Кто владеет информацией,
владеет миром

Мир садится на голодный паек. В буквальном смысле

Опубликовано 24.09.2010 в разделе комментариев 37

Мир садится на голодный паек. В буквальном смысле

Продовольственный рынок ждут очередные потрясения, считают эксперты газеты The Daily Telegraph. Россия потеряла около половины урожая картофеля, а зерновой кризис продлится и в следующем году и заставит правительство обратиться к закупкам на внешнем рынке. Цены на пшеницу с июня этого года поднялись на 70%, так как засуха нанесла сильнейший урон черноморскому региону, на который приходится четверть мировых поставок пшеницы.

В Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН надеялись, что все успокоится к сентябрю, но нет: все больше продовольственных товаров растет в цене. Организация опасается повторения 2008 года и скачка цен, вылившегося в продовольственные бунты в странах "третьего мира". Тогда цены на пшеницу достигали 13 долларов - пока мировые цены ниже этих пиковых значений на 22%.

Российский урожай пшеницы составит в этом году не более о 60 млн тонн, тогда как внутреннее потребление - 75 млн тонн. Также у страны в интервенционном фонде есть запас из 9,5 млн тонн зерна. Россия недосчитается 17 млн тонн и будет вынуждена импортировать пшеницу в следующем году.

Другой повод для опасений - кукуруза. Цены на этот злак выросли с июня на 40%. В числе главных причин - плохой урожай в США. Одновременно Китай заявил, что в августе закупил рекордные 432 тысяч тонны этого зерна. При этом мировые запасы кукурузы находятся на минимальных за 37 лет уровнях, что толкает цены вверх. Если случится еще один плохой год в России и Украине, это подтолкнет мировой продовольственный рынок к потрясениям.

Многие экономисты уверены, что разгон цен на продовольствие и рекордно высокие цены на золото сигнализируют об угрозе инфляции в целом; ультрамягкая кредитно-денежная политика США и Европы создают избыточную ликвидность в мире.

Россия на третьем месте по инфляции в Европе. За январь-август она составила 5,4%, а к 20 сентября выросла до 6% при том, что изначально российское правительство рассчитывало уложиться в 6-7% за весь 2010 год. Самый быстрый рост цен Росстат зафиксировал на хлеб и хлебобулочные изделия (3,2%), на молочные изделия, сыры и яйца - 2,3%. Фрукты прибавили в цене 2,1%. В Европе обогнать Россию по инфляции удалось только Мальте (+6,4%) и Румынии (+5,6%).

В результате, прогнозируемая годовая потребительская инфляция в России может достичь 8,5-9% «с большой вероятностью двузначного роста цен в первой половине следующего года», по данным Фонда Карнеги. Как отмечают эксперты фонда, продовольствие занимает довольно большую долю в потребительских расходах россиян - около 38% в 2010 году, поэтому общемировой рост цен на продовольствие «быстро и сильно скажется на российском индексе потребительских цен». «Например, когда в 2007 году мировые цены на пшеницу подскочили в 2-3 раза, продовольственная инфляция в России выросла до 21%, а непродовольственная - до 7-8%», - говорится в обзоре фонда.

Центробанкам мира предстоит сделать тяжелый выбор между инфляционным или дефляционным сценарием вследствие нехватки продовольствия, считает The Daily Telegraph.

 


От редакции: Конечно, можно с гордостью говорить, что от урожая на Украине и в России наконец-то зависят судьбы мирового продовольственного рынка. А можно и наоборот - чрезмерная интеграция в глобальные рынки многократно увеличила для нас и риски глобальных катастроф.

Опять же, если для Европы рост цен на продукты ставит под вопрос приобретение третьего автомобиля на семью, то для рабочей семьи в Тольятти - переход на трехразовое питание: понедельник, среда, пятница.

Во всяком случае, как мы только что объясняли, рост цен на гречку - это не эксцесс, а общая тенденция.  Как и третья подряд отставка экономических советников Обамы.

Нас больше всего волнует, что наши граждане, и так регулярно в массе своей недополучающие необходимых продуктов питания, перейдут на самый низкий стандарт питания, то есть сядут на крупу и макароны. И опять будет расти смертность, детская заболеваемость и прочее - исключительно в следствие скверного питания. Бог с ней, с макроэкономикой - людей жалко...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   3.89,  Голосов: 44
Поделиться
Всего комментариев к статье: 37
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
из народа написал 24.09.2010 12:19
(без названия) - Coffe (24.09.2010 00:21) +2
Мир превратился в большую кучу дерьма кишащий отвратительными созданиеми "человек"------Очень трезво и лаконично!!!
(без названия)
Ветру - лесничий написал 24.09.2010 11:28
"в тот момент, когда рухнули цены на нефть"
10м3 древесины + 20л.зеленой краски=100млн$(образно)
Меняем на зшелон нефти.
Хочеш 10 за бар, хочеш 200
Цена на нефть, всегда политика.
США знали где у нас "больно" и никогда не упускали случая наступить.
А с зерном и живность, обстановка в СССР была куда лучше.
(без названия)
Михаил написал 24.09.2010 11:09
А русский мужик не слезет с печи разбираться с ворами пока ему не станет нечего жрать. Так что: чем хуже - тем лучше. Диалектика!
Re: А.И.Оксанов (24.09.2010 02:23)
Ветер написал 24.09.2010 10:27

Господин Оксанов, говоря о том, что ""СССР "отсасывал" западное государственное субсидирование с-х на себя, закупая субсидированное зерно на Западе, Вы не совсем точны. Так, как Вы говорите, было бы, если бы СССР закупал зерно у фермеров. Но СССР зерно закупал не у фермеров, а закупал у государства США и государства Канада. А они продавали это зерно не по внутренним ценам, а по ценам мирового рынка. Да еще и за золото.
Так что это не СССР "отсасывал западное государственное субсидирование", а Запад "отсасывал" золотовалютные резервы из СССР. Да еще и обеспечивал постоянными заказами собственных производителей зерна и сельхозтехники.
Чем все это закончилось известно - в тот момент, когда рухнули цены на нефть, СССР оказался и без хлеба, и без золота. В 1990 году золотой запас СССР составлял около 240 тонн (для сравнения, США имеют около 8 тысяч тонн золота). Это Вам к вопросу о "глупых" американцах и "умных" советских внешторгработниках.
И про "развивали мощности своего с-х; превращали дешевое (малотрудоемкое) иностранное зерно в дорогое (трудоемкое) мясо" Вы тоже не всю правду говорите. Потому как забываете, что США превращали "дешевое зерно" в золото, а СССР свое "дорогое мясо" - проедал, т.е. - превращал в дерьмо.
И про "препятствовали миграции людей из села в города, т.е. не нужно было создавать новые рабочие места в городах, развивать жилье и инфраструктуру для мигрантов" Вы тоже не совсем точны - США вместе с СССР кормились трудом 4% фермеров, а вот СССР и 30% крестьян не могли прокормить.
Ваше "препятствовали миграции людей из села в города" значит - "искусственно сдерживали индустриализацию страны"! Потому как иначе бы с голоду передохли! Вы считаете сдерживание индустриализации благом? В таком случае, если следовать Вашей логике, современная Россия, в которой под 50% продовольствия - импорт. вообще должна преуспевать, "отсасывая".
Преуспевает?
Коллекционируйте чеки из магазинов!
ghost написал 24.09.2010 10:08
Кому-нибудь нужны чеки из продовольственных магазинов за последние 8 лет? Я собираю АБСОЛЮТНО все - ни один не выкидываю - и по этим чекам видно, что даже "социальные" продукты дорожают не на проценты, а в разы.
И тут приписки
ghost написал 24.09.2010 10:05
Правительство врет про:
- Инфляцию, которая на самом деле составляет 22% в год (например, с чего бы именно на столько ежегодно расти ценам на проезд в московском метро). Инфляция принципиально не может быть меньше банковского процента, который составляет 18% годовых в России, 0,2 в Японии и - минус(!) 10% годовых в Китае! Поэтому какие там 6,8,9% декларируемых... Это они пользуются экономическим невежеством людей!
- Численность населения в Москве: говорят 12 миллионов, хотя уже в 93 году было 16 миллионов, а сейчас точно не меньше 20-ти.
- Численность населения страны: официально 140 миллионов, но по статистике ЗАГСов (тут недавно одна работница оттуда не выдержала и слила инфу): 87 миллионов человек (т.о. потери за 20 лет "реформ" [а по сути, геноцида: у меня мать и брат умерли от голода] составляют 60 миллионов русских, что В ТРИ РАЗА больше официальных потерь во Вторую мировую войну и на 10 миллионов больше потерь неофициальных).
- Про рейтинг "человека с планом" : ему приписывают 70% за и 30%, тогда как реально даже в лучшие времена первой половины "нулевых" годов картина была обратной: 70% против и только 30% за.
Это нае...ловка
идумимо написал 24.09.2010 09:45
Какие 6%?! С дуба упали, млин. Свалили в одну кучу коней и рябчиков. Для 80% народу инфляция- это подоражание основных продуктов и квартплаты. А они выросли минимум на 20%. Все!!! На большее у него нет денег.
Фунту если он не шутит
Бодрячок с утра написал 24.09.2010 08:47
(без названия) - Зицпредседатель Фунт (24.09.2010 00:13) +8
Уже устал повторять, что план Путина - это план уничтожения российского народа.
Кто-нить остановит это чудовище?
--------------
- остановит ! человек с ружьем, не иначе!
(без названия)
К.В. написал 24.09.2010 08:44
Какие 6-7% инфляции? Как это подсчитано? Я вижу по реальным ценам в магазинах, что каждый год цены растут процентов на 20! Все эти статистики сплошной пиздеж!
Кому голод, а Пилоту - козни заграницы.
А.И.Оксанов написал 24.09.2010 02:23
Все они сделали, во всем они виноваты: и леса в России подожгли, и засуху спровоцировали.
Где уж Пилоту понимать, что СССР закупал зерно при урожае в 180-220 миллионов тонн, а в России и 80 миллионов - недосягаемо.
СССР был куда умнее России: закупал, примущественно, кормовое зерно для скота, а в ценах на это зерно лежали дотации заграничных государств своим фермерам, т.е.СССР "отсасывал" западное государственное субсидирование с-х на себя.
При этом кормовое зерно шло на развитите советского производство мяса.
Зайчатину не ели, а зайцев убивали целую кучу:
-получали дотации от заграничных стран;
- развивали мощности своего с-х; превращали дешевое (малотрудоемкое) иностранное зерно в дорогое (трудоемкое) мясо;
-при относительно (по сравнению с зарубежьем) избыточном собственном сельском населении создавали для него рабочие места, зарплату, спрос на то, от чего город уже воротил нос; - препятствовали миграции людей из села в города, т.е. не нужно было создавать новые рабочие места в городах, развивать жилье и инфраструктуру для мигрантов.
Только тупые гайдарасты могли осуждать эту очень международно рыночную политику СССР, да еще и врали о том, что зерно СССР покупал, потому что иначе стране грозил голод.
Тем более, что СССР менял часть низкотрудоемкой нефти, которую СССР все равно было не переработать в нечто ст0ящее, на дорогие с-х продукты.
А попутно приобретал за рубежом современные заводы, осваивал современные технологии, и часть продукции, в которой лежал дешевый советский труд, продавал за границуЮ получая от этого частичную компенсайию своих потерь от продажи нефти и газа. Ну и ширпотребом заграничным баловался - дешевым за границей, но дорогим в СССР.
что бы не говорили про СССР, но в советской международной трговле были СПЕЦИАЛИСТЫ, которых на мякие не проведешь.
Кстати, и советские разведчики великолепно знали зарубежную экономику. Потому что ляпнуть где-то за рубежом: "Собственность решает все, а государство должно быть ночным сторожем" было опаснее, чем выйти из общественного туалета на улицу, на ходу застегивая ширтнку.
Сравните с Россией. Например, с гайдарастами по уровню знаний.
И оказывается, что советским 300 миллионам человек вполне хватило бы всего 150 миллионов тонн зерна. А производилось 180-220. Закупки же были в районе 20 миллионов тонн, и только в течение одного года - 40 миллионов тонн.
Теперь в России продовольственные цены уже больше, чем в СТО РАЗ превосходят магазинные советские, а российские зарплаты не превышают 60% от советских, умноженных на те же СТО.
Так что впору винить во всем занраницу: если винить самих себя, то надо, как унтер-офицерская вдова, самим себя высечь. И вот пилоты "работают" (на дураков).
Потому что пилоты они очень боятся порки: рыльце у них в пуху.
Признайтесь, товарищ Пилот: не Вы ли крепко поработали на "Андроповский проект", по которому все общенародное достаолось избранным?
Оксанов.
Оксанов.
(без названия)
Пилот написал 24.09.2010 01:37
Дело в том что янки все спланировали при молчании медведпутов запустили X--- и ратозеи из росииянии до сих пор колхозничают типо все сгорело.На самом деле как еще нас задушить только ценами.Да сговор всемирный,а может я не понимаю,да я простой летун и прав xxl Такая страна Россия спокойно кризис пережила и надо еще медпутам сказать спасибо все таки выташили.Западникам это не понравилось,они ща шейхам позвонят занижат цены на нефть и газ,потом чубайсу звякнут на нанотех дескать пусь тормознет развитие,да друзья мы восстанем из пепла.А нам много не надо мы и грибами закусим и западу закавырку придумаем ибо если не будем друг с другом соревноваться то не будет развития.Пока нас душат всякими айфонами яблочными и майкрософтами как быдло ,а МЫ не быдло!!!!!Быдло потребитель бабье радио сказало-это не радио а поставщики ну вы знаете им на нас всех плевать и женьщины отупели все не очем говорить у всех мозг отрафиран,Чайки кругом так и ищат дурней на тачках и не рожают,а родители осколки СССР учат хапать ужас!Простите высказался.Всем пока и будте счастливы
ПО ПОВОДУ...
STARIK написал 24.09.2010 01:32
В этом году, голод нам не грозит. Не стоит поддаваться панике, которую устроили ублюдки, играющие на сельскохозяйственном рынке.
Re: ЗицпредФунту
Читатель написал 24.09.2010 01:07
Снайпер
ЗицпредФунту
Читатель написал 24.09.2010 00:45
Кто кроме всех нас?
(без названия)
гра написал 24.09.2010 00:27
О какой борьбе с инфляцией может идти речь. Если она ежегодно закладывается самим правительством. В качестве повышения тарифов на все и вся. А вы про макароны. Макаронам сам Бог велел инфлировать.
(без названия)
Coffe написал 24.09.2010 00:21
Мир превратился в большую кучу дерьма кишащий отвратительными созданиеми "человек".
(без названия)
Зицпредседатель Фунт написал 24.09.2010 00:13
Уже устал повторять, что план Путина - это план уничтожения российского народа.
Кто-нить остановит это чудовище?
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы