Кто владеет информацией,
владеет миром

Треть российских семей тратит на еду треть своих доходов

Опубликовано 28.09.2010 в разделе комментариев 37

Треть российских семей тратит на еду треть своих доходов
«Никогда в России не было социального неравенства, подобного нынешнему», - заявил глава Росстата Александр Суринов. Именно этим объясняются парадоксальные, на первый взгляд, результаты социологического исследования, проведенного его ведомством: с одной стороны, доля бедного населения в России не уменьшается, и в то же время россияне в последние годы стали лучше питаться, покупать больше мобильников и легковых машин.

В России сегодня средняя семья расходует на питание до 25% доходов, и это является не самым лучшим показателем, рассказал глава Росстата, ссылаясь на результаты исследования под названием «Россиянин в зеркале потребления», представленные им 27 сентября. И таких семей в РФ не становится меньше.

Вот сравнительные данные по доле, которую занимает покупка продуктов питания в доходах российской семьи (чем меньше эта доля, тем благополучнее живет семья):

1990 г. - 36,1%

2000 г. - 49,4%

2005 г. - 36,1%

2008 г. - 21,9%

2009 г. - 33,7%


От редакции: Перед Росстатом стоит  понятная задача - выяснить, какую долю дохода семьи можно относительно безболезненно отнять в виде налога на недвижимость, и не вызвать при этом социального взрыва. Причем жадность правительства превышает даже соображения собственной безопасности - понимают, что взрыв может быть, но денег хочется все равно очень сильно. Настолько сильно, что готовы обсуждать повышение налогов даже перед выборами президента и парламента.

У нас, понятно, задачи другие. Что нам до их налогов, которые они тратят на собственное роскошное содержание?

Нас интересует, насколько низкая продолжительность жизни среднего россиянина зависит от уровня его жизни, в том числе не в последнюю очередь от количества и качества потребляемых им продуктов питания?

Средний россиянин - это горожанин, и цены на продукты питания для него более важный фактор, чем урожайность и прочее (хотя понятно, что это вещи между собой связанные). Но горожанин добывает себе пищу не в лесу или на грядке, а в супер(гипер)маркете. И, соответственно, уровень его потребления целиком зависит от независящих от него причин.

Что значит треть доходов семьи, которая в средней семье тратится на еду (глава Росстата почему-то считает, что 33,7% - это четверть)? Это значит, что остальные потребности этой семьи значительно понижены. Хорошая книжка сегодня идет в цену хорошего же куска не очень хорошей колбасы. И когда это является предметом выбора, то книжка по понятным причинам остается на полке магазина.

Почему "не очень хорошей" колбасы? Потому что когда треть доходов вы проедаете, то обычно при выборе хорошее или дешевое, выбирают последнее. А также вместо персиков берут макароны, вместо соков пиво, а вместо морепродуктов... опять макароны. Причем недорогие.

Поскольку общее подорожание продуктов питания сегодня - общемировой процесс, а в крупных городах РФ больше половины продаваемой еды - это импорт, то доля в доходе семьи, идущая на покупку пищи, только вырастет. Посмотрим на максимальную долю - это 2000-й год, время после кризиса 1998-го. Как это было, рассказывать не нужно, многие сами хорошо помнят. А продолжительность жизни в этот период была, видимо, минимальной за полвека.

Далеко ли нам до этого? Ровно столько же, сколько от нищего позднегорбачевского 1990-го (когда уже ограбили вкладчиков Сбербанка и провели "павловскую" денежную реформу) - этот уровень у нас считается "благополучным", этим уровнем потребления гордится правительство. В данные Росстата не попал период гайдаровской реформы, когда люди уже по-настоящему голодали. Период после кризиса 1998-го - это как раз примерно посередке, когда еще не голод, но есть уже нечего.

Если мировые цены на продукты питания вырастут хотя бы на треть, для нас это будет примерно "гайдаровский" уровень. Со всеми вытекающими последствиями. Что не отменяет намерения правительства все равно поднять налоги.

Так что советуем заняться домашним консервированием - или начать ходить в тир.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

Наш опрос на аналогичную тему

 



Рейтинг:   4.61,  Голосов: 31
Поделиться
Всего комментариев к статье: 37
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Читатель написал 29.09.2010 19:47
Скорее в тир сначала,потому как ежели и дальше так пойдет,то хороший стрелок всегда пригодится.
Господа, я хотел как лучше!
Петр написал 29.09.2010 01:21
Я просто сщитаю, что пусть думают те, кому положено, кому деньги за это платят! Пусть Президент с премьером думают, а мы уж как нибуть, потихоньку... Плетью окуха не перешиьить. Наше дело маленькое.
Петр, кто ты такой, гнида?
GGW написал 29.09.2010 01:16
"РАБОТАТЬ надо!!!!!!"
Вот сам иди и работай, мразь! Я свое отработал, на заводе Уралмаж! Лудьше я буду, как сичаз, фрукты-овощи возить, а завод - пусть он взорвется, все заводы в рашке! Хватит совкового рабства! Не выпить, не опаздать, дизциплина! На конвеере платили нормаль, но, тяжко, поссадь отойтить - бегом нада. Короче, и при камуняках не было спрраведливости - выгнали меня. А на складе платили мала, а немного взял, тоже пришлось уволиться. Социализма, совка, БОЛЬШЕ НЕ НАДА!!!!
Што эта за мирроьворец????
Федор Штрауб написал 29.09.2010 01:07
Петр,иди нах! Петр,иди нах! Петр,иди нах! Петр,иди нах! Петр,иди нах! Петр,иди нах! Петр,иди нах! Петр,иди нах! Петр,иди нах! Петр,иди нах! Петр,иди нах! Петр,иди нах! Петр,иди нах! Петр,иди нах! Петр,иди нах! Петр,иди нах! Петр,иди нах! Петр,иди нах! Петр,иди нах! Петр,иди нах! Петр,иди нах! Петр,иди нах! Петр,иди нах! Петр,иди нах! Петр,иди нах! Петр,иди нах! Петр,иди нах! Петр,иди нах! Петр,иди нах! Петр,иди нах! Петр,иди нах! Петр,иди нах! Петр,иди нах! Петр,иди нах! Петр,иди нах! Петр,иди нах!
Федор Штрауб, GGW, дорогие росияне, помиритесь, суки!
Петр написал 29.09.2010 01:05
Вот пиздюки, выпейте вместе на брудержавт, и уймитесь!
Стыдно, господа! Заебали болтуны. РАБОТАТЬ надо!!!!!!
Сука, GGW, не зосерай форум!
Федор Штрауб написал 29.09.2010 01:00
Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум! Сука, GGW, не зосерай форум!
Федор Штрауб, других аргументов нету, падло?
GGW написал 29.09.2010 00:51
А я табе отвечу по науке. Кажный второй на форуме - алкаголик. Я, первый, не алканавт, ты, второй, получается, акканавт. И сам признался, что пиво каждую ночь пьешь в одиночестве!
Так кто ты после этого??????
(без названия)
"Пилите, Дима, пилите!" написал 29.09.2010 00:50
Ребят,а вам еще сюрприз от правительства Медведева готовится=15 октября ожидается повышение тарифов на ЖКХ.
Миллионы россиян еще хуже будут питаться.А у кого-то прибавиться еще больше яхт,вилл,авто и бриллиантов...
Нравится?! Ну так выборы СКОРО!
GGW, иди нах!
Федор Штрауб написал 29.09.2010 00:47
GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах! GGW, иди нах!
Штрауб - алкаш!
GGW написал 29.09.2010 00:43
Хера ты Федя, как кугут, пьешь тут в одиночку, или ты алкаш?
Опыт, сын ошибок трудных!
LevXII написал 29.09.2010 00:41
Научился! Научился стрелять по македонски!!!!! Вау!!!
Только, мля, соседа подстрелил, и жену ранил...
Менты приехали. Все, вырубаю тырнет, ча я мусоров по македонски!
Горжусь лидером!
Алексей Евро-Истязаев написал 29.09.2010 00:37
Вот вам, суки, кто не верил в могущество нацианального лидера - китаезы пригласили помочь им организовать подъем кономики.
Даже Путин немного завидует нацлидеру, потомучто он сумел зделать БОЛЬШЕ, чем Путин за 12 лет!!!!!
Суки! Коммуняки - завтра, на площадь - со своими веревками!
Я был неправ...
Федор Штрауб написал 29.09.2010 00:30
Ходил в магазин, взять пивка, заодно внимательно осмотрел прилавки - господа, всего полно! Банки САМИ предлагают кредит!
Кушай на здоровье, чего душа пожелает, езди на мерсе, да тандем нахваливай! Хватит болтать, работать, пахать надо, как Путин, ии все будет Пучком. Вы тут помозгуйте, а я пойду - пивасик охладился, креветки сварились, жена канапе с икоркой сбацала. На ночь не будем наедаться, а то коммунизм приснится, с пустыми прилавками.
прочитал комменті
не россинин написал 28.09.2010 20:59
УБИЦЦААПСТОЛ
Росстат... "больше мобильников и легковых машин...
420 написал 28.09.2010 19:47
Почти как - больше презервативов и яхт. Если же бы добавить к увеличившимся покупкам "россиян" еще и украинские предприятий - не жисть в РФ... а сказка!
Полки полны продуктов, но не для всех....
GGW написал 28.09.2010 17:08
Если в магазинах заполнены полки продуктами, это еще не значит, что они доступны всем гражданам...даже некачественные и из плохого мяса колбасы...Сколько испорченных продуктов выбрасывается на свалки? Или обрабатывается химикатами, чтобы выглядеть товарно? О сколько химии закачено в те продукты, которые долго хранятся? А это гибель здоровью!!!! Так что заполненные полки еще не панацея от бед и страданий народа, если в карманах пусто.... В царской России даже по художественным произведениям писателей можно судить о том, что с продуктами было очень даже хорошо, полки ломились у лавочников, у купцов...да только у простого нароода пусто было в кармане....не было возможности купить хотя бы хороший кусок хлеба, вот и воровали по мелочи, а более бандистее по-крупному...и революцию поддержали не потому что кулаки чесались подраться, хотя русские всегда любили кулачные бои, а от безысходности, от нищеты, от бедности...а с них барин и прочие господа выколачивали последние недомки, оброк ...Разве бедные так рады власти, которая в золоте купается? Ну прямо-таки ликуют от радости!!!Мол, живи ты наш господин скажем губернатор или Глава богаче, мы все для тебя...Это вы услышите? Нет, в лицо будут льстить, пригибаться, а за спиной глухой ропот...Иные тут вопрошают, а что ты мол сделал для страны? Вот военные много сделали для страны, богатства сохранили, фронтовики жизни отдавали за природные богатства, а что получили? Бедность и нищету... Жалкие подачки от барского стола - крупного капитала, а капитал сами знаете кому принадлежит в России...А Абрамовичи по природе своей никогда ни с кем не будут делиться...Что остается Ивану или Емеле ? Правильно....
жрать меньше надо
Ы написал 28.09.2010 16:35
!
Re: скоро вымрем,как тараканы
LevXIII написал 28.09.2010 15:03
"На 7400 рублей зарплаты пускай попробуют прожить П-М"
Может, и смогут. Ежели в камере. Или на лесоповале...
жрать с бюджета
о написал 28.09.2010 14:25
как это "видит" гнида набиулина--" МЭР, утверждает «порядок проведения плановых проверок при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков». Второй – «Об утверждении номенклатуры товаров, работ, услуг для нужд заказчиков», сообщает BFM.ru. Опубликованная номенклатура устанавливает группы одноименных товаров в соответствии с их классификацией по видам деятельности, продукции и услуг Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКДП). В список, помимо продуктов питания, топлива, услуг, канцтоваров, медикаментов, стройматериалов, оружия и других, объяснимых для нужд чиновников вещей, вошли меха, ювелирные изделия, алкогольные напитки и табачные изделия, ядерные материалы и «услуги по организации отдыха прочие».
Re: Кстати, о тире
Егор Пистолетов написал 28.09.2010 13:07
а наркотики (в т.ч. алкоголь, россиянский телевизор и табак) употребляете?
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы