Кто владеет информацией,
владеет миром

В России отмечается повышенная активность Стратегических ядерных сил

Опубликовано 17.12.2007 в разделе комментариев 54

В России отмечается повышенная активность Стратегических ядерных сил

Вместе с выступлением на пресс-конференции начальника Генштаба генерала Балуевского, который фактически объявил о возможном ядерном конфликте России и США, и даже описал сценарий конфликта, прошла серия сообщений об успехах Стратегических ядерных сил - вступлении на боевое дежурство дивизиона (ПГРК) "Тополь-М" с тремя пусковыми установками и успешным пуском АПК "Тула" из подводного положения баллистической ракеты.

"Сегодня, 17 декабря "Единая Россия" должна официально "принять на вооружение" кандидата в президенты РФ, которым по общему мнению станет Дмитрий Медведев, - напоминает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов, - но у нас есть еще один "преемник", Сергей Иванов, и, вероятно, он напоминает о себе именно таким убедительным способом. Преемник в комплектации "Дмитрий Медведев" рассчитан на позиционный характер взаимодействия с объектом "Демократическая партия США". Преемник в комплектации "Сергей Иванов" готовился на случай сохранения на вооружении вероятного противника структуры "Республиканская партия США". Гипотетически можно предположить, что республиканцы могут пойти на резкое обострение конфронтационного сценария с Россией, пытаясь сохраниться у власти. Тогда "парный конферанс" с Генштабом РФ и "группой ястребов" в Кремле получает свою логическую завершенность. Поскольку реальные возможности для конфронтации с США у России крайне ограничены, можно думать именно о "договорном матче".

Второй дивизион, вооруженный подвижным грунтовым ракетным комплексом (ПГРК) нового поколения "Тополь-М" с тремя пусковыми установками, заступил на боевое дежурство в Тейковском ракетном соединении, расположенном на территории Ивановской области. Генеральным конструктором ракетного комплекса "Тополь-М" и директором ФГУП "Московский институт теплотехники" является академик Юрий Соломонов. Государственные испытания комплекса к настоящему времени завершены, По мнению разработчиков "Тополя-М" он полностью невосприимчив к воздействию электромагнитного импульса. Кроме того, у ПГРК "Тополь-М" в 1,5 раза увеличен гарантийный срок эксплуатации.

На вооружении РВСН находятся ракетные комплексы "Тополь-М" шахтного и мобильного вариантов базирования. Первые межконтинентальные шахтные комплексы ракетного вооружения РС-12М "Тополь-М" поступили на вооружение в 1997 году. Первый подвижный комплекс "Тополь-М" заступил на боевое дежурство в декабре 2006 года.

- Все это именно так, и "Тополь-М" действительно является надежным и современным оружием массового поражения, способным обеспечивать гарантированный ответ в случае ядерного удара по нашей стране, - говорит Анатолий Баранов. - Однако в деле перевооружения наших РВСН имеет значение и фактор времени, то есть то, с какой скоростью российская оборонная промышленность способна произвести достаточное количество этих ракет, чтобы заменить уже выработавшие свой ресурс комплексы, ресурс которых уже неоднократно искусственно продлевался. И тут арифметика явно не в нашу пользу - единственный завод, который серийно производит сегодня МБР, находится в г.Воткинск и реально за последние 10 лет не произвел за год ни разу больше 6 единиц этого оружия. А потребность наших РВСН по самым скромным подсчетам - 30 единиц в год. Я уже не говорю о том, что на этих комплексах уже вовсю используются импортные комплектующие, что, по большому счету, недопустимо в производсте стретегических вооружений. Но главное, конечно, темпы перевооружения, которые никак не поспевают за потребностями. Считайте сами - первый комплекс в прошлом году, в этом - три комплекса. Это темпы даже не для ядерных держав второго ряда, таких как Великобритания и Франция, а что-то на уровне Пакистана и Индии.

Вчера же атомный подводный ракетоносец "Тула" Северного флота выполнил успешный учебно-боевой пуск баллистической ракеты по полигону "Кура" на Камчатке. Пуск ракеты морского базирования РСМ-54 "Синева" (по западной классификации "Скиф") осуществлялся из подводного положения. Атомный подводный ракетоносец "Тула" относится к субмаринам проекта 667БДРМ ("Дельфин"). Подлодка вооружена 16 ракетами РСМ-54. Субмарины данного типа являются основой морской составляющей ядерной триады России, на вооружении ВМФ РФ находятся шесть "Дельфинов".

Ракета РСМ-54 "Синева" принята на вооружение в 1987 году, она устанавливается на борту ракетных подводных крейсеров стратегического назначения проекта 667БДРМ (по западной классификации Delta IV). Ракета может нести от четырех до десяти ядерных боевых зарядов мощностью до 200 килотонн каждый.

- Все это тоже должно впечатлять, - считает Анатолий Баранов, - однако ракета, еще советского проекта, принятая на вооружение 20 лет назад, должна бы уже заменяться на более новую и совершенную, но, как мы знаем, новая морская ракета "Булава" еще далека от этапа даже госиспытаний, не говоря уже о серийном выпуске. А это, в свою очередь, тормозит и перевооружение подводного флота на ракетоносцы проекта 955 "Борей", расчитанные на ракеты "Булава". Хотя и сама лодка, видимо, является достаточно проблемной - единственый корабль этого класса, "Юрий Долгорукий", расчитанный, кстати, не на 16, а всего на 12 ракет типа "Булава", был заложен в 1996-м году, а спущен на воду лишь в нынешнем - в силу объективных причин, неукомплектованным вооружением. Следующая лодка этого класса, "Александр Невский", заложена только в 2004-м году, и хотя плановый срок спуска на воду 2010-й год, есть основания считать, что сроки, как и в случае с "Юрием Долгоруким", будут сильно сдвинуты. Третья лодка, "Владимир Мономах", заложена только в прошлоом году, и срок ее спуска на воду в 2011-м году является просто нереальным. Итак, мы имеем, даже по самым оптимистическим прогнозам, к 2011-му году 3 недоукомплектованные лодки на смену существующим может быть, шести, может быть восьми, но на плаву реально находятся 2-3, пуски осуществлялись в последние годы только с АПЛ "Тула" и "Петропавловск-Камчатский". Теперь элементарно подсчитаем, каковы перспективы на оснащение этих лодок ракетами "Булава" - самый оптимистический прогноз говорит, что новые ракеты могут быть доведены до серийного производства к 2009-му, а то и 2010-му году. То есть на три на сегодня заложенных недостроенных лодки нужно будет произвести 36 ракет. При существующих темпах производства, даже если остановить строительство "Тополей" вообще, потребуется 6 лет минимум. То есть 3 укомплектованные баллистическими ракетами подводные лодки флот получит не ранее 2016-17 годов, когда стоящие на вооружении "Дельфины" с ракетами "Синева", не говоря о более ранних типах, окончательно превратятся в металлолом. Вот и все наши перспективы по морской составляющей Стратегических ядерных сил - три подводных лодки максимум.

"При таких перспективах на перевооружение Стратегических ядерных сил можно говорить только о "пиаре", - считает Анатолий Баранов. - Скажем, даже Великобритания с 1993-го года спустила на воду целых 4 новых подводных ракетоносца, Франция за последние 10 лет - три. А США за 15 лет построили 6 ракетоносцев, всего же на воружении их СЯС 17 АПЛ класса "Огайо". Возможно, наши пуски устаревших ракет с устаревших подложок помогут республиканцам набрать на выборах немного больше голосов, но очень немного. Но серьезно противостоять США в области стратегических наступательных вооружений при нынешних руководителях - никогда".



Рейтинг:   4.44,  Голосов: 9
Поделиться
Всего комментариев к статье: 54
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Диману - Любопытный (2007.12.18 13:56)
diman написал 19.12.2007 14:10
Путать все любят, сейчас, карточки открыли и рукава вывернули. И про "533", "635" или "653" и т.д. и т.п., то ли 6, то ли 8? То ли 12 то ли 20? А ты к "морде саблезубой" подойди с рулеткой, (раз внутрь помещения не пускают) да измерь диаметр внешней захлопки (по катету вертикальному). А 24 000 полного - не хило? напряги, вещество, "попроектируй" че там влезет, кому и сколько, где и как, с какой очередностью. Зачем ДРУЗЕЙ-то пугать. И, например, насколько, отличается 667А от 667БДРМ? А между ними Б, БД, БДР. И сроку то всего ничего. А до сих пор Вахту несут - СЯС.
Диману - Любопытный (2007.12.18 14:14)
diman написал 19.12.2007 12:49
===мольбы компетентных людей об увеличении военных расходов до 3,5 процентов ВВП усердно затыкает банами уши.===
Вот-вот, они такие, о чем думают? Болтают с экрана, шизу льют об СОВЕТСКИХ успехах 25-летней давности. Как будто причастность имеют, гандоны кремлевские.
А бабла то в России нет, бабло измеряется тоннами резервов, всей таблицы Д.И Менделеева, в закромах Родины и прочими материальными резервами, но не счетами в национальных валютах СЦА и прочих ЕС. Потому и строить неначто, некому. И изворачиваются "фанатики", как могут. Ревизии "изделий" проводят, т.к. заводов их выпускавших не существует, ИМ памятники при жизни путин должен ставить.
Диману - Любопытный (2007.12.18 14:14)
diman написал 19.12.2007 12:10
Правильно, правильно, лей шизу. Пусть отхлебывают. В 6 533 мм, Чито возможно загрузить, "обыватель"? А на выбор (довольно большой). А 1,15 т забрасываемого скоко в мегатоннах будет на единицу (по необходимости)? Правильно. Главное возможность "маневра", и творческий подход конструкторской мысли. Ставлю тебе, дружище, "3+"
Диману
Любопытный написал 18.12.2007 14:14
"Надо совсем немного - завернуть уворованное бабло в Россию, оживив производства."
***************************
Диман, в каких облаках витаешь? Бабла в России и так немеряно - про Стабфонд что-нибудь слыхал? Но чтобы его использовать, нужно новое руководство страны с новым мышлением. А ты как будто не в курсе, что у власти остается тот же наш горячо любимый гарант. Который на все мольбы компетентных людей об увеличении военных расходов до 3,5 процентов ВВП усердно затыкает банами уши.
Диману
Любопытный написал 18.12.2007 13:56
Ну, Диман, фантазия из тебя так и прет! Какие, на фиг, "Граниты" со "Шквалами"? Вот характеристики "Борея":
****************
Параметры
Длина: 170 м
Ширина: 13,5 м
Водоизмещение: 24000 тонн
Глубина погружения: 450 м
Экипаж: 107
Скорость: 29 узлов
Вооружение
Торпедные аппараты: 6 533 мм
Баллистические ракеты: 16 Р-30 (Булава)
Противолодочные комплексы: 8 РПК-2 Вьюга
******************
А про "Булаву" чего нафантазировал? Это ж надо додуматься до 10 мегатонн! Вот ее реальные характеристики:
*****************
Максимальная дальность стрельбы 8000 км
Количество ступеней 3
Стартовая масса 36,8 т
Забрасываемый вес 1,15 т
Длина ракеты без головной части 11,5 м
Длина ракеты с головной частью 12,7м
Максимальный диаметр ракеты 2м
Количество боевых блоков 6
Мощность боевого заряда 0,150 мт
Вид топлива твердое смесевое
Тип системы управления автономная,инерциальная на базе БЦВК
*******************
Вот видишь, насколько ты далек от печальной действительности!
Re: Диману - Любопытный (2007.12.18 00:20)
diman написал 18.12.2007 12:54
И "Булава" очень и очень хорошее оружие. Древнее, народное. Без всяких РГЧ - оружие континентального воздействия. У2бал и забыл, 16х10 мегатонн - очень хорошо. Всего Три Борея опять зашугают всех. Неважно какой силы удар в 2 кт или больше, последствия одинаковы, тогда зачем размениваться? Главное достать.
Диману - Любопытный (2007.12.18 00:20)
diman написал 18.12.2007 11:37
Я "сужу" о чем немножко знаю. Практически любой корабль головной в серии, "был первым блином", тот же "Долгорукий" будет учебно-боевой "плавбазой", для отработки, подготовки. Полноценным крейсером он не станет. Но проект хорош, совмещает стратега и многоцелевика - "Булава", "Гранит"(или аналог), и любимый всеми "шквал". Надо совсем немного - завернуть уворованное бабло в Россию, оживив производства.
Диману - Любопытный (2007.12.18 00:41)
diman написал 18.12.2007 11:06
Да ты мне не рассказывай, что и как, почитают сплетен в сети, ""аналитики"". Про ""методы"". 18 млрд. $ - стоимость одного "борея", если все как полагается (учитывая вложения в Людей). Когда Путин начнет размещать заказы в отрасли, с финансированием, тогда будет флот: по схеме - поколение в 7-10 лет. И нечего прикидывать, само ничего не возникнет.
А ты поучаствуй в модернизации "ревущих коров", чтоб представление иметь о чем болтать.
Завернут деньги - будет флот.
Диману
Любопытный написал 18.12.2007 00:51
Кстати, насчет крупного рогатого скота. 667 БДРМ по натовской классификации - Delta IV. А "ревущими коровами" наши подлодки начали называть задолго до нее - еще с первых серий.
Диману
Любопытный написал 18.12.2007 00:41
Я нашел любопытную цитату насчет того, какими методами строился "Долгорукий" и насколько он надежен. Почитай-ка:
****************************************************************************
- Олег Александрович, а не закрадывается такая неприятная мысль: не дай Бог и "Юрий Долгорукий" повторит судьбу "Комсомольца"?
- Я надеюсь, что этого не случится. Но, к сожалению, каждый наш новый корабль строится все хуже и хуже с точки зрения живучести, которой всегда славился российский подводный флот. Это вдвойне обидно, так как у нас очень умные, талантливые конструкторы, создавшие замечательные образцы подводных лодок, каких не имела ни одна страна в мире.
- А на "Севмаше" вокруг новой подлодки приподнятая атмосфера! Идеи просто ключом бьют. Нет денег на покупку стали? Изобретен так называемый способ переката, с помощью которого из залежалого неликвида получают металл необходимых марок. Не на что купить оборудование? Снимают старье с кораблей, пришедших на утилизацию, и дают ему вторую жизнь...
*****************************************************************************
Вот твоя чудо-лодка! Ты все еще веришь, что это будет супер?
У ВАС НИЧЕГО СЛУЧАЙНОГО НЕТ
Буряченко Нина Михайловна написал 18.12.2007 00:39
Все идет нормально - дед Федор (2007.12.17 15:37)
Я не случайно ввел это отношение - ВВП/МБР и призвал сравнить его для трех стран: России, Китая и США.
Отсюда сразу же видно приоритетное направление, в котором нужно сегодня двигаться и России, и Китаю.
------------
БРЕД!!! Но естественно не случайный. Вы его придумываете целенаправленно.
Оружие делают для защиты или для нападения, а не для того, чтобы отношение ВВП/МБР было как у США.
А если учесть, что ВОЙНА идет и не прекращалась, но это не ядерная, а ОРГВОЙНА - война информационно-психологическая, война за ДУШИ людей, и идет она на территории России, то вся это военно-ядерная истерия - просто ОТВОД ГЛАЗ от СМЕРТЕЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ. Т. е. МАСКАРАД. Причем не только для граждан России, но и США и всех стран Запада.
Ничего общего эта истерия с защитой интересов НАРОДА России не имеет
Re: Любопытному
Жидоведов-Дальский. написал 18.12.2007 00:32
СкокА? раз он "стрыляет" или "стрылял" ???
Один ? ИЛИ Два ?
Промой глаза омывателем обывателю от обувателя, плизьььььььььььььььь...
Диману
Любопытный написал 18.12.2007 00:20
Ты не можешь судить ни о "Борее", ни о "Булаве", потому что пока их нет в природе. Когда доделают, доведут до ума, проведут весь комплекс испытаний - тогда и будем посмотреть. К твоему сведению, дизельную подлодочку "Санкт-Петербург" спустили на воду еще в 2004 году и до сих пор мучаются над устранением разных ляпов, никак не могут передать флоту. Это дизельная! А прикинь, сколько придется "вылизывать" "Долгорукого"? Наверное, вдвое долше, то есть лет шесть. Ты же берешься уже сегодня называть его верхом совершенства.
А недостатки "Дельфина" мне известны. Но лучше такая лодка, зато несущая боевое дежурство с настоящими, а не мифическими ракетами на борту, чем никакой.
Кстати, какие такие 20 ракет у "Борея"? У головной лодки - 12, у модификации 955А хотят сделать 16, но это еще вилами по воде писано.
Любопытному
diman написал 17.12.2007 23:59
667бдрм по натовской классификации - "РЕВУЩАЯ КОРОВА". Ценность их сегодня сомнительна, просто больше ничего нет. Кроме 6 уязвимых плавучих стартовых площадок, все... Пуски эти, так обывателю глаза замылить "очередной победой".
"Борей" под 16 (20) ракет, но стреляет при том, с 20 узлов подводной. При этом абсолютно бесшумен.
Re: Re: Баранову
Любопытный написал 17.12.2007 23:43
Осталось под "Синеву" разработать и ввести в строй соответствующие АПЛ, поскольку 955 "Борей" на их типоразмер никак не расчитан. Такой "пустяк".
*****
"Борей" вообще мертворожденное дитя, и чем раньше его похоронят, тем больше денег сэкономят. Огромная дура несет всего 12 маломощных ракеток - это чудовищно дорого и нерационально. Лучше пока продолжать модернизировать ту же 667 БРДМ. Но со временем, конечно, все равно придется переходить на нормальную твердотопливную ракету. Только пусть ее делают профессионалы, а г-н Соломонов отдохнет. И уже под эту новую ракету надо будет сделать нормальную подлодку - в полтора раза меньше "Борея", но зато на 16 ракет, как у англичан или французов.
Re: А защитили ли эти ракеты нас от развала СССР ....
Любопытный написал 17.12.2007 23:25
Какое отношение имеют ракеты к развалу СССР? Они, насколько мне известно, являлись средством ядерного сдерживания США. И свою задачу выполнили на "отлично"! Ни один из многочисленных планов ядерного нападения на СССР американцы осуществить так и не решились. А что Союз рано или поздно рухнет - это было неизбежно. Да что там Союз, если благополучные бельгийцы хотят разделить свою страну на половинки по национальному признаку, а франкоязычные канадцы - сделать самостоятельным государством провинцию Квебек!
Re: Баранову
А.Б. написал 17.12.2007 23:14
Осталось под "Синеву" разработать и ввести в строй соответствующие АПЛ, поскольку 955 "Борей" на их типоразмер никак не расчитан. Такой "пустяк".
17 декабря -
АБЯ написал 17.12.2007 23:01
День ракетных войск стратегического назначения. Они значит отметили Синевой, а Мскру - статьей. С праздником!
Енто точно, Санек, воненные енто кловуны...
wolodja написал 17.12.2007 21:31
задача которых побигнуть, покавочередные жидочки сибе прикупять вочередные яички буребже, иля яктучелчи... да малочиво вони чибе пиркупить вучпеють. пока впкчные и воненные колвуны будуть дуля ниха галдиваторов ичображать... но наодишко поуканый кентого нипавинмаеть... ему дай телепузивов. каторые выче пояча сматреть нимогуть побачить... вопчема полный абзатц: курса ряформа на уничтожение россиянии долчно сокраняться ... пильменничество занываеться..
А защитили ли эти ракеты нас от развала СССР ....
Александр написал 17.12.2007 21:11
25 миллионов русскоязычных вместе с иммушеством просто так в рабство сдали и теперь сибирь и дальний восток прокитаился и помогают нам эти ракеты?...в ближайшие 7 лет у нас каждый год призывного возраста мужиков по 40 процентв недостача будет голыми руками можно будет брать и без всяких ракет,они так и говорят и не только китайцы что в наши еще теплые дома просто так везжать будут как это было в Кызыл -арде ,Туркестане,Ленинске -Байконуре про Таджикистан и говорить ненадо,....последняя надежда, бабские батальены Московию хоть сохранят так как остальное придеться отдать еще через лет 20 ведь если бабам воевать значит не рожать...наш главный враг уже проник во все эщеллоны власти а самое страшное ,в души простых людей кои слабыми были противостоять духовному врагу после застойных то экпериментовс мафии...
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы