Кто владеет информацией,
владеет миром

Заведено дело об "оскорблении Его величества"

Опубликовано 11.01.2008 в разделе комментариев 113

Заведено дело об "оскорблении Его величества"
Журналистов владимирского телеканала «ТВ-6» могут привлечь к суду за сюжет о форуме сторонников Владимира Путина. Их обвиняют в оскорблении российского президента.

В эфире канала прошел сюжет о форуме сторонников Владимира Путина в Лужниках. Он сопровождался надписью «путинг» и «молодые путинцы». Словом «путинг» журналисты назвали «митинг в поддержку Путина». Депутат Госдумы, член «Единой России» Михаил Бабич направил жалобу в прокуратуру, утверждая, что в словах ведущего и видеоряде содержались оскорбления президента.

Статья 319. Оскорбление представителя власти
Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года.

Материал был направлен на экспертизу в Нижегородский лингвистический университет, где постановили, что это действительно может считаться оскорблением. После этого следственное управление при областной прокуратуре возбудило уголовное дело по статье о публичном оскорблении представителя власти при исполнении должностных обязанностей.

- Собственно, дело это назревало уже давно, еще в прошлом году, - прокомментировал ситуацию главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов, - в конце прошлого года мне звонил секретарь Владимирского обкома КПРФ Магамет Ахматов, рассказывал о ситуации и просил помочь, чем можно. Просто без «ТВ-6» оппозиция во Владимире останется вообще без информационных возможностей. Вполне вероятно, именно так считают левые во Владимире, все это надуманное дело затевается именно для того, чтобы заткнуть рот относительно независимому телеканалу. Наверно, так и есть, хотя владимирское отделение "Единой России" возглавляет Андрей Исаев, который в информационных вопросах неплохо ориентируется и, в общем-то, не боится открытой полемики. Хочется просто спросить: "Андрей, зачем вы затеяли это позорище?" Хотя, я по-крайней мере надеюсь, что это прошло просто мимо Исаева. В конце концов, путины приходят и уходят, а репутации остаются.

"С формальной точки зрения иск представляет собой полный бред, и может быть принят к рассмотрению только "басманным" правосудием, - считает Анатолий Баранов, - слова "путинг" нет ни в одном словаре русского языка, и на каком основании считать его оскорблением? С формальной точки зрения это просто набор звуков. который не имеет никакого значения. Потом, если господин Путин все же считает, что слово "путинг" его оскорбляет, то именно он и никто иной может подать в суд на оскорбление чести, достоинства либо деловой репутации. Но господа из владимирской "Единой России" притянули к этому делу статью об оскорблении должностного лица "при исполнении". Мы прекрасно понимаем, что имеется в виду в этой статье - нельзя оскорблять постового милиционера или сотрудника префектуры, который выписывает вам справку. Наверно, это касается и действующего президента - например, во время публичного его выступления кто-то может крикнуть что-то оскорбительное, и его, наверно, можно "привлечь". Но во время памятного выступления в Лужниках Путин впервые за время президентства выступал без галстука, более того - в водолазке, как бы нарочно демонстрируя, что он там "вне протокола", как частное лицо. Должностные обязанности президента РФ не предполагают выступления в Лужниках перед странной молодежью. Вдобавок ко всему, трансляция была не прямой, то есть в момент трансляции бог его знает, какие обязанности выполнял Путин, может и никаких - никто, в том числе и сотрудники владимирского "ТВ-6" этого не знали и знать не могли. То есть как минимум, умысла оскорбить президента именно "при исполнении" у них явно не было. Но господа из "Единой России" начинают толковать уголовное законодательство расширительно. Дескать, президент все 4 года президентства на посту, даже когда спит или моется в душе, и любое непочтительное высказывание в его адрес может любым гражданином страны быть обращено в судебный иск. Это и есть превращение простого и утилитарного закона в закон об "оскорблении Его величества".



Рейтинг:   4.38,  Голосов: 13
Поделиться
Всего комментариев к статье: 113
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Шэбшээдэй-Баатар - АлександрК (2008.01.11 10:56)
АлександрК написал 11.01.2008 12:54
Здорово, тезка. В другой раз предупреждай об отлучках, а то уж все передумал, у вас за эти 3 дня и стреляли и взрывали.
По теме что делать будем? Полагаю, президента надо поддержать в том смысле, что поносить его никому не дано. А депутату господину Бабичу надо сказать, что такой дешевый пиар себя любимого стремен - на некоторых ресурсах русского инета я видывал и покрепче выражения в адрес гаранта. Кишка что ли тонка у Бабича те ресурсы засуживать? Досадно мне, когда бьют только слабых. Еще досаднее, когда делают это в меркантильных целях.
Re: Так ведь кто как полагает.
ham написал 11.01.2008 12:45
Н.М.Б.:"Президент - он вске 24 часа президент." - особенно когда мочит или мочится в сортире
Н.М.Б.:"... моей русско-сибирской с примесью украинской..." - Нина Михайловна уточните пожалуйста -восточно-сибирской или западно-сибирской? Для вопроса чистоты породы это важно.
ТЕСТ НА ОБНАРУЖЕНИЕ ОППОЗИЦИИ. АУУУУУУУУУУ!!!!!
Буряченко Нина Михайловна написал 11.01.2008 12:44
коротко - согласный (2008.01.11 12:00)
Да, нет. Непонятна пассивность не ЕР, а ОППОЗИЦИИ. Это ведь такой ШАНС расставить все точки над i.
Им жалко Белковского? Значит он ВРЕТ. И они верят именно в то, что он ВРЕТ, и что никаких доказательств у него НЕТ!!!
Они не доверяют "басманному" суду? Верю. Я тоже АБСОЛЮТНО не доверяю нашему суду во всех городах и весях нашей страны.
Но я предложила СОВЕСТНЫЙ СУД. Кто запретит таковой провести параллельно с "басманным".
Юристы у оппозиции есть? Есть. Адвокаты. причем с ИМЕНАМИ, есть? Есть. Люди с совестью, которые не побоятся в нем участвовать есть? Есть или нет? Я думаю есть. Я, например, готова.
Тогда в чем дело? Может ОППОЗИЦИИ нет, а все это СПЕКТАКЛЬ? Все эти марши, другие России, националисты, патриоты, православные, левые-правые, истинные коммунисты....
Значит НИКОГО НЕТ? И все КАРНАВАЛ? Один лишь КАРНАВАЛ? Все Гапоны да Азефы?
Выходит так!
Posmotrite glubzhe
Re: Остин написал 11.01.2008 12:30
Otkroyte Google i pochitayte biografiyu Anatoliya Baranova, mozhet potom vam stanet bolee ponyatno kto vas durit na etom sayte
Re: Side Vision
Остин написал 11.01.2008 12:21
Этому Foreigner'у надо сидеть у себя за границей и не вмешиваться в наши внутренние дела.
Обсуждай там у себя, за границей своих политиков.
Side Vision
Foreigner написал 11.01.2008 12:10
Vy, sobravshyesya zdes', moraral'nye urody! Edinstvenny lider strany za poslednie 300 let, kotory vosstanavlivaet raszrushennoe gosudarstvo (lomat' - ne stroit', eto ne legko), i vy ponosite ego "na pustom meste"
Tak vot, zadumaytes'! A vy sposobny chto-to sdelat' dlya svoey lyubimoy strany, hotya by na 10 kopeek, pohozhe, vy v sostoyasnii tol'ko gadit' tam gde zhyvete.
добавление
согласный написал 11.01.2008 12:03
и нечего копаться в мелочах, а то ведь просто смешно
коротко
согласный написал 11.01.2008 12:00
Согласен с мнением Нины Михайловны- нашего любимого президента надо защитить.
Конечно это гнусная ложь, что наш президент может что-то себе присвоить вообще, а тем более аж 40 млрд. зеленых. Непонятна пассивность руководства ЕР, первым номером который шел на выборах всеми уважаемый президент, почему они спускают все на тормозах? Надо подать в суд и защитить доброе имя президента России.
Да! На Белковского надо в суд подать!
Жора с мыльного завода написал 11.01.2008 11:58
41 миллиард за 8 лет? Издевается он что ли над всенародным? Так пахать за такие гроши?!
А что скажет Конституция РФ??
Мороз написал 11.01.2008 11:39
Если Путин сочтет, что его оскорбило слово "Путинг", то пусть и обращается в суд, а пока только шестерки и сатрапы язык для верноподданического лизания приготовили.
Душа мира 0
Буряченко Нина Михайловна написал 11.01.2008 11:18
Министерство здравоохранения предупреждает: общество-организм опасно для вашего организма
Часть первая. - ТЕОРИЯ.
- Вспомним некоторые эпизоды эволюции. Протоокеан жизни. Суп, в котором началась варка белка. Кусочки студня, способные к обмену веществ. Я говорю утрированно. Надеюсь, все ясно?.. Протокоацерваты, коацерваты, первая клетка, ассоциация клеток...
Стоп! Вот здесь водораздел. От клетки к организму. От единицы к множеству. От кустарного одиночества к специализированному сосуществованию! Выгодно, понимаете? Природе выгодно! А то, что выгодно природе, то закон. Вот и получилось так, что был одинокий беспомощный протокоацерват, который должен был все сам делать - и переваривать пищу, и реагировать на свет и на звук и на присутствие ядовитых веществ, и... так далее.
А стал могучий подвижный ассоциат, у которого возможна специализация тканей и клеток, развита система управления,
отрегулирован обмен веществ. Природе оказалось выгодным объединить разрозненные клетки в мощный живой организм, и это произошло. Возникло непрерывно развивающееся и самосовершенствующееся древо эволюции, на котором эти ассоциации клеток образовали много ветвей, а человек, как он сам считает,
увенчал его верхушку. Насколько мне известно, у природы на этот счет он мнения не спрашивал.
- Так. Дальше, - сказал Карабичев. Мысли Риоли отвлекали его от невеселых размышлений.
Душа мира 1
Буряченко Нина Михайловна написал 11.01.2008 11:16
.
- В том-то и дело. А как же дальше? Неужели природа поставила крест на древе эволюции? Неужели мы больше не будем развиваться? Если человек, сам по себе, как некоторая биологическая отдельность, увядает, то общество в целом прогрессирует и развивается. Но общество людей не стало единым организмом. Это груда сырого материала, из которого еще предстоит слепить Большого человека. И природа подбирается к нему, к этому Большому человеку. Что мешает людям? Непонимание. Язык - не совершенный метод общения. Он не выражает и миллионной доли наших состояний, и люди остаются непонятыми, обманутыми, уходят в себя, возникает недоверие, зависть, хитрость и т. д. - все пороки, характерные для современной цивилизации. Для того чтобы человечеству объединиться, нужен новый метод общения.
- Значит, по-вашему, люди должны быть объединены в один общий организм Большого человека, как некогда протоклетки объединились в первый многоклеточный организм? - спросил Карабичев.
- Примерно да.
- Но ведь это же чушь, профессор! Человек не клетка и не может ею быть. Вы пророчествуете полное уничтожение индивидуальности. Заверяю вас, что я не хочу быть мочкой уха вашего Большого человека.
- Ая-яй! покачал головой Риоли. - Какой темперамент! Какая живость мышления! Но... полное отсутствие логики и... самокритичности. Напрасно вы сердитесь. Вы уже давно клетка с явно выраженной специализацией. Вы ученый? Значит, вы не мочка уха. Вы кусочек мозговой извилины будущего Большого человека. Скажите, вам легче от этого? Дело в очень простом.
Специализация и дифференциация все больше разделяют членов человеческого общества. Богатый не понимает бедного, рабочий хозяина, медик инженера, судья экономиста, артист математика. крестьянин рабочего и т. д. Люди разъединены, разделены, разбросаны. Наше общество - это руки, ноги, глаза будущего Большого человека. Их нужно еще собрать и составить из них организм так. чтобы он заработал. Сначала полное взаимопонимание друг друга, а потом слияние всех людей в единую общечеловеческую систему. - Карабичев фыркнул.
Душа мира 2
Буряченко Нина Михайловна написал 11.01.2008 11:15
Риоли рассердился.
-Не нужно представлять себе будущего Большого человека слишком примитивно. Конечно, люди не совсем клетки, и они не будут лепиться друг к другу, хотя их физическое сближение не исключено. Представьте себе тот момент, когда число людей на Земле достигнет десятков и сотен миллиардов. Тогда, наверное, люди окажутся прижатыми друг к другу, как зерна в мешке. От человека никуда нельзя будет сбежать.
- Есть другие планеты и другие миры, - заметил Андрей.
- Ерунда! Там повторится то же самое. Наши способности в этом отношении безупречны. Нет, сеньор Карабичев, что вы там ни говорите, нужно объединяться. Объединяться не только пролетариям, но и всем людям независимо от каких-либо мерок, и объединяться не только идейно, но и материально. Должен быть создан организм - общество, имя которому Большой человек.
Представим себе, - разглагольствовал Риоли, - такое совершенно новое человеческое общество. Люди тесно связаны друг с другом. Общество представляет из себя живое существо из нескольких миллиардов клеток, где каждая клетка - человек. Каково же место правительств в таком обществе? Правительство, управление,. регулирование - кибернетические функции нервной системы. Значит, мозг. По сути дела, сейчас наше правительство также выполняет роль мозга в современном обществе. Правда, не всегда удачно. В Большом человеке все будет иначе. Правители, их будет тогда значительно меньше, окажутся так тесно и непосредственно связаны с каждым человеком в отдельности, что любое изменение в состоянии отдельного индивидуума моментально отзовется в нервах этого гигантского организма. Причем пассивных, равнодушных, себялюбивых клеток в мозгу Большого человека не останется, так как их место будут сразу же занимать активные добросовестные соседи. Осуществится мечта народов: чтобы власть предержащие на своей шкуре испытали боль и тяжесть народной жизни.
Душа мира 3
Буряченко Нина Михайловна написал 11.01.2008 11:14
Смертная казнь членов общества тогда станет для них ампутацией собственных живых тканей. Война - глупым самоубийством. Насилие - противопоказанной мерой, ведущей к ослаблению...
- Потрясающая картина! Кошмар, который не хотелось бы увидеть во сне! Это же диктатура похуже фашистской! - воскликнул Карабичев. - Ничего подобного! - вскричал профессор. - Допустите на миг подвижность клеток, то есть переход с одной функции на другую, и вы...
- Как я могу допустить подвижность, если вы только что провозгласили их узкую специализацию и конкретную закрепленность в каком-то одном месте? Разве клетки кишок могут стать клетками глазной сетчатки?
- В Большом человеке - могут, - твердо ответил Риоли.
- Ну тогда... - развел руками Карабичев. - Вы создаете его из нереального материала.
- Почему? На Земле нет людей незаменимых.
- Неправильно, они есть.
Они еще долго спорили, шагая по ночным улицам Бессано. Запахло морем и гниющей рыбой: они подошли к порту.
- Может, я не прав, вернее, не совсем прав, - сказал Риоли, - схема моя расплывчата и неверна, и я во многом заблуждаюсь, но я твердо верю в одно. Андрей внимательно посмотрел на морщинистый лоб, под которым горели темные умные глаза.
- Я верю в бесконечное и непрерывное развитие природы, в частности в эволюцию живого мира. Я не согласен, что человек венец всего сущего на Земле. Кто так говорит, тот хочет надеть не корону на человека, а дурацкий колпак на природу, на ее возможности. Я верю, что природа не остановится на человеке и пойдет дальше. Такие поиски неизбежны: в человеческом организме никаких радикальных изменений уже не происходит. Дальнейший источник сил человека - в обществе. Эволюция постепенно подводит человека к созданию новой формы общества. Предвосхищение будущего - в этом сила любой идеи в науке. Но не следует останавливаться на полпути. Большой человек должен быть создан самой природой.
Душа мира 4
Буряченко Нина Михайловна написал 11.01.2008 11:12
Часть вторая. - ПРАКТИКА.
Прошли миллионы лет...
Вдали послышался гул. Он напоминал раскаты грома. Я подумал, что мы приближаемся к вулкану. И сразу же одернул себя: какой вулкан на столь благоустроенной планете?! Мои спутники постепенно уплотняли ряды. Расстояние между членами отряда становилось все меньше. Мы летели теперь густой тучей. И вот я увидел на горизонте легкое розоватое марево. В нем что-то блеснуло. В зеленое поле внизу вдавались длинные языки бело-розовой массы. Дальше к северу они сливались в сплошное клубящееся поле. Оно дымилось и рокотало. Мы спустились ниже. Океан шевелящейся бело-розовой материи состоял из комков. Каждый комок был плотно прижат к соседнему, меж ними намечались еле заметные разделительные линии. Мы летели, как мне казалось, на предельно допустимой скорости. Зеленые мыски и острова травы скрылись из виду, под нами осталась только ворчащая живая ткань. Я был уверен, что она живая, еще не имея для этого убедительных доказательств. На моих спутников было страшно смотреть. Окаменевшие лица, сведенные судорогой скулы, напряженный, взволнованный взгляд. Тесно сбившись в кучу, мы неслись вперед. По-моему, прошло много времени. Я очень устал и еле держался. С меня сняли буксир, и я летел, сдавленный с четырех сторон крепкими телами улыбающихся (сейчас им меньше всего подходило такое название). Внизу тянулись все те же пенистые красноватые волны. Кое-кто из летевших ниже меня переместился вверх, и мне открылось более широкое поле обозрения. Я мог видеть то, что находилось непосредственно подо мной. Комья, из которых состояла масса, приобрели более четкие очертания. У них появились кое-какие дополнительные черточки, что-то в них встревожило меня... Мне показалось, что... Медленно холодея, я впился взглядом в волнистое море, мелькавшее внизу.
По моей спине побежали мурашки величиной с кулак. Комья, из которых состоял живой океан, были людьми! Подо мной находились сотни тысяч, миллионы людей, плотно припрессованных друг к другу. Теперь я уже явственно различал очертания голов, глазные впадины, слабо развитые ушные раковины. Некоторые из них шевелили отростками, заменявшими у них руки. Некоторые ленивым поворотом головы провожали наш стремительный полет. Миллиардоголовый зверь, или существо, или сверхсущество... Я летел над человеческим морем, над обществом-организмом, обладавшим единым телом, и каждый был в нем всего лишь клеткой. Страшный вскрик застрял в моем горле. События развернулись резко и неожиданно..
Душа мира 5
Буряченко Нина Михайловна написал 11.01.2008 11:11
Наш полет круто замедлился. Улыбающиеся, а вместе с ними и я описали дугу в воздухе, мы прибыли. Посмотрев вниз, я, кажется, понял, почему мы прилетели сюда. Наверное, отсюда было недалеко до центральной части, Хозяина планеты. Я рассматривал человечьи головы внизу, бесформенные, рыхлые, неопределенные, почти без глаз, и меня мутило от гадливого чувства. Когда я коснулся упругих стеблей зеленой водоросли, обнажившейся из-под вырванных отсюда тел, я почувствовал странную слабость. Сначала ясно было только одно - полное отсутствие желаний. Мне захотелось вытянуться, лечь, забыться сладким сном. Затем сквозь дремотное чувство стали пробиваться неожиданные и непонятные в таких обстоятельствах ощущения гордости и счастья. Я знал, что это не мои ощущения. Они принадлежали тому океану жизни, куда я попал. Они были наведены единым полем мирового разума, который спаял миллиарды людей в один организм. Я совсем забыл о цели своего спуска. Я забыл об улыбающихся. Я забыл обо всем. Новые, захватывающие дух чувства и мысли волновали меня. Они были неясными, размытыми, но очень сильными. Океан мысли медленно погребал меня... Я осторожно двинулся вперед, навстречу трепещущим обнаженным телам, которые уже не казались мне ни противными, ни враждебными. В это время вверху что-то произошло. Я посмотрел и увидел улыбающегося. Раскинув вялые руки, он падал вниз. Приблизившись к земле, он медленно сдернул с себя маску и шлем. Я ринулся к нему. Несколько толчков вознесли меня над рокочущими головами. Я подлетел к улыбающемуся, но было поздно. Его уже засосало. Напрасно я дергал его за руки, тряс за плечи. Он все глубже опускался в человеческое месиво. Он уже сам не хотел оттуда уходить.
Михаил Емцев, Еремей Парнов.
Вапчето, начкоко маи унилые мачги понимають...
wolodja написал 11.01.2008 10:59
пичатели и журналичты имеют парво на чловообразование...кака тута вотмечають... и митинг ва поддежку путина локично называть не "митинк", а "путинк", ва поддержку мидведива "мидинг", ва поддержку "жириковского" - "жиринг"...и т.п.... зюганова ичтечтвинно "зюгинг"... иля кака принято са тайфунам са большой буквы "Мидинг"... и учезнають. що реча идеть вап миничтерстве иносранных дел...
________________
а то ленинцы мочко, марксичты мочто, а путиничты, иля путинцы неззя... чивойто новое ва ручком жидковатом явзыке вочникаеть...
++++++++++++
БНМ - вапчето не богома нама перзиденты даны...источки зерния народишки порклятого и даже закона... то, чито о перзиденте начинають полхо говорить - енто ивонное перступление чиволека, выполняющего данную фикцию... протива валсти и косударства... сваим поведением оно опорочила должность и тута мукин парв со чвоим законом обатветсвенности чиновников...
Re: Шэбшээдэй-Баатар
АлександрК написал 11.01.2008 10:56
Кандид от слова кондидоз? Болеешь чтоли брателло?
ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО, ГОСПОДИН ПРОХОЖИЙЦ
Буряченко Нина Михайловна написал 11.01.2008 10:54
(без названия) - Прохожий (2008.01.11 10:19)
Такое ВПОЛНЕ! возможно. Правда ровно до тех пор, пока за это не будут сажать или иным способом прессовать. Думаю, что все-таки будут ИНЫМ.
Социальная изоляция, увольнение с работы... да мало ли, что еще можно придумать? А при сегодняшней технике подглядывания и подслушивания санкции могут начаться прямо наутро после разговора в постели с женой.
Ведь нужно ВСЕМ готовиться жить "за стеклом" в компании с "большим братом". Раньше тотальный контроль был невозможен, а сейчас вполне. А техника и технологии по этой части не только не стоят на месте, но и денег на их развитие вбухивают не жалея. Поэтому будут хвалить, а вохможно даже молиться на его портрет.
А что при этом будут думать... Но, я считаю, что и думать скоро придется как надо. Ведь давать оценку ЭМОЦИЯМ научатся и по голосу и по излучениям от тела... Наука не стоит на месте. ОСОБЕННО ВОЕННАЯ. Уж чего-чего, а это-то сторицей финансируется.
И у меня такое подозрение, что контролировать все это будут из-за рубежей ПРОХОЖИЕ. Если Путин все это подготовил, то спасибо товарищу Путину за наше счастливое детство. В веках будут "благодарить" те, кто в живых останется и с неповрежденным разумом.
(без названия)
Прохожий написал 11.01.2008 10:19
а что, мне очень понравился термин "путинг". Я думаю что он войдет в новояз. Надо просто поделиться с соседями новым словом- дальше само покатинся. Надо довести ситуацию до маразма для лечения жополизов. Тогда все вокруг будут путинговать и будут понимать причины этой мастурбации. И вообще некоторые слова вполне могут обрести новое смысловое значение. Например: путина, путний тупик, жопутина, путлядь и т.д. И вообще путина -срочно в мавзолей, срочно!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы