Кто владеет информацией,
владеет миром

Путин взялся за сигареты - как всегда, не с того конца

Опубликовано 03.10.2010 в разделе комментариев 86

Путин взялся за сигареты - как всегда, не с того конца
В России с 2015г. может быть введен полный запрет на курение в общественных местах. Соответствующую концепцию государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015гг. подписал премьер-министр Путин.

Документ, разработанный в соответствии с рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, предполагает поэтапное введение ограничительных мер, защищающих граждан РФ от воздействия табачного дыма.

При этом основными мерами по защите населения от воздействия табачного дыма является введение полного запрета на курение табака в помещениях организаций общественного питания и в организациях, осуществляющих деятельность по оказанию услуг населению, в том числе развлекательных.

Кроме того, курение будет запрещено во всех видах городского и пригородного транспорта, включая и воздушный транспорт, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов и аэропортов, в местах массового отдыха и большого скопления людей при проведении спортивно-зрелищных мероприятий, а также на рабочих местах. При этом не оговаривается, будет ли предусматриваться организация специальных зон для курения на этих объектах.

На переходный период для организации мест (изолированных помещений) для курения табака в ресторанах, барах, кафе, развлекательных клубах, торговых центрах, гостиницах и транспорте дальнего следования планируется оснащение их эффективными вентиляционными системами. Ответственность за выполнение данных мероприятий возложена на Минздравсоцразвития РФ и МВД России.

Помимо этого, с 2011г. в РФ предусматривается введение полного запрета рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий. Документом предложены также различные экономические меры, которые, по мнению разработчиков, должны привести к ограничению потребления табака в РФ. В частности, до 2015 г. предполагается поэтапно равномерно увеличивать акцизы на все виды табачных изделий до среднего уровня налогообложения данных изделий среди стран Европы, входящих в ВТО.

 


От редакции: Вообще, издевательство, конечно. У партии "Родина - Здравый смысл" есть по данному вопросу свое видение проблемы и ее решения, радикально отличающееся как от концепции правительства РФ, так и от модельной концепции, которая используется в США и Западной Европе, а с их подачи и во всем мире.

 

Суть проблемы в том, что курение табака является следствием глобальной подлости. Столетиями государства приучали граждан курить табак, делая это исключительно из соображений выгоды. В частности, в России до Петра Первого, памятники которому торчат у нас на каждом углу и даже на 100-рублевой купюре, за курение табака рвали ноздри и били кнутом. Понятно, что курили на Руси мало. Однако царь-модернизатор ввел курение в высших классах общества буквально силком, ну а потом оно распространилось всенародно и повсеместно. Вот и возникает вопрос - не стоит ли устанавливать памятники Петру при входе на каждое кладбище, где добрая половина могил является следствием привычки к курению?

В Японии традиционный образ черта ассоциируется с обликом... католического монаха.Япония долгое время была закрытой страной, что позволяло ей избегать многих пороков тогдашнего мира, а первыми европейцами, получившими право селиться в Японии, были португальцы, и в первую очередь - монахи. Вот они и принесли на острова табак.

Сегодня производство табака, сигарет и других табачных изделий является колоссальным, глобальным бизнесом. Достаточно сказать, что компания "Филип Моррис" является не только лидером табачной отрасли в мире, но и вторым по величине в мире производителем продуктов питания. Это Америка, которая проникает в каждую страну, в каждый дом, и которой весь мир платит деньги - за смерть, по существу.

И вот это государство, которое подсадило весь мир на свою табачную продукцию, теперь начинает "бороться" с курением табака - самыми иезуитскими мерами, издеваясь над людьми, пристрастившимися к этому пороку. Ну в точности как японский бес в образе католического монаха.

Да, табачный дым раздражает некурящих. Но кто такие курильщики? По существу - наркоманы, больные люди, которым нужно оказывать помощь, навязывать эту помощь, поскольку как всякие наркоманы они от своей пагубной привычки часто не желают отказываться. Но зачем издеваться-то? Заставлять по 10 часов терпеть без сигареты в самолете? Выгонять из кафе на мороз и дождь, чтобы после чашки кофе затянуться сигаретой?

И при этом продолжать навязывать свою смертоносную продукцию, приносящую баснословные барыши, по 80-90% чистой прибыли!

Заметим, в отличие от самогона или домашнего вина, сигарету кустарным способом не создашь, это достаточно высокотехнологичное, сложное производство. Государство может легко контролировать весь процесс, от посевов табака до продажи пачки сигарет в киоске. Но что делает, скажем, наше государство? А ничего! Более того, на заре перестройки оно с легкостью продало все свои табачные фабрики двум компаниям - "Филип Моррису" и его конкуренту ВАТ (Бритиш-америкен тобакко). И с тех пор кроме отчислений, по белому и не очень, к табачной отрасли касательства вообще не имеет. Как хорошо!

Зато издевательство на манер Америки и Европы - это пожалуйста, у нас в России над гражданами вообще издеваются, как больше нигде и не снилось. Нам запросто!

Заметим, в первую очередь предусматриваются меры по унижению курящей части сограждан, а уж потом запрет на рекламу (кажется, далеко не первый по счету) и - увеличение акциза! То есть государство желает не только унизить курящих сограждан, но и ограбить их основательней. Обалдеть! Вместо ассигнований на меры по борьбе с курением - увеличение доходов государства от продажи курева!

Да когда ж вы только налопаетесь!

Безусловно, ограничения на курение в общественных местах необходимы, но они должны быть разумны, нельзя унижать людей - наше государство должно запомнить это, зарубить себе на своем шнобеле - людей никогда нельзя унижать!

Второе. Необходимы меры профилактического, в том числе медицинского характера для уменьшения числа курильщиков. На это деньги надо выделять, а не забирать. У нас сейчас Минздравсоцразвития вообще устранился от профилактической медицинской работы - они в области медицины сосредоточены на лечении, это гораздо выгодней. Эффективная профилактика на порядок снижает необходимость в лечебных мерах, что прямо бьет по карману медицинский бизнес. Поэтому медицинский бизнес потихоньку удавил советскую профилактическую медицину. Так вот, к профилактике надо вернуться, и не только в вопросах курения. Без этого о снижении смертности и заболеваемости говорить бессмысленно.

В области профилактики курения это и современные методы лечения зависимости от табака, и электронные сигареты, различные фильтры, лекарства, снижающие потребность в табаке - все это должно быть доступно, навязано даже, должно быть на каждом шагу.

Совершенно непонятно, почему рекламу табака и алкоголя нужно запрещать только с какого-то года - а почему нельзя немедленно и категорически? Что, рекламные бюджеты FM и BAT еще не все освоены? Ну нельзя же быть такими подонками, право слово...

И нужно постепенно, но очень уверенно сокращать само производство сигарет. Да-да, сокращать производство. Закрывать цеха, фабрики. Не сразу, поскольку возникнут табачные бунты, как в августе-сентябре 1990-го года. Но снижению потребности общества в табаке должно четко соответствовать снижение производства табачных изделий и уменьшение их импорта! Без этого любая "борьба" - это чистая профанация.

Импорт табака нужно ограничить государственными специмпортерами, как с оружием. Контроль - на том же уровне. И столь же жесткий контроль за производством. И - четкий план по сокращению курения табака и, соответственно, потребления табачной продукции. Я бы ориентировался на 10% в год, цифра реальная.

Бояться суррогатов, нелегалов и прочего здесь, при настоящем государственном контроле, не следует. Это очень легко контролируемая сфера.

Да, наверное, полностью избавить страну от пристрастия к табаку не получится, но снизить его потребление на порядок за 8-10 лет - это не только реальная, но и вполне посильная задача. И народ потом спасибо скажет.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск


Рейтинг:   3.41,  Голосов: 44
Поделиться
Всего комментариев к статье: 86
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
За и Против
Просто Прохожий написал 03.10.2010 15:53
Проблема не в том, что сигареты продают, а в том, что их покупают.
Умный человек курить вряд ли станет...
Но вообще - презабавно, конечно. Напоминает анекдот.
Стоит Cayenne на светофоре, в нем - два мужика.
Сзади в них со всего маху влетает пятерка.
Водитель пятерки в шоке от произошедшего, думает - ааа, все равно уже терять нечего, выбегает из своего экипажа с монтировкой и начинает бешено лупить по стеклам джипа.
Мужики в джипе сидят, смотрят на все это. Один другому говорит:
- Представляешь, что бы он сделал, если бы мы были виноваты?
Представляете, какой комментарий был бы, если планируемые меры были не ПРОТИВ курения, а ЗА?
:)
Re: Re: кто-то очень шустрый хочеть прибрать..... - уточнение
420 написал 03.10.2010 15:13
вместо "...первая половина перечисленной в перечне субстанции - т.н. народу..."
первая половина ПОСЛЕДНЕЙ, перечисленной в перечне субстанции - т.н. народу
О борьбе с курением
С.Федин написал 03.10.2010 15:12
Статья правильная. Но начинать надо с национализации
всего табачного производства и всей торговли.А доход
- на пользу курящим (на улучшение качества табака,
фильтров и прочего)
Re: кто-то очень шустрый хочеть прибрать табачный бизнус поб себя
420 написал 03.10.2010 15:06
Такие шустряки - типа табако-диллера гундяева - пока другим заняты.
Зачем чего то производить, ввозить, когда легче впаривать лохам
то, что вроде бы "по совецким меркам" и так им принадлежало, но благодаря приватизации -" дудки..теперича за усе "нам" платить будете".
Например - а чем плох: "пизнис" литературного героя романа А.Беляева мистера Бейли ("Продавец воздуха")? Для начала "тему" через дебило-видение вбросить, под прикрышкой "экологических проблем"..бучу
в своих СМИ--хотворных "источниках инфы" затеять...без Хозяина
(которым еб'стественно Я буду) воздуха , проблем не решить! Государство - "плохой" хозяин. Далее - по наигранной либераст лохотронщиками в 90-х прихватизационной схеме: ...учередители...ЗАО..ООО...акции...ваучеры.... хуяк-ции...
- в итоге: первая половина перечисленной в перечне субстанции - т.н. народу. На дачах баллоны с бутаном...в городах с "чистым воздухом", проэкт с "чистой водой" уже реализован.
Насчет кому выгодно. С учетом психологической потребности - для молодежи особенно - заменить чем то "внезапно исчезнувший" продукт
ситареты (как например: вдруг и пиво!) - чем то иным - например "колесами".."травкой".."коноплей".."коксом".. и иными маленькими радостями по доступной цене, о выгодо-получателях нетрудно догадаться.А уж как в Афганистане жители будут рады...
(без названия)
гость+ написал 03.10.2010 15:00
У нас в центре нашего городка большая табачная фабрика - Американ табако.
Запах от нее, как от сотни курильщиков.
И какать они хотели на все программы власти.
о подстилках
Паптубап написал 03.10.2010 14:59
Хунта под предлогом борьбы за здоровье на деле просто подгоняет цены на табак к какому-то стандарту(может,ВТО-шному).Ведь посмотрите,цена на бензин в нашей нефтедобывающей стране равна цене на него в Евросоюзе,где мало кто ее,нефть,добывает.Знающие люди подскажут еще ряд позиций.
Вывод мой таков:хунта ложится под ВТО и ее боссов.Чтобы их член входил в хунту плавно,акцизы будут расти постепенно,до 2015г.
(без названия)
Krasnov [2010] написал 03.10.2010 14:47
http://www.youtube.com/watch?v=g3DhPnVR1cU
Скорбный юмор
электорат написал 03.10.2010 14:28
Курить я буду, но пить не брошу.
(без названия)
Гриша написал 03.10.2010 14:19
На счет запрета понятно косят под европу А вот насчет желания огарничить и сконцетрировать эт видимо кто-то очень шустрый хочеть прибрать табачный бизнус поб себя Ведь ежу понятно что курить иза этого редко кто бросит Да кстати кто наши табачные олигархи ато нефтяников с газовиками народ знает а про этих героев каптруда чтото не слыхать Хотя мильенов там наверняка не мало крутится
(без названия)
xxl написал 03.10.2010 14:07
Уменьшения курения также как и употребления алкоголя в РФ есть проблема СУЩЕСТВОВАНИЯ
РФ и русских как нации вообще. Тому есть исторические паралелли - как-то децимация индейского
населения на, прежде всего Северной Америке, с порядка 35 миллионов в начале 16 столетия до
теперешних не более миллиона. Скажите правда в течении 400 лет. Но это не совсем так.
Основная масса населения тогдашнего государства ацтеков с 25 миллионов до порядка 4 была
децимирована в течение не более 5 лет - времена конквисты и его герои.
Возвращаясь однако ко дню сегоднешнему посмотрим на некоторые факты -
по сообщению министра сельского хозяйства госпожи Скрынник - урожай зерновых в РФ в этом
году составит 60 плюс максимум еще три миллиона тонн - при минимальной потребности
77 миллионов по словам той же Скрынник. Нормальная обеспеченность населения питанием
была в СССР на уровне 800 кг. на человека. Исходя из цифр госпожи Скрынник получаем
цифру порядка 540 кг. Но даже если исходить из этой цифры, не хватает как минимум 14 млн.
тонн зерновых. Т.е. возникает проблема в самом необходимом - ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
РФ хотя-бы необходимыми продуктами питания. Неурожай есть следствия БЕСПРЕЦЕНДЕНТНОЙ
КЛИМАТИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЫ, вызванного природой или СОЗДАННОГО ИСКУССТВЕННО -
оставим в стороне - но эта катастрофа показала ПОЛНУЮ РАЗВАЛ ВСЕХ СИСТЕМ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
России. Это по поводу МЕТОДОВ СОКРАЩЕНИЯ АРХАИЧНЫХ, по выражению господ Юргенса
и Ко., народов на территории России. Очевидно ТОЖЕ ОДИН ИЗ МЕТОДОВ. И работает.
Да, табачный дым раздражает некурящих
420 написал 03.10.2010 13:41
А непьющих - подвыпившие или пьяные в ресторанах не раздражают? Или пьяные на "рабочих местах" полицаи - от которых суммарых убытков по стране - в виде убитых (Евсюков) и искалеченных людей и судеб - больше чем от всех вместе взятых "тиллалистов" шахидок?
В перечень "легких наркотиков", по степени "вреда для здоровья", на первом плане вполне можно поставить
не табак , а привычка ежедневного просмотра "дебило-видения". С его клиппированием "заданной темы", разрушающего психику и сознания ежеминутным
просмотром т.н. рекламы. Начиная с памперсов и кончая созерцанием дорогих личиков кремлядей (или блядей из останкина)... внезапно появляющихся в период просмотра худ. фильмов. Проблемы с силой воли? А вот у меня (курильщика) представьте себе - с этим никаких проблем нет....лет 15 ни одной рекламы не видел.И все фильмы
предпочитаю смотреть целиком, не на допотопной верт. разверке 25 кадров 625 строк - а на 150 Гц и миллионах цветовых оттенков.И самое ценное - когда хочу, а не когда "показуют"...и что хочу, а не что считают нужным "там". По инфе например, он-лайн телеканал "Белорусь-ТВ", а не жидовидение НТВ.
Отвлеченный базар на тему: чито такое колосо..а чито такое плохо...- смешон сам по себе.Не стоит даже в поддержку "левых убеждений" скатываться к уже пройденному "мы усе бля!..как один осуждаем (или одобряем..)" - а не то опять снова будут удивления
-"А как же так..а пачаму народ не поддержал ГКЧП?-
А вот потому! ...по "этому" по самому!!!
Проф-заболевание вождюков из менто-кгб-шной шняги
встающих по утрам с единственной мюслию: а вот чаво бы нам сегодня ...еще чего бы запретиь?..так - закон
про полицаев есть...не скопляться в обчественных местах (т.е в химкинском лесу) ОМОНы уже разъяснили..Ааа...вот! а давайте ка мы еще "все как один" курить бросим! Площадь (даже Триумвальная)- место обчественное...глядишь - за счет курящих народу то и поубавиться!...итак - начнем: бла-бла-бла ...вред здоровью - все по А.Райкину "о борьбе с самогоноворением, с ею проклятой..."
Все это шито белыми нитками
re,fym написал 03.10.2010 13:05
ибо бороться с курением надобно не запретами а его доступностью с разъяснением вреда
то сигареты должны продаваться по рублику пачка и на пачке должно быть написано что это яд и почему это яд результаты исследований и опытов что бы было доказательно а не так как сейчас курить вредно говорят а кто это доказал точно нет данных
то есть имено борьба с курением и удоражание его привлекает молодежь запрретный плод сладок
то есть вместо борьбы увеличение числа курильщиков и удоражание сигарет что приведет к увеличению преступности
Re: Канечинна резько отрицательно...
wolodja написал 03.10.2010 12:43
ато исчо баросять курить, палитикой замутца. сапортом. мудать начнуть о жизни, а не тома гаде гадость точтатья...
(без названия)
..озорной куряка.. написал 03.10.2010 11:52
Да нет, табак выращивать не очень сложно на приусадебном участке. Не сложнее таматов. Определенный уход нужен-во время оборвать лишнее цветение и полив. Затем в тенечке просушить. А вот приготовление самого табока сложнее-нужно резать в определенной пропорции листья табака и его стебель, а то получится или слишком крепкий или слишком слабый. Затем в приготовленную табачнуб смесь можно добавить мяты, душицы, мелисы или донника,коноплю в ввиду ее отсутствия не практиковал-не знаю.Заворачивай козью ногу или самокрутку и дыми,как паровоз.К дискриминации и унижению курильщиков отношусь резко-отрицательно, хотя сам не курю более 12 лет.
xxl (03.10.2010 02:31)
гра написал 03.10.2010 11:39
Запрещено курить на вокзалах, аэропортах и ВО ВСЕХ УЧРЕЖДЕНИЯХ. И ничего РАБОТАЕТ.
И народ привык. Главное начать и последовательно, методично довести до конца.=====================================================================
Я когда читаю про вот такие привыкания. Этов смысле запретов. Ну просто не знаю, как сказать. А может быть нам туалеты для начала построить. Глядишь народ и привыкнет? Пользоваться этим? А ХХL?
О какиха пирбылях идеть речь...
wolodja написал 03.10.2010 10:35
западанные валичие ота некоротых наших пирдурков оталично занають, чито "денег в природе нет"... тама руководьчтвуютца дургими мотивами ужо лет ендак 300 ... а лошкама вапаривають енокомику и рынок... Ленин пачати вусе понял. когалада сказал "политика канацептрированное вырачдение эномокики"... токко беда чито пачти, ноне савосем... еномокмика - одина их теканологий парведения политики... каторая ... самоточтаточна кака даревнейшчая тяга ка рачноопразию... карлу марлу надоть прочто поменьше читать... мраксизму свинчкие мудерки незаря начаждають...
(без названия)
мимо проходя написал 03.10.2010 10:21
Нужно вырвать у продажи сигарет его социальную базу -мелких лавочников,которые в большинстве своем,кстати,являются мигрантами,в том числе и неллегальными.Закрыть все их расплодившиеся "палятки",лавки и киоски торгашей контрафактными сигаретами,паленым алкоголем и прочей дрянью,которые открыто травят население России. Если цена пачки сигарет будет поднята до 200-300 рублей,то это станет естественным препятствием для покупки сигарет малолетними.Кроме того,надо жесточайшим образом преследовать продавцов сигарет "в россыпь",поштучно,а также тех,кто их покупает и передает несовершеннолетним.
В России курят 70% мужчин и 30% женщин.Ближайшая цель табачников-это увеличить число курящих женщин. А вот женщинам стоило бы почаще смотреть на фото,которые показывают последствия курения-фото больных,в том числе детей, всевозможными ужасными болезнями,которые происходят в результате этой пагубной привычки.
И еще: кто "хозяин" табака..по некоторым данным,на территории России все производство и продажа сигарет поделено 3-мя компаниями: Филлип моррис,Джапан табакко(которое,по некоторым данным,принадлежит японскому правительству) и концерну "Балтийский табак".Последний,по некоторым сведениям,является главным поставщиком контрафакта для Европы..
думайте,граждане-будет ли "оскорблением",если вы откажетесь покупать и потреблять их продукцию.Стоит ли травить самих себя и своих женщин и детей ради прибыли этих монополий?!
Как вы друзья не садитесь в музыканты вы не годитесь.
Краснодонец написал 03.10.2010 10:18
Недоумки из Педроссии уже "запретили " распитие пива в общественных местах. И что пить перестали? Счас! Леса,дороги и поля завалены мусором. И что сорить перестали? Да ни хрена подобного!Все за ,что берется нынешняя оккпационная Хунта выходит на перекосяк. Причина проста. В страшной взаимной ненависти между властью и народом ,которая дополняется взаимной враждой разобщеного народа.На штыках постояно сидеть нельзя. Ничего для народа они не сделали хорошего, только для себя любимых. Рванет! И намного быстрее чем могут предположить тупорылые Эфесбешные "аналитики".
Re: Курение - это акция гражданского неповиновения
А.Б. написал 03.10.2010 10:13
Хорошие вопросы, Ghost.
Однако:
Курение обратимо. Я лично курил и курил очень много - по 2 пачки сигарет "Пегас" в день. Правда, не очень долго. Не курю больше 25 лет. Не тянет. Могу находиться в одном помещении с курильщиками, могу спокойно смотреть на сигареты, могу все - как будто и не курил никогда. Про стресс вы, юноша, мне даже не говорите - но ни разу, даже в минуты смертельной опасности, рука к сигаретам не тянулась.
1. В крупном городе жить, конечно, вредно. Но куря в крупном городе, вы даете легким двойную нагрузку.
2. Не давали не нервы, а отсутствие воли. Это же отсутствие воли не дает им участвовать в борьбе за собственную судьбу.
3. У вас нет пистолета, но вы можете удавиться или прыгнуть с крыши. Боитесь? Правильно боитесь, не надо убивать себя, ни быстро, ни медленно. Если у вас нет будущего в "этой стране" - уезжайте в другую, мир большой и очень интересный. Но я предпочитаю людей, которые не стонут на "эту" страну, а пытаются сделать страну СВОЕЙ, нашей страной.
Re: Ps не сапецивалисчта тута рогновит...
wolodja написал 03.10.2010 10:12
а слабак... тапаму и крить и не могеть баросить...
+++++++++++
а пара Грозного надоть изи контекасту не вырывать:
http://rulers.narod.ru/grozny/grozny.htm#met10
(тама wolodja ясчно вырахзился - "Худочечтвенное иза сети" .. но енто Худочечтвенное иза сети полее документально, чема та лажа, котротой тута 3убр0яколо потчуеть лошков...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы