Кто владеет информацией,
владеет миром

С Немцовым выборы президента потеряли 20% легитимности

Опубликовано 27.12.2007 автором в разделе комментариев 71

С Немцовым выборы президента потеряли 20% легитимности

Главная новость, конечно, снятие Немцова с президентской гонки. Мне кажется, это была настоящая неожиданность, а неожиданности в современной узбекской политике Российской Федерации случаются редко. Узбекская политика не терпит неожиданностей. Никто не предполагал, что обладая в полтора раза большим рейтингом, чем Касьянов (у Немцова 3%, а у Касьянова традиционные два), Борис Ефимович вдруг проявит жертвенность. А он проявил, что совершенно разумно и логично, но это логика нормальная, человеческая, а не кремлевская.

Все, в общем, понимают, что Дмитрий Анатольевич Медведев должен победить в первом туре. Именно под этот заранее всем известный итог выстраивается и вся конфигурация избирательной кампании. Не по принципу спортивных состязаний, а как театрализованная постановка, со сценарием и режиссурой. Все же понимают, чем отличается рестлинг от кикбоксинга? Без экспромтов, потому что при такой массовости постановки это чревато.

Лишних, склонных к экспромтам, отсеяли сразу, на этапе регистрации. У пенсионера Шенина не оказалось справки с места работы. У Буковского предположили наличие второго гражданства. Еще порядка 70 кандидатов отсеялись по психиатрическим показаниям. Остались шестеро профессионалов, хороший временный творческий коллектив. Три политических тяжеловеса - левый Зюганов, либеральный Немцов и популист Жириновский. Касьянов тоже тяжеловес, может быть, полутяж, но его должны были снять на взвешивании... извините, на этапе регистрации подписей. Скандальчик, конечно, но "с душком" - вот, мол, какие у нас были премьер-министры в прежние времена, жулики, даже подписи по-честному собрать не мог... Еще, правда, был некто Богданов, но это на тот случай, если вдруг все "духом окрепнут в борьбе" и разом все побегут сниматься. Вот тут Богданов будет изображать гарантированную альтернативу.

По узбекскому стандарту Богданов как товарищ Сухов, один стоит всех трех соперников президента Каримова на недавних выборах, которые так понравились председателю рссийского ЦИК Чурову. В Узбекистане все три соперника агитировали исключительно за президента Каримова, о себе при этом напрочь забывая. На российских выборах Богданов такой один. Было б, конечно, правильней выдвинуть кого-нибудь посолидней, а не лидера партии, занявшей почетное последнее место на думских выборах. Но это получается вроде вендетты Касьянову, которого г-н Богданов не так давно "кинул" с регистрацией Демократической партии России на экс-премьера. Будет конечно, кич, если солидного Касьянова как мелкого жулика поймают на фальсифицированных подписях (а нефальсифицированные за означенный срок в количестве 2 миллионов собрать просто невозможно), а вот лидера ДПР Богданова зарегистрируют с таким же точно фальсификатом.

Ну и вот, Борис Немцов взял и спутал всю веселенькую пульку.

В нашей стране, конечно, красивый и правильный ход Немцова сразу же позабудут, но с точки зрения политтехнологии он принял абсолютно верное решение. Во-первых, при гарантированном поражении он вывел себя из числа проигравших. Во вторых, представил свой выход из игры как жертву во имя какого-то общего дела, пусть и не существующего в реальности. Не так давно, на съезде СПС, выдвинувшем его кандидатом в президенты, Немцов политологически точно охарактеризовал текщую ситуацию: "Мы все в говне". Так вот, теперь Борис Ефимович весь в белом. Конечно, до следующих выборов не дотерпит, вымажется по-новой, но техническое движение верное.

Теперь Касьянову сниматься в чью-то пользу уже никак - не в пользу же Зюганова с Жириновским. Сбор подписей - гарантированная "подстава", хотя с самоотводом Немцова экс-премьеру остается свободная ниша либерала. Богданов занять ее не может по малости своей, Жириновский, наоборот, не пролазит, а либерала Зюганова не бывает в природе. Если теперь снимать Касьянова, то спарринг-партнеров у преемника остается всего три, точь в точь как у Каримова. Нехорошая аналогия.

Самое интересное, что Касьянову, которого Немцов, по сути, слегка подставил, надо сделать все, чтобы его с выборов сняли, дабы не проиграть с разгромным счетом. Только нежелательно, чтоб за фальсифицированные подписи. Надо придумывать какой-то другой ход - за плохое поведение, за нарушение правил агитации, за разврат и за дебош...

Конечно, если бы в нашей стране была реальная политика, то при таком гарантированном раскладе следовало бы ждать снятия всех кандидатов, кроме преемника. Но тут загвоздка даже не в Богданове - выборы, выигранные с таким "противником", при любом подсчете были бы нелигитимны и никем бы не были признаны, кроме демократического свободного Узбекистана. Но ждать, что вместе с Касьяновым снимутся и Зюганов, и Жириновский не приходится.

Обсуждать вариант протестного снятия Жириновского бессмысленно - ему сказали, что надо баллотироваться, и как ни противно было Владимиру Вольфовичу, человеку умному и тонко чувствующему, а отказаться нельзя.

У Зюганова ситуация еще драматичней. С точки зрения реальной политики Зюганову играть в эти выборы просто недопустимо. После думских выборов, где КПРФ под его водительством получила даже на 1 процент меньше, чем в разгромном 2003-м, в партии все более-менее адекватные люди воспринимают выдвижение Зюганова как прямую сдачу партии Кремлю. Логика политической борьбы однозначно требует от Зюганова громко шваркнуть об стол кандидатским удостоверением, тем более, что в партии только что ряд руководителей выступили даже за то, чтобы всей фракции КПРФ отказаться и от думских мандатов. Но от депутатсва на финал не отказались, не откажется Зюганов и от участия в фарсе президентских "как бы выборов".

Несомненно, снятие одновременно Зюганова, Касьянова и Немцова уже поставило бы предстоящие выборы президента за рамки легитимности. И Жириновский с Богдановым положения бы не спасали. ЦИК обсчитался, и слишком сузил круг претендентов, этим можно было бы воспользоваться, если бы... Если бы у нас действительно наличествовала политическая оппозиция, а не ее более или менее талантливые имитации.

- Сегодня политическую оппозицию в России может спасти только чудо, - считает один из возможных кандидатов на пост президента РФ Боба Иисусович Рабинович, - скажем, таким чудом могло бы быть мое выдвижение на этих выборах. Тогда, конечно, я бы не просто составил конкуренцию преемнику, я бы выиграл. Меня часто спрашивают, как я могу выдвинуться, если регистрация уже закончена? Маловерные! Разве есть что-то невозможное для Внука Божьего? Захочет Дедушка, и назавтра буду в списках кандидатов в президенты. Разве Чуров сотворил небо и землю, тварей земных и тварей небесных? И разве сотворивший небо и землю не хозяин и Центральной избирательной комиссии? Все в руке Божьей, и даже Чуров, хотя думает он не о Дедушке, а о пирожках, между тем сейчас пост. А других вариантов нет, либо чудо - и я президент, либо преемник. Но преемник ведь тоже от Дедушки, и саранча, и комары, и вши лобковые - все от него. Так чего ж хотите, маловерные? Молитесь, и буду у вас Я. Или не молитесь, и один хрен вас никто не спросит. Пошли вон, мне некогда.



Рейтинг:   4.24,  Голосов: 17
Поделиться
Всего комментариев к статье: 71
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Дождались- Механику - Светлый
Ад написал 27.12.2007 20:34

Светлый, можешь спать спокойно! КПРФ, со своим лидером, не возьмет власть ни завтра, ни когда. У них другая задача - вырастить "побольше" бесправных, безмолвных "овощей" для этого режима. И по твоему посту видно, что они с этой задачей хорошо справляются.
!!
Голосу - Светлый написал 27.12.2007 20:29
1. А я не член что бы агитировать. Я уже сказал что основные взгляды на ситуацию в стране, у меня с ними сходны. Поэтому я голосовать буду в любом случае за КПРФ. Как бы их не считали проигравшими или нет.
2. Раздрай, а крутая смена курса, это всегда раздрай, в нынешней ситуации это самоубийство.
3. Перед лицом войны народ всегда обединяется либо гибнет. Есть конечно предатели, но их обычно так и называют.
Re: Re: Re: Re: Re: Дождались - Стрелок-радист (2007.12.27 18:41)
Голос написал 27.12.2007 20:27
Вы-то останетесь и будет от Вас толк - лишь брощенный в урну бюллетень за КПРФ.
Маловато для России, находящейся в кризисе, Вам не кажется????
-----------------------------------------------------------------------------
Механик, я, а также многие другие люди, голосовавшие за КПРФ - это народ. По Вашим словам, брошенные народом, в том числе механиком и мной, бюллетени в урну за КПРФ - это все без толку? Наша поддержка КПРФ, механика, моя и других людей - это маловато? Кто для кого, КПРФ для народа или народ для КПРФ? Вы постить постите да не запостевывайтесь.
Re: Re: Re: Re: Re: Дождались
А.Б. написал 27.12.2007 20:18
Стрелок-радист, у меня как у человека, работавшего в правительстве Примакова-Маслюколва есть к вам прямой и конкретный ворпос - какое отношение к работе этого правительства имела КПРФ?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Дождались- Механику - Светлый (2007.12.27 19:51)
Голос написал 27.12.2007 20:12
Если КПРФ возьмет власть уже завтра, совсем необязательно что это будет спасением страны от катастрофы, а скорее всего может наоборот подтолкнуть ее к обрыву.
------------------------------------------------------------------------------
Лихо с агитировали против КПРФ.
Объединение всего населения, независимо, протестного, не протестного возможно только перед лицом войны, а этого нам пока никто не позволит.
------------------------------------------------------------------------------
А это что, словоблудие или призыв?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Дождались
АБЯ написал 27.12.2007 19:55
Механик, ломать-не строить. Объединяться в партии нужно не накануне выборов, лишь бы толпу собрать недовольных. Это элементарный бунт. Объединяются в партии по идейным программам. Еще добро, когда программы похожи. А скрестить ежа и ужа, чтобы эта амфибия потом Россию в гору тащила, это глупость.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Дождались
Механику - Светлый написал 27.12.2007 19:51
Да нет. Скорее Ваш пост словоблудие. Вы на кого то обиделись и пошло. Вброшу, не вброшу. Стрелок-Радист честно агитирует за свою партию. Что показывает его убеждения. Ваши шатания показывают что у Вас их нет. С чего Вы взяли что если уйдет Зюганов, левые консолидируются. У каждого левого свой взгляд. Объединение всего протестного населения, это из разряда сказки. Я 15 лет голосую за КПРФ, не являясь ее членом. Зюганов может и слабый руководитель, но неизвестно как бы кто-то другой повел себя на его месте. Я все равно буду голосовать за КПРФ. Просто основные тезисы сответствуют моим убеждениям.
Если КПРФ возьмет власть уже завтра, совсем необязательно что это будет спасением страны от катастрофы, а скорее всего может наоборот подтолкнуть ее к обрыву. Объединение всего населения, независимо, протестного, не протестного возможно только перед лицом войны, а этого нам пока никто не позволит. Так что выбираться из этой задницы, в которую нас загнали, возможно только очень мелкими и осторожными шажками. Кто загнал, не имеет значения (комуняки, жиды, нацисты, либерасты, дерьмократы и т.д.) это уж каждый по вкусу выбирет. Главное выбраться, а там видно будет. И слава богу народ начинает осмысливать это.
Re: Re: Re: Re: Re: Дождались
Механик написал 27.12.2007 19:00
Ваш пост словоблудие.
Зюганов изображает левый край борьбы на заранее проигранном поле.
Считаю игру в карты с шулерами глупой и вредной. По поводу вброшенного бюллютеня - хорошо я его не вброшу, а Вы не пробросаетесь?
Уйдет Зюганов - консолидируются левые и протестные силы. Сломить военно-полицейский режим можно только через объединение всего протестного слоя населения.
Сдается, что Вы стрелок-радист с ПО-2.
(без названия)
Гирин написал 27.12.2007 18:45
Информация.
В египетской еженедельной газете "Аль Ахрам Аль Араби" опубликована статья, где говорится об выдвижении обвинений ПРОТИВ ВСЕХ ЕВРЕЕВ.
Основанием для этого обвинения служит "исход" евреев из Египта 5758 лет тому назад. В статье приводятся слова Dr. Nabil Hilmi, декана юридического факультета университета Al-Zaqaziq, что евреями во время исхода из Египта
было украдено -
а) как минимум 320 тонн золота,
б) различные украшения
в) другое.
Египетские источники утверждают, что это украденное золото было обнаружено в швейцарских банках. Сумма этого иска преставляет собой
АСТРОНОМИЧЕСКУЮ ЦИФРУ, если, как говориться в статье, исходить из
5 процентов годовых за 5758 лет.
Гирин
Re: Re: Re: Re: Дождались
Стрелок-радист написал 27.12.2007 18:41
Уважаемый Механик!
Я с Вами согласен, что обмениваться мыслями можно и должно.
Только вот для чего?
Для того, чтобы поерничать, покрасоваться друг перед дружкой как бы остроумием, пооригинальничать...
Или для того, чтобы выработать совместное решение какой-либо проблемы?
Я - за второе назначение обмена мыслями.
Вам не нравится нынешний лидер коммунистов и его риторика?
Пожалуйста, предложите свою кандидатуру. Не можете? Создайте альтернативное коммунистичемское движение. Кто мешает?
Эффективность КПРФ измеряется:
-степенью противодействия коммунистам со стороны власти (создание всяких левых ног, "спецназов президента", всякой левой мелачевки вроде ПСС, партий патриотов, аграриев и проч., давление на КПРФ и ее активистов и т.д.)
-работой депутатов в Думе и в ЗС регионов (законы, поправки, выступления)
-вынужденные уступки населению со стороны власти,
- одна из главных побед КПРФ - это правительство Примакова-Маслюкова. ТОгда многие умные люди поняли, что коммунисты способны отвечать за страну.
Ну уйдет Зюганов, что изменится-то?
Вы-то останетесь и будет от Вас толк - лишь брощенный в урну бюллетень за КПРФ.
Маловато для России, находящейся в кризисе, Вам не кажется????
Re: А какая в данном случае разница.
Гирин написал 27.12.2007 18:15
Зачем Каспаров, Немцов, и т.д. Разве Д.Медведев по большому не ИЗ
ЭТОГО ЖЕ КАГАЛА. О чем речь. Другое дело дойдет ли г-н Д.Медведев до
финиша, это еще вопрос.
Гирин
Уйдет ли Зюганов?
АБЯ написал 27.12.2007 17:58
Зюганов борется за власть легитимными средствами. Съезд его кандидатуру поддержал? - Да, и значит решение принято. Как проголосуют за Зюганова на выборах, так и получится расклад мнений голосующих. Вот хоть как будут постить неутомимые форумчане разных форумов, а Зюганову обязательно нужно принимать в выборах участие. Может конечно кто-то мечтает о других путях взятия власти, может даже есть желающие, чтобы заграница нам помогла, только вряд ли фанатиков много, все больше платных политтехнологов тусуют мозги в "другие России". Шило на мыло, а мыло на шило.
Re: Re: Re: Дождались-стрелку-радисту
Механик написал 27.12.2007 17:48
Толк всегда есть, когда люди обмениваются мыслями, если они у них есть. Насчет эффективности КПРФ, есть сомнение, во всяком случае не совсем понятно в чем эта эффективность измеряется. То, что за КПРФ голосуют - так это верно, сам голосую,потому, как больше не за кого, и все же от риторики великого председателя попахивает местечковым райкомовским инструктором, а этого для лидера коммунистов маловато. А насчет "Уйдет Зюганов...", хотелось бы поскорей.
Дождались
Ад написал 27.12.2007 17:28
"Уйдет Зюганов - партия останется. И продолжит борьбу". В чем задержка?
Re: Re: Дождались
Стрелок-радист написал 27.12.2007 17:23
Уважаемый Владимир Акимов!
А какой практический толк от особенностей Ваших извилин, способных выдавать длинющие и округлые мысли? : ))
Вы их можете излагать только здесь или еще на каком-либо другом форуме. Остальные левые критики КПРФ и Зюганова - аналогично.
Думских трибун вам не видать никогда, кандидатско-президентских - тем паче.
Ничего хоть немного похожего по эффективности на КПРФ вы не создадите НИКОГДА.
Нет здесь никаго ребуса, крокс-ворда. Просто Вы, Владимир, и другие аналогичные граждане привыкли отвечать в лучшем случае ТОЛЬКО за себя и то не всегда, и не полностью.
А Зюганов отвечает за партию и за миллионы ее сторонников. Уйдет Зюганов - партия останется. И продолжит борьбу.
А что останется после Вас? Многочисленные витиеватые комментарии на дисках форумных серверов?
Re: Проституция, продажность и демагогия - Твердый Знак (2007.12.27 15:44)
Голос написал 27.12.2007 17:22
Полностью согласен. Хотели бы, смогли. А так кормушка - предел желаний.
Re: Дождались
Владимир Акимов написал 27.12.2007 16:42
Дорогой "Чужак".
А Вы сами в своем "проклятом далеке" не уписались под дружных хохот, узнав, будто кто-то рассматривает заявленную возможность схода Зюганова с дистации как "ультиматум власти"?
Здесь, же как в спорте: не вышел на ковер или корт в назначенное время - получи баранку. И никому в голову не придет (если она не дурная) рассматривать это как ультиматум или протест против других участников турнира. Обосрался до старта? Слава Богу, что не на дистанции. Даже "ЦИК на - мыло" не закричишь, коли уполз с ринга.
К тому же вопрос о политическом харакири обременен иными обстоятельствами.
Все, кроме параноидальных зюганострадальцев, прекрасно понимают: Зюганов отправился в последний политический путь. Конечно, особенности устройства его извилин таковы, что они могут выдавать лишь короткие и плоские мысли. Но даже самые отпетые зюганоненавистники не считают его до такой степени тупым, что он не понимает обреченности очередного "хождения во власть".
Понимает, но лезет. Почему? Вот ребус, достойный внимания.
Проституция, продажность и демагогия
Твердый Знак написал 27.12.2007 15:44
Вот они лица многоликой (и все лица отвратные рожи)КПРФ, ЛДПР и остальной карманной конструктивной (читай купленной) оппозиции.
Которую и оппозицией назвать может только совершенный идиот.
Оппозиция - группа лиц желающая ИЗМЕНИТЬ существующий режим ЛЮБЫМИ способами.
Группа лиц играющая по правилам режима НЕ ОППОЗИЦИЯ!
Как не была оппозицией туземная администрация африканских колоний, которая часто не сходилась во взглядах с оккупационной властью на размер своей зарплаты и место у кормушки.
Точный аналог КПРФ и ЛДПР с СПС и ПСС.
КПРФ ПОЙДУТ, к который раз,на безнадежный для них лохотрон.
Почему? Да потому что хотя стадо КПРФ проиграет от этих голосований, Мистер Зю сотоварищи сохранят теплый местечки около кормушки.
Если бы КПРФ действительно хотели сменить режим, они бы БОЙКОТИРОВАЛИ лохотрон. Призвав сделать тоже другие партии, что лишило бы лохотрон последних фиговых листков.
Лохотроны без лохов не бывают.
Но КПРФ опять пригонит стадо опущенных лохов, которых режим в благодарность опустит еще ниже, зато Зюганов с Жириновским будут сытно хрюкать в думской свинарне.
Козлы ведущие стадо на забой.
Re: подписи Касьянова
Владимир Акимов написал 27.12.2007 15:34
Дорогой "Рулон Обоев" (интересно: моющихся или нет?)
Вы как и Баранов немного недооцениваете технический прогресс. Помнится, астаховцы собрали 30 миллионов свежих подписей россиян. Полагаю, что все они были оцифрованы и составили свежую базу данных. Если Касьяно со своими 16 тысячами сборщиков наберут 2,2 млн. подписей и принесут их в ЦИК РФ, то они будут оцифрованы. А уж дальше - дело техники отобрать листочки, где рядом с паспортными данными добросовестные студенты проставили свои закорючки. Затем десяток-другой графологов оформят подлог.
Re: Re: Дождались
Стрелок-радист написал 27.12.2007 13:54
Вася,
я понимаю, что Вы и другие бывшие сторонники ПСС, ввиду долгого нахождения в хвосте политической гонки, познаете реальность только через анально-фекальные ассоциации и модели. Ничего страшного. Главное, что Вы наконец-то начали понимать, что у КПРФ есть большие внутренние резервы и хорошие перспективы: И как у коммунистической партии, И как у авангарда народно-патриотического движения России.
Вот и Владимир Акимов наконец-то понял, что в КПРФ есть партийная дисциплина, есть порядок.
Вот только Анатолий Юрьеич все еще блуждает в потемках. Пишет, что в партии есть какие-то "более-менее адекватные люди" ... Адекватные чему? И почему более-менее? А фамилии у "адекватных людей" есть? А какие именно должности занимает "ряд руководителей" ? ФИО имеются у этих руководителей?
А юмористическая реприза Б.Е.Немцова трактуется А.Барановым:
- как "логика нормальная, человеческая, а не кремлевская",
- как явно не детская, "настоящая неожиданность",
- как "красивый и правильный ход".
Вот так всегда. Одним- вершки, другим - корешки.
Петросян с Галкиным, с Дроботенкой, с Пономаренками каждую неделю что-нить по телеку отчебучивают, но про них никто не пишет, что
у них "логика нормальная, человеческая, а не кремлевская" и "красивые и правильные ходы". Их, наоборот, критика не щадит.
Про КВНы, Камеди-клабы и прочих букиных я уже и не говорю.
А Немцов у Анатолия явно в любимых артистах.
ЧТО????!!!
Ни за что не поверю, что Баранов принимает Ефимыча за политика! Вы еще скажите, что он и Жириновского политиком считает.
Человек ведь "Правдой" собирался рулить, а не "Экспресс-газетой" и не "Лиза-Отдохни!"
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы