Кто владеет информацией,
владеет миром

"Сколково" окончательно отделилось от РФ

Опубликовано 22.09.2010 автором в разделе комментариев 58

"Сколково" окончательно отделилось от РФ

Госдума во вторник приняла в третьем, окончательном, чтении пакет законов о создании инновационного центра в Сколково. "Сколково" - это специально отведенная территория, на которой создаются особые условия для исследований и разработок по энергоэффективности и энергосбережению, в том числе инновационных энергетических технологий, ядерных технологий, космических технологий, прежде всего, в области телекоммуникаций и навигационных систем (включая создание наземной инфраструктуры), медицинских и компьютерных технологий, программного обеспечения.

Причем, "Сколково" - это не просто территория и даже совсем не территория, а своего рода форма льготы: все компании РФ, которые занимаются новым видом бизнеса - исследовательским, наделяются правом получить через "Сколково" необходимые льготы по таможне, по прибыли, по НДС, по имуществу. Есть, допустим, уход от налогов, а есть "Сколково". Первое - уголовно наказуемо, второе пока нет.

Строить и обеспечивать работу "Сколково" будет российская управляющая компания по правилам, установленным президентом РФ. Земля под центр будет принадлежать этой компании, и она будет вправе передать ее в аренду участвующим в реализации проекта лицам.

Полномочия федеральных органов госвласти на территории центра будут осуществляться специально созданными, в том числе и на территории иннограда, подразделениями МВД, ФМС, ФТС, ФНС, Роспатента.

В соответствии с законопроектом, для зарубежных специалистов не будет требоваться получение работодателем специальных разрешений. Разрешения на въезд для этих специалистов будут выдаваться без учета установленных правительством квот на привлечение иностранных работников.

Медицинская и образовательная деятельность на территории центра будет осуществляться негосударственными организациями на основании разрешений, выдаваемых управляющей компанией.

Как это будет выглядеть на деле, сказать определенно трудно. Тут, видимо, требуется включить творческое начало...


Семен Семенович Горбунков, бухгалтер небольшой инновационной фирмы в "Сколково", реально находящейся в городе Владивосток и торгующей консервированными крабами - разумеется, законсервированными по новому инновационному методу, был срочно вызван на совет Управляющей компании"Сколково".

Семен Семенович вышел из аэропорта, сильно утомленный долгим перелетом, съел порцию мороженого и сел в аэроэкспресс, который всего за полчаса, минуя обычные городские пробки, доставил его почти к самому небоскребу Управляющей компании, возвышающемуся над подмосковными полями и дачными поселками огромной иглой, на которую как-будто было пришпилено небо с плывущими по нему барашковыми облаками и слепящим полуденным солнцем.

Почти бесшумный лифт мигом забросил Семена Семеновича на невероятный какой-то этаж с трехзначной цифрой. За дверью лифта перед ним открылась полупрозрачная стена, за которой как с борта самолета расстилалось все то же Подмосковье, только облака уже не плыли в вышине, а покачивались где-то внизу.

Семен Семенович восхитился достижениям прогресса и, не без трепета, засеменил в сторону огромных двустворчатых дверей Президиума Управляющей компании, которые раньше видал только в телевизионных сюжетах. Тяжелые двери неожиданно легко распахнулись при его приближении, и он оказался в громадном зале с соответствующей огромности круглым столом посредине.

Во главе стола восседал сам Президент компании, которого Семен Семеннович сразу же опознал по памяти, поскольку именно его портрет украшал и его скромный служебный кабинет во Владивостоке. На портрете Президент компании пожимал руку самому президенту страны и был при этом примерно на полголовы выше - знак особого влияния персоны.

Другие люди были ему совсем не знакомы, кроме его непосредственного руководителя, восемнадцатого вице-президента компании по работе с финансовыми органами. Именно вице-президент представил Семена Семеновича присутствущим со словами: "Вот, собственно, и наш приговоренный".

Семен Семенович улыбнулся, хотя и не понял, в чем тут состояла шутка.

- Семен Семеныч, дорогой, - продолжил между тем вице-президент. - Ты нас не понял. Мы приговорили тебя к ликвидации решением Управляющей компании. Ты старый, хороший работник, поэтому мы идем на исключение - видишь, собрались все сообщить тебе о нашем решении, дадим тебе немного времени...

- А что, другим не сообщают? - немного глупо улыбаясь спросил Семен Семенович, по лицам присутствующих понимая, что шутка как-то слишком затянулась и сегодня не первое апреля.

- Нет, дорогой, обычно нет, - ответил его собеседник. - Ну сам подумай, сколько хлопот, визгу. Ну а ты - человек проверенный. надежный. В конце концов, мы должны как-то и отметить твой многолетний вклад...

- Да что тут у вас, тройка что ли? - начал вскипать Семен Семенович. - А как же адвокаты, конституционное право на суд, прокуроры там разные?..

- Да брось ты, Семен, - оборвал его вице-президент. - Какой суд? ты что, не читал закон о "Сколково"? Здесь нет судов, прокуроров, адвокатов. Здесь все решает Управляющая компания. Понимаешь? Всё! В том числе вопросы жизни и смерти. Да ты ж знал, когда контракт подписывал. Знал? Или, как все, читал невнимательно? Ну да какая разница - у нас ведь инновационная зона, здесь все приговоры окончательные, кассации и апелляции тоже устарели и не действуют. Так что расслабься и займись приготовлениями, так сказать, в последний путь.

Семен Семенович весь обмяк, плечи его опустились и серый пиджак стал гармонировать с цветом его лица. Он понял, что с ним никто не шутит и начал перебирать в уме, что же он такого мог натворить, чтобы попасть под приговор...

- За что меня? - выдавил он из себя.

- Мы не объясняем приговоренным причины приговоров, - вдруг прорезался из глубины зала голос самого Президента компании. - Да и зачем что-то объяснять покойнику? Ему эти знания уже не понадобятся. Тем более, как правило мы вообще не объявляем приговоров, просто ликвидируем субъект, и все. Для вас, по просьбе вашего руководителя, сделано исключение. Но мне кажется, что он сам уже немного сожалеет об этом?..

Президент посмотрел на восемнадцатого вице-президента, и лицо того под взглядом начальника также стало гармонировать с цветом пиджака. 

- У вас есть пара часов проститься семьей и сделать какие-то последние распоряжения, - закончил Президент. - Завещание вам писать не требуется, все ваше имущество, движимое, недвижимое и интеллектуальное является собственностью компании. Насчет похорон тоже не беспокойтесь, урну с прахом вышлют по месту вашего бывшего жительства.

- Но я же никого не убил, не ограбил, не изнасиловал, наконец...- выдавил из себя Семен Семенович.

- Ну, может и напрасно, - философски заметил Президент. - Хотя, может, за оставшиеся пару часов наверстаете.

Семен Семенович не помнил, как он снова оказался на улице, у входа в небоскреб Компании. Над головой с шумом пронесся в сторону Москвы красный монорельсовый поезд. На полимерном покрытии тротуара голуби боролись за хлебный мякиш с шустрыми воробьями.

Семену Семеновичу вдруг страшно захотелось по малой нужде, и он неожиданно осознал, что стесняться ему уже незачем. Он встал возле ближайшей стенки и отлил. Полегчало, но ноги стали ватные, и он присел прямо на тротуаре, рядом со своей лужицей.

Мобильный супруги не отвечал. Видимо, вечером собралась в бассейн и выключила. Дочь не отвечала тоже. Семен Семенович подумал, и решил отослать СМС-ку: "Дорогие, прощайте. Урну с прахом получите. Я люблю вас и помню. Не забудьте покормить кота. Ваш папа".

Урна с прахом пришла вовремя.




Рейтинг:   2.22,  Голосов: 94
Поделиться
Всего комментариев к статье: 58
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Фантастика сбывается
Murfen написал 22.09.2010 09:53
Все дружно вспоминаем серию романов "Анклавы" Вадима Панова.
"Московский клуб" (2005) и т.д.
Господи, до чего же точно!
(без названия)
razmyshlizmus написал 22.09.2010 09:21
“Инновационный тупик Медведева” или “Почему инновации губительны для России”
Смотреть по адресу-
http://razmyshlizmus.livejournal.com
Re:
Репортер написал 22.09.2010 09:14
"Что-нибудь да вырастет в парнике".
Что-нибудь и сейчас растет - многие российские ученые, программисты негласно работают на зарубежного "дядю". Если кто-то надеется, что они переедут в Сколково и легализуются, то это, как говаривал товарищ Сухов, вряд ли.
(без названия)
errror7 написал 22.09.2010 09:03
Продолжение. А что народ, народ будет работать на их корпорациях, получать очень хорошее высшее образование, может даже бесплатно, за госсчет, опять же для работы на этих корпорациях. И конечно же простые мужики будет гордиться что в России есть такие технологии, как японцы и американцы гордятся технологической продвинутостью своих стран. Некоторые даже живя в коробке под Бруклинским мостом. Но это в лучшем случае. А в худшем для России будет не так. В худшем это изобретение попадет на корпоративный завод, несомненно к тому же российскому алигарху, но только располагаться этот завод будет в Китае, а его владелец жить в Лондоне. Так денег получиться больше. И самое главное, по сегодняшним законам они ничего незаконного не делают. Так же как и Лужков , к примеру. Я б на их месте так бы и сказал, народ, становитесь мэрами, президентами, губернаторами, министрами и делайте деньги! Какие проблемы? Какой суд? И действительно, какие проблемы? Все просто. ИМХО.
(без названия)
errror7 написал 22.09.2010 09:03
Продолжение . Убрал бы с этой территории все законы и налоги, оснастил бы эту богодельню по высшему разряду инфраструктурой и начал бы ждать от изобретателей великих свершений. А надо заметить, что Запад хоть и не пускает нас во Всемирную Торговую Организацию \ВТО\, однако вещи, которые являются исклюзивом спокойно проходят все таможенные границы и контроли. Нефть, газ, лес, пенька, сушеные грибочки в любых количествах, это конечно же само собой. Но кроме этого америкосы спокойно закупают космические двигатели и никакая ВТО им не помеха. Нано технологии находятся в этой же категории. На государственно коммерческой территории Сколково будут за государственный счет производится изобретения, которые затем будут безвозмездно передаваться в коммерческие структуры, состоящие из тех же государственных чиновников. Но теперь эти частные корпорации получат возможность торговать своей продукцией по всему миру. Гениальный план по вклиниванию в мировую финансово торговую кормушку. А чему собственно удивляться, через это прошел весь мир, так происходило накопление капитала во всех индустриальных странах Европейского и американского континентов. После последней буржуазно демократической революции 1917 года история продолжила свой ход , но уже начиная с 1997 года. Вы еще увидите, как в этом Скулково возникнут частные бренды, на десятилетия вперед застолбившие участки мирового рынка за известными чиновничьими фамилиями. Это сегодня фамилии Дворковичей, Сурковых, Сечиных и т.д. звучат так как они звучат. Однако не трудно догадаться, что лет через 100\хоть мы и не доживем\ они буду звучать как фамилии таких семейств как Бенц \от мерседеса\, Бугатти, Кольт, Дюпон, Гудиер и т.д. Сегодняшний капитал России не пропадет даром, он будет принадлежать семьям сегодняшних счастливчиков, успевших вчера немного хапнуть. А народ?
(без названия)
errror7 написал 22.09.2010 09:02
Схема то понятна. Она делается для самых равных среди прочих равных в нашей стране. Нефть действительно скоро кончится, и так называемая элита это понимает. Социальные лифты стране уже не грозят , все, что хапнулось 20 лет назад уже плотно прилипло к новым хозяевам. Успех надо закрепить /за госсчет конечно же/ и передать любимым чадам по наследству. В свое время, в начале прошлого века возникло автомобилестроение, авиастроение, химическая промышленность, а также огромные западные электронные и лекарственные корпорации. Все они вылезли из частного капитала при непосредственной финансовой поддержке государств на территории которых они находились. Это уже потом эти западные корпорации стали транснациональными. Все, что можно было изобрести было практически изобретено и застолблено на десятилетия вперед. Россия, вылезя из брежневсого болота оказалась у разбитого корыта. Мировой капитал посредством компрадорского руководства страной практически уничтожил всю бывшую промышленность, что б и думать об этом даже не могли. Поезд России в прошлом веке ушел. Западные рынки сбыта, при помощи которых расцвели Германия, Япония, Корея, а теперь и Китай, плотно захлопнулись перед Россией. Разрешено производить только туалетную бумагу, да и то для внутреннего потребления. Что же в таких условиях делать национально административной буржуазии? Бабосов то пресс, а запихать их можно только в западные корпорации под процент. Но это опасная игра, это крючок с которого не слезешь. Или ты в своей стране можешь, чемто управлять и руководить, либо твой карман у западных евреев. Но эти ребята за даром ни чего не делают. Уже сегодня непонятны мотивы, почему некоторые наши ресурсы идут за границу по дешевке, например электроэнергия в Китай. Хотя, может быть очень даже понятно. Ну так вернемся к нашей теме. Если бы я был на месте нашей элиты, то сделал бы для себя любимого то же самое. Какие вещи не застолблены в мировой экономике? Конечно же нано , онано. За государственный счет я бы собрал все лучшие изобретения и изобретателей и посадил бы из в шарашку Сколково. Пусть мне наногандоны или наноунитазы изобретают. Продолжение.
для лохов
о написал 22.09.2010 08:48
"Кудрин считает, что бюджетная политика в кризис у России была более эффективна, чем в самых развитых странах мира"!!!!---НА ХАРЕ ШИРОКАЯ ЕВРЕЙСКАЯ "УЛЫБОЧКА"!!!
Re: ====
Пасюк написал 22.09.2010 08:31
Сколково - это форт Запада на территории России, троянский конь, защищенный законами Рашки фиолетовой. Продал Россию Медведев, а нас предал. Враг уже внутри России.
(без названия)
Ортодоксер написал 22.09.2010 08:13
гы. может быть, это аналог западных военных баз, куда будут под прикрытием прибывать люди темной деятельности. Не удивлюсь, что потом в Москве будут беспорядки наподобие киргизским.
Въехал в инновацию, очнулся - гипс!
Такси на Вексельберговку заказывали? написал 22.09.2010 08:09
Отличный рассказ, упреждающий путаницу города будущего Желтого Дьявола с желтым городом Солнца.
(без названия)
электорат написал 22.09.2010 07:09
- Но я же никого не убил, не ограбил, не изнасиловал, наконец...- выдавил из себя Семен Семенович.
- Ну, может и напрасно, - философски заметил Президент. - Хотя, может, за оставшиеся пару часов наверстаете.
========================================================
Вот так рождаются новые приморские партизаны.
Не тех вице президентов Семен Семеныч сокращал.
Вклад юристов и экономистов в научно - технический прогресс.
.., написал 22.09.2010 06:55
Несколько лет назад еврей Сорос за НИИ ОКР гранты стал раздавать. А научная "элита" словно ханыги медь или дети макулатуру друг друга локтями расталкивая, эту самую интелектуальную собственость из архивов СССР ему сдавала. Дело для Сороса оказалось очень выгодным и он потратив на гранты 1 милярд баксов, продал то что надыбал уже за 2 мильярда баксов. Теперь наши туземцы из Кремля видно на поток решили поставить это производство.
(без названия)
Глюг написал 22.09.2010 05:35
///"Сколково" окончательно отделилось от РФ////
Можно подумать, что Кремль это не то же самое ... со всеми "литературными" фокусами ... типа вошел и не вышел. Кто о чем, а телегенция в метафизику ... Ватикан, ООН, ФРС, МВФ, Мальтийский Приорат в Италии, Богемская роща ... да господи боже мой - офис Гоги Жвания в Москве - ГОСУДАРСТВО В ГОСУДАРСТВЕ ... Сама Москва - это да, да, да - именно ... для России и всего русского народа, в последнее время по КРАЙНЕЙ мере. Экстерриториальные зоны есть во всех странах НАТО разного типа и назначения. Это элементы глобальной сети, ее модульная сущность ... тот самый нейросоц, только глобалистский ... и в интересах глобуспридержащих. Никого не удивляют войска ООН? Возможно появятся и войска СКОЛКОВО-ПАЛКОВО со временем... В Москве вон - свое правительство города, свой почти президент-градоначальник, своя милиция/полиция, своя служба безопасности, свой бюджет с толпой чиновников надо-ненадо ... где кстати рушат дома без суда и следствия, террористы творят что хотят, журналистов убивают с концами - городок еще тот, что твой Толедо ... а тут страхи наводят на то, что еще и не построено, да и строится не для Москвы, а для глобальной сети ... Вон Делягин не хочет досканально разбираться в ПРОБЛЕМАХ глобализации в своем дареном институте - все в экономике разбирается с какого бока лучше - потому и вам ничего объяснить не в состоянии толком балаболка, сходите к Глазьеву в гости - он хоть китайскими проблемами занимается, но и в американском глобализме сечет ... а лучше прямо к Ясину, если от Юргенса воротит.
Не иннавационный бареда...
wolodja написал 22.09.2010 04:44
а очередная солвесная поноса... ноне пезобидная, ана паравленная на вучиночнежение народишка паракляого, навуки и теханики ва россиянии ечтечтвенно... (ненадо ть кака территориюра саматривать - ежелика ка терииторию паланеты Земаля, товусе какей)...
Царство им Небесное!
STARIK написал 22.09.2010 03:02
Отличный рассказ! Когда я дочитал до этого места, "Почти бесшумный лифт мигом забросил Семена Семеновича на невероятный какой-то этаж с трехзначной цифрой. За дверью лифта перед ним открылась полупрозрачная стена, за которой как с борта самолета расстилалось все то же Подмосковье, только облака уже не плыли в вышине, а покачивались где-то внизу", то подумал, что сейчас в башню обязательно должен врезаться самолет, захваченный террористами. Ведь для чего еще могут строить такие высокие башни? Но Семен Семеновичу повезло, самолет не врезался в башню, и он прожил еще на пару часов дольше. И как заявил Игорь Шувалов, "Модернизация уже началась!
Главное то, что урна с прахом пришла вовремя!
кремлядь продала очередную часть россии
лорд написал 22.09.2010 02:52
кремлядь продала очередную часть россии
Мыльный пузырь
Александр ДВ написал 22.09.2010 02:39
"..создаются особые условия для исследований и разработок по энергоэффективности и энергосбережению, в том числе инновационных энергетических технологий, ядерных технологий, космических технологий.."
Очередной "инновационный" бред и словесное прикрытие несостоятельности властей. Вся "эффективность" в рашке только в очередном повышении цен и тарифов, без всяких "особых территорий" по стране идет их рост. При этом, как заявляют, оснований для этого нет. Оснований нет, но рост есть, и чем не сколково или нанотехнологии?
Нематериальные активы
Beobachter написал 22.09.2010 02:01
Сколково - это локализация идеи собрать все стоящие разработки и поставить их на службу организаторов технопарка. Что-нибудь да вырастит в парнике.
<< | 1 | 2 | 3
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы