Кто владеет информацией,
владеет миром

Россия почти вступила в ВТО, но кое-куда вступила раньше

Опубликовано 02.10.2010 в разделе комментариев 35

Россия почти вступила в ВТО, но кое-куда вступила раньше

Россия и США завершили двусторонние переговоры по вопросу о вступлении России во Всемирную торговую организацию. Успешное завершение переговоров констатировали президенты двух стран - Дмитрий Медведев и Барак Обама - в телефонном разговоре в пятницу.

Ранее о том, что Москва и Вашингтон сняли все вопросы, связанные с присоединением России к ВТО, заявил вице-премьер российского правительства Алексей Кудрин.

Президент Медведев после телефонного разговора с Бараком Обамой встретился с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, сообщила журналистам пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова.

"Глава государства поблагодарил правительство за работу, направленную на завершение двусторонних переговоров, и поручил технически оформить достигнутые с США договоренности", - сказала пресс-секретарь.

"Также президент поручил активизировать многосторонние переговоры по присоединению России к ВТО, что будет являться завершающим этапом вступления в эту организацию", - отметила Тимакова.

 


От редакции: Осталось только ответить на последний вопрос - на хрена России вступать в ВТО?

Внятного ответа на этот вопрос, который, надо сказать, ставился неоднократно и весьма развернуто (лучше, чем Михаил Делягин, сделать это все равно не получится), так никто и не дал. Официальные лица ограничивались словами о том, что это очень надо и очень хорошо. Кому-то, безусловно, надо и кое кому, конечно, хорошо. Но нам-то что?

 

В свое время основными лоббистами вступления в ВТО выступали металлургические олигархи - сегодня один из них, господин Лисин, выбился в самые богатые россияне. Заметим, не нефтяник и не газовщик. Куда уж больше-то? Но - деньги к деньгам... Мы желаем господину Лисину и его коллегам дальнейших трудовых успехов, но нам-то что?..

Вот, Украина прошла путь в ВТО чуть раньше нашего. На Украине нет нефти и газа, зато есть очень крутые металлургические олигархи. Судя по всему, сейчас на их улице праздник, но, находясь на Украине, что-то не наблюдаю я праздника у остальных украинцев, не олигархов. И даже доступности импортных товаров не вижу - наоборот, ряд продуктов и бытовых предметов заметно дороже, чем в Москве, хотя РФ вроде бы не в ВТО. Интересно, как это получается? Но сыры и кофе, шоколад и бытовая техника явно, заметно дороже.

Нас пугают, что дешевые западные и восточные товары, хлынув на наши рынки, загубят на корню нашу промышленность и сельское хозяйство. И это правда, но при этом, судя по украинскому опыту, цены при этом совсем не станут ниже. То есть число рабочих мест сократится, заработки упадут, но и доступность товаров и услуг отнюдь не увеличится.

Так не бывает, конечно. Но так есть на Украине. И почему такому не получиться в России?

Понятно, что отвечать на вопрос граждан "А нам это зачем?" имеет смысл только при демократическом устройстве государства, когда от мнения граждан хоть что-то зависит. Ну а в государстве, где власть не избирают, а назначают или покупают, общественное мнение нужно только для внешнего употребления - чтобы показать, мол, смотрите, у нас тоже есть демократия. Сидит тихо в специальном загончике.

Но все же отдавать себе отчет в том, что вступление в ВТО для рядовых граждан имеет массу минусов и ни одного плюса, все же нужно. На всякий случай. А вдруг в стране что-то изменится.

Анатолий Баранов




Рейтинг:   3.50,  Голосов: 48
Поделиться
Всего комментариев к статье: 35
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Михаил написал 02.10.2010 13:27
ВТО - это палка о двух концах: это - волшебная палочка для стран с демократическим режимом и режимом, оринтированным на национальные интересы; и это - полицейская дубинка для стран с антинародным недемократическим режимом плутократии. Нам конечно достанется конец с дубинкой. Вначале нужно политический режим в стране сменить и создать действительно свободный рынок.
Михаил
S.A. написал 02.10.2010 12:58
Почему цена японского автомобиля,экспортированного в США в 1,5-2 раза ниже,чем аналогичного в России
==================================
Почему в 1,5 раза? Более, чем в два.... А потому, что рынка в России нет. Есть сговор продавцов, производителей и властей.
(без названия)
Анатолий Б. написал 02.10.2010 12:42
Нельзя сейчас лезть в ВТО. США, ЕС, Китай там на выгодных условиях, плюс они большие и плюют на правила когда им нужно. По сути - ВТО это механизм для выкачивания денег из мелких или неразвитых стран. Механизмы разные - патентное право, субсидии в США, ЕС и Китае при запрещении субсидий для мелких стран, открытие границ для зарубежных товаров. Опять же - Китайцы могут копировать чужие технологии но Украина за это же получит санкции.
Михаилу (02.10.2010 11:50)
кент написал 02.10.2010 12:10
Ага, бля, и зарплата у тебя будет в 5 раз больше, и негров будет как в иллинойсе, и окей будешь вставлять каждую минуту, и зубья будут как у обамы.
к вопросу об ураганах
феликс написал 02.10.2010 12:05
Ой, вэй! Мамочка стала на патриотические рельсы и шпалы! Да ты ли это? Или опять козни антисемитов? И как в Палестине можно жрать продукты из России? Генномодифицированных и больше?
а может будет лучше
Михаил написал 02.10.2010 11:50
Почему цена японского автомобиля,экспортированного в США в 1,5-2 раза ниже,чем аналогичного в России.Может со вступлением в ВТО и отменой всяких барьеров цены на автомобили станут такими же как в США.
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье написал 02.10.2010 11:43
Так вдоль Российско китайской границы бытовая техника еще дешевле,и китайские про
дукты дешевле(и веши и т.д),а контрабанда еще дешевле,а во Владике вообще правос
тороннее движение пора вводить.Ох А.Б. А.Б.
Никакаких тырок:
wolodja написал 02.10.2010 11:37
"Потому что киселем не пробьешь дырку в сознании кремлядей,что они не правы.
А наш народ и есть кисель.Иначе бы ничего этого гнусного с нами не произошло бы".
+++++++++
усе телаетца созанательно и целенаправленно...
ДИМАкратия тута ваапче нипаричема...
wolodja написал 02.10.2010 11:34
парочто идетть забивание гаваздей ва крышку гроба народишка проклятого... гаробва вако торую преваратили усю сатрану...
лучшее разавейтесь:
http://lib.ru/MEMUARY/STALIN/stalin_cite.txt
И.В.Сталин. Цитаты
Что не сделает закон, то должна восполнить пуля!
Какое прекрасное доказательство "кровожадности"! Да вот какая
неувязочка. Есть следующая фраза. Полностью указанная цитата звучит вот как:
Что не сделает закон, то должна восполнить пуля! Так думает царское
правительство.
("Фабричное законодательство и пролетарская борьба" т.1 стр.290.)
Разница смыслов видна. Составитель при работе над настоящим сборником
старался брать фразы в том контексте, в котором они были написаны. Может
быть, это утяжелило цитаты. Это невелика беда. Гораздо важнее не исказить
смысл написанного! Кроме того, полностью сохранена оригинальная орфография и
пунктуация.
Настоящий сборник ни в коей мере не является попыткой научного изучения
литературного наследия И.В. Сталина. Составитель, как человек далекий от
каких-либо политических пристрастий и личных антипатий, взял на себя труд
по-возможности беспристрастно обработать материал и выписать некоторые
мысли. Работа велась по собранию сочинений И.В. Сталина (И.В. Сталин.
Сочинения. Государственное издательство политической литературы. Москва,
1953г.) В настоящий сборник вошли цитаты из 13 томов Собрания сочинений,
вышедших до XX съезда партии. Указанные тома охватывают период с 1901 по
январь 1934 года. К сожалению, в сборник не вошло время военное, не охвачен
период послевоенного восстановления и строительства. Но... работа ведется!
Интерес к личности Сталина в обществе налицо, и составитель надеется, что и
к слову Сталина интерес также будет проявлен. Итак...
....
Знаменательнее всего то, что у беспартийных замечается иногда более
бережное отношение к средствам нашего государства, чем у партийных.
Коммунист действует в таких случаях смелее и решительнее. Ему ничего не
стоит раздать ряду служащих пособие, назвав его тантьемой, хотя тут
тантьемой и не пахнет. Ему ничего не стоит перешагнуть через закон, обойти
его, нарушить его. Беспартийный тут осторожнее и сдержаннее. Объясняется
это, пожалуй, тем, что коммунист иногда считает законы, государство и т. п.
.вещи делом семейным. Именно поэтому иному коммунисту не стоит иногда
большого труда перешагнуть, наподобие свиньи (извиняюсь, товарищи, за
выражение), в огород государства и хапануть там или показать свою щедрость
за счет государства. Надо положить конец, товарищи, этому безобразию. Надо
открыть решительную борьбу против разгула и расточительности .наших
управляющих органов и в нашем быту, если мы хотим действительно приберечь
наше накопление для нужд нашей промышленности.
("О хозяйственном положении и политике партии" т.8 стр.135.)
Когда ловят шпиона или изменника, негодование публики не знает границ,
она требует расстрела. А когда вор орудует на глазах у всех, расхищая
государственное добро, окружающая публика ограничивается добродушными
смешками и похлопыванием по плечу. Между тем ясно, что вор, расхищающий
народное добро и подкапывающийся под интересы народного хозяйства, есть тот
же шпион и предатель, если не хуже.
("О хозяйственном положении и политике партии" т.8 стр.136.)
US sorry over deliberate sex infections in Guatemala
Митрофан Гонореич написал 02.10.2010 09:20
Перепост с http://oper.ru/
Для малограмотных: шестьдесят лет назад правительство США умышленно заражало граждан Гватемалы гонореей и сифилисом. В каких других странах какими болезнями США заражало граждан — в этой новости не говорится, только про Гватемалу. Многие из зараженных были заключенными тюрем и пациентами психлечебниц.
Понятно, разрешения у них никто не спрашивал — добрые американские доктора заражали гватемальских недочеловеков в обстановке строжайшей секретности. Заражали исключительно из академического интереса, для пользы американской науки. До этого американские ученые на протяжении сорока лет заражали теми же болезнями своих индейцев и негров. Но, судя по выносу медицинских экспериментов за границу, этого было недостаточно.
Собственно, вот так демократия и строится. Собственно, вот на этом она и держится. Ибо для того, чтобы в одном месте стало много, надо чтобы во многих других местах стало мало, а кое-где — не стало ничего. Чтобы хорошо жилось в США, здоровьем и жизнями своих граждан должна платить Гватемала. Ведь правительство демократической Гватемалы всегда готово пойти навстречу ведущей демократии мира.
Но говорить об этом не надо.
Главное — разоблачения сталинизма.
(без названия)
-УPАГАН- написал 02.10.2010 08:51
Вот Олимпиада нам нахрен не упала!!!!
Но добились!!! А умные страны руками и ногами от нее отмахивались...
И ВТО то....Помощь сельскому хозяйству уменьшается в 2, 5 раза.....Я вот думаю..., а и хрен с ней, все равно сельские жители ее в глаза не видели...,видели только крупные землевладельцы.....
Одно плохо , больше генномодифицированных продуктов жрать будем!!!!
без названия
123 написал 02.10.2010 08:06
Да не надо так переживать,наша Единая Россия с Путиным не дадут народу обеднеть и в 2020 году мы будем впереди планеты всей. Если хотим вступать в ВТО,значит так надо.Нашим руководителям виднее. Ведь они все таки отвечают за благосостояние народа.
(без названия)
Глюг написал 02.10.2010 06:54
ВТО - тот же ООН (192 независимых страны), но в экономике. В ВТО -153 страны, где всю мелочь пасут США, ЕС, Китай ... Еще 30 стран ждут своего вступления в ВТО (Беларусь, Россия - долбятся уже, а не просятся), скоро все там будут ... все 253 страны из них 60 стран - это зависимые страны или полностью беспризорные в смысле устройства и существования. В настоящее время 30 стран мира, не входящие в ВТО, являются наблюдателями и ведут переговоры о вступлении. Среди них - Россия, Белоруссия, Казахстан, Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан, Иран, Сербия, Босния и Герцеговина, Алжир, Ирак, Афганистан и другие. О чем речь вообще для патриотов ... О том, что любые поползновения на изменения строя в России - это война не против како-то Путина - это война против Мирового правительства, которое медленно, но верно строит пирамиду Геоглобоопса ... Поэтому не надо на счет улучшения страны здравым смыслом ... здравый смысл этажом выше и не расчитан на макак ...
Значит примут закон с жесткими санкциями за нарушение копирайта
Yury написал 02.10.2010 03:46
До двух лет лишения свободы и большие, до миллионов штрафы. Любители фильмов и мп3 - ховайтесь заранее.
(без названия)
Советский написал 02.10.2010 02:39
"Нас пугают, что дешевые западные и восточные товары, хлынув на наши рынки, загубят на корню нашу промышленность и сельское хозяйство. И это правда, но при этом, судя по украинскому опыту, цены при этом совсем не станут ниже. То есть число рабочих мест сократится, заработки упадут, но и доступность товаров и услуг отнюдь не увеличится."
И что хуже всего,народ ничего не сможет с этим сделать.
Потому что киселем не пробьешь дырку в сознании кремлядей,что они не правы.
А наш народ и есть кисель.Иначе бы ничего этого гнусного с нами не произошло бы.
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы