИМО, но даже на занятиях пытался сочинять. Ректор Юрий Францев пригласил его к себе и сказал: «Володя! Переходи лучше в Литературный институт! Что ты здесь теряешь напрасно время?!» В результате он доучился только до третьего курса.
Зато в Литературном с ним уже начали сотрудничать такие известные композиторы, как Анатолий Новиков, Сигизмунд Кац, Борис Мокроусов …
Одной из первых песен на стихи Володи была новиковская «В день рождения». В исполнении Георга Отса она стала очень популярной. Многие композиторы стали завсегдатаями в нашем доме. Даже Дмитрий Шостакович заглядывал в гости. А Шаинский вообще от нас не вылезал. Он до 3-4 ночи играл с Володей в шахматы. И именно за нашим роялем написал знаменитую «Не плачь, девчонка».
Re: Очень рад...
жиды написал 20.01.2008 13:29
И что, господин Жидоведов, вы таки можете припомнить хоть одного скрипача или хоть одно крупное произведение Германии прошлого века (вы имеете в виду, конечно, 30-е годы)? Ну, кроме "Хорста Весселя", разумеется.
Все великая германская литература закончилась в 33-м году, либо перебралась в эмиграцию.
Ах да, наука... Может быть, Германия, в 20-е годы бывшая на голову впереди всего мира в области ядерных исследований. после изгнания Эйнштейна и других ученых, смогла создать атомную бомбу?
Даже реактивный двигатель, изобретенных германскими евреями еще в 20-е годы, внедрить смогли только в самом конце войны, и одновременно с американцами.
Собственно, то же самое почти происходит сегодня и в России. Еврейское население страны сократилось за последние 20 лет в 3-4 раза. Ну и результат - даже деньги, полученные за нефть и газ, не можете толком потратить себе на пользу. На всю страну - один нормальный губернатор, и тот - еврей Абрамович. Все сотальбные - только воруют, а наворованное даже сохранить не могут, домики в Лондоне покупают... Дебилы, шлимазлы.
Очень рад...
Жидоведов-Дальский написал 20.01.2008 12:10
... что если, уже они визжат всем кагалом, значит - понимают сложивщуюся ситуевину. И это нас радует - М.С.Горбачев( одно из любимейших выражений).
И "чистая правда" заключена в том , что неудачник - это тот ,- кто родился не на своей земле, не на своей Родине и УЖЕ не в то время...
А потому - не надо грязи и насильственной толерантности, каждый народ заслуживает того , чего он САМ заслужил .
Ярчайший пример в истории человечества являют собою - некое племя жидоФФФ.
Во все века, во всех ( без исключения) землях их принимали сначала миролюбиво и абсолютно равнозначно как и другие пришлые народы со стороны на землях коренных народов.
Но! По прошедствии МАЛОГО временного отрезка, ситуация резко менялась и везде с неизменным результатом, не в их пользу, а в пользу коренных народов.
Примеры надо? Думаю6 что их и ребенок годовалый знает.
Ну, а то , что талантами и умами сразу оскуднеет м обеднеет Русская земля, так это бред. Смею привести один простой пример.
Нашлось кому и балетами на скрыпочках пиликать и картины с книгами писать, науку двигать и т.д. и т.п.
См. последний ярчайший пример - Германия прошлого века.
От так.
Жиды
Чистая правда написал 20.01.2008 05:06
Полностью поддерживаю! Сейчас слушаю замечательного артиста и певца Евгения Дятлова. Красавец, русский богатырь. Видать не заходит на форум: преклоняется перед Высоцким, Давидом Сасойловым, Евгением Шварцем, Булатом Окуджавой, Оскаром Строком- теми, произведения которых он исполняет. Человек талантливый не нуждается в бреде, которым онанируют здешние антисемиты. Птичем тут старые галоши - форум ЕЖа?
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы