Кто владеет информацией,
владеет миром

Медведев отправил «крепкого хозяйственника» Лужкова в отставку

Опубликовано 28.09.2010 в разделе комментариев 267

Медведев отправил «крепкого хозяйственника» Лужкова в отставку

Президент России Дмитрий Медведев своим указом отстранил мэра Москвы Юрия Лужкова от занимаемой должности. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. В указе главы государства говорится, что Юрий Лужков отрешается от должности столичного градоначальника в связи с утратой доверия президента РФ.

Согласно указу, обязанности мэра Москвы «на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями» главы столичной администрации будет исполнять первый заместитель мэра, руководитель стройкомплекса Москвы Владимир Ресин.

Указ президента РФ о досрочном прекращении полномочий Лужкова вступает в силу немедленно.

Как передает агентство «Интерфакс», эта новость застала самого Лужкова рано утром на рабочем месте. Планировалось, что сегодня подчиненные  мэра,  его   друзья, депутаты  Мосгордумы  поздравят его  с  прошедшим  днем рождения. Мэр собирался провести на работе полноценный рабочий день. Планировалось его выступление на заседании столичного правительства, а затем участие в программе «Лицом к городу» на ТВЦ. Еще накануне в мэрии заявляли о многомесячных планах градоначальника, его намерении посетить с рабочим визитом Германию, Вьетнам и Казахстан. Как передает «Интерфакс», чиновники столичной мэрии, прибывшие на работу, сейчас находятся  в  легком  шоке и прострации.

Между тем, пресс-секретарь президента Наталья Тимакова сообщила журналистам, что Дмитрий Медведев не намерен встречаться с бывшим мэром Москвы. По ее словам, Лужкову был предоставлен недельный отпуск, «чтобы принять решение». Тимакова пояснила, что было два варианта ухода главы региона с поста досрочно - либо по собственному желанию, что выражается в заявлении об отставке, либо когда президент принимает такое решение, но уже с жесткой формулировкой - в связи с утратой доверия. «Вчера Лужков свою позицию обозначил, вывод делайте сами», - заключила пресс-секретарь президента.

 


От редакции: То, что все-таки Медведев решился подписать указ по Лужкову, говорит о том, что как будущий руководитель страны он не безнадежен. Текст указа невелик, приведем его полностью:

 

На основании подпункта "г" пункта 1 и подпункта "а" пункта 9 статьи 19 ФЗ от 6 октября 1999 года номер 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" постановляю:

1. Отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия президента РФ.

2. Назначить Ресина Владимира Иосифовича временно исполняющим обязанности мэра Москвы на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями мэра Москвы.

3. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания.

Непривычно жесткая формулировка "в связи с утратой доверия", если, конечно, не принимать всерьез объяснения г-жи Тимаковой, говорит о том, что президент долго боялся и теперь за его страх кому-то придется ответить. Пугать президентов - дело опасное.

Ясно, что новым мэром навряд ли станет старый исполняющий обязанности. Называют Собянина, Шанцева и еще целый ряд фигур. Для москвичей почти все равно - исполнять обязанности градоначальника в Москве в относительно спокойный период может любой. 

Однако встает другой вопрос - станет ли смена Лужкова на "любого другого" знаком глубоких перемен или москвичи будут видеть все ту же кепку, просто на другой говорящей заднице?

И здесь, конечно, встает вопрос о судьбе нелепого представительного органа в столице - Мосгордумой, создававшейся лично Лужковым в качестве именно "потешного парламента". Остатнетсмя ли Москва с "потешными депутатами" или все-таки будут проведены досрочные выборы депутатов по каким-то более-менее человеческим правилам?

Политолог Владимир Акимов пишет: "Цирк переносится в Мосгордуму. Ее депутатам придется отклонить преложенную Медведевым кандидатуру, если их Заявление в защиту Лужкова было принято не ради смеха, что означает досрочные выборы с столице. Либо они должны "забыть" о своем Заявлении и единодушно лизнуть сапог новому барину. Говорить о реноме нынешних депутатов уже не приходится, и в новых условиях это становтся основанием для того, чтобы "общественность" потребовала от депутатов МГД добровольного сложения их полномочий. Возможно, на инициированных активистами "встречах" с избирателями депутатов МГД, на которых и могут быть приняты такие резолюции".

Инициативные собрания избирателей могли бы, конечно, стать приметой нового времени, но пока о такой форме прямой демократии в России не слышно. Более того, в самый разгар "антилужковской" кампании на ТВ граждан, требовавших отставки мэра и перевыборов Мосгордумы, продолжали арестовывать с особой жестокостью. Из чего следует, что демократия не для граждан, речь идет о своего рода "элитарной демократии".

Тем не менее, собрание инициативных групп избирателей с определенными требованиями было полезно. Хотя бы для понимания того, насколько серьезны намерения Кремля.

Анатолий Баранов

 



Рейтинг:   3.85,  Голосов: 59
Поделиться
Всего комментариев к статье: 267
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
uiuiuiui
uiuiuiui написал 28.09.2010 15:46
Я Прямо Говорю:
хочу, чтобы все наши многочисленные
президенты и министры местечковые -
Были Живы и Здоровы.----А ты не переживай так,русские не те,что раньше,но я чувствую часть изних уже в ближайщие годы модет невыдержать нет не придурошная осоктиневшая в большинстве молодежь,а мужики у которых осталось еще мужское достоинство,они то вас сцук могут и порешить очень негуманно.
iuiuiuiuiu
uiuiuiuiu написал 28.09.2010 15:43
Говорят проблема национального осовбодительного движения в том,что нехватате буйных.Это не так,буйных особенно спьяну в раше было даже больше чем надо,нехватате нарвсвтенных людей.Я знаю о чем говорю,все продались.А те кто не проались в основном тупы и живут голимым старьем и трухой давно изживщей себя.Сегодня среди русских буйных рисковать жизнью ради идеи справедливости и тому подобного желающих почти ноль,а вто шлюх полно.Проблема деградации народной массы.Как замеитл оди человек,большинство так называемых поцреотов опозицуионеров движет ЗАВИСТЬ БАНАЛЬНАЯ ЗАВИСТЬ перед теме же олигархами,не жажад спправедливости и мести за поругануое человечяеское достоинство,а зависть желания поднять свойсоциальный стаутс деньги и сопуствующие развлечения....
Re: Фома (28.09.2010 15:26) "Однако Димакратия"
420 написал 28.09.2010 15:41
Технология "головы не рубят", но мозги *бут -
те же НОВОСТИ (от А.Б.) - но в "Дима-Кратическом" варианте:
16 астраханских гаишников пошли под суд за создание ОПГ На Кольской АЭС;
Из-за неисправности остановлен энергоблок - Каждый шестой россиянин;
Алкоголик Лужков выходит из "Единой России";
Ким Чен Ир определился с преемником по делу Гонгадзе;
Продолжают умирать люди - гречка откликнулась подешевением;
На отставку мэра Москвы МКАД очистят от грузовиков;
СКП нашел убийцу правозащитницы;
Эстемировой экс-начальник свердловского ГУВД назначен начальником;
Уголовного розыска Медведев отправил «крепкого хозяйственника» Лужкова в отставку.. Каспаров.Ру: на скамью подсудимых
я не намекаю...
"олег" написал 28.09.2010 15:39
Я Прямо Говорю:
хочу, чтобы все наши многочисленные
президенты и министры местечковые -
Были Живы и Здоровы.
(А то начнется опять...Про Бронштейнов, сцуко...
uiuiuiuiuiu
uiuiuiuiuiu написал 28.09.2010 15:34
Я может олежка не прав насчет на тебя,но похож ты на гебешного провокатора.
iuiuiuiuiu
uiuiuiuiui написал 28.09.2010 15:32
трудно будет - обращайся.
Поможем, чем можем.----Ты на что пес намекаешь,не на мою ли интернет активность.Так вот знай я в область контроля вашего кадырова не вхожу,вы его над чеченцами надзерать поставили,так.А таких псов как ты тупых как ты я дуцмаю и без тебя у него досчтаточно.
uiuiuiuiui
uiuiuiuiui написал 28.09.2010 15:29
трудно будет - обращайся.
Поможем, чем можем...----Так ты олежик путинская псина или просто жлоб гопарь.
(без названия)
Фома написал 28.09.2010 15:26
Какой-то молодой бульдожик под ковром сожрал старого, слишком видать торчал из под ковра ...закостенел, мешал другим ползать? Однако Димакратия, но головы-то не рубят, ищите во всем всегда положительные стороны...
Рамзану Кадырову:
"олег" написал 28.09.2010 15:20
трудно будет - обращайся.
Поможем, чем можем...
(Найти несложно..;).
опасности для советского народа
Кирилл Ипполитов-Метростроев написал 28.09.2010 15:17
Такие скоты как ты, S.A., пудрят народу разум, поселяют сумятицу, порождают поощряют панику и раздувают мнимые страхи.
ВО-ПЕРВЫХ: мусульмане и мусульманство не представляют опасности для советского народа и более того - ислам менее опасная религия, чем хрысьянство, придуманое евреями для порабощения необразованных народов. (ишь как насаждают хрысьянство в Африке! Ишь как устроились котолики в Южной Америке! Уж молчу о ЕВРопе и США, где хрысьянство чуть-ли не обязательно иначе человек становится из-ГОЕМ) Я против всех религий вообще, но если приведется искоренять - мусульманство уж точно не на первом месте поставлю - сначала нужно искоренять хрисьянство и иудаизм - как злостную угрозу для человеческой цивилизации.
Насчет СССР -он не помер - это невозможно. Остались все республики, остался советский народ в них - республики фактически остались СОВЕТСКИМИ. Осталась одна маленькая деталь - объединиться обратно в СОЮЗ. Вот изгоним синистское иго и восстановим СОЮЗ Советских Социалистических РЕСПУБЛИК. (а не "педерацый" с мурлами, ГУБыр-надорами и прочими призервативами и прымиеррами)
Насчет того, кто развалил: ЗНАЕШЬ ПАСКУДА ведь кто столько водки народу давал!! ЗНАЕШЬ ГАДИНА КТО ЛИЛ ВОДКУ И РАСПРОСТРАНЯЛ НАРКОМАНИЮ!! ЧТО, ГНИДА, СОВСЕМ СОВЕСТЬ ПОТЕРЯЛ?? Может быть, когда тебя изловим, ПОСАДИТЬ ТЕБЯ, ПАДЛА, НА ГЕРОИН?? А?? И через месяцок-другой укорять тебя, КОЗЛИНА, за то, что распродал все имущество и начал грабить и убивать?? ЧТО, СЪЕЛ, ПОДОНОК?? Кто виноват в том, что людей снаркоманили?? ЕВРЕИ! СИОНИСТЫ! БЕЛОГВАРДЕЙЦЫ! ВРАГИ СОВЕТСКОГО НАРОДА!!! ЗА ВСЁ ОТВЕТИТЕ, СВОЛОЧИ!! За каждого умершего!! И не сметь вменять людям в вину аномальное поведение при заражении наркоманией!! ССУКИ!! ОБОРЗЕЛИ СОВСЕМ!!!
И я тебе не "Кирюха", гражданин белогвардеец!!
Не за то сражались наши дедушки и бабушки, наши отцы и матери, чтоб сионисты верховодили на территории!! Не за то советский народ совершал научные и технические прорывы! Не для того совершались ПОДВИГИ и становились героями, зачастую и посмертно!! Не для сионистского разгула! Не для буржуйского разграбления!! Не для торжества свинства и беззакония!!
Все награбленое будет возвращено СОВЕТСКОМУ НАРОДУ!
А враги СССР будут осуждены и повлекут СУРОВОЕ НАКАЗАНИЕ ПО ВСЕЙ СТРОГОСТИ УК СССР!!!
ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ!!
Re: аскарида са
Торричелли,,, написал 28.09.2010 15:15
Или ты,аскарида считаешь за бурную жизнь газовые ураганы в кишечнике? Ну тады ой.
А где - Рамзан Кадыров..?
"олег" написал 28.09.2010 15:12
Пора на работу идти, Рамзан...
по рогам яму!...да промеж рогов! -"Про серого козлика" В.Высоцкого
420 написал 28.09.2010 15:12
этак ...через недельку, молодые москвичи (менее 18) по ТЯЛЯВИДЕНИЮ
между основными обычными "хремле-рекламами", где то вскользь и
узнают "пгавильную" историческую версию событий 4-ого октября 1993г.
По эталону известного замечания ЕБН-а "..Во всем виноват Чубайс, бля!."
Во всем - исключительно! - будет(!!!) виноват Лужков...
По рогам яму!...да промеж рогов!
аскарида са
Торричелли,,, написал 28.09.2010 15:11
Не сходятся у тебя концы с концами,аскарида.То ты "восторгаешься" "потрясающим временем в котором мы жывем",то ты "жаждешь жить тихо,спокойно и комфортабельно".Ну какое может быть восхищение аскариды в путешествиях по кишечнику хозяина и слепой кишки? Какие такие потрясающие "красоты" она может увидеть? Правильно-только такого рода красоты,как в виде сплетен,которые Кац может сбрехнуть при бегстве куда нибудь в Калифооооонию.Настоящих людей аскарида оценить не может.Они в кишках не живут.Они только кормят и поят аскариду,которая их узнать НЕ может.
Re: для S.A.
Механик написал 28.09.2010 15:07
А, почему с Головинского? Какое ты к нему отношение имеешь?
Краснов
S.A. написал 28.09.2010 15:00
самоизбирайтесь в московские градоначальники. Народ вас поддержит.
=======================
Никогда, никогда... Я ж больше всего жажду жить тихо, спокойно и комфортабельно, днем спать час, вечерами чудно проводить время с семьей и приятелями. Давайте надеяться, что таки РФ еще протянет лет 20-30 и я помашу вам ручкой с Головинского кладбища... А там делайте что хотите...
Почему молчит Путин..?
"олег" написал 28.09.2010 14:59
Не будите лихо, пока оно тихо...
Лужков - лужковым, дело - делом: из под Лужкова надо -
Срочно - выдергивать структуру.А то накуролесит.
( Где наши многочисленные президенты и министры на местах..?
Живы еще пока..?Смотрите тама...Живите - долго, сцуко..!;)...
Не дай Бог, что случится...
А где наши менты..?
(без названия)
Гриша написал 28.09.2010 14:54
Это наверное гомики отомстили за то что ОН не позволил провести пидорский парад на Красной Площади
Re: Красные В ГОРОДЕ!
S.A. написал 28.09.2010 14:54
И это хорошо - тем легче всю это дрянь будет представить перед СОВЕТСКИМ судом и судить по УК СССР.
=================
Кирюха, не надейся даже. СССР помер и все тут. А вот как и по каким границам распадется РФ интересно.... Это, кстати, лучший вариант. Хуже будет, если мусульмане изнутри захватят русский этнос. Так что сегодня еще есть возможность создать русское государство, а завтра ее не будет. Такие дураки как вы, Кирюха, довели богатую и в прошлом умную страну до скотского состояния.
Да здравствует, Кирюха, капитализм-светлое будущее всего человечетва !!!
(без названия)
Krasnov [2010] написал 28.09.2010 14:51
>S.A.
>И что негде взять других. Потому что стадо не способно родить орла, как бы оно ни старалось
Почему не может: вас то ведь родило... Типичный эдакий арел через "а". В общем на вас вся надежда, S.A. Доставайте треуголку, которая вам досталась от дедушки Мюнхгаузена - и самоизбирайтесь в московские градоначальники. Народ вас поддержит.
[В начало] << | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы