Кто владеет информацией,
владеет миром

Россия уступает "Русский треугольник" в Арктике

Опубликовано 16.09.2010 в разделе комментариев 168

Россия уступает "Русский треугольник" в Арктике

Россия пошла на очередную сдачу своих территорий - на этот раз в Арктике, и уже в правление Медведева. В присутствии президента Медведева и премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга главы МИД обеих стран подписали договор о разграничении морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

В 1920-х гг. СССР, Норвегия, Дания, Канада и США условились считать воду и острова в пределах полярного сектора государства частью территории России. Страна, таким образом, получила самый большой сектор между Чукоткой, Северным полюсом и Кольским полуостровом. В этом треугольнике площадью 1,2 млн кв. км сосредоточено около 100 млрд тонн нефти. Однако в 1997 г. Москва ратифицировала Конвенцию ООН по морскому праву, согласно которой морские экономические границы государств ограничены 200-мильной прибрежной зоной, и утратила право владения "русским треугольником". 

Арктический шельф богат запасами нефти, газа и других полезных ископаемых. Сейчас, когда таяние льдов делает эти залежи доступнее, за лакомый кусок Арктики, кроме России, готовы бороться Канада, Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания и США. И, как мы видим, борются с успехом.

Два года назад министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на заседании президиума правительства РФ, заявил, что Россия будет отстаивать свои права на континентальном шельфе за пределами трехсотмильной зоны на основе международного права и результатов научных исследований.

Однако в апреле этого года Медведев во время турне по Скандинавии посетил Норвегию и обсудил с ее лидерами проблему морских границ в Баренцевом море. Однако по горячим следам помощник главы государства Сергей Приходько заявил, что договор по этому вопросу Россия и Норвегия пока заключать не планируют. 

И вот, спустя всего полгода после "исторического визита" договор подписан, уступки сделаны, что взамен - не понятно. Однако ясно, что подобная торопливость весьма странно выглядит при решении вопроса, которому больше 40 лет и который еще полгода назад радикально решать никто не планировал. Кто и как надавил на президента Медведева - загадка. То, что он говорил при подписании документа - путано и лишено видимого смысла.

Подписание договора о морских границах РФ и Норвегии является "очень важным историческим соглашением", сообщил Медведев.

"Мы шли к этому договору 40 лет. Это большой срок, но это событие должно открыть новую страницу в наших двусторонних отношениях", - уверен президент России.

По словам Д.Медведева, заключение договора "позитивно повлияет на укрепление международной и региональной безопасности".

Также глава Российского государства уверен, что такой шаг поспособствует "углублению взаимодействия между арктическими государствами". Кроме того, он добавил, что "смысл договора - размежевать интересы, разграничить их".

Оценивая соглашение, Медведев подчеркнул, что оно "получилось абсолютно проработанным".

"Оно отражает баланс интересов по всем сферам сотрудничества, прежде всего в энергетике и рыболовстве", - пояснил российский президент.

- Мне это все как-то живо напомнило эпоху Горбачева, когда за пустыми и вполне бессмысленными фразами происходили, в общем-то, страшные вещи, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Но есть в нашем времени и что-то от эпохи раннего Ельцина, когда указы президента подписывались на коленке. Можно ли понять позицию президента по вопросу уступок в Арктике? С его слов не возможно. Является ли вопрос проработанным? Навряд ли, поскольку и министр иностранных дел, и помощник президента по международным вопросам совсем недавно артикулировали прямо противоположную позицию. Мне, честно, говоря, это все напомнило эпизод из фильма "Иван Васильевич меняет профессию" - а, Кемская волость - берите, нам не жалко, у нас земли много. Но там хоть было кому пихнуть "царя" под локоть, а тут... 



Рейтинг:   4.91,  Голосов: 53
Поделиться
Всего комментариев к статье: 168
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Интересно бы узнать
Хмурый написал 16.09.2010 17:32
За что гаденыш заплатил таким образом?
Краснов
S.A. написал 16.09.2010 17:21
Шнапс поди? :) Только не нажирайтесь когда пишите на форум
=========================
Нет, уважаемый Краснов, я ничего не пью, окромя как Hennessy и то максимум рюмку через день... А уж пьяным я был, помню, очень давно. Напился вдребадан в общежитии пишевого института с девками... С тех пор ни-ни...
Краснов
S.A. написал 16.09.2010 17:17
Забыл добавить что вы еще и враль каких мало. Баран (или барон) Мюнхгаузен - не ваш дальний родственник? :)
=========================
Нет, не родственник. Но позвольте информировать вас о ближайших планах. 18 ноября я лечу в Бразилию и Аргентину на две недели. А прямо сейчас мой приятель хочет организовать в марте новый поход: прилетаем в Сан Франциско, там садимся на корабль и плывем на Гавайские острова. Я там уже был, но только в Гонолулу и окрестностях, а на этот раз нас повезут на вертолете, за дополнительную плату, естественно, над жерлом действующего вулкана. Потом острова Тонго, Самоа, потом плывем вроде бы еще на всякую экзотику.... Я вас потом подробно информирую...
(без названия)
Krasnov [2010] написал 16.09.2010 17:05
>S.A.
>Я уже подготовил выпивку к европейской закуске....
Шнапс поди? :) Только не нажирайтесь когда пишите на форум: вас и как инородную чурку и русофоба плохо воспринимают... а как пьяную немецкую свинью не воспримут вовсе. Эдакий черный негатив....
(без названия)
Krasnov [2010] написал 16.09.2010 17:03
>S.A.
>Я ж был в Германии только один раз, когда ехал на машине из Испании в Норвегию
Помню, помню, вы рассказывали. Это когда вы по пути из Испании на той же машине заехали в Лондон по нулевому меридиану. И аккурат перед Биг-Беном увидели оленя, на голове которого росло вишневое дерево. Забыл добавить что вы еще и враль каких мало. Баран (или барон) Мюнхгаузен - не ваш дальний родственник? :)
(без названия)
Krasnov [2010] написал 16.09.2010 17:00
>S.A.
>Ну как я могу обижаться на вас, Краснов,херозавра и хохлогондона, а?
Ну херазавр это как раз про вас, а не про меня. Хохлогандоном вы не являетесь, зато просто гандоном - вполне... :) А вот обижаться вам (инородцу и чужаку) - и правда здесь ни на кого не следует, вы своей русофобией вполне заслуживаете негативное к себе отношение
Краснов
S.A. написал 16.09.2010 16:53
Зря обижаетесь: у вас в Германии херозавров тоже вроде как хватает
===========================
Ну как я могу обижаться на вас, Краснов,херозавра и хохлогондона, а? Я ж был в Германии только один раз, когда ехал на машине из Испании в Норвегию. Вот очень симпатична Франция, очень, а подъезжаешь к Германии и сразу чувствуются особенная аккуратность и разумность. А сама Германия так и воще, можно сойти с ума. Невозможно найти хоть какую неаккуратность, например, окурок на земле... Вот видите, херозавр и хохлогондон, немцы ж в 1945 году были унижены, разгромлены, их города превращены в развалины, немцы стояли в очередях за халявной кашей. А сегодня нет слов. Я, уважаемый Краснов,херозавр и хохлогондон, верю, что вот удвоим ВВП, будем пить вдвое меньше к 2020 году, и будем не хуже немцев. Я уже подготовил выпивку к европейской закуске....
(без названия)
аааа написал 16.09.2010 16:15
Нужно совместное заявление всех патриотических сил, о том, что это соглашение антинародное правительство медведева-путина не будет признаваться нами в будущем!
======================================
S.A. Да вы что, не будет признаваться вами в будущем, как же теперь быть то... Не будет признаваться нами в будущем, какое несчастье... Совместное заявление всех патриотических сил, вот это да, это сильный ход... Вы победите хунту, я уверен...
=======
ЗАССАЛ SA. А все потому, что это - хорошая идея, опасная для "этой власти"
Это был бы прежде всего сильный внутриполитический ход, обьединяющий оппозицию, показывающий ее ЕДИНСТВО, и демонстрирующий АНТИНАРОДНОСТЬ "этой власти", ее НЕЗАКОННОСТЬ, и ОТСУТСТВИЕ ПОЛНОМОЧИЙ принимать важные решения.
Нужно уже начать четко фиксировать, что "решения" этой власти, избранной с нарушениями конституционных норм - НАРОД считает незаконными, тем самым сужая им пространство для маневра и на внешнеполитической арене.
(без названия)
Krasnov [2010] написал 16.09.2010 16:12
>S.A.
>А классно "херозавр и хохлогондон", ну блеск... Я вас, Краснов, поздравляю... Какие же мощные херозавры водятся в Псковской области..
Зря обижаетесь: у вас в Германии херозавров тоже вроде как хватает. Судя по вам еще и мюнхгаухеноподобные бараны (или бароны) не перевелись :)
Краснов
S.A. написал 16.09.2010 15:54
Херазавр
==============
А классно "херозавр и хохлогондон", ну блеск... Я вас, Краснов, поздравляю... Какие же мощные херозавры водятся в Псковской области..
табе КУ-КУ
с-в написал 16.09.2010 15:32
Зачем наскребать,когда есть свой магазин.
(без названия)
leon написал 16.09.2010 14:44
С Норвегией был кажется инцидент при Ельцине в начале 1994 года, когда Ельцин чуть не нажал на ядерную кнопку, как раз там проходили зимние Олимпийские игры в Лиллехамере. В отличие от Швеции и вще в большей степени Финляндии ,Норвегия в полевоеннное время вовсе не была "дружественной капиталистической страной", отношения вплоть до "нового мышления" были очень прохладные, хотя северную часть Норвегии освобождали части Советской Армии, даже помятник советским воинам есть.
(без названия)
Krasnov [2010] написал 16.09.2010 14:20
>Херазавр
Смени пластинку, ты этот бред уже вывешивал на всех ветках подряд. Развелось дебилов...
Большевики перестреляли Медведевых-Путиных как куропаток
Alex написал 16.09.2010 14:09
"Капитализм ... невозможно уничтожить"
Возможно, большевики это уже один раз сделали.
А тогдашних Медведевых-Путиных перестреляли как
куропаток.
(без названия)
sigtju@rambler написал 16.09.2010 13:58
читайте М.Калашникова, он давно уже про это написал
(без названия)
sigtju@rambler написал 16.09.2010 13:57
читайте М.Калашникова, он давно уже про это написал
(без названия)
Хазар написал 16.09.2010 13:53
Жизнь на свете одна, это матушка земля, которая создала все живое на свете и кормит, поит, обувает, одевает. А боги это во всем мире есть преступники, так называемая власть на всех уровне во всех точках мира, которым все дозволено и безнаказанно живут и господствуют над матушкой Природой. На протяжении истории чиновничьи преступные группировки с помощью надуманных всяких слов: государств, конституций, законы, деньги, религий, народностей, обычаи, традиции и культуры этими путями разжигают между окружающим ненависть, конфликты и братоубийственные войны во всех точках мира, таким образом чиновничьи преступные группировки сохраняют свою власть во всех точках мира. И по сей день мировая чиновничьи преступные группировки ради своих пагубных интересах мир разделили на множество территорий и государств, где масса населения по своей воле стали рабами и инструментом в руках правителей. Приведу конкретные факты, чиновники устроили шоу в 1917 году в России, 1933 году в Германии, 1966 году во Вьетнаме, 1979 году в Афганистане, 11 сентября 2001 года теракты в Нью-Йорке, Вашингтоне и Пенсильвании было организованно силовыми структурами США которые самолеты управляли с земли. И эти здания были заранее заминированы, так как они были застрахованы на огромные суммы. На терактках финансовые структуры заработали на аферах и спекуляциях на курсах акции и валюты пол триллиона долларов и эту сумму поделили между собой органы власти всех уровней в США, Германия, Англия, Франция, Италия, Испания, Япония и так далее. Эти группировки развязали войну в Афганистане и Ираке. Власти во всем мире под предлогом борьбы с наркотиками производят химические отравляющие вещества для пищевой промышленности и фармакологических компаний и для сельского хозяйства. От всего этого люди становятся больными, агрессивными, жестокими и воинственными. Чему учебные заведения всех уровней учат что масса населения способны только на самоуничтожение не только себя но и всего живого на свете, в августе 1991 году не было никакого ГКЧП, а было спектакль на весь мир и это шоу было организованно миллионами сотрудниками КГБ, МВД, МИД, Минюст, Минобороны, Генпрокуратуры, Верховный Суд, Конституционный Суд и многие другие структуры орган власти специально допустили хаос, беспредел. Чиновники на финансовых аферах, спекуляциях и обесценивания рубля на аферах сделали огромное состояние. И они все вместе под ложными лозунгами присвоили себе все то что принадлежало массовому населению и переименовали СССР на множество регионов и государств, таким образом узаконили все награбленное у населения. На протяжении всей истории у всех племен было много возможностей объединиться всем миром и восстановить былое братство и восстать против общего врага - ученых, государственников и законодателей и их всех привлечь к ответственности за их урбанизацию и индустриализацию которая привело к отравлению и разрушению Земного Шара. Изменение климата к худшему это последствия добычи угля руды, соли, нефти, газа и многое другое, на лицо таяние айсбергов, ледовитого океана и горные ледники, наводнения, засуха, обмеление и высыхание рек и озер. Удушающая жара и пронизывающий холод, Канцерогены и кислотные дожди и снега, вся Земля, атмосфера и воды по всему Земному шару ОТРАВЛЕНО. Мы все дышим одним отравленным воздухом, пьем отравленную воду. От этого мы не живем, а мучаемся и медленно и мучительно погибаем. Пока не поздно нам всем миром СРОЧНО надо прекратить навсегда добычу грунта, гравия, песка, камня, угля, руды, соли, нефти, газа и многое другое. Так избавимся от всех болезней и предотвратим Всемирную Экологическую Катастрофу, от которой нет спасения никому. Нам всем миром срочно надо объединиться в одну дружную семью и жить мирно по законам матушки Природы. Так сможем избавиться от всех болезней, бед и разрушений.
Re: КУ-КУ (16.09.2010 13:34)
Михаил написал 16.09.2010 13:52
Зачем норвежцам помогать своим прямым конкурентам? Пиздите-с! А вот спешка с капитуляцией понятна очень даже. С 2011 в России начнется экономический коллапс надо готовить себе площадки политических убежищ с наворованным баблом, приобретать так сказать личные индульгенции за счет распродажи России. А козлов будем забивать скоро, это вы правильно мыслите. Вы думаете они возьмут вас на воровской пароход в Норвегию? Дешевое продажное дерьмо обычно используют, а потом выбрасывают за ненадобностью.
Re:
КУ-КУ написал 16.09.2010 13:41
Интересно знать,где поживает Шеварнадзе,подаривший Америке шельф
Да хорошо поживает. В большом доме в Тбилиси. Охрана, повора, слуги... А ты, говно, как живешь? Сегодня наскреб на пивко?
Alex
КУ-КУ написал 16.09.2010 13:39
полное уничтожение капитализма есть необходимое условие.
Капитализм, дурачек Alex, невозможно уничтожить также, как погасить Солнце. А вот таких как ты легко принудить чистить улицы - единственное, на что ты еще способен. Будешь мести и мечтать о смерти капитализма.
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы