Кто владеет информацией,
владеет миром

Заведено дело об "оскорблении Его величества"

Опубликовано 11.01.2008 в разделе комментариев 113

Заведено дело об "оскорблении Его величества"
Журналистов владимирского телеканала «ТВ-6» могут привлечь к суду за сюжет о форуме сторонников Владимира Путина. Их обвиняют в оскорблении российского президента.

В эфире канала прошел сюжет о форуме сторонников Владимира Путина в Лужниках. Он сопровождался надписью «путинг» и «молодые путинцы». Словом «путинг» журналисты назвали «митинг в поддержку Путина». Депутат Госдумы, член «Единой России» Михаил Бабич направил жалобу в прокуратуру, утверждая, что в словах ведущего и видеоряде содержались оскорбления президента.

Статья 319. Оскорбление представителя власти
Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года.

Материал был направлен на экспертизу в Нижегородский лингвистический университет, где постановили, что это действительно может считаться оскорблением. После этого следственное управление при областной прокуратуре возбудило уголовное дело по статье о публичном оскорблении представителя власти при исполнении должностных обязанностей.

- Собственно, дело это назревало уже давно, еще в прошлом году, - прокомментировал ситуацию главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов, - в конце прошлого года мне звонил секретарь Владимирского обкома КПРФ Магамет Ахматов, рассказывал о ситуации и просил помочь, чем можно. Просто без «ТВ-6» оппозиция во Владимире останется вообще без информационных возможностей. Вполне вероятно, именно так считают левые во Владимире, все это надуманное дело затевается именно для того, чтобы заткнуть рот относительно независимому телеканалу. Наверно, так и есть, хотя владимирское отделение "Единой России" возглавляет Андрей Исаев, который в информационных вопросах неплохо ориентируется и, в общем-то, не боится открытой полемики. Хочется просто спросить: "Андрей, зачем вы затеяли это позорище?" Хотя, я по-крайней мере надеюсь, что это прошло просто мимо Исаева. В конце концов, путины приходят и уходят, а репутации остаются.

"С формальной точки зрения иск представляет собой полный бред, и может быть принят к рассмотрению только "басманным" правосудием, - считает Анатолий Баранов, - слова "путинг" нет ни в одном словаре русского языка, и на каком основании считать его оскорблением? С формальной точки зрения это просто набор звуков. который не имеет никакого значения. Потом, если господин Путин все же считает, что слово "путинг" его оскорбляет, то именно он и никто иной может подать в суд на оскорбление чести, достоинства либо деловой репутации. Но господа из владимирской "Единой России" притянули к этому делу статью об оскорблении должностного лица "при исполнении". Мы прекрасно понимаем, что имеется в виду в этой статье - нельзя оскорблять постового милиционера или сотрудника префектуры, который выписывает вам справку. Наверно, это касается и действующего президента - например, во время публичного его выступления кто-то может крикнуть что-то оскорбительное, и его, наверно, можно "привлечь". Но во время памятного выступления в Лужниках Путин впервые за время президентства выступал без галстука, более того - в водолазке, как бы нарочно демонстрируя, что он там "вне протокола", как частное лицо. Должностные обязанности президента РФ не предполагают выступления в Лужниках перед странной молодежью. Вдобавок ко всему, трансляция была не прямой, то есть в момент трансляции бог его знает, какие обязанности выполнял Путин, может и никаких - никто, в том числе и сотрудники владимирского "ТВ-6" этого не знали и знать не могли. То есть как минимум, умысла оскорбить президента именно "при исполнении" у них явно не было. Но господа из "Единой России" начинают толковать уголовное законодательство расширительно. Дескать, президент все 4 года президентства на посту, даже когда спит или моется в душе, и любое непочтительное высказывание в его адрес может любым гражданином страны быть обращено в судебный иск. Это и есть превращение простого и утилитарного закона в закон об "оскорблении Его величества".



Рейтинг:   4.38,  Голосов: 13
Поделиться
Всего комментариев к статье: 113
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Dura lex sed lex
олег написал 11.01.2008 17:21
Вам, Уважаемый, не нужно увлекаться нравоучениями...
Вам подходит серьезное молчание...
(мы тут сами...разделим "бабло...
Ошибку исправила, а то смысл получился наоборот.
Буряченко Нина Михайловна написал 11.01.2008 17:02

Не тот свят, кто не грешит, а тот, кто оглядывается назад и переоценивает сделанное на основе приобретенного опыта и знаний, и пытается испоравить натворенное и искупить грех.
+++
Буряченко Нина Михайловна написал 11.01.2008 16:55

Они у всех должны быть - мальчики кровавые в глазах. Не может их не быть, если хоть капля совести осталась. А если осталась, то с любой бедой можно справиться.
А КТО ЖЕ БЕЗ ГРЕХА?
Буряченко Нина Михайловна написал 11.01.2008 16:50
БНМ - Максим (2008.01.11 14:59)
ОПГ Петербургской Администрации,возглавляемой кем бы Вы думали?
--------------
Покажите мне хоть одного человека в России, который бы ВСЕ понимал в конце 80-х и начале 90-х и кого бес в эти годы не попутывал.
Не тот свят, кто не грешит, а тот, кто не оглядываается назад и не переоценивает сделанное на основе приобретенного опыта и знаний.
АНОНИМУ, можно бить кого угодно, а ЧЕЛОВЕКУ...
Во всяком случае не мне. Я не без греха. Хоть и в мыслях, да был. И по мелочи кое-что.
Так что "СОВЕСТЬ, ЕДИНА ТОЛЬКО СОВЕСТЬ..."
И если в ней "ПЯТНО ЕДИНОЕ СЛУЧАЙНО ЗАВЕЛОСЯ..." то У ВСЕХ. Так ВСЕМ и выпутыааться нужно из этой БЕСсовестной ловушки. Всем МIРом СОВЕСТЬ ИСКАТЬ НУЖНО. А те у кого нет мальчиков кровавых в глазах, тому бы сильно задуматься надо, особенно если дети и внуки есть. Они у всех должны быть.
СВОНВА И СНОВА СУСАНИНСКИТЕ УКРУГИ
Буряченко Нина Михайловна написал 11.01.2008 16:39

Не доверять ДУМЕ, которая принимает ззаконы, не считать ее легитимной, не дловерять президенту, который эти законы подписывает, и одновременно аппелировать к законам - это не ОППОЗИЦИЯ, А ШИЗОФРЕНИКИ.
Все тот же "КРУГ В ДОКАЗАТЕЛЬСТВЕ".
Но когда в эту логическую оштибку тычут по нескольку раз в день, то это уже не ошибка. Это уже по другому назыается. Это уже ПРЕДНАМЕРЕННОЕ ВОЖДЕНИЕ ПО КРУГУ.
В оппозиции до такой степени идиоты? Кто же поверит. Значит КАРАНАВАЛ! Значит Гапоны и Азефы и больше никого.
Выход из этих ЗАКОЛДОВАННЫХ КРУГОВ может быть только ЗА РАМКАМИ юриспруденции. СОВЕСТЬ, едина только СОВЕСТЬ.... может из них вывести.
Re: Dura lex sed lex
А.Б. написал 11.01.2008 15:54
Да, дорогой Володя, запросто могут проиграть. Но т.н. адвокаты, особенно в корпоративных структурах, как правило вообще не имеют понятия о законодательстве в области СМИ и сопряженных с ними разделами права. Скажем, в судах обычно, при обязательном процедурном присутствии адвоката (которому я доверяю) де-факто я всегда защищаю себя сам, т.е. сам выбираю тактику и стратегию защиты. Практика показывает, что это рационально. Во время моих последних контактов с "органами" я еще раз убедился, что т.н. репрессивные органы не компетентны в данных вопросах. Но, судить-то будет не абстрактный суд, а вполне конкретный, владимирский. А провинциальное российское право сильно отличается даже от того, которому обучились в ЛГУ Путин с Медведевым.
В том, что Путин ощипал свой электорат на 41 миллиард, есть справедливость!
Жора с мыльного завода написал 11.01.2008 15:39
Такой электорат грех не раздеть догола! Если утверждение о 41 миллиарде будет уточнено в меньшую сторону, то это сильно подорвет мои представления об исторической справедливости.
Попутно замечу, что слово "путинг" вполне может соединить два слова - "рейтинг Путина", и стать количественной оценкой вполне весомого социологического явления. Смысл этой термина вы легко поймете из примеров: путинг Буша сегодня очень мал, путинг Лукашенко - много выше, путинг Путина стабилен, путинг Медведева растет, путинг Ким Чен Ира равен сотне баллов. То есть путинг, это рейтинг, как выражался Гегель, безразличный к определенности.
БНМ
Максим написал 11.01.2008 14:59
Полистайте хорошенько компромат на Плутина(это его так Ольмерт назвал
и нарисуется четкий облико морале этого гражданина.Питерцы уже 20 лет
отрыгивают колбасные изделия,поставленных на заре либерального шабаша
ОПГ Петербургской Администрации,возглавляемой кем бы Вы думали?
Вот она правда-то!
Может еще и паспорт показать! написал 11.01.2008 14:30
Буш - Куш.
Саркози - возьми и отсоси!
Саакашвили - "нихорошая дэвушка" - швили.
Ющенко - юля нос тебе приплющенко.
Путин Владимир Владимирович - Президент России.
Всем встать, дерьмокрады! Поем гимн!
Dura lex sed lex
Владимир Акимов написал 11.01.2008 14:26
Дорогой А.Б.
Ты прав в том, что "господа из владимирской "Единой России" притянули к этому делу статью об оскорблении должностного лица "при исполнении". Дальше ты написал: "Мы прекрасно понимаем, что имеется в виду в этой статье - нельзя оскорблять постового милиционера или сотрудника префектуры, который выписывает вам справку. Наверно, это касается и действующего президента".
Поскольку речь идет о привлечении к ответственности журналистов и их СМИ, то, полагаю, что вопрос об адекватности твоего понимания должен отойти на второй план.
Кроме твоего понимания существует текст самого закона, например, ст. 318 УК, где в примечании к ней написано: "Представителем власти в настоящей статье И ДРУГИХ СТАТЕЙ НАСТОЯЩЕГО КОДЕКСА признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости".
И никто не вправе расширять этот перечень.
Насколько мне известно, Путин не является должностным лицом правоохранительного или контролирующего органа. Фраза об "ином долностном лице" также не дает основания отождествлять его с "президентом".
Думаю, что комментарий http://www.labex.ru/page/kom_uk_319.html, который дан группой квалифицированных юристов, - исчерпывающий.
Что касается действий самих журналистов "ТВ-6" и, особенно, их адвокатов, то мне не ясно, почему они не требуют возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников следственного управления при Владимирской областной прокуратуре, действия которых содержат признаки преступления по ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий".
Во-первых, эти сотрудники пытаются толковать закон, что не входит в их полномочия, т.е. присвают себе полномочия как минимум Конституционного Суда РФ, а в части применения нормы закона - полномочия Пленума Верховного Суда РФ. И в челом, с учетом п.4 ст. 3 Конституции РФ, их действия вполне могут быть квалифицированы как антиконституционная деятельность.
Во-вторых, они пытаются организовать уголовное преследование заведомо невиновных лиц.
Думаю, из-за пассивности адвокатов "ТВ-6" они могут проиграть заведомо выигрышное дело.
...
Буряченко Нина Михайловна написал 11.01.2008 14:15
Re: ... - А.Б. (2008.01.11 13:53)
Да, ИМЕННО "ПО ПОНЯТИЯМ", т. е. ПО СОВЕСТИ. И если закон таков, что противоречит нравственным нормам большинства, то это плохой закон. А если нравственные нормы в стране таковы, что и большинство-то не сыщешь, то никакие законы не хороши и нужно СОВЕСТЬ ИСКАТЬ ВСЕМ МИРОМ с фонарем средь бела дня. Вот и повод поискать предоставляется.
Но вот тут говорят, что прокуратура ОБЯЗАНА возбудить дело, а она не возбуждает, такк я еще раз спрашиваю, что мешает ОППОЗИЦИИ организовать совестный суд? Именно на основании того, что прокуратура государства, где президент гарант Конституции не волздуждает его?
А что касается утерлись, так ведь и ВЫ утерлись. Или вы не гражданин России? И по Норильску ВЫ!!! тоже!!! утерлись.
Если же вы считаете, что не утерлись, значит вы за РАЗВАЛ РОССИИ, и для вас ни Путин не президент, и не у ВАС он украл деньги, и Норильск для вас не город ВАШЕЙ страны.
Репутация - дело тонкое
АБЯ написал 11.01.2008 14:09
Рособоронэкспорт тоже выставила репутационный иск Олегу Шварцману и газете Коммерсант за фантазии, порочащие репутацию. Так что можно конечно гадить по малости, но за удовольствие нужно заплатить. Не только в Латвии нехорошо писать у памятников, но и в России соблюдать чистоту русского языка и намерений.
...
Буряченко Нина Михайловна написал 11.01.2008 14:04
Ну уж и оскорбили! - Максим (2008.01.11 13:11)
ОСКОРБИЛИ! И тогда и сейчас. И оскорбили прежде всего НАС. Тогда оскорбили всю страну. И вся страна проглотила. А "путингом" оскорбили потому, что нашу жизнть превратили в КАРНАВАЛ. И тем ЛАКЕЙСКИМ митингом - тоже. А я НЕ ХОЧУ, чтобы мою жизнь превращали в карнавал. НЕ ХОЧУ!!!
А сообщением, о том что наш президент нас все 8 лет ОБКРАДЫВАЛ втак им и надоть - прально
*****************
так им и надоть - прально (2008.01.11 13:26)
не понятно что пунинг, будут читать как путин гэ, так как слова путинг нет, а вот мнение что путин гэ есть!
---------------
Да бросьте придуриваться. Как "путин гэ" люди будут читать, если им подскажут, что надо так читать. А не извращенный ум, зная отреагирует на "путинг", как на уничижение и глумление. Дескать, то что вы видите - это вовсе не митинг, а смешное действо, которое митингом назвать нельзя. Это путинг, а не митинг. Кроме того, знающие английский, вспомнят про сладкий английский пуДинг. Ведь ассоциация прямая, учитывая то ЛАКЕЙСТВО, которое там наблюдалось. А английский теперь, чуть ли не второй родной язык у елиты теперь. Так что если ПО СОВЕСТИ, то "путинг" спровоцировал сам Путин и его нашисты.
Re: ...
А.Б. написал 11.01.2008 13:53
Нина Михайловна, если судить "по понятиям", то я с вами даже и соглашусь. Но судить нужно все-таки по закону, а закон - это процедура. Т.е. те иски, о которых вы говорите, не могут быть приняты судом к рассмотрению, если это нормальный суд, который судит по закону, а не бандитская "правилка".
Подать в суд на Белковского может не кто угодно, а только 1 человек, Путин. Если вас оскорбляет, что Путину приписывают 40 миллиардов неизвестно как оказавшихся у него денег - обращайтесь к нему, требуйте, чтобы избранный вами президент защищал свои честь и достоинство, буде они у него обнаружатся.
Заодно прикиньте, как житель Норильска, то, что у вас украли весь ваш город вместе с комбинатом - не является плевком вам в лицо? Но ведь вы утерлись, не так ли? И в случае с Путиным утретесь. Вы же прекрасно знаете, что Путин очень богатый человек. Но если вы посмотрите на декларацию Путина, которую он подает как президент, то не увидите никаких следов особого богатства.
Вас не оскорбляет, что президент вашей страны врет вам прямо в глаза, как и всему народу?
Re: За оскорбление может и надо наказывать...
согласный написал 11.01.2008 13:50
Бездоказательным обвинением президента России в присвоении 40 млрд, наносится
оскорбление не только Путину как персоне, личности (это действительно его личное дело), но ГЛАВНОЕ- как главе государства, высшему должностному лицу,а следовательно, в его лице оскорбляется государство Россия. Поэтому никаких заявлений от Президента не требуется, а прокуратура должна возбудить дело по ст.319 (Оскорбление представителя власти) по самому факту, чего она почему то не делает.
так им и надоть
прально написал 11.01.2008 13:26
и прально! Неча кусать руку дающего! А то они за митинг денюжку получили и своему же шефу втихоря поднасрали, а то не понятно что пунинг, будут читать как путин гэ, так как слова путинг нет, а вот мнение что путин гэ есть!
...
Буряченко Нина Михайловна написал 11.01.2008 13:23
За оскорбление может и надо наказывать, но... - Виталий (2008.01.11 12:57)
Если оскорбляют ПРЕЗИДЕНТА, то оскорбляют ВСЕХ. И меня в том числе. Если кто-то говорит, что президент УКРАЛ 40 млд. дол., то это МЕНЯ ОСКОРБЛЯЮТ. Это ведь МНЕ говорят, что у МЕНЯ, украли 40 млд. Это же плевок мне в лицо.
И мне СТЫДНО, что президент молчит. Но мне еще более стыдно, что все, кто так яростно изображал ОППОЗИЦИЮ и обвинял его во всех смертных грехах, причем в выражениях не стеснялся, сейчас, когда есть шанс выяснить истину и показать всем, кого они агитировали, что правы, уползли в кусты.
А истину выяснить можно только ОБЪЕДИНИВШИСЬ КОНКРЕТНО ДЛЯ ЭТОГО ДЕЛА.
Но если ДАЖЕ для совершенно КОНКРЕТНОГО дела, причем одинаково важного для ВСЕЙ оппозиции, она не может объединится, то об чем тогда и говорить.... КАРНАВАЛ!!!!! Гапоны и Азефы!
Кстати, а вдруг президент не откажется от совестного суда? Ну, вдруг?
Ну уж и оскорбили!
Максим написал 11.01.2008 13:11
Когда в феврале прошлого года после выступления Путина в Мюнхене,жур-
налист газеты"Лос-Анжелес Таймс"Макс Бут опубликовал статью под названием"Путин:вошь зарычала",ни МИД РФ,ни другая государевозащит-
ная структура не бросилась на защиту чести и достоинства своего сове
рена.А тут-как шавки из подворотни!
...
Буряченко Нина Михайловна написал 11.01.2008 13:06

КСТАТИ, если найдутся юристы, которые составят иск, то я готова подать его от СВОЕГО ИМЕНИ. Если в этом дело. Хотя не думаю, что в этом.
Но только в том случае, если отыщется ОППОЗИЦИЯ, которая сможет ОРГАНИЗОВАТЬ СОВЕСТНЫЙ СУД.
За оскорбление может и надо наказывать, но...
Виталий написал 11.01.2008 12:57
Интересная у нас страна. Сплошные стукачи и защитники чужих интересов.
Для оформления любого дела должен быть потерпевший, преступник и сознательная воля к совершению самого преступления. И для этого по всем правилам необходимо, чтобы сам Президент посчитал чьи-то действия оскорбительными для него в момент совершения им должностных полномочий. И обратился в прокуратуру с заявлением о нанесении ему публичного оскорбления при исполнении им должностных обязанностей.
Путин обратился в суд? Нет! Тогда почему всякие шестерки присваиваю себе властные полномочия и решают, что является оскорблением для Президента, а что нет? Даже если это прокуроры. Ведь это всего лишь прокуроры.
И почему молчит Верховный или Конституционный суд, когда в результате такой практики в России возрождается институт стукачества? Сосед соседа с суд скоро будет таскать за то, что во время пьянки на троих один из них, особенно, если он окажется прокурором, посчитает, что к водке Путинка будет непочтительное отношение.
Вот на что должен обращать внимание Анатолий Баранов.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы