Кто владеет информацией,
владеет миром

Россия почти вступила в ВТО, но кое-куда вступила раньше

Опубликовано 02.10.2010 в разделе комментариев 35

Россия почти вступила в ВТО, но кое-куда вступила раньше

Россия и США завершили двусторонние переговоры по вопросу о вступлении России во Всемирную торговую организацию. Успешное завершение переговоров констатировали президенты двух стран - Дмитрий Медведев и Барак Обама - в телефонном разговоре в пятницу.

Ранее о том, что Москва и Вашингтон сняли все вопросы, связанные с присоединением России к ВТО, заявил вице-премьер российского правительства Алексей Кудрин.

Президент Медведев после телефонного разговора с Бараком Обамой встретился с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, сообщила журналистам пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова.

"Глава государства поблагодарил правительство за работу, направленную на завершение двусторонних переговоров, и поручил технически оформить достигнутые с США договоренности", - сказала пресс-секретарь.

"Также президент поручил активизировать многосторонние переговоры по присоединению России к ВТО, что будет являться завершающим этапом вступления в эту организацию", - отметила Тимакова.

 


От редакции: Осталось только ответить на последний вопрос - на хрена России вступать в ВТО?

Внятного ответа на этот вопрос, который, надо сказать, ставился неоднократно и весьма развернуто (лучше, чем Михаил Делягин, сделать это все равно не получится), так никто и не дал. Официальные лица ограничивались словами о том, что это очень надо и очень хорошо. Кому-то, безусловно, надо и кое кому, конечно, хорошо. Но нам-то что?

 

В свое время основными лоббистами вступления в ВТО выступали металлургические олигархи - сегодня один из них, господин Лисин, выбился в самые богатые россияне. Заметим, не нефтяник и не газовщик. Куда уж больше-то? Но - деньги к деньгам... Мы желаем господину Лисину и его коллегам дальнейших трудовых успехов, но нам-то что?..

Вот, Украина прошла путь в ВТО чуть раньше нашего. На Украине нет нефти и газа, зато есть очень крутые металлургические олигархи. Судя по всему, сейчас на их улице праздник, но, находясь на Украине, что-то не наблюдаю я праздника у остальных украинцев, не олигархов. И даже доступности импортных товаров не вижу - наоборот, ряд продуктов и бытовых предметов заметно дороже, чем в Москве, хотя РФ вроде бы не в ВТО. Интересно, как это получается? Но сыры и кофе, шоколад и бытовая техника явно, заметно дороже.

Нас пугают, что дешевые западные и восточные товары, хлынув на наши рынки, загубят на корню нашу промышленность и сельское хозяйство. И это правда, но при этом, судя по украинскому опыту, цены при этом совсем не станут ниже. То есть число рабочих мест сократится, заработки упадут, но и доступность товаров и услуг отнюдь не увеличится.

Так не бывает, конечно. Но так есть на Украине. И почему такому не получиться в России?

Понятно, что отвечать на вопрос граждан "А нам это зачем?" имеет смысл только при демократическом устройстве государства, когда от мнения граждан хоть что-то зависит. Ну а в государстве, где власть не избирают, а назначают или покупают, общественное мнение нужно только для внешнего употребления - чтобы показать, мол, смотрите, у нас тоже есть демократия. Сидит тихо в специальном загончике.

Но все же отдавать себе отчет в том, что вступление в ВТО для рядовых граждан имеет массу минусов и ни одного плюса, все же нужно. На всякий случай. А вдруг в стране что-то изменится.

Анатолий Баранов




Рейтинг:   3.50,  Голосов: 48
Поделиться
Всего комментариев к статье: 35
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Михаил......создать действительно свободный рынок
итр написал 07.10.2010 02:46
Если не затевать- долгий и бесплодный базар, по теме: что такое свобода
а перейти сразу к т.н. свободным рынкам - приведите хоть одну страну,
где "сей фрукт" произрастает...Не в штатах ли? - которые каждые пять лет устанавливают свои..национальненькие стандарты - что бы другим неповадно к ним соваться было? Начиная...даже с последней модификации плоских электро-вилок для сетевых шнуров, под свои 60 Герцовые 127 вольт электророзетки. Под свои - специально крутящиеся в обратном от DVD направлении приводы блу-рэев и пр.Лет 15 назад,видеомагнитофонную кассету в ПАЛ стандарте, купленную в москве или париже за 2 бакса, приходилось в Чикаго перезаписывать за 80 баксов.
Это - помимо десятков законов, чего привозить можно , а чего нельзя...
Репортеру
Дмитрий г.Запорожье написал 03.10.2010 18:10
Ты просвити меня не понимающего Вас совсем.Как можно включить в договор ОСВ Вашу
"Булаву"?Во первых ее еще нет,а во вторых зачем ее дорабатывать,что-бы сокращать?
И с чем тогда Ваши подводные крейсера в море выйдут?Ведь ничего другого сопостави
мого с "Трайдент-2"у Вас нет(и то у"Булавы"3 ступень жидкотопливная),да и переде
лать лодку практически не возможно.
Репортеру
Дмитрий г.Запорожье написал 03.10.2010 01:00
Так Вам лодку"Запорожье"и сбагрили,а взамен по не проверенной информации мы
"Алросу"получим."Запорожье"старше,но р-н плавания не ограничен,и судя по всему
гонят ее Ваши на Тихий океан(должны бы уже пригнать)"Алроса"моложе,но не для океа
на,а так для местной блототы.Что до Румынии,то Дунай речка интересная,русло меня
ет часто,а граница по реке проходит-отсюда и коллизии.Кстати оружия в Украине
еще торговать и торговать.Еще и свое производим,так что были бы покупатели,а изде
лий хватит.
Re: Дмитрий г.Запорожье
Репортер написал 02.10.2010 22:59
"Бразилии БТР,самолеты,ракеты,Азербайджану арт.системы,Грузии зенитно-ракетные комплексы,Ираку-самолеты,танки,БТР,автомобили КРаЗ,ну и по мелочи-боеприпасы и т.д."
Вы бы себе на всякий случай что-нибудь оставили. А то, я слышал, к вам Румыния имеет территориальные претензии. Подводный флот Украины еще существует или удалось его с выгодой сбагрить?
Репортеру
Дмитрий г.Запорожье написал 02.10.2010 22:42
Украина не закупает продовольствие в египте,а не имеет право запретить ввоз(кста
ти и сахара сырца из тростника то-же)при том,что Вам 500 тыс тон поставим,а по по
воду поставок металла-это к владельцам мет.заводов.По поводу оружия,так Ливии тан
ки,вам ракеты,и шлемы-прицелы,системы управления космическими комплекс.,авиа.дви
гатели,Тайланду-БТР,Индии-самолеты,Китаю-авиа.двигатели,Бразилии БТР,самолеты,ра
кеты,Азербайджану арт.системы,Грузии зенитно-ракетные комплексы,Ираку-самолеты,
танки,БТР,автомобили КРаЗ,ну и по мелочи-боеприпасы и т.д.
Re:
Репортер написал 02.10.2010 22:24
"Если выход в мировые лидеры по экспорту продовольствия,металла,авиационной техни
ки,оружия..."
---------------------------------
Не откажите в любезности, Дмитрий г.Запорожье, ответить на вопрос, с чего это Украина собралась закупать картофель в Египте? И уточните, что за металл вы гоните на Запад? А также кто, кроме Сомали, приобретает ваше суперсовременное оружие образца 1970 года?
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 02.10.2010 22:23
Какое отношение Украина имеет к покупке Вами самолетов аэрбаса?
Re: ДМИТРИЮ.
sergei_sh написал 02.10.2010 22:03
Не нужно быть наивным. Сегодня Ваши налоги идут сюда: http://www.rian.ru/company/20100705/252371909.html
Репортеру
Дмитрий г.Запорожье написал 02.10.2010 20:55
Если выход в мировые лидеры по экспорту продовольствия,металла,авиационной техни
ки,оружия-удар по лбу,то Вам бы книжки по экономике почитать.
Чукче
Дмитрий г.Запорожье написал 02.10.2010 20:50
Если за свои покупаете,то не диктует,а если деньги чужие,то тогда система тенде-
ров(взятки,откаты и т.д)
Re:
Репортер написал 02.10.2010 19:23
ВТО - это компания, где свои правила устанавливают США и еще несколько развитых стран. Единственное государство, которое время от времени посылает их на хер, это Китай. Лет пять назад родилась идея идти в ВТО косяком - Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан. Это как в армии - если в часть попадает сплоченная группа земляков, что "деды" против них не залупаются. Но не получилось - Украина, заплатив огромные отступные, прорвалась в ВТО первой. И первой же получила по лбу.
ДМИТРИЮ.
Чукча. написал 02.10.2010 19:16
Замечательно,что часть моих налогов идет на поддержку вашего авиапрома. Замечательно так же, что не все ваши КБ сданы в аренду под бордели.Замечательно, что ВТО пока еще не диктует, у кого России закупать самолеты.
Re: Не сельчкое хозяйчтыво...
wolodja написал 02.10.2010 19:05
а народишко, прожываючий на селе... итет геноцида... и надоть вещи назувать савоими мименами....
(без названия)
8888 написал 02.10.2010 18:42
ВТО прикончит сельское хозяйство
(без названия)
Лох написал 02.10.2010 17:28
Приведите примеры что бы полезного было сделано за 25лет для государства или населения,видим пока повышение цен,создание кормушек для мошенников и прочих негодяев:
СКОЛКОВО -грандиозная кормушка для международных уголовников,ВТО-очередное повышение цен.А результат такой деятельности не замечают только враги.
феликс (02.10.2010 12:05)
-УPАГАН- написал 02.10.2010 17:08
И как в Палестине можно жрать продукты из России?
=================
Флексюша, это мы в России будем жрать продукты генномодифицированные...., а в Израиле едят НАТУРАЛЬНУЮ ПИЩУ!!!! ИЛИ ты был не в курсе????
Чукче
Дмитрий г.Запорожье написал 02.10.2010 16:44
Да уже почти 10 лет смотрим,и ничего страшного не произошло.Наоборот наши монопо
листы перестали борзеть и вынуждены вкладывать средства в модернизацию оборудова
ния и новые разработки.Как пример Киевский авиасалон,где мы показываем полную ли
нейку Ан-72(74,148,158,168,178),и подисываем договор о СП с Вами причем не о прои
зводстве а о продаже АНов России.Так у Вас одних авиа КБ 7 штук было.Луганский
вагоностроительный вон в 3 смены работает.В общем мозги Вам "пудрят"
китайские про дукты дешевле(и веши и т.д),а контрабанда еще дешевле
Чукча написал 02.10.2010 16:29
Ну,наше с вами мнение на этом форуме президента волнует в двадцатую очередь. А любопытно вот что: Вряд ли воротилы ВТО потерпят конкуренции.Следовательно, им в угоду президенту предстоит конфликт с людьми в российской власти, которые еще со времен советского ВНЕШТОРГА жиреют на откатах за ввоз в страну всякого дерьма. И не только из Китая. И здесь завидовать некому.Как говорится, это вам не мелочь по карманам тырить. Одно дело росчерком пера задавить затырканого российского производителя, а другое- встать на пути у тех, для кого это уже 30 лет своя индустрия и вотчина.Искренне желаю успехов.
(без названия)
гбг написал 02.10.2010 15:57
Вчера в говно, сегодня в ВТО. Очень плохо!
Re: Михаил
Анатолий Б. написал 02.10.2010 15:30
Ну расскажи нам о демократии в Китае и о огромных выгодах от соблюдения американских патентов.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы