Кто владеет информацией,
владеет миром

Россия уступает "Русский треугольник" в Арктике

Опубликовано 16.09.2010 в разделе комментариев 168

Россия уступает "Русский треугольник" в Арктике

Россия пошла на очередную сдачу своих территорий - на этот раз в Арктике, и уже в правление Медведева. В присутствии президента Медведева и премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга главы МИД обеих стран подписали договор о разграничении морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

В 1920-х гг. СССР, Норвегия, Дания, Канада и США условились считать воду и острова в пределах полярного сектора государства частью территории России. Страна, таким образом, получила самый большой сектор между Чукоткой, Северным полюсом и Кольским полуостровом. В этом треугольнике площадью 1,2 млн кв. км сосредоточено около 100 млрд тонн нефти. Однако в 1997 г. Москва ратифицировала Конвенцию ООН по морскому праву, согласно которой морские экономические границы государств ограничены 200-мильной прибрежной зоной, и утратила право владения "русским треугольником". 

Арктический шельф богат запасами нефти, газа и других полезных ископаемых. Сейчас, когда таяние льдов делает эти залежи доступнее, за лакомый кусок Арктики, кроме России, готовы бороться Канада, Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания и США. И, как мы видим, борются с успехом.

Два года назад министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на заседании президиума правительства РФ, заявил, что Россия будет отстаивать свои права на континентальном шельфе за пределами трехсотмильной зоны на основе международного права и результатов научных исследований.

Однако в апреле этого года Медведев во время турне по Скандинавии посетил Норвегию и обсудил с ее лидерами проблему морских границ в Баренцевом море. Однако по горячим следам помощник главы государства Сергей Приходько заявил, что договор по этому вопросу Россия и Норвегия пока заключать не планируют. 

И вот, спустя всего полгода после "исторического визита" договор подписан, уступки сделаны, что взамен - не понятно. Однако ясно, что подобная торопливость весьма странно выглядит при решении вопроса, которому больше 40 лет и который еще полгода назад радикально решать никто не планировал. Кто и как надавил на президента Медведева - загадка. То, что он говорил при подписании документа - путано и лишено видимого смысла.

Подписание договора о морских границах РФ и Норвегии является "очень важным историческим соглашением", сообщил Медведев.

"Мы шли к этому договору 40 лет. Это большой срок, но это событие должно открыть новую страницу в наших двусторонних отношениях", - уверен президент России.

По словам Д.Медведева, заключение договора "позитивно повлияет на укрепление международной и региональной безопасности".

Также глава Российского государства уверен, что такой шаг поспособствует "углублению взаимодействия между арктическими государствами". Кроме того, он добавил, что "смысл договора - размежевать интересы, разграничить их".

Оценивая соглашение, Медведев подчеркнул, что оно "получилось абсолютно проработанным".

"Оно отражает баланс интересов по всем сферам сотрудничества, прежде всего в энергетике и рыболовстве", - пояснил российский президент.

- Мне это все как-то живо напомнило эпоху Горбачева, когда за пустыми и вполне бессмысленными фразами происходили, в общем-то, страшные вещи, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Но есть в нашем времени и что-то от эпохи раннего Ельцина, когда указы президента подписывались на коленке. Можно ли понять позицию президента по вопросу уступок в Арктике? С его слов не возможно. Является ли вопрос проработанным? Навряд ли, поскольку и министр иностранных дел, и помощник президента по международным вопросам совсем недавно артикулировали прямо противоположную позицию. Мне, честно, говоря, это все напомнило эпизод из фильма "Иван Васильевич меняет профессию" - а, Кемская волость - берите, нам не жалко, у нас земли много. Но там хоть было кому пихнуть "царя" под локоть, а тут... 



Рейтинг:   4.91,  Голосов: 53
Поделиться
Всего комментариев к статье: 168
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
перл "юргенССа"
л написал 16.09.2010 08:17
"Модернизации России мешают русские!!!!!!!!!!! – основная масса """наших"??????????-ХА!!!! соотечественников живет в прошлом веке и развиваться не хочет. Так считает председатель правления Института современного развития (ИНСОР) Игорь Юргенс, которого называют идеологом всех реформ, проводимых президентом Медведевым""----ШАКАЛ ЕВРЕЙСКИЙ!!.
до конца недели
д написал 16.09.2010 07:47
горделивый еврей еще чего нить выкинет--"МАСТАК"-бл-я!!----от слова мастурбировать!
(без названия)
VIG написал 16.09.2010 07:33
Сделка незаконна, т.к. направлена против интересов подавляющей части граждан России. Авторов
под суд.
Re: 88888
12345 написал 16.09.2010 07:19
А что не в пределах МКАД?
мдассссссссссссссс............................
-УPАГАН- написал 16.09.2010 07:13
Когда ЕСТЬ ЧТО ПОЖРАТЬ, можно и в голом виде что-то строить ....., но когда вы УХУЙКАЛИ СВОЕ СОБСТВЕННОЕ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО, сдавать будете любые территории ЗА КУСОК КОЛБАСЫ!!!!
С-У-К-И!!!!!
88888
simon написал 16.09.2010 06:37
РФ принадлежит только Московия в пределах московской облясти
чтобы удержаться у власти-раздадут все.
кенг написал 16.09.2010 06:33
армии нет, влияние в мире пропало, остается одно- земельку раздавать, иначе так отнимут. срочно нужно прекращать этот маразм. за этот год спалили четверть лесных запасов, отдали арктику , отменили набор в военные училища, все сокращают и урезают. вывод: власть агонизирует, полностью невменяема, интересы государства не защищает, а напротив разрушает русскую государственность. только объединение патриотов , союз , любая коалиция недовольных властью иначе конец россии.
Re: Re: Зухов
Vladimir написал 16.09.2010 05:40
... из оставшихся 15 миллионов, обслуживающих трубу. По заявлениям М.Тэтчер ей в РФ достаточно 15 миллионов. Вот это ее указание и выполняют. Кто и как выполняет, все знают. Красивой вам жизни в будущей эрэфии.
Re: Вот и был бы хороший прецедент
СвободоFF написал 16.09.2010 03:52
США завязли в Афганистане и Ираке, поэтому защитить они ее не смогут.
********************
Нам только не хватает ядерного конфликта для полного счастья? Не все так просто, как кажется. Правители сами загнали себя в угол, нужно было разумно распоряжаться средствами, оставшимися от СССР, поддерживать науку. Сейчас без западных технологий и инвестиций мы рискуем оказаться в каменном веке, вот им и приходиться идти на уступки, какими бы чудовищными они не казались. Кто то в этом виноват безусловно, но что сейчас можно сделать. Сейчас можно только предпринимать какие то шаги, чтобы не допустить дальнейших ошибок.
Re: Зухов
СвободоFF написал 16.09.2010 03:30
"Тут, либо Россия интегрируется как "цивилизованное" государство и растворится в западном мире, либо возродится снова мировой державой."
****************************
Может быть хотелось бы и второе, ну думаю гораздо реальнее первый вариант.
Почему? А вы спросите, готов ли народ отказаться от своей жизни (потому что про жизнь нынешнего поколения при этом варианте можно забыть, дай бог воспользоваться плодами потомкам) отказаться даже от такой жизни которая есть сейчас, и кормить комаров и блох, роя траншеи в вечной мерзлоте как Корчагин. Ни одно десятилетие каторжного труда и международной изоляции потребуется РФ, чтобы завоевать мировое лидерство, да и то никто не гарантирует. Как ни грустно, но чудес не бывает, для определения мировых лидеров в истории был отведен XX век, кто не успел, тот опоздал. Но это вовсе не означает, что эрэфия будет отброшена на задворки цивилизации, при грамотном интегрировании в западный мир можно многого добиться и даже очень хорошей жизни для большинства людей.
гнида разбазаривает собственность советского народа
Смерть Коршунович написал 16.09.2010 03:20
Позорная тупорылая обиезьяна! Тебя и так было за что наказывать, ненавистное народу чмо! Подлая сионистская шлюха, по недоразумению, оказавшаяся на чужом месте! Даже твой хозяин, хоть и предатель СССР, но не доходил до такой гнуси, до какой, презренный подонок, выродок вражеского народа, доходишь ты! Ты неоднократно уже злил и бесил остатки советского народа, так не питай же иллюзий, что за твои гнусные деяния тебя хоть-то то помилует! Тварь ты дрожащая, права не имеющая! Умри, сдохни, пропади, ублюдок и позорище стыда и бесчестия униженной твоими хозяевами страны! Пучеглазый ублюдок, тебе нет прощения ни за одно преступление, которое ты творишь! Тебя ждет суровое наказание, проклятая тупая обезьяна!
Вот и был бы хороший прецедент
Alex написал 16.09.2010 03:18
Alex : "К тому же Норвегию вообще можно оккупировать всего за несколько дней."
СвободоFF : "Норвегия входит в блок НАТО"
США завязли в Афганистане и Ираке, поэтому защитить они ее не смогут.
о статье
Зухов написал 16.09.2010 02:55
Сдача, территории самое позорное дело для руководителя государства.
Потому, что территория государства священа и неприкасаема. Человек может прожить некоторое время и без воды и без пищи. Но человек не может прожить без территории, без своей земли. Также многомиллионный народ не может прожить без своей территории. Все войны велись прежде всего из-за территории, как основы жизни. Величие Сталина, как государственного деятеля, что он не только не отдал ни пяди родной земли, но вернул народу землю отобранную у него.Кто бы посмел при Сталине заикнуться хоть на клочок земли великой державы СССР. А что сейчас??? Все продается и все покупается - одно слово глобальный империализм прет на Россию. Тут, либо Россия интегрируется как "цивилизованное" государство и растворится в западном мире, либо возродится снова мировой державой.
Медведев демонстрирует - "Я - свой!"
И. П. Ботов написал 16.09.2010 02:20
Медведеву нужно заручиться поддержкой Запада. Не обязательно под выборы. Просто под будущую жизнь, карьеру, спокойное, не боясь арестов, катание туристом по западным странам, после президентского срока.
А лучшее средство для этого - предать интересы России. Как уважительно нынче Сердюкова принимает оборонный министр США в Пентагоне. И - "огромный труд", "большие заслуги" и прочие комплименты горой сыплются.
Любой предатель Родины для них важен. Отмечен. Приближен.
Вот все они и стараются попродавать Родину насколько возможно, побольше, да побыстрее, во всех сферах, и во всех обстоятельства.
Вся их жизнь, все их будущее связаны с Западом. Западным хозяевами. А мы - холопы, которых вместе со всей деревней, скотом, имуществом, один барин продает другому. Холопы в сознании своем. Безропотные, безответные...
(без названия)
СвободоFF написал 16.09.2010 01:47
"К тому же Норвегию вообще можно оккупировать всего за несколько дней."
*************************
Не пишите ерунду. Вы это не сможете сделать даже за несколько месяцев, более того любые поползновения будут пресечены в считанные минуты, так как Норвегия входит в блок НАТО и защищается НАТО.
(без названия)
Alex написал 16.09.2010 01:25
Технически все это исправляется довольно легко - выйти из конвенции, денонсировать договор.
К тому же Норвегию вообще можно оккупировать всего за несколько дней.
Но без свержения колониального режима ничего этого сделать невозможно.
почему они сделали это
СвободоFF написал 16.09.2010 01:23
"...договор подписан, уступки сделаны, что взамен - не понятно. Можно ли понять позицию президента по вопросу уступок в Арктике? С его слов не возможно... - А.Б."
***************************
Ну почему же, Медведев четко сказал на пресс-конференции в Мурманске, что подписание данного договора, цитирую: "договор получился абсолютно проработанный, и он отражает баланс интересов... но прежде всего, это конечно энергетика, потому что неурегулированность вопросов по территориальному размежеванию... не давало возможность заниматься крупными энергетическими проектами."
Не секрет, что РоФедерации позарез нужны деньги, большие деньги - это нефть и газ. Проект Штокмановского месторождения на шельфе Баренцева моря эти большие деньги может дать, но без норвежских инвестиций в данный проект, и даже в первую очередь без их технологий шельфовой добычи нефти, этот проект просто неосуществим.
Другой вопрос, почему на осуществление этого проекта не были направлены усилия российской науки. Вероятно, по причине ее полного развала, но это уже другой вопрос.
аааа
S.A. написал 16.09.2010 00:44
Нужно совместное заявление всех патриотических сил, о том, что это соглашение антинародное правительство медведева-путина не будет признаваться нами в будущем!
======================================
Да вы что, не будет признаваться вами в будущем, как же теперь быть то... Не будет признаваться нами в будущем, какое несчастье... Совместное заявление всех патриотических сил, вот это да, это сильный ход... Вы победите хунту, я уверен...
Гражданин Медведев и его хозяева уже все решили за народ
Марксист написал 16.09.2010 00:42
А теперь посмотрите,как решались подобные вопросы в Республике Советов в соответствии со ст.49 Конституции РСФСР 1918г.:
"... 49. Ведению Всероссийского Съезда Советов и Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов подлежат все вопросы общегосударственного значения, как-то:
...
в) Установление и изменение границ, а равно отчуждение частей территории Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, или принадлежащих ей прав
52. Разрешение вопросов, указанных в пунктах "в" и ... ст.49, предоставляется Всероссийскому Центральному Исполнительному Комитету Советов лишь при невозможности созыва Всероссийского Съезда Советов."
Вот какие они были,"кровавые маньяки-большевики","обманом увлекшие за собой народ."
(без названия)
3х7 написал 16.09.2010 00:42
Праздновать тут нечего,что америсосы,что китаезы,что еще какая хрень - все для русских погибель.Надо думать о своем народе,брать пример с тех же евреев.
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы