Кто владеет информацией,
владеет миром

Лужков напоследок залез в наш карман

Опубликовано 29.09.2010 автором Марина Веригина в разделе комментариев 77

Лужков напоследок залез в наш карман

Если нет денег на новую машину, покупают старую, она, понятно, дешевле. Моральный износ, амортизация и все такое. А вот представить себе, что кто-то купит убитые жигули-пятерку по цене нового Майбаха довольно трудно. Однако именно такие удивительные метаморфозы происходят с нашими московскими квартирами.

Наверное, многие обратили внимание, что в налоговых квитанциях на имущество за 2010 год суммы налога значительно выросли. Потому что неожиданно выросла и стоимость квартир по БТИ. У кого жилье стоило менее 300 тысяч - стало стоить 301, у кого 500 - 501 и т.д.

Значит, по ФЗ «О налогах на имущество физических лиц» увеличилась и ставка налога. Когда квартира стоила до 300 тысяч - ставка налога до 0,1 %, свыше 300 – уже до 0,3. При стоимости до 500 тысяч – ставка налога до 0,3 %, свыше – уже до 2% включительно. Почувствовали разницу!

Вы не волнуйтесь, квартира подорожала не сильно, зато налог – в несколько раз! Никаких тебе вложений в ремонты, в замену прогнивших труб и коммуникаций, в озеленение и прочую чепуху, цена московская недвижимость и так растет как на дрожжах. Это ничего, что растет она только на бумаге и никто ее за эти деньги не купит, главное, налоговые отчисления растут во вполне реальных рублях. Вот такая модернизация городского хозяйства.

Звонок в МосгорБТИ прояснил ситуацию. Разумеется, автор этой инновации - Лужков Ю.М., который еще вчера был нашим бессменным мэром. Именно он 8 декабря 2009 года подписал Постановление Правительства Москвы № 1353, которым утвержден новый коэффициент пересчета восстановительной стоимости сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности. Был коэффициент 38, стал 42. Один росчерк гениального пера, всего две простенькие цифры, а стоят они – миллионы.

Поскольку со временем наши дома новее и лучше не становятся, то по закону каждый год происходит перерасчет: из стоимости вычитается износ строений. И именно тут правительство Москвы и схитрило. Процент износа домов они взяли и «заморозили». Уже десятки лет процент износа в год не может превышать одного процента. Вот и получилась замечательная лужковская арифметика: коэффициент, повышающий стоимость наших квартир, каждый год растет, а вот процент износа – заморожен. Маленькая хитрость, а в отчетности Правительства Москвы дает потрясающий эффект.

А раз наши квартиры подорожали, пусть на бумаге, возросла и стоимость городских фондов. Капитализация, словом. Значит, не зря наши начальники сидят в своих креслах и получают нехилые зарплаты.

Но раз уж убрали автора этого хитрого постановления, то может пора и постановление отменить?



Рейтинг:   3.89,  Голосов: 90
Поделиться
Всего комментариев к статье: 77
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Инвестор (29.09.2010 13:58)
Михаил написал 29.09.2010 14:17
Инвестор поднял очень серьезную тему. Госэкспертизы, увы, превратились в узаконенную коррупционную кормушку для чиновников.
Я всегда привожу такой пример.
Случилось землятрясение в Спитаке. Об этой трагедии и последствиях все знают. Сплошь трупы. Но через несколько месяцев аналогичное землятрясение случилось в Лос-Анжелесе. И что? Там - три человека погибли; рухнул пролет скоростного автобана и машины слетели на полной скорости. Та вот строителей этого участка отдали под суд за нарушения строительных норм и дефекты конструкции. В остальном в Лос-Анжелесе отделались только травмами неопасными для жизни; ушибами, переломами, вывихами и легкими сотрясениями мозга при падении. А В США и в Лос-Анжелесе нет госэкперизы проектов и законов, обязывающих получать разрешения и согласования чиновников. Там все держится на персональной уголовной ответственности и в случае причинения ущерба по неосторожности либо вследствие ошибок из-за профессиональной некомпетентности виновные несут полную ответственность вне зависимости от занимаемых кресел и объемов кошельков.
Я СОСУ ХУЙ.НУ ПИДОР Я!ПИДОР!!!И ЧЕ ТЕПЕРЬ?!ЧЕ БЛЯДЬ ТЕПЕРЬ?!!!
Карась написал 29.09.2010 14:02
Ответить
Я СОСУ ХУЙ.НУ ПИДОР Я!ПИДОР!!!И ЧЕ ТЕПЕРЬ?!ЧЕ БЛЯДЬ ТЕПЕРЬ?!!! - ghost (29.09.2010 12:12) 0
Ответить
Я СОСУ ХУЙ.НУ ПИДОР Я!ПИДОР!!!И ЧЕ ТЕПЕРЬ?!ЧЕ БЛЯДЬ ТЕПЕРЬ?!!! - ghost (29.09.2010 12:13) 0
(без названия)
Инвестор написал 29.09.2010 13:58
Рыба тухнет с головы и московский пример заразителен для всех регионов. Так в Сочи у жены председателя архитектурно-проектной комиссии госэкспертизы открыта и действует уже не первый год арх.-проектная мастерская "Прагма". Сами понимаете, что инвесторам, желающим строить в Сочи и вынужденным проходить госэкспертизу проектов в Сочи, "Прагму" и ее консалтинговые услуги не обойти. Те, кто обращались за такими услугами к этому семейному подряду получили положительное заключение экспертизы даже при обилии нарушений СНиПов, а те, кто пренебрег, полагая, что проект не имеет нарушений, огребли массу замечаний и отрицательное заключение. Вы же понимаете, что "экзаменатор" всегда при желании может "завалить" и найти, к чему придратся. Особенно используя дейсвующую протеворечивую помесь совковых и новых положений строительных и санитарно-эпидемиологических норм и правил.
К сведению обывателя. В России (не говоря уж о Сочи и Москве)невозможно выстроить ни одно здание, тем более комплекс, без каких-либо нарушений. Законодательство составлено таким образом, что вам не пройти по этому полю не наступив ни на одну заложенную мину.
Я СОСУ ХУЙ.НУ ПИДОР Я!ПИДОР!!!И ЧЕ ТЕПЕРЬ?!ЧЕ БЛЯДЬ ТЕПЕРЬ?!!!
Сергей 58 написал 29.09.2010 13:51
Карась написал 29.09.2010 13:45
Карась написал 29.09.2010 13:42
Карась написал 29.09.2010 13:37
Сергей 58 написал 29.09.2010 13:36
(без названия)
Олег написал 29.09.2010 13:14
Ничего хорошего Лужков не сделал. Уничтожил Москву. Вы посмотрите на сегодняшний облик Москвы. Застройки шли хаотично. Главный архитектор Кузьмин талантливый человек, но Ресин и Лужков просто его задавили. Транспортная система отсутствует. ЖКХ не работает, миграционная политика преступна, суды, возможно, прислушиваются к указаниям Мэра. Экология страшная. Мусоросжигательные заводы не строятся. Озеленения дворов уничтожены. Спортивные сооружения не воздвигаются, в том объеме, котором нужно.
Читайте:"Дедушка Батурин фантазирует о Речнике" на http://osadchuktoday.ru/
(без названия)
фрил написал 29.09.2010 11:56
во всех статьях о (плохом или хорошем) Лужкове умалчивается одна характерная деталь: Лужков был примером для ВСЕХ руководителей регионов в вопросе организации семейного бизнеса!! Он ведь в 2-х шагах от Кремля создавал "талантливого бизнесвумена", открыто, на наши налоги ! Реакция Кремля? Для остальных он стал знаменем. Нет законов в стране,позволяющих избежать таких шагов чиновников! Питерске,московские,шепетовские - все одинаковы и цели у них ОЧЕНЬ похожие - распил бюджетов в интересах....Шувалов будет мэром, а его жена - "талантливый" биржевой игрок :). С инсайдом на кухне любой будет талантом! Вчера по ТВ показали женщину возле мэрии, с плакатом в защиту Лужкова, так вот в интервью она сказала (явно не подумав!) , что Юрий Мих. такой талантливый, что рядом с ним Л Ю Б А Я (!!!) женщина стала бы олигархом. Не понимала эта защитница только одного : имя этому таланту - ДОЛЖНОСТЬ.....
ОЙ БЛЯ!!!Я ГОВОРЮ САМ С СОБОЙ?
сенсей написал 29.09.2010 11:51
.
сенсей!МОЖНО Я У ТЕБЯ ОТСОСУ?МНЕ СЦУКО НИКТО НЕ ДАЕТ!МОЖЕТ БЫТЬ ТЫ МНЕ ДАШ?
сенсей написал 29.09.2010 11:50
.
БЛЯДЬ!!!ВСЕ УЖЕ СТАЛИ ПИДОРАМИ А Я ЕЩЕ НЕТ!!!НАДО И МНЕ СРОЧНО СТАТЬ!ЗДЕСЬ ЕЩЕ ЕСТЬ КОМУ ОТСОСАТЬ?
Smit написал 29.09.2010 11:47
.
А ПОЧЕМУ МНЕ НИКТО НЕ ДАЕТ ПОСОСАТЬ?!Я ТОЖЕ ПИДОР!СЛЫШИТЕ?!Я БЛЯДЬ ТОЖЕ ПИДОР!!!
сенсей написал 29.09.2010 11:45
.
СУКИ!!!КАК ЭТО ВЫ СОСЕТЕ БЕЗ МЕНЯ?!Я ТОЖЕ ХОЧУ!!!
Красный щит написал 29.09.2010 11:43
.
(без названия)
сенсей написал 29.09.2010 11:42
Лужкову охрану Медведев назначил одновременно с отставкой? Попадется мне под горячую руку или ногу лысый старикашка, пяткой в лоб ему заебеню от всей души.
А МОЖЕТ И МНЕ СОСНУТЬ РАЗОК?ОДИН РАЗ ТО НЕ ПИДОРАЗ.
STARIK написал 29.09.2010 11:42
.
РОССИЯ ВСТАЮЩАЯ С КОЛЕН И СОСУЩАЯ ВМЕСТЕ СО МНОЙ!ЛЮБЛЮ Я БЛЯДЬ ХУИ ПОСОСАТЬ!
Александр ДВ написал 29.09.2010 11:41
.
ОТСОСУ БЛЯ У ЛУЖКОВА БЛЯ!!!
Пилот написал 29.09.2010 11:40
.
Я СОСУ ХУЙ.НУ ПИДОР Я!ПИДОР!!!И ЧЕ ТЕПЕРЬ?!ЧЕ БЛЯДЬ ТЕПЕРЬ?!!!
Советский написал 29.09.2010 11:39
.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы