Кто владеет информацией,
владеет миром

На Украине спешно сворачивают демократические завоевания оранжевой революции

Опубликовано 01.10.2010 в разделе комментариев 65

На Украине спешно сворачивают демократические завоевания оранжевой революции

В четверг Конституционный суд Украины совершил "контрреволюцию" - признал незаконной политическую реформу 2004 года, проведенную в период "оранжевой революции", передает РИА "Новости". Вердикт Конституционного суда вступил силу со дня его принятия, то есть с 30 сентября 2010 года, уточняет "Интерфакс".

В ходе политической реформы власть президента была ослаблена - некоторые полномочия были переданы от него к парламенту и правительству. Теперь же президент возвращает себе эти полномочия. Таким образом, Украина, которая с 2004 года была парламентско-президентской республикой, вновь становится президентско-парламентской.

Изменения к Конституции, которые действовали до нынешнего решения КС, были предписаны законом от 8 декабря 2004 года №2222-IV "О внесении изменений в Конституцию Украины" и вступили в силу 1 января 2006 года. Полномочия президента были ограничены. В соответствии с изменениями, высшим органом исполнительной власти Украины становился кабинет министров. Правительство было ответственным перед президентом Украины и Верховной Радой Украины, подконтрольным и подотчетным Верховной Раде Украины в пределах, предусмотренных Конституцией.

Правительство назначалось Верховной Радой Украины. В частности, премьер-министр назначался Верховной Радой Украины по представлению президента Украины. Кандидатуру для назначения на должность премьер-министра Украины президент вносил по предложению коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины, которая составляла большинство в парламенте.

За президентом было оставлено право назначать и смещать председателей областных государственных администраций (губернаторов). Также Президент сохранял за собой право приостанавливать действие актов правительства по мотивам несоответствия Конституции с одновременным обращением в Конституционный суд. Также изменения предусматривали, что акты президента Украины, изданные в пределах полномочий, предоставленных Конституцией, скрепляются подписями премьер-министра Украины и министра, ответственного за акт и его выполнение, сообщает NEWSru.ua.

За возвращение к прежней редакции конституции выступал лидер фракции "Партии регионов" Александр Ефремов. По его словам, изменения, внесенные в Конституцию 2004 года, были необдуманными и неконституционными, они "лишь принесли разброд в наше государство".

Спикер парламента Владимир Литвин считал, что отмена политической реформы 2004 года приведет к роспуску парламента. Он полагал, что за отмену конституционной реформы придется голосовать гражданам на референдуме. В этом случае выборы в Верховную Раду могли быть назначены на март 2011 года.

Политическая реформа 2004 года не нравилась и предыдущему президенту Виктору Ющенко. Чтобы заменить действующую Конституцию, он разработал свой проект Конституции и внес его на рассмотрение парламента. Но народные депутаты его не поддержали.

Причины отмены закона: забыли посоветоваться с Конституционным судом

Конституционный суд счел этот закон недействительным из-за нарушений, допущенных при его принятии. Постановление судебного органа огласил его председатель Анатолий Головин. "Конституционный суд исходит из того, что признание неконституционным закона №2222-IV в связи с нарушением процедуры его рассмотрения и принятия означает возобновление действия предыдущей редакции норм Конституции, которые были изменены, дополнены и исключены законом №2222-IV", - говорится в решении КС Решение КС является обязательным к выполнению на территории Украины, окончательным и не может быть обжаловано.

Представление с просьбой проверить законность конституционной реформы в Конституционный суд подавали 14 июля 2010 года 252 депутата Верховной Рады. В своем представлении депутаты просили признать данный закон полностью неконституционным в связи с нарушением установленной Конституцией процедуры его рассмотрения и принятия.

По мнению авторов ходатайства, законопроект с определенными поправками был рассмотрен и принят Верховной Радой без обязательного в таком случае заключения Конституционного суда о соответствии требованиям статьей 157 и 158 Основного закона. В принятом законе депутаты утвердили ряд статей в новой редакции, относительно законопроекта, ранее согласованного с Конституционным судом.

Президент Украины заявил, что поступать в стране будут по-европейски

Президент Украины Виктор Янукович сообщил, что "в процессе конституционной реформы страна будет идти путем легитимных решений". Соответствующее заявление он сделал в пятницу на 7-й Ялтинской ежегодной встрече.

"Украина была и остается составляющей единого европейского демократичного пространства. Учитывая грустные уроки прошлого, мы будем идти путем широкого общественного диалога и легитимных решений. Хочу заверить, что дальнейший конституционный транзит Украины будет связан только лишь с усилением представительской демократии и укреплением местного самоуправления, гарантиями защиты прав и свобод человека", - заверил президент.

 


Новость по теме:

Расследование покушения на Деда Хасана становится делом международного уровня



Рейтинг:   1.00,  Голосов: 10
Поделиться
Всего комментариев к статье: 65
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
"ЕВРОБЮДЖЕТНОЕ" ДНО УКРАИНЫ - ЭТО ПОДАРОК, ОТ КОТОРОГО ДВАЖДЫ
НЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ. ПАТРИОТИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ. написал 02.10.2010 02:44
...
Репортеру
Дмитрий г.Запорожье написал 02.10.2010 01:34
Чего ты меня все время гражданской войной пугаеш?Кто с кем воевать будет?Ахметов
с Тарутой,или Жвания с Богуслаевым?Вот скоро Янек с Медведевым в Сочи нижеперечис
ленные вопросы решать будут,а ты говориш война.Деньги будут делать,а не воевать,а
деньги как тебе шума не любят.
для итр
Дмитрий г.Запорожье написал 02.10.2010 01:28
Ну давай поговорим как технари.За то,что Вы со своим авиапромом сделали Вас надо в газовых камерах уничтожать.Я напомню-у Вас перед развалом СССР было их 7 только
по разработке планеров результат-?Приехал Ваш руководитель Ил-финанс договаривать
ся о СП которое будет ПРОДАВАТЬ наши самолеты у Вас.Ни о каком производстве Ан140
в Самаре и речи нет.Весь Ваш надводный атомный флот в Питере создавался и строил
ся-каковы успехи в настоящее время?Ты говориш о СССР,но в тогда частных предприя
тий не было и все решало министерство,а сейчас?Кстати тот же "Мотор-Сич"100%част
ное предприятие и сам решает что производить,и кому продавать,поэтому система
власти при СССР и сейчас не сопоставима.Отличие того,что было при Ющенко и то что
создает Янек проста.Ющенко проигрывал постепенно(сначала парламент,потом каб.мин
и т.д),а Янек если проиграет,то сразу и все,но можеш поверить,что владельцы
"заводов газет пароходов"не пострадают ни в том ни в другом случае.Вообще в воске
сенье авиасалон в Киеве закончится и кроме контрактов на АН-140,158,168-может еще
что-нибудь всплывет.
"ЮЛЬКУ, ИЗ ТОГО КИНО" - СМОТРЕЛ, ЗНАЮ. НО ЭТО, ТАК СКАЗАТЬ
ТЕКУЩИИ ПОСТАВКИ. написал 02.10.2010 00:28
...
"ЮЛЬКУ, ИЗ ТОГО КИНО" - СМОТРЕЛ, ЗНАЮ. НО ЭТО ТАК СКАЗАТЬ
ТЕКУЩЯЯ ПОСТАВКИ. написал 02.10.2010 00:27
...
ХХЛ - негорячись
Не прохожий написал 02.10.2010 00:17
*** В.Янукович является ЗАКОННО ИЗБРАННЫМ Президентом Украины -
БЕЗ ВСЯКИХ ПОДТАСОВОК, БЕЗ ВБРАСЫВАНИЯ бюлетеней и все тех тех технологий по которым
в РФ выбирают в РФ ***
Верно, только исходные данные ты взял неверные, это не потому что генетика и вольница.
Все проще. В России у нас есть РЕАЛЬНЫЕ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ЛИДЕРЫ, т.е. люди которые считают капитализм не лучшей системой, которые считают что социальзные гарантии дороже рублевки, и что золотой унитаз олигарха не есть государственная ценность.
Поэтому что бы не допустить потерю власти российским капиталистам приходится отсекать альтернативных лидеров всеми не демократическими мерами. т.е. если бы русские люди согласились выбирать между Медведевым и Немцовым то в России были бы самые честные выборы в мире. Но факт в том что российские граждане в принципе не хотят выбирать никого из нынешненго т.н. политического "олимпа", вот и приходися либералам-демократам пускатся во все тяжнкие что бы капиталистческая система не пострадала.
Если бы были честные выборы в России то выбрали бы НЕ ПУТИНА, НЕ МЕДВЕДЕВА и даже НИ КОГО ИЗ ЕДРА, вот это го то и боятся буржуи в России.
На Украине по другому, там пока люди еще согласны выбирать между РАЗНЫМИ представителями КАПИТАЛИЗМА, на Украине АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ЛИДЕРЫ еще не созрели(не появились/ не готовы)
поэтому то и капиталистам украины нет нужды подтасовывать результаты, фактически на украине идет буржуйский междусобойчик с использованием т.н. электората и вся это мышыная возня выдается за некую демократию. т.е. кого бы украинцы не выбрали все равно главные буржуйские ценности - наворованая собственность, беззаконие, социальное угнетение, расхищение государства, русофобия остается неприкосновенным.
Сам можешь проверить что толку от смены Юли на Януковича? что уровень жизни возрос? появились новые рабочие места? миллионы бежавших от голода украинцев вернулись на Украину? кризис преодолен? ворованая собственность возрващена? и т.д. на вопросы то основные будет отрицательный ответ.
Демократия это когда мучительно выбирают в собственном хододильнике из 5 сортов колбасы 3 трех сортов ветчены, что съесть на ужин, потому что сардельки и сосиськи надоели.
А когда выбирают из трех - четырех горлопанов это не демократия а демагогия.
Re: Дмитрий г.Запорожье ....На воре шапка горит?
итр написал 02.10.2010 00:15
"Да все просто.Ющенко тянул Украину в систему управления принятую в Германии,Ита-лии и т.д-т.е парламентской республики.Янукович,за образец взял Францию и США- президентская республика."- ну-ну...а еще говорил: технарь. Почти (как "антисоветчик-антисоветчику" ) - как технарь технарю:
Возможно (и даже с вероятностью 99,999) ...усе еще проще. В СССР
"Система Управаления" называлась - "я начальник , ты дурак..ты начальник, я дурак".
а рассказывать сказки про "систему" от "германии, италии, пиндосов и пр" - янук может тем, кто зимой пыжиковые шапки носит...не завязывая тесемки. Аналогичный совместный конституционный проджект Ю.В.Т + В.Я. против "пчеловода" года три назад, от которого Янук вдруг- резко спрыгнул - оставив Юлю в "дурах" -не остался незамеченным.Ныне Час Ч
Ежели перед ЕС "цывилизантами" трэба ассоциативную пургу гнать, лучше впаривать назвать поконкретнее: 2системы,или "ЮлькаВеликобританская" - или "ЯнукоЛивийская".
И... не надо напрягаться, Дмитрий...понимаю, что после 1993 - РФ надо в тряпочку помалкивать, не от нее (как многие тут), говорю за себя...
как "технарь технарю".
НАПОЛОВИНУ СОБРАНЫЙ АН-140, В КОЛИЧЕСТВЕ НЕСКОЛЬКИХ КОПИЙ ПРОДАННЫХ ПАРТНЕРАМ РОССИИ, ЭТО КОНЕЧНО
ВЫХОД. написал 01.10.2010 23:47
...
ВЫХОД.
НАПОЛОВИНУ СОБРАНЫЙ АН-140, В КОЛИЧЕСТВЕ НЕСКИХ КО написал 01.10.2010 23:46
...
(без названия)
xxl написал 01.10.2010 23:40
Ну давайте начнем с того, что В.Янукович является ЗАКОННО ИЗБРАННЫМ Президентом Украины -
БЕЗ ВСЯКИХ ПОДТАСОВОК, БЕЗ ВБРАСЫВАНИЯ бюлетеней и все тех тех технологий по которым
в РФ выбирают в РФ. Легитимностъ и прозрачность выборов на Украине признана и независимыми
наблюдателями. Т.е. это есть ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ РАЗНИЦА - а именнно РАЗНИЦА ПОЛИТИЧЕСКОЙ
КУЛЬТУРЫ на Украине и в РФ. На Украине нет до такой степени как в РФ такого маразма -
как типа Я НАЧАЛЬНИК ТЫ ДУРАК и НАОБОРОТ. Так что незачем тут говорить о демократии
и т.п. Это НЕ БУДЕТ в силу вышеназванных причин. Сравните ту же милицию в РФ и на Украине?
Ну и не забывайте украинскую вольницу - это вошло в генетику. Так чо не надо панику поднимать.
И потом - пока в РФ говорят о модернизации - на Украине ее ДЕЛАЮТ - может не очень большими
темпами, но делают. Вот пример -
" ... Иранская авиастроительная HESA планирует до 2015 года в кооперации с украинскими партнерами построить на своих мощностях 30 ближнемагистральных самолетов Ан-140, сообщило издание "Корреспондент" со ссылкой на представителя HESA на Украине Мохсена Мусави.
По данным представителя иранского авиапроизводителя, в Иране уже построено 10 самолетов Ан-140, восемь из них эксплуатируют иранские авиакомпании.
Стоимость иранского Ан-140 с базовой комплектацией составляет 15 млн долларов.
Сейчас Тегеран ведет переговоры с украинским государственным предприятием "Антонов" о закупке нового регионального Ан-158. Речь идет об организации сборки 30 самолетов на мощностях HESA в кооперации с Украиной.
Украина и Иран уже имеют опыт сотрудничества в авиапроме. По контракту, заключенному в 1995 году, партнеры реализуют совместный проект сборки самолетов ближнемагистрального Ан-140 разработки ГАК "Антонов" с двигателями производства "Мотор-Сич" на мощностях завода HESA в иранском Исфахане. Первый серийный IrAN-140 был поднят в воздух в феврале 2001 года.
К сентябрю 2009 года в Иране было собрано 14 самолетов Ан-140, а до конца года планировалось изготовить еще два. Самолет также собирается на Украине и в России. ..."
Сайт " http://www.newsru.com/finance/30sep2010/antonov.html "
Вот такие ФАКТЫ.
...
... написал 01.10.2010 23:18
РАЗВИТЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ ИЗ СТРАН СРЕДНЕЙ АЗИИ И ТАДЖИКИСТАНА, НАУЧИТ ХОРОШО ЗАРАБАТЫВАТЬ - НЕ ТОЛЬКО УКРАИНУ И ФРАНЦИЮ, НО И ДРУГИЕ - РАЗВИВАЮЩИЕ СТРАНЫ МИРА.
РАЗВИТЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ ИЗ СТРАН СРЕДНЕЙ АЗИИ И ТАДЖИКИСТАНА, НАУЧИТ ХОРОШО ЗАРАБАТЫВАТЬ - НЕ ТОЛЬКО УКР
РАЗВИВАЮЩИЕ СТРАНЫ МИРА. написал 01.10.2010 23:16
...
Re: Re: Дмитрий г.Запорожье
Репортер написал 01.10.2010 22:57
"Янукович,за образец взял Францию и США - президентская республика".
------------------------------------------------------------------------------------------
Янукович за образец взял Таджикистан. Скоро вам придется в этом убедиться.
НАНО
ИННОВАЦИОННЫЕ КАРЕТКИ. написал 01.10.2010 22:49
...
(без названия)
Krasnov [2010] написал 01.10.2010 22:42
Админ, что с кнопкой Enter (которая перевод каретки)? Это что, очередные революционные нововведения г-на Баранова? Займитесь, юноша, делом - хватит пиво трескать (понимаю что пятница).
Re: Дмитрий г.Запорожье
Репортер написал 01.10.2010 22:41
Президенту России не привыкать подписывать договоры с де-юре несуществующими государствами и их президентами.
(без названия)
Krasnov [2010] написал 01.10.2010 22:40
>Таким образом, Украина, которая с 2004 года была парламентско-президентской республикой, вновь становится президентско-парламентской.
---- Так и хочется сказать: да ну и хер с ней... Даже если она станет парламентско-парламентской или президентско-президентской до "республики" этим свидомым чуркам все равно как до Китая сизокрылым раком через пользованный Гондурас. Я в очередной раз в недоумении для кого именно написана статья, где хотя бы предположения чем это выгодно для нас а чем нет? Хотелось бы чтобы редакция мск все таки разъяснила свою позицию относительно Украины. Потому что мне например она решительно неясна, и думаю не мне одному.
СПИСКОМ
НА ЭШАФОРТ. написал 01.10.2010 22:06
...
Репортеру
Дмитрий г.Запорожье написал 01.10.2010 21:37
Да все просто.Ющенко тянул Украину в систему управления принятую в Германии,Ита-
лии и т.д-т.е парламентской республики.Янукович,за образец взял Францию и США-
президентская республика.Что лучше,что хуже определяется должностью занимаемой
конкретным человеком.Янек избран всеобщим прямым голосованием,а оно выше любого
решения КС.Ну нравится им руководить"типа,в натуре-бля буду".Я же говорю быдлота.
Вообще все ключевые руководители работавшие при Ющенко остались на своих местах.
Кстати возвращаясь к нашему диалогу.Украина подписала с ЕС договор о едином енер
гетическом пространстве,сегодня в Ялте решают вопрос о подписании с ЕС докуметов
об ассоциации с ЕС и 4-6 октября Янек с Медведевым в Сочи подпишут документы по
строительству моста через пролив и крейсеру.
СРАВНЕНИЕ, ВЫСШЕГО СВЕТА ЕВРОПЕЙСКОГО ОБЩЕСТВА, С РУССКИМ БЫДЛОМ
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, НЕ ЛИШЕНО ОСНОВАНИЯ. написал 01.10.2010 21:11
...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы