Кто владеет информацией,
владеет миром

Путин отменяет для России свободу въезда и выезда

Опубликовано 16.12.2007 в разделе комментариев 60

Путин отменяет для России свободу въезда и выезда

В аэропорту "Домодедово" задержана корреспондент журнала "The new times" и в прошлом пресс-секретарь оппозиционной коалиции "Другая Россия" Наталья Морарь, сообщает 16 декабря радиостанция "Эхо Москвы". Вместе с другими журналистами она возвращалась из командировки в Израиль. Наталью Морарь задержали на паспортном контроле, затем пограничники пояснили, что из управления ФСБ пришла бумага, в которой говорится, что Морарь нельзя пускать на территорию Российской Федерации. Предъявить журналистам этот документ они отказались.

Стоит отметить, что Наталья Морарь является гражданкой Молдавии. Однако с этой республикой у России безвизовый режим, все документы у Морарь в порядке, необходимое уведомление в Федеральную Миграционную службу было направлено еще в июне, журналистка является штатным сотрудником журнала "The new times".

Наталья Морарь ранее выезжала в другие командировки за рубеж и никаких проблем с возвращением в Россию у нее не возникало.

Сейчас Наталья Морарь находится в "Домодедово" в помещении для депортируемых и ожидает вылета в Молдавию. Она связывает этот запрет с материалом, который вышел в предпоследнем номере журнала. Статья была посвящена финансированию парламентских выборов в России.

- Ничего страшного, - заметил по данному поводу председатель Редакционного совета ФОРУМа.мск Михаил Делягин, - в крайнем случае любой гражданин может переползти на брюхе через болото в свободную и демократическую Белоруссию, а уже оттуда проникнуть в Россию. Пора уже привыкать к тому, что никаких гражданских прав для всех не существует. А если кто-то позабыл, что живет не в демократической республике, а в Российской Федерации, ему помогут освежить память.

"У меня в практике был подобный случай, кстати, еще при Ельцине, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Тогда не пускали в Россию журналиста "Правды" Валентина Пруссакова. Пруссаков, ранее высланный из СССР, вернулся в Россию из США с новым загранпаспортом, выданным в российском посольстве, здесь женился, у него появился ребенок, он спокойно работал в газете, выезжал и за рубеж. Все было нормально. Но тут, в 1997-м году осенью он собрался по приглашению тогдашнего вице-премьера Ирака Тарика Азиза посетить Багдад. Его неофициально предупредили, что "не нужно этого делать", но он сказал, что он свободный журналист в свободной стране и поехал. Вернулся недели через три, а его в Шереметьево не пускают в Россию. Более того, отобрали загранпаспорт как "недействительный", затолкали в самолет и выкинули в Стокгольме. Представляете - конце октября человек в рубашке с коротким рукавом, без документов, без денег в Стокгольме. Правда, нашелся человек, из потомков эмигрантов первой волны, который Пруссакова приютил, к сожалению, он сейчас умер. А мы тут месяца три обивали пороги, пытались выяснить, на каком основании гражданина России не пускают на родину. В конце концов его пустили, только не знаю, не жалеет ли он уже о возвращении... Во всяком случае, работы по профессии в новой России для него нет".



Рейтинг:   4.00,  Голосов: 20
Поделиться
Всего комментариев к статье: 60
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Не понял
Ъ написал 17.12.2007 10:15
Объясните, почему сатирику М.Задорнову визу в демократические США не дают за юмор, а Морарь можно спокойно въезжать в РФ?
Червякам на этом сайте
Андрэ написал 17.12.2007 09:20
Сколько же вас тут,лжепетриотов,свистунов и шовинистов.Наплевали на законы,Декларацию...ООН.По вашему извращенному мнению критика деяний власти означает критику России.Глупышы или сознательные холуи.Продолжайте лизать ботинки кремлевским сидельцам.По вашей логике в США нельзя пускать ни Лаврова,ни Путина...
Вдогонку
Шэбшээдэй-Баатар написал 17.12.2007 08:38
Как бунинские мужички живьем барского фазана общипали, так и для вас, господа любители свободы "слова, печати, собраний" нынешние "мужички" че-нть забавное обязательно придумают :)))
Идеальное определение демократии
Шэбшээдэй-Баатар написал 17.12.2007 08:31
Господа фарвестовцы глубокого залегания! Вы вдохновили меня и я придумал НЕОБХОДИМОЕ И ДОСТАТОЧНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕМОКРАТИИ к которой вы стремитесь вместе с друзьями из Яблока и СПС.
"...В конце концов его пустили, только не знаю, не жалеет ли он уже о возвращении... Во всяком случае, работы по профессии в новой России для него нет..."
"Демократия" - это когда ЕСТЬ РАБОТА ПО ПРОФЕССИИ ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ ВСЕХ МАСТЕЙ! (C)
Так вот, уверяю вас (и вы сами лучше меня это все знаете) - такой демократии в России никогда не было, не будет и всякие попытки ее установить кончатся ничем, как бы все для вас хорошо не складывалось, поскольку она тут кроме вас никому нах... не нужна. Будет как в 1905-1917 г., когда баре "боролись" за т. н. "свободу слова", "печати" и "собраний", а мужички боролись с барами. И это правильно.
СТАЛИН! БЕРИЯ! ГУЛАГ!
P. S. Под понятием "есть работа" подразумевается, что жалование поганого бумагомараки нижнего звена в подтир-газетке среднего областного центра в 5-10 раз превышает жалование д. ф.-м. н. академического НИИ, рабочего высшей квалификации на нормальном (не отверточном) предприятии, глав. врача детской муниципальной поликлиники, директора муниципальной-же школы и т. п. Просто "мужички" теперь другие (и "бары" тоже).
Re: Re: Заметки на полях
Владимир Акимов написал 17.12.2007 03:33
Дорогой DeliriumTremens!
На Вас, вероятно, повлияла излишня эмоциональность "03", а также склонность к рассуждениям "по аналогии".
Не имеет никакого значения то, что публиковано под именем "Наталья Морарь", которая использовалась даже не как "сливной бачок", а просто как инструмент легализации слухов, сплетен и небылиц, и на эти публикации уже может ссылаться какая-нибудь бесстрашная и просто страшная "альба-бац". Почитайте публикации (http://newtimes.ru/news/2007-12-10/2007-12-10-23 ; http://newtimes.ru/news/2007-12-05/2007-12-05-6), посмотрите упоминаемые там имена и должности и попробуйте ответить: кто из них будет откровенничать на финансово-политические темы с двацатилетней соплячкой?
А вот участие гражданки Молдавии в политической деятельности (неважно: pro или contra "антинародного режима") на территории России не одобряется российскими законами. И иностранные граждане, которые (по незнанию закона или из-за неуважения к нему) влезают во внутриполитическую жизнь России, рассматриваются в качестве тех, чье появление в России нежелательно. Dura lex sed lex.
Да.
олег написал 17.12.2007 01:58
Уважаемый Президент Республики Беларусь
Александр Лукашенко - прямо сказал:
Где живут, там и гадят...
(Подчеркну:я считаю - жиды...
Из Москвы да в Молдавию...
edgarbig написал 17.12.2007 01:57
Какая же дура хочет попасть из Москвы в Молдавию? В Москве конечно слаще. Только вот нельзя в Москве инородцам влезать носом туда куда порядочный человек хрена не сунет. Хорошее и правильное дело. Гадить езжай к себе. Хочешь в Молдавию, хочешь в Израиль. А нам тут своих уродов хватает.
Re: Заметки на полях
DeliriumTremens написал 17.12.2007 01:32
Вот я не понимаю…
Ясно, что не пустили эту даму в Россию из-за того, ЧТО она писала. Следовательно, возможны два варианта: она писала правду, или она врала (вопрос финансирования опустим. Любой профессиональный журналист получает за работу деньги. Что Мамонтов, что Венедиктов).
Вариант первый - она врала. Ущерб она своим враньем нанесла недостаточный для того, чтобы с ней спорить, но власть она – обидела. Однако, если я при росте 180 см вешу 70 кг, а меня дразнят «жиртрестом», то обижусь я вряд ли. Если же я обижаюсь на такое прозвище, то я не только толст, но, главное, сильно из-за этого комплексую. Как ни крути, но разворачивать журналистку в аэропорту – странно, по меньшей мере.
Вариант второй – она написала правду. Тут поступок властей становится понятным; спорить – себе дороже, не известно, как еще повернется… Не заметить – тоже плохо. И ей кто-нибудь поверит, и другие решат, что о любом нарушении закона властями написать можно. А там, не дай Бог, и электорат усомнится в окружающем безбрежном благополучии… Тогда – правильно, гнать ее в шею; себе легче, а другим чтоб неповадно!
Но при таком раскладе я не понимаю уже аналогии с обгаженной квартирой… Радуясь емкости метафоры, разовьем: получается, что гадят в квартире хозяева!.. Я, или мой родственник… Но когда заходит человек со стороны, и говорит: «Ребят, воняет у вас что-то… А вот, в углу, уж не дерьмо ли?!», мы вместо того, чтобы убраться, гоним супостата прочь.
Подчеркну: я не считаю, что гость должен решать за хозяев, как им жить. Я просто уверен, что вредит больше тот, кто гадит, а не тот, кто чует вонь и смеет говорить об этом.
Да...Валерия Новодворская
олег написал 17.12.2007 01:11
тоже хлебнула горя...
(по собственной дурости...
Форумляне,
Владимир Акимов написал 17.12.2007 00:55
не ленитесь сначала поработать с поисковиками, а уж потом щупать клаву.
Ровно год назад, 16-12-2006, на сайте http://www.rtnews.ru/news-view/?t=1166217447&p=2 появилось такое объявление:
"Другая Россия" планирует вывести на улицы Москвы в субботу до пяти тысяч человек, сказала РИА Новости пресс-секретарь политического совещания объединения Наталья Морарь. "Мы будем действовать в рамках закона и проводить совершенно мирную акцию", - сказала она. В числе организаторов акции кроме "Другой России" - Объединенный гражданский фронт Гарри Каспарова и ликвидированная Национал-большевистская партия. Власти города разрешили им только митинг, а в проведении шествия отказали".
Весной 2007 г. произошли странные события на соцфаке МГУ. Любопытствующие могут заглянуть на http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&action=printpage;topic=24162.0
В "Эксперте" (http://www.expert.ru/printissues/expert/2007/14/obschestvennoe_dvizhenie/) Олег Кашин опубликовал материал о студенческой бузе, направленной против декана Добренькова.
Интересны такие строчки: "Трубку взяла Наталья Морарь - студентка факультета психологии и по совместительству пресс-секретарь коалиции "Другая Россия" и корреспондент возглавляемого Евгенией Альбац отдела политики журнала "Новое время" (The New Times). Оказывается, именно она рассылает журналистам информацию OD Group, но, по ее словам, исключительно в порядке помощи друзьям с соцфака, а не в рамках политической деятельности (а из "Другой России" и вовсе собирается увольняться)". Здесь Кашин допустил ошибку: Наталья Морарь уже была не студенткой, а выпускницей СоцФака МГУ и была в числе группы организаторов факультетской бузы (http://www.od-group.org/node/309).
В общем, как говорят на "Эхе Москвы", получился "полный Альбац".
И весь нынешний шум связан, как мне кажется, с тем, что власти "вдруг" стали принимать предусмотренные законом меры, направленные на пресечение политической деятельности, осуществляемой на территории России гражданами других государств.
Путин отменяет для России свободу въезда и выездф
WHguard написал 17.12.2007 00:33
Ну не пропустили иностранную гражданку в РФ. Наше право. Любое государство может защищать свои интересы. Зачем нам нужна эта Морарь? Пусть живет в Израиле или в Молдавии. Что ей нужно в России. У нас своих "Морарей" хватает. Что за шум из-за этой странной особы неизвестного происхождения?!
(без названия)
Pavel написал 17.12.2007 00:12
хосподя.. почитал эту статью "за которую"... такой бред. пусть теперь на родине с коммунизмом борется
Заметки на полях
03 написал 16.12.2007 23:46
Вопрос интеллектуалам- защитникам. Если бы вы сдали комнату в своей квартире приезжему, а он начал бы ежедневно гадить по всей квартире, то вы бы, конечно, не обращали внимания на такие мелочи и, более того, предложили бы ему занять и вашу комнату (вы же люди без предрассудков?), а сами перебрались бы в коридор?
ВНИМАТЕЛЬНО перечитайте, что, как и на какие деньги писала эта мадам, потом можете начинать метание соплей на дальние дистанции по поводу давления на СМИ и ущемление гражданских прав и свобод подобных "правозащитников".
как у большого брата
ham написал 16.12.2007 22:42
К чему удивления и возмущения, все с резвостью подопытной мартышки копируется с америкосов. Вру не все, а только что им выгодно. К сожалению это не почасовая минимальная зарплата, например.
НУ! ты!
олег написал 16.12.2007 22:35
которой БОИТСЯ Путин.
НУ! ты!
олег написал 16.12.2007 22:31
твой взгляд - ЭТО КРОВЬ.
Re: живите дома
Андрей Белковский написал 16.12.2007 22:22
Цитирую Сергея: какая то, дама , с неизвестой национальностью ,, пытается оскорблять нашего президента. В Молдавии живи , там очень много демократии и нащеты. Помогай дома наводить порядок, а здесь чужакам делать нечего
На мой взгляд, сергей высказывает глупость
А нашего презика Пу оскорблять бес толку
Christmas Holiday
Casey Shedd написал 16.12.2007 20:24
The Christmas Holiday Season is warmed and enlivened with traditions. From the colors of falling leaves and Halloween costumes, through turkey-roasting and apple pie scents carried on crisp autumn air, our excitement builds with the sense memories of childhood.
[url=http://christmascard.ofingo.com] Card Christmas Personalized[/url]
[url=http://christmascard.php0h.com] Card Christmas Corporate[/url]
[url=http://w-8.us/Settlement_loans] Settlement loans[/url]
живите дома
сергей написал 16.12.2007 20:12
какая то, дама , с неизвестой национальностью ,, пытается оскорблять нашего президента. В Молдавии живи , там очень много демократии и нащеты. Помогай дома наводить порядок, а здесь чужакам делать нечего.
живите дома
сергей написал 16.12.2007 20:09
какая то, дама , с неизвестой национальностью ,, пытается оскорблять нашего президента. В Молдавии живи , там очень много демократии и нащеты. Помогай дома наводить порядок, а здесь чужакам делать нечего.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы