Кто владеет информацией,
владеет миром

Медведев отправил «крепкого хозяйственника» Лужкова в отставку

Опубликовано 28.09.2010 в разделе комментариев 267

Медведев отправил «крепкого хозяйственника» Лужкова в отставку

Президент России Дмитрий Медведев своим указом отстранил мэра Москвы Юрия Лужкова от занимаемой должности. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. В указе главы государства говорится, что Юрий Лужков отрешается от должности столичного градоначальника в связи с утратой доверия президента РФ.

Согласно указу, обязанности мэра Москвы «на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями» главы столичной администрации будет исполнять первый заместитель мэра, руководитель стройкомплекса Москвы Владимир Ресин.

Указ президента РФ о досрочном прекращении полномочий Лужкова вступает в силу немедленно.

Как передает агентство «Интерфакс», эта новость застала самого Лужкова рано утром на рабочем месте. Планировалось, что сегодня подчиненные  мэра,  его   друзья, депутаты  Мосгордумы  поздравят его  с  прошедшим  днем рождения. Мэр собирался провести на работе полноценный рабочий день. Планировалось его выступление на заседании столичного правительства, а затем участие в программе «Лицом к городу» на ТВЦ. Еще накануне в мэрии заявляли о многомесячных планах градоначальника, его намерении посетить с рабочим визитом Германию, Вьетнам и Казахстан. Как передает «Интерфакс», чиновники столичной мэрии, прибывшие на работу, сейчас находятся  в  легком  шоке и прострации.

Между тем, пресс-секретарь президента Наталья Тимакова сообщила журналистам, что Дмитрий Медведев не намерен встречаться с бывшим мэром Москвы. По ее словам, Лужкову был предоставлен недельный отпуск, «чтобы принять решение». Тимакова пояснила, что было два варианта ухода главы региона с поста досрочно - либо по собственному желанию, что выражается в заявлении об отставке, либо когда президент принимает такое решение, но уже с жесткой формулировкой - в связи с утратой доверия. «Вчера Лужков свою позицию обозначил, вывод делайте сами», - заключила пресс-секретарь президента.

 


От редакции: То, что все-таки Медведев решился подписать указ по Лужкову, говорит о том, что как будущий руководитель страны он не безнадежен. Текст указа невелик, приведем его полностью:

 

На основании подпункта "г" пункта 1 и подпункта "а" пункта 9 статьи 19 ФЗ от 6 октября 1999 года номер 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" постановляю:

1. Отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия президента РФ.

2. Назначить Ресина Владимира Иосифовича временно исполняющим обязанности мэра Москвы на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями мэра Москвы.

3. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания.

Непривычно жесткая формулировка "в связи с утратой доверия", если, конечно, не принимать всерьез объяснения г-жи Тимаковой, говорит о том, что президент долго боялся и теперь за его страх кому-то придется ответить. Пугать президентов - дело опасное.

Ясно, что новым мэром навряд ли станет старый исполняющий обязанности. Называют Собянина, Шанцева и еще целый ряд фигур. Для москвичей почти все равно - исполнять обязанности градоначальника в Москве в относительно спокойный период может любой. 

Однако встает другой вопрос - станет ли смена Лужкова на "любого другого" знаком глубоких перемен или москвичи будут видеть все ту же кепку, просто на другой говорящей заднице?

И здесь, конечно, встает вопрос о судьбе нелепого представительного органа в столице - Мосгордумой, создававшейся лично Лужковым в качестве именно "потешного парламента". Остатнетсмя ли Москва с "потешными депутатами" или все-таки будут проведены досрочные выборы депутатов по каким-то более-менее человеческим правилам?

Политолог Владимир Акимов пишет: "Цирк переносится в Мосгордуму. Ее депутатам придется отклонить преложенную Медведевым кандидатуру, если их Заявление в защиту Лужкова было принято не ради смеха, что означает досрочные выборы с столице. Либо они должны "забыть" о своем Заявлении и единодушно лизнуть сапог новому барину. Говорить о реноме нынешних депутатов уже не приходится, и в новых условиях это становтся основанием для того, чтобы "общественность" потребовала от депутатов МГД добровольного сложения их полномочий. Возможно, на инициированных активистами "встречах" с избирателями депутатов МГД, на которых и могут быть приняты такие резолюции".

Инициативные собрания избирателей могли бы, конечно, стать приметой нового времени, но пока о такой форме прямой демократии в России не слышно. Более того, в самый разгар "антилужковской" кампании на ТВ граждан, требовавших отставки мэра и перевыборов Мосгордумы, продолжали арестовывать с особой жестокостью. Из чего следует, что демократия не для граждан, речь идет о своего рода "элитарной демократии".

Тем не менее, собрание инициативных групп избирателей с определенными требованиями было полезно. Хотя бы для понимания того, насколько серьезны намерения Кремля.

Анатолий Баранов

 



Рейтинг:   3.85,  Голосов: 59
Поделиться
Всего комментариев к статье: 267
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Торричелли,,, написал 28.09.2010 19:15
Полные сутки на манеже выступает клоун аскароида са.С громадным кольцом в шнобеле.Вроде не кривой,а такой забавный.Ну на то он и идиот.Все репризы идиота очень смешны.Любителям смотреть на рыжих коверных может сэкономить немало денег.Рекомендую.
Из сети (28.09.2010 19:01)
-УPАГАН- написал 28.09.2010 19:14
Отставка Лужкова не политическое решение, а невротическая конвульсия Медведева, забывшего заранее подобрать Лужкову своего преемника.
=================
Кто сказал что что-то будет меняться ???
НЕХУЙ ЗАЛУПАТЬСЯ!!!! НАДО И МЕСТО ЗНАТЬ!!!
Ну будет несколько отставок....ШИЛО НА МЫЛО!!! И ВСЕ!!!
ДРУЖНЕНЬКО ПОЙДЕМ ВЫБИРАТЬ,,,г.Медведева, КАК ОПРАВДАВШЕГО ДОВЕРИЕ!!!
Ресурс задействован!!!
Мы все на стреме!!
Ждемсссссссссс...команды ...ФАСССССС!!!!
Re: Re: Re:
Репортер написал 28.09.2010 19:04
"Кудрин, Иванов, Кириенко, МЧС, Левитин, Христенко... Все воры..."
S.A., я просил назвать энергичного, образованного и умного. Или вы считаете зануду Кудрина энергичным, генерала Иванова умным, а комсомольского активиста Кириенко образованным?
Репортер
S.A. написал 28.09.2010 19:03
Латентный гомосексуалист Вассерман
=================
Откуда вы знаете? Вы, что, держали свечку?
Краснодонец
S.A. написал 28.09.2010 19:02
А вот по поводу "вовремя смытся", так Вы то вроде бы уже и успели?
===========================
Я сижу на двух стульях: Россия моя экономическая родина. Покинь я отчизну, так на том языке я не смогу никогда даже просить милостыню...
Я таки надеюсь, что Путин такой молодой и у меня есть десяток лет впереди....
Лужков: ликвидация
Из сети написал 28.09.2010 19:01

"Идиотизм созданной Медведевым политической ситуации в том, что воплотив в жизнь идею фикс, он так и не подумал о замене, поставив ВРИО Ресина, грехами которого мотивировалась отставка шефа. Фигуры, сопоставимой с Лужковым и способной своим появлением снять начавшуюся тихую панику, в кадровой обойме Кремля нет. Любая «новая метла» начнет, естественно, с открыто лежащих денег – с городского бюджета и его социальных и образовательных программ, что ударит по миллионам бюджетников и пенсионеров. Ударит и по московским чиновникам, уже сидящим на чемоданах. На это наложится всплеск потребительских цен, дальше – новогодний взлет «коммуналки», новые потоки гуманитарных исламистов из горящей Средней Азии. И все это увенчает трансмутация ментов в полицаев.
Воистину счастлив Лужков, удачно продавший свое хозяйство, уже подожженное незадачливыми покупателями со всех четырех углов!"
Отставка Лужкова не политическое решение, а невротическая конвульсия Медведева, забывшего заранее подобрать Лужкову своего преемника. Медведев и Путин забыли, что правят, стоя на плечах столичного мэра. Медведев, как Наполеон, так и не понял, что ему делать с захваченной Москвой. Что ж,боги наказывают исполнением желаний. Ты сам хотел этого, Дмитрий Медведев!
Матвиенко инкогнито находится в Москве и готовится стать мэром столицы
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 сентября. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в отпуске не отдыхает, а инкогнито находится в Москве, где встречается с политической и бизнес-элитой. Об этом «Росбалту» со ссылкой на источники в Смольном сообщил глава Коммунистов Петербурга и Ленобласти, депутат Сергей Малинкович.
Re:
Репортер написал 28.09.2010 18:58
"с чего такой визг?"
Латентный гомосексуалист Вассерман, как я и предполагал, радуется отставке Лужкова.
Re: Re:
S.A. написал 28.09.2010 18:56
S.A., не будете ли вы так любезны назвать хотя бы одного члена правительства, которого вы считаете энергичным, образованным и умным?
============================
Черчиль любил ходить по помещению голым, курить сигары и думать. Именно в таком виде его застал в его покоях в Белом Доме Рузвельт. Слуга пытался увести Рузвельта, но Черчиль воскликнул: У премьер министра Англии нет секретов от президента США... Так и мне нечего скрывапть от вас, Репортер. Называю на вскидку: Кудрин, Иванов, Кириенко, МЧС, Левитин, Христенко... Все воры, но назовите мне хоть одного политического деятеля в России, который не воровал? Ну кроме царей и Сталина, которым вся страна принадлежала и так....
Re: ПО ТЕМЕ : "Единороссы не замедлили отвернуться от опального мэра." (ОПЯТЬ ПРЕДАЛИ КАК ВСЕГДА)
ИМЕЮ МНЕНИЕ написал 28.09.2010 18:49
Сунь (ять-сен) его в свой зад.
С увольнением Лужкова период игр в парламентаризм завершился, поскольку несмотря ни на что Кепка в этой стране оставался ЕДИНСТВЕННОЙ номенклатурной фигурой, которая в пределах своей епархии при любых обстоятельствах и при самых "честных" выборах схавала бы любого конкурента. В этом отношении никакие путин и медведев с ним и рядом не стояли, причем я понимаю происходящее так, что в условиях утери самых иллюзорных шансов на удержание власти путем организаци очередного "выборного" спектакля в постановке чурова - главари банды упразднили парламентаризм вообще.
Отныне (и слава "богу" или кому хотите исчо)- понятие "демократия" в России имеет одно единственное содержание - власть западной "элиты" и холопствующей перед ними кремлевской шушеры медведева-путина (первого теперь приходится ставить вперед). А это значит, что будущее России будет определять человек с ружьем.
Аминь!!! Пора с этим дерьмом закругляться.
Re:
Репортер написал 28.09.2010 18:48
"В России за последнии 200 лет не было столь энергшичного, образованного и умного правительства".
S.A., не будете ли вы так любезны назвать хотя бы одного члена правительства, которого вы считаете энергичным, образованным и умным?
ЕПРСТ.......................
-УPАГАН- написал 28.09.2010 18:47
Не врубаюсььььь........с чего такой визг????????????????????????????????????????????????????????????????????
Ну отставка!!! Очередной пиар!!!!!!!!!!!! И не последняя!!!!!!! О чем говорит это ??? О втором туре МЕДВЕДЕВА!!!!
Путину вы и НАХУЙ НЕ НУЖНЫ!!!
Он вам ясно сказал!!!!!!
Ему и так не хило!!!!!!!!
А тандем , так диапазон для маневра то какой !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вааааааааааааааааааааауууууууууууууу!!!!!!!!!!!!!!
SA
Краснодонец написал 28.09.2010 18:46
"... если скоро народ весь как один начнет называть кого то, пусть и Медведева, неважно, любимым руководителем и гениальным чего нибудь, я не удивлюсь."--------------------------------------------------------------Оторвались,Вы батенька, от россиянской действительности.Не только называют но и верноподанически бредут на митинги покорности.И фигу показывают изза угла и в кармане. Вот только цена всех этих тусовок, как видно из Новейшей истории, невелика. Сколько Путина не именую нац лидером или нацпидером он таковым никогда не будет. Его время вышло.А вот по поводу "вовремя смытся", так Вы то вроде бы уже и успели? А нам то бежать некуда. Как сказал Русский певец Максим Трошин:"Свободней выпускать в Израиль стали. Но мы свой век с Россией доживем!"
Лужка уволили несправедливо и абсолютно по-хамски.
"олег" написал 28.09.2010 18:44
Он работал.
Работал - серьезно:
что то получалось, а что то - не совсем получалось...
А как получится у Жириновского..?Лично.
Re: Re:
Репортер написал 28.09.2010 18:43
Лужков вышел из партии "Е...ная Россия", причем заявление было написано им за два дня до отставки. В заявлении Лужков упрекнул соратников в том, что в период информационной кампании против него в СМИ они "не оказали члену партии никакой поддержки, не проявили желания разобраться и остановить поток лжи и клеветы".
http://lenta.ru/news/2010/09/28/official/
Для "Е...ной России" выход Лужкова - это сокрушительный удар.
Re: ПО ТЕМЕ : "Единороссы не замедлили отвернуться от опального мэра." (ОПЯТЬ ПРЕДАЛИ КАК ВСЕГДА)
S.A. написал 28.09.2010 18:42
"нация разрушителей", "жулье", "варье", приспособленцы, прислуга, очковтиратели, коррупционеры, потомки "красного" произвола при тоталитарном режиме,
=======================
Ага, это уже кое что.... Я было совсем потерял надежду....
Репортер
S.A. написал 28.09.2010 18:39
Вокруг Путина остались одни недоумки и гиены.
=====================
Неправда. В России за последнии 200 лет не было столь энергшичного, образованного и умного правительства. Да, воры, но от этого ж в России деться некуда в принципе. Но стране ничто уже не поможет, а наблюдать интересно... Ужасно интересно... Сознаюсь, что я не смог предсказать развал СССР, мне стыдно... Да и никто не мог, даже в Госдепе... Но так интересно сегодня.... Вообщем, как сказал главный массон Рувим Шахер-Махер Рабинович на историческом 25 съезде массонов, пить будем, гулять будем, а смерть придет сами понимаете что......
Репортер
S.A. написал 28.09.2010 18:34
На протяжении длительного времени вы производили впечатление вполне вменяемого человека. Это был период внедрения?
========================
Я перевозбудился от восторга, не каждый же день такое.... Я с нетерпением жду дня, когда Лужков заговорит.... С нетерпением... Знаете, двух бутербродов в рот не засунешь, в двух авто не поедешь, с тремя девками сразу ему ложиться уже поздно, но обиженный лев в его возрасте, финансово независимый, гордый, успешный, должен дать сдачи... Вот в это я верю... Как я понимаю, его баба в Австрии И если удасться ускользнуть и ему... Уууууууууу.... Никакой Березовский с ним по информированнгости не сравниться.... Вообщем, как сказал главный массон Рувим Шахер-Махер Рабинович на историческом 25 съезде массонов, будем посмотреть...
(без названия)
Краснодонец написал 28.09.2010 18:32
"...в связи с утратой доверия президента РФ."-----------------------------Для них главное доверие президента. Да эта кодла уже давно потеряла всякое доверие русского и других народов Рос федерации. Лужкову пора сказать:" Пу и МЕ третьим бушь..."
Re:
Репортер написал 28.09.2010 18:31
Путин: "Юрий Михайлович Лужков... в известной степени является знаковой фигурой современной России".
Лужков был одним из столпов режима. Г-ну Путину скоро придется горько пожалеть, что он легкомысленно принес Лужкова в жертву. Вокруг Путина остались одни недоумки и гиены.
Лужка уволили несправедливо и абсолютно по-хамски.
"олег" написал 28.09.2010 18:28
.
[В начало] << | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы