Кто владеет информацией,
владеет миром

Генерал Колокольцев умалчивает…

Опубликовано 20.09.2010 автором Алексей Пригарин в разделе комментариев 12

менты
Генерал Колокольцев умалчивает…

На одной из недавних пресс-конференций глава ГУВД Москвы высказался за использование опыта европейских стран по борьбе с «незаконными» митингами и демонстрациями. "Если во Франции - до трех лет лишения свободы и штраф до 45 тысяч евро, то, как мы можем реагировать одними методами убеждения?" - сказал Колокольцев.

Это правда. То есть власти, конечно, имеют право запретить проведение манифестации. Однако, данное право очень сильно ограничено. Можно запретить проведение манифестаций, если цели манифестаций противоречат законам Франции - например, пропаганде насилия или расовой дискриминации,  фашизма. Запрещено скрывать лицо, участвовать в манифестации при оружии.

Но генерал умолчал об ответственности властей.  Находим французский Уголовный кодекс. В разделе "Преступления против общественного порядка" находим статью 431: "Le fait d'entraver, d'une manière concertée et à l'aide de coups, violences, voies de fait, destructions ou dégradations au sens du présent code, l'exercice d'une des libertés (la liberté d'expression, du travail, d'association, de réunion ou de manifestation) visées à l'alinéa précédent est puni de trois ans d'emprisonnement et de 45000 euros d'amende".

По-русски это могло бы звучать следующим образом: "Воспрепятствование осуществлению этих свобод (т.е. свободы выражения мнений, свободы ассоциаций, собраний и манифестаций), намеренно организованное и с применением ударов, насилия, жестокого обращения, нанесения повреждений, наказывается до 3 лет лишения свободы и штрафом до 45000 евро".

Есть и более мягкий вариант: «Согласованное воспрепятствование осуществлению свобод  выражения мнений, труда, объединения, собрания или манифестации путем угроз наказывается  годом лишения свободы и 15000 евро штрафа».

Так что, генерал, учитесь у французов не только плохому, но и хорошему. Может пригодиться! 



Рейтинг:   4.64,  Голосов: 28
Поделиться
Всего комментариев к статье: 12
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Знание закона
Михаил написал 24.09.2010 08:19
В названном законе 20 пунктов. У автора, судя по всему, знания французского хватило лишь на первый.
по теме
lol написал 20.09.2010 17:56
От беспредела путинистов Россию спасет только вмешательство НАТО и КИТАЯ!
Re: Михаил (20.09.2010 15:12)
Путлер капут! написал 20.09.2010 16:11
"Абсолютно правильно! Только российская беда в том, что европейский Закон придет сюда только с танками НАТО. Так что, чем хуже, тем лучше. Главная беда россиян - это ядерный арсенал. Как только он будет ликвидирован, так и закончится эта царско-боярская Византия."
После прихода танков НАТО- через недолгое время закончишся и ты сам,умник вместе со всей своей родней,друзьями, знакомыми и большинством населения РФ,причем очень быстро - оглянуться не успеешь.
Re:....чья бы корова мычала - итр (20.09.2010 11:12)
Михаил написал 20.09.2010 15:12
Абсолютно правильно! Только российская беда в том, что европейский Закон придет сюда только с танками НАТО. Так что, чем хуже, тем лучше. Главная беда россиян - это ядерный арсенал. Как только он будет ликвидирован, так и закончится эта царско-боярская Византия.
(без названия)
Михаил написал 20.09.2010 15:05
Дуракам все не в кассу. Если ДОКТОР сказал в морг, значит в морг.
А толку от этих демонстраций в России
Пачехеза написал 20.09.2010 12:01
Вот и власть хочет, чтобы мы думали как бесполезно и опасно митинговать в России.Если бухтеть на кухне ,то точно никто советоваться с нами не будет.И откуда знать-что было бы, если бы не было даже немногочисленных демонстраций? Даром ничего не проходит
....чья бы корова мычала
итр написал 20.09.2010 11:12
Ссылки на законодательства стран с ЛИГИТИМНЫМИ правительствами - самый
распространенный прием для стран, которые не могут этим похвастать.
Так и в Африке 70-х президент-людоед Бакассо тоже мог бы сослаться.
В отличии от РФ 93-его, после ПРАВИЛЬНО ПОДСЧИТАННОГО референдума в 5-ой Республике, не постеснялась отправить даже такую выдающуюся личность как Де-Голь - рыбку ловить в имение...И,- о ужас!... даже - представить трудно!!! - из танков по парламенту не стреляли...как и не усаживали на трон на 4 года фальшиво-избранную куклу (как в РФ с 1996-1999). Вырывание из контекста общего законодательства, обеспечивающего ЕЩЁ НЕ МЕНЕЕ 10-тью законами(!) отрицательную обратную связь "общество-правительство" , одного "подходящего" менто-закона - обычная практика парламентских болтунов.
Вероятно, в связи с кризисом, было бы куда полезнее распустить всю законодательную рать по домам, взять во Франции (в Финляндии) уже тщательно отработанный (далеко не дураками!)весь пакет законодательства, перевести на русский, отпечатать ,размножить и дать выучить всем чиновникам в РФ.А изобретать кривой велосипед с клипами мюслей мозгов - "это возмем у них...а вот это у этих..а вот это
менто-братии поручим сочинять" - лучше всего в Кащенко..
(без названия)
юрий написал 20.09.2010 09:55
эх Кололольцев, дал маху думал самый умный, а еще генерал,пора в ППС.
СМОТРЕТЬ!!!
--УРАГАН- написал 20.09.2010 07:58
http://svpressa.ru/online/video/30004/?top2
SVN (20.09.2010 01:41)
--УРАГАН- написал 20.09.2010 07:39
Ну раз война, то раздаем оружие обеим сторонам? Не так ли?
А так какое поле боя? У одних дубинки и оружие, а у других пустые карманы!!!
(без названия)
З. Рожкова написал 20.09.2010 02:29
А толку от этих демонстраций в России? Сколько человек должно выйти чтоб что-то поменять? Нужно это, теоретически. Но например, реформу армии этим не остановишь. Медведи все сами решают, с нами несоветуются.
Автору
SVN написал 20.09.2010 01:41
Спасибо за исчерпывающую информацию по французским законам,но территория экс-СССР является,по факту,полем боя и,следовательно,единственным действующим законом оказывается право сильнейшего.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы