Кто владеет информацией,
владеет миром

На Украине спешно сворачивают демократические завоевания оранжевой революции

Опубликовано 01.10.2010 в разделе комментариев 65

На Украине спешно сворачивают демократические завоевания оранжевой революции

В четверг Конституционный суд Украины совершил "контрреволюцию" - признал незаконной политическую реформу 2004 года, проведенную в период "оранжевой революции", передает РИА "Новости". Вердикт Конституционного суда вступил силу со дня его принятия, то есть с 30 сентября 2010 года, уточняет "Интерфакс".

В ходе политической реформы власть президента была ослаблена - некоторые полномочия были переданы от него к парламенту и правительству. Теперь же президент возвращает себе эти полномочия. Таким образом, Украина, которая с 2004 года была парламентско-президентской республикой, вновь становится президентско-парламентской.

Изменения к Конституции, которые действовали до нынешнего решения КС, были предписаны законом от 8 декабря 2004 года №2222-IV "О внесении изменений в Конституцию Украины" и вступили в силу 1 января 2006 года. Полномочия президента были ограничены. В соответствии с изменениями, высшим органом исполнительной власти Украины становился кабинет министров. Правительство было ответственным перед президентом Украины и Верховной Радой Украины, подконтрольным и подотчетным Верховной Раде Украины в пределах, предусмотренных Конституцией.

Правительство назначалось Верховной Радой Украины. В частности, премьер-министр назначался Верховной Радой Украины по представлению президента Украины. Кандидатуру для назначения на должность премьер-министра Украины президент вносил по предложению коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины, которая составляла большинство в парламенте.

За президентом было оставлено право назначать и смещать председателей областных государственных администраций (губернаторов). Также Президент сохранял за собой право приостанавливать действие актов правительства по мотивам несоответствия Конституции с одновременным обращением в Конституционный суд. Также изменения предусматривали, что акты президента Украины, изданные в пределах полномочий, предоставленных Конституцией, скрепляются подписями премьер-министра Украины и министра, ответственного за акт и его выполнение, сообщает NEWSru.ua.

За возвращение к прежней редакции конституции выступал лидер фракции "Партии регионов" Александр Ефремов. По его словам, изменения, внесенные в Конституцию 2004 года, были необдуманными и неконституционными, они "лишь принесли разброд в наше государство".

Спикер парламента Владимир Литвин считал, что отмена политической реформы 2004 года приведет к роспуску парламента. Он полагал, что за отмену конституционной реформы придется голосовать гражданам на референдуме. В этом случае выборы в Верховную Раду могли быть назначены на март 2011 года.

Политическая реформа 2004 года не нравилась и предыдущему президенту Виктору Ющенко. Чтобы заменить действующую Конституцию, он разработал свой проект Конституции и внес его на рассмотрение парламента. Но народные депутаты его не поддержали.

Причины отмены закона: забыли посоветоваться с Конституционным судом

Конституционный суд счел этот закон недействительным из-за нарушений, допущенных при его принятии. Постановление судебного органа огласил его председатель Анатолий Головин. "Конституционный суд исходит из того, что признание неконституционным закона №2222-IV в связи с нарушением процедуры его рассмотрения и принятия означает возобновление действия предыдущей редакции норм Конституции, которые были изменены, дополнены и исключены законом №2222-IV", - говорится в решении КС Решение КС является обязательным к выполнению на территории Украины, окончательным и не может быть обжаловано.

Представление с просьбой проверить законность конституционной реформы в Конституционный суд подавали 14 июля 2010 года 252 депутата Верховной Рады. В своем представлении депутаты просили признать данный закон полностью неконституционным в связи с нарушением установленной Конституцией процедуры его рассмотрения и принятия.

По мнению авторов ходатайства, законопроект с определенными поправками был рассмотрен и принят Верховной Радой без обязательного в таком случае заключения Конституционного суда о соответствии требованиям статьей 157 и 158 Основного закона. В принятом законе депутаты утвердили ряд статей в новой редакции, относительно законопроекта, ранее согласованного с Конституционным судом.

Президент Украины заявил, что поступать в стране будут по-европейски

Президент Украины Виктор Янукович сообщил, что "в процессе конституционной реформы страна будет идти путем легитимных решений". Соответствующее заявление он сделал в пятницу на 7-й Ялтинской ежегодной встрече.

"Украина была и остается составляющей единого европейского демократичного пространства. Учитывая грустные уроки прошлого, мы будем идти путем широкого общественного диалога и легитимных решений. Хочу заверить, что дальнейший конституционный транзит Украины будет связан только лишь с усилением представительской демократии и укреплением местного самоуправления, гарантиями защиты прав и свобод человека", - заверил президент.

 


Новость по теме:

Расследование покушения на Деда Хасана становится делом международного уровня



Рейтинг:   1.00,  Голосов: 10
Поделиться
Всего комментариев к статье: 65
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
СРАВНЕНИЕ - СВЕТА ЕВРОПЕЙСКОГО ОБЩЕСТВА, С РУССКИМ БЫДЛОМ
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, НЕ ЛИШЕНО ОСНОВАНИЯ. ИСТОРИЧЕСКИ. написал 01.10.2010 21:04
...
(без названия)
Советский написал 01.10.2010 21:01
Бл-ть,если подумаешь,что И.Сталин и горстка честных коммунистов были единственными честными людьми в гос.аппарате,то становится горько на душе...
Вот почему монополия и одни и те же лица в "штабах"-это всегда и везде плохо...
Re: Дмитрий г.Запорожье
Репортер написал 01.10.2010 20:53
Если КС отменил конституцию (!), на основе которой были проведены президентские выборы, то президент Янукович стал нелегитимным, я правильно понимаю? Не знаете, что за умник предложил обратиться в КС?
Re:
Советский написал 01.10.2010 20:23
а демократические завоевания - это обязательно плановая экономика?)))
парламентаская республика является более демократичной формой правления. об этом и речь- Д.Ч. (01.10.2010 15:45)
Дима,мальчик,где ты видал,чтобы при "демократии" не воровали?!
Товарищ Сталин при всех его "зверствах",-был ЧЕСТНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ и БОЛЬШЕВИКОМ.
Когда он умер,обнаружилось,что он был НИЩИМ.
Его в том числе обворовали его же "коллеги".
У него было 2 миллиона тех, до реформенных рублей,полученных от переиздания его трудов в СССР и за рубежом.Они лежали в его сейфе.
Так вот,после его похорон,обнаружилось,что их украли.
Кто мог их украсть? Только близко приближенные,которые имели доступ к ключам от секретных фондов-сейфов.
Вот отсюда его "зверства"-он знал,что большинство людей воры.
Я не виню людей,понимаю,что тогда время было суровое.
Быдло работало на будущее,начальнички жили почти в будущем и воровали.
Над ними был И.Сталин,который боролся с воровством.
Но воровало в основном начальство.
Как и всегда и везде.
Так вот,тех,кто воровал,-И.Сталин не щадил.
ПОТОМУ ЧТО САМ БЫЛ ЧЕСТНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ ВСЮ ЖИЗНЬ.
Исторический пример.
Во время осады Царицына-И.Сталин отправил голодной Москве более 1 миллиона пудов отборного зерна.
При том,что сам жил в раскаленном вагоне(железка-раскаляется на солнце до 60-70 градусов жары на солнце,при отсутствии какого-либо ветра)на путях=контролируя отправку зерна в Москву.
Вот это не демократия.Это "тоталитаризм"! По мне лучше такой строй,чем эта блядская "демократия".
Когда все общество разлагается,а заодно и страна.
Тот же Китай со всеми его недостатками в 100 раз лучше.
ВСЮ ГОПОТУ
С НАЧАЛА 1991 ГОДА, СПИСКОМ - НА ЭШАФОРТ написал 01.10.2010 19:34
КОНСТИТУЦИЮ - ОТМЕНЯТ, ЯНУКОВИЧА, ВМЕСТЕ С РЕФОРАТОРАМИ - ПЕРЕВЕШАЮТ. НЕ ТОЛЬКО НА УКРАИНЕ. И ТЕБЯ - ВЫЛЕЧАТ.
ВСЮ ГОПОТУ
С 1991 ГОДА, СПИСКОМ. написал 01.10.2010 19:27
КОНСТИТУЦИЮ - ОТМЕНЯТ, ЯНУКОВИЧА ВМЕСТЕ С РЕФОРМАТОРАМИ - ПЕРЕВЕШАЮТ. НЕ ТОЛЬКО НА УКРАИНЕ. И ТЕБЯ ВЫЛЕЧАТ.
(без названия)
Таша написал 01.10.2010 19:10
"...Что же завоевали и для кого американский холоп Ющенко и пани Тимошенко? Может быть они уничтожили частную собственность? Восстановили советскую власть? Воссоздали плановое народное хозяйство? Обеспечили всех бесплатным жильем? Заклеймили беловежский сговор? Добились равенства?..."
Ну, пан Янукович, конечно, завоюет...
АНТИМАЙДАН
НЕ ПОМОЖЕТ. написал 01.10.2010 19:00
КОНСТИТУЦИЮ ОТМЕНЯТ, И ЯНУКОВИЧА - ПЕРЕВЕШАЮТ, ВМЕСТЕ С ТОЛПОЙ РЕФОРМАТОРОВ.
АНТИМАЙДАН
НЕ ПОМОГУТ. написал 01.10.2010 18:59
КОНСТИТУЦИЮ ОТМЕНЯТ, И ЯНУКОВИЧА - ПЕРЕВЕШАЮТ, ВМЕСТЕ С ТОЛПОЙ РЕФОРМАТОРОВ.
Re: Sergo и STARIKу
Таша написал 01.10.2010 18:58
Вы не понимаете о чем говорите. Украина пошла по пути путинизма. Какое "становление Украины"??? Организованный грабеж под руководством отечественного капиталиста, чьим ставленником является Янукович? Да, вместо анархического грабежа - организованный, это достижение...
Теперь легальная политическая деятельность будет затруднена на "законных" основаниях. Грядет полицейское государство, которого еще здесь не было. Нашли чему радоваться. За хлебом с паспортом ходить - достижение? За красный флаг полицейской дубинкой получить - достижение? Или за листовки быть арестованным? Ну вы даете.
Душители остатков недобитой буржуазной демократии получают теперь карт-бланш, когда рабочее движение еще не развито, нет большевистской партии и еще куча проблем, теперь нам связывают руки, а вы радуетесь.
Получше узнайте о Януковиче и тех кто его поставил.
кацапу
Дмитрий г.Запорожье написал 01.10.2010 18:47
Побоится,ибо если он сорвет процес евроинтеграции его разорвут Западные регионы
,а он от яйца в обморок упал,да и жить комфортно привык,поэтому Вашего беспредела
у нас не будет.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 01.10.2010 18:41
старик
Идиот сам то понял что сказал?Пить меньше надо.
как правильно-каклька или копирка?
ЛжеДимитрий написал 01.10.2010 18:18
Все на Украине идет так,как и должно.Следующим шагом там должно стать...см.историю современной России.Но Януковичу надо идти до конца и не останавливаться как нашим нанокакбыправителям.
дорогим моим хохлам
кацапов написал 01.10.2010 17:42
Путинский дружок Янукович поведет Украину по правильному пути-прямиком в суверенную демократию путинского-россиянского разлива. Тоже будете получать дубинкой по башке. И остаток мозгов у вас выбьют. Голосовать за Витю надо было, но поезд ушел и вам остается только плакать горючими слезами. А вместе с вами и мне.
(без названия)
Глубокоталантливый аналитик написал 01.10.2010 17:27
Мировое население, для сохранности от всяких катаклизм должно в ближайшее время самостоятельно перейти на товарно-денежный обмен исключительно за золото. И главное, должно произойти то, что вся эта никому ненужная бумажно-доллоровая макулатура останется на руках у ее собственников. В отличие от электронно-бумажных денежных активов, с золотом "закачка-выкачка" денежных эмиссий так просто не пройдет. Не будет у Ротшильдов никаких средств, для того, чтобы стабильно с завидной регулярностью подкармливать ими армию паразитов, готовящих для нас войны, терракты и многие беды и выводить их обратно в назначенные ими кризисы. Мир остановится на пути в пропасть и заживет нормальной человеческой жизнью. Золото убьет бумажный денежный эквивалент условно обусловленный ценностями по договоренности мошенников. Золото убьет печатные станки Ротшильдов и убьет их самих физически. Сейчас не золото растет. Сейчас падает доллар и скоро уже падет империя паразитов-мошенников втюхивающих нам свою бумагу за наше золото. Расчет за золото спасет мир.
Re: Sergo (01.10.2010 16:18)
Sergo написал 01.10.2010 17:14
слово "Демократия" в его прямом значении
----------
"Прямое значение" - это горбачевское что ли? При наличии частной собственности и классового деления общества, приведенные определения является исчерпывающими.
При отсутствии частной собственности, в условиях бесклассовости, равенства никакая демократия не нужна, поскольку отсутствуют антагонистические социальные интересы. Экономика плановая, нетоварная в интересах всех членов общества в равной мере. Какой здесь требуется "баланс интересов" и "парламентаризм"? Разве истина находится голосованиями?
Дмитрий г.Запорожье (01.10.2010 16:56)
STARIK написал 01.10.2010 17:06
Что шавка забугорная, трудно стало исполнять приказы ЦРУ?
Sergo (01.10.2010 16:18)
STARIK написал 01.10.2010 17:02
Сергей, давай брать слово "Демократия" в его прямом значении, и не будет никаких разногласий.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 01.10.2010 16:56
Ну хочется донецким растопырив пальцы веером "в натуре"порулить.Быдлота,
что поделаеш-сами выбрали обижаться не на кого.
Re: Самый справедливый суд в мире..!
Сидор Конопатый написал 01.10.2010 16:32
Юлия Тимошенко сегодня заявила: «Председатель Конституционного суда, макеевский марионетка, сегодня зачитал решение о начале украинского ГКЧП»
Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/4523704/
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы