Кто владеет информацией,
владеет миром

Медведев отправил «крепкого хозяйственника» Лужкова в отставку

Опубликовано 28.09.2010 в разделе комментариев 267

Медведев отправил «крепкого хозяйственника» Лужкова в отставку

Президент России Дмитрий Медведев своим указом отстранил мэра Москвы Юрия Лужкова от занимаемой должности. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. В указе главы государства говорится, что Юрий Лужков отрешается от должности столичного градоначальника в связи с утратой доверия президента РФ.

Согласно указу, обязанности мэра Москвы «на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями» главы столичной администрации будет исполнять первый заместитель мэра, руководитель стройкомплекса Москвы Владимир Ресин.

Указ президента РФ о досрочном прекращении полномочий Лужкова вступает в силу немедленно.

Как передает агентство «Интерфакс», эта новость застала самого Лужкова рано утром на рабочем месте. Планировалось, что сегодня подчиненные  мэра,  его   друзья, депутаты  Мосгордумы  поздравят его  с  прошедшим  днем рождения. Мэр собирался провести на работе полноценный рабочий день. Планировалось его выступление на заседании столичного правительства, а затем участие в программе «Лицом к городу» на ТВЦ. Еще накануне в мэрии заявляли о многомесячных планах градоначальника, его намерении посетить с рабочим визитом Германию, Вьетнам и Казахстан. Как передает «Интерфакс», чиновники столичной мэрии, прибывшие на работу, сейчас находятся  в  легком  шоке и прострации.

Между тем, пресс-секретарь президента Наталья Тимакова сообщила журналистам, что Дмитрий Медведев не намерен встречаться с бывшим мэром Москвы. По ее словам, Лужкову был предоставлен недельный отпуск, «чтобы принять решение». Тимакова пояснила, что было два варианта ухода главы региона с поста досрочно - либо по собственному желанию, что выражается в заявлении об отставке, либо когда президент принимает такое решение, но уже с жесткой формулировкой - в связи с утратой доверия. «Вчера Лужков свою позицию обозначил, вывод делайте сами», - заключила пресс-секретарь президента.

 


От редакции: То, что все-таки Медведев решился подписать указ по Лужкову, говорит о том, что как будущий руководитель страны он не безнадежен. Текст указа невелик, приведем его полностью:

 

На основании подпункта "г" пункта 1 и подпункта "а" пункта 9 статьи 19 ФЗ от 6 октября 1999 года номер 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" постановляю:

1. Отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия президента РФ.

2. Назначить Ресина Владимира Иосифовича временно исполняющим обязанности мэра Москвы на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями мэра Москвы.

3. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания.

Непривычно жесткая формулировка "в связи с утратой доверия", если, конечно, не принимать всерьез объяснения г-жи Тимаковой, говорит о том, что президент долго боялся и теперь за его страх кому-то придется ответить. Пугать президентов - дело опасное.

Ясно, что новым мэром навряд ли станет старый исполняющий обязанности. Называют Собянина, Шанцева и еще целый ряд фигур. Для москвичей почти все равно - исполнять обязанности градоначальника в Москве в относительно спокойный период может любой. 

Однако встает другой вопрос - станет ли смена Лужкова на "любого другого" знаком глубоких перемен или москвичи будут видеть все ту же кепку, просто на другой говорящей заднице?

И здесь, конечно, встает вопрос о судьбе нелепого представительного органа в столице - Мосгордумой, создававшейся лично Лужковым в качестве именно "потешного парламента". Остатнетсмя ли Москва с "потешными депутатами" или все-таки будут проведены досрочные выборы депутатов по каким-то более-менее человеческим правилам?

Политолог Владимир Акимов пишет: "Цирк переносится в Мосгордуму. Ее депутатам придется отклонить преложенную Медведевым кандидатуру, если их Заявление в защиту Лужкова было принято не ради смеха, что означает досрочные выборы с столице. Либо они должны "забыть" о своем Заявлении и единодушно лизнуть сапог новому барину. Говорить о реноме нынешних депутатов уже не приходится, и в новых условиях это становтся основанием для того, чтобы "общественность" потребовала от депутатов МГД добровольного сложения их полномочий. Возможно, на инициированных активистами "встречах" с избирателями депутатов МГД, на которых и могут быть приняты такие резолюции".

Инициативные собрания избирателей могли бы, конечно, стать приметой нового времени, но пока о такой форме прямой демократии в России не слышно. Более того, в самый разгар "антилужковской" кампании на ТВ граждан, требовавших отставки мэра и перевыборов Мосгордумы, продолжали арестовывать с особой жестокостью. Из чего следует, что демократия не для граждан, речь идет о своего рода "элитарной демократии".

Тем не менее, собрание инициативных групп избирателей с определенными требованиями было полезно. Хотя бы для понимания того, насколько серьезны намерения Кремля.

Анатолий Баранов

 



Рейтинг:   3.85,  Голосов: 59
Поделиться
Всего комментариев к статье: 267
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
гра
S.A. написал 28.09.2010 19:55
Зацепил его самолюбие. А в остальном то? Ну человеку уже 74 года
==========================
Оскорбленный и униженный человек способен на многое неожиданное. Лужков, если ему теперь дать удрать, обо всем книгу напишет... Он бесконечно долго может рассказывать о делишках в Кремле, он бездна информации про Россию и ее руководство. На этой информации он сможет заработать. Но главное, об этом всем будет известно... Вы думаете российскому народу это пойдет на пользу? Как бы не так, народ интересует кто там еврей... Вот рассказали же всю правду об Сталине, а народ любит изверга еще больше, чем в былые времена... Что это? Убей Бог не знаю....
(без названия)
Krasnov [2010] написал 28.09.2010 19:52
>гра
>В том,что Медведев уволил Лужкова абсолютно ниакой трагедии для последнего не вижу
Интересно, что все говорят о марионетке Медведеве, формально написавшим указ, и ничего не говорят о том кто в действительности уволил "чудо в кепке" - про Путина.
Мало того что всех развел и подставил (ведь это же именно он и никто иной натравил Лужка на Медведева), так еще и в тени остался. Чем не царек? Самый что ни есть настоящий.
Re: S.A.
Репортер написал 28.09.2010 19:49
"давайте обратимся к независимому аудиту.
1) Кудрин в свое время был признан лучшим министром финансов в Европе.
2) Иванов свободно говорит на шведском, английском и даже русском. Он много лет был успешным разведчиком в Швеции, Африке и еще где то
3) Киреенко в 28 лет стал кандидатом физико-математических наук".
Вы забыли уточнить:
1) "Консервативную фискальную политику" Кудрина отметила британская газета с характерным названием Emerging markets, учрежденная МВФ и ВБ. До него подобных почестей были удостоены Чубайс (по версии Euromoney) и Касьянов (по версии Central European Award).
2) Насколько известно, из Великобритании второй советник посольства Сергей Иванов был выслан по обвинению в шпионаже. О его успехах в Финляндии и в Кении ничего не известно.
3) Инженер Кириенко при всем желании не мог получить степень кандидата физико-математических наук.
Почему молчит Путин?
Карась написал 28.09.2010 19:47
Лужков ну никак не похож на полного идиота, неизвестно ради чего ломящимся на кремлевскую амбразуру? Человек почти что два десятка лет прорулил Москвой, где у тузов из администрации президента, премьера, ФСБ, МВД ... куча разных интересов, и ведь не откажешь, нахрен не пошлешь. Серьезные люди не рвут рубаху на груди - порву, порежу, они тихо тихо предупреждают, и если не доходит, через некоторое время у автора проблем начинаются свои проблемы. Неужто двойной подрыв "Невского экспресса" и полная неспособность найти авторов сего действия ни о чем не говорит?
Триумфального шествия к победе у Медведа не получилось однозначно, все скомкало упорство Лужкова. Баланс нарушен, все силы пришли в движение, пока еще незримое, но самое главное случилось! За Москву отвечает лично Медвед, за все, что может в ней случиться.
for-BUR.com
Лужка уволили несправедливо и абсолютно по-хамски.
"олег" написал 28.09.2010 19:46
Это уже начинаем разговор про хамов...
(Про местечковых "президентов" - закончили?
Или как?
(без названия)
гра написал 28.09.2010 19:37
В том,что Медведев уволил Лужкова абсолютно ниакой трагедии для последнего не вижу. В том, что уволил по хамски- это да. Зацепил его самолюбие. А в остальном то? Ну человеку уже 74 года. Не мальчик поди? Иди себе спокойно на отдых. Не нищенствует же. Ведь провожали иногда нормальных людей заслуженно? И кому совет или помощь авторитетная нужна была обращались. А тут разразилась третья мировая революция. Давайте все же учится провожать и президентов и мэров и прочих.. не ногами вперед. А то Леонид Ильич так и стоит перед глазами.
на 28.09.2010 19:20
"олег" написал 28.09.2010 19:37
Умница!
Но тут о другом немного речь...
(без названия)
Слон написал 28.09.2010 19:34
Откуда вы знаете? Вы, что, держали свечку?
---------------------------------------------
Правильно не "держал", а "вставлял"...
Ах, ты старый шалунишка...
(без названия)
Слон написал 28.09.2010 19:32

Черчиль любил ходить по помещению голым, курить сигары и думать. Называю на вскидку: Кудрин, Иванов, Кириенко, МЧС, Левитин, Христенко...
-------------------------------------------------------------------------------------
Логика жида:
Если катит жидовская байка, поделки Огонька 1989 года, про Черчиля без порток, ТО ЗНАЧИТ: Кириенко - большой умница!!???
Завязывай мацу жрать под 7-40...
Вас канделябрами в детстве по голове не били?
Очень смешно написал 28.09.2010 19:31
S.A. (28.09.2010 19:15): Глупо считать людей, имевших такой вackgraund дураками... /// Ну тогда самые умные, это Собчак, Конделаки и Чаганава. У них такой вackgraund, одна харизма чего стоит... Чего мелочиться и перспективы что надо...
P.S.Ну конечно, киндерсюрприз - умный, а кто ж тогда мудак, неужто иванов, а сволочь кто, не Кудрин, дешевка примитивная...Чубайса кстати тоже за успехи в развитии России самым умным назвали... А еще Горбачева, Ельцина, Г.Попова. и т.д. У вас критериев вообще что ли нет...с головой не дружите?
Re: Выбор России:
S.A. написал 28.09.2010 19:30
Налево пойдешь - раскосым станешь.
Направо пойдешь - п-ц найдешь.
Прямо пойдешь - в мечеть зайдеш
====================
В ваших словах есть правда, она же истина. Но, так уж жизнь сложилась, уже скоро куда не пойдешь всюду стоят мечети...
аскарида са
Торричелли,,, написал 28.09.2010 19:24
Кривой ты или не кривой мне как зрителю не видно.Желающих посмотреть на рыжего хоть отбавляй,так что мне досталась галерка.Да еще ко всему на твоей жыдовской роже-пуды белил.Пойди тут разбери.
Выбор России:
Из сети написал 28.09.2010 19:24

Налево пойдешь - раскосым станешь.
Направо пойдешь - п-ц найдешь.
Прямо пойдешь - в мечеть зайдешь
ПРАВО - В СИЛЕ
Василий написал 28.09.2010 19:21
ПРАВО - В СИЛЕ
(без названия)
-УPАГАН- написал 28.09.2010 19:20
И Путин блестяще умен и несомненно выдающийся политик..
==================
А кто бы сомневался????
У Меркель все до единой складки разведал!!!!
Не удивлюсь..., что и размеры все знает!!! И во всех местах!!!!
Торричелли,,,
S.A. написал 28.09.2010 19:19
клоун аскароида са.С громадным кольцом в шнобеле.Вроде не кривой
=======================================
И как вы все знаете, уважаемый Торричелли... Я удивляюсь вашей прозорливости...
S.A. (28.09.2010 18:56)
-УPАГАН- написал 28.09.2010 19:17
Там же ТУПИЗДЕНЬ!!!
Туда не достучаться!!!!
Слово - Национального Лидера -
"олег" написал 28.09.2010 19:16
мы услышим.
Репортер
S.A. написал 28.09.2010 19:15
Или вы считаете зануду Кудрина энергичным, генерала Иванова умным, а комсомольского активиста Кириенко образованным?
=======================
Итак, давайте обратимся к независимому аудиту.
1) Кудрин в свое время был признан лучшим министром финансов в Европе.
2) Иванов свободно говорит на шведском, английском и даже русском. Он много лет был успешным разведчиком в Швеции, Африке и еще где то
3) Киреенко в 28 лет стал кандидатом физико-математических наук.
Глупо считать людей, имевших такой вackgraund дураками... Вот отметьте, Ленин до 47 лет нигде не работал, разбойник и убийца Сталин 4 класса, Хрущев и Брежнев окончили техникумы и не умели говорить даже по русски, Андропов техникум, Черненко техникум, Горбачев тоже в русском был слаб... Давайте стараться быть взвешенными и справедливыми. И Путин блестяще умен и несомненно выдающийся политик.. Но стране ничего уже не поможет.... Как настанет стране конец сказать я не могу, но исторически ждать недолго и все будет гораздо хуже и кровавей любых предположений. Впрочем, это тоже не факт....
Офигеть!!!!!
-УPАГАН- написал 28.09.2010 19:15
http://www.youtube.com/watch?v=Iw-fTyCrT1A&NR=1
[В начало] << | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы