Кто владеет информацией,
владеет миром

Перед выборами от избирателей скрыли очередной неудачный пуск "Булавы"

Опубликовано 04.12.2007 в разделе комментариев 59

Перед выборами от избирателей скрыли очередной неудачный пуск "Булавы"
11 ноября в Белом море состоялся очередной испытательный пуск новой межконтинентальной ракеты морского базирования "Булава" (по классификации НАТО SS-NX-30). Он завершился очередной неудачей. Видимо, поэтому гражданам страны ничего о нем не сообщили - не стали расстраивать накануне выборов. Из последних пяти пусков лишь один, в июне 2007-го, официально признан удачным, да и то с оговорками.

Предстартовая подготовка прошла в штатном режиме. Все лодочные комплексы, обеспечивающие пуск ракеты, работали нормально. "Булава" вышла из шахтной установки ракетного крейсера, находившегося в подводном положении, но, пролетев всего несколько сот метров над водой, упала в море, сообщает МК.

"Булаву" начали создавать в 1997 году, когда после трех неудачных пусков баллистической ракеты "Барк" Совет безопасности РФ решил передать эту тематику из ракетного Центра им. Макеева в Миассе в Московский институт теплотехники (МИТ), который всегда делал исключительно наземные комплексы. Главным аргументом в пользу такого решения стало обещание МИТ создать унифицированную ракету как для флота, так и для РВСН, что, естественно, должно было привести к существенной экономии средств, но привело к отсутствию ракетных комплексов для оснещения новых подводных лодок.

Как полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов, переоснащение морской составляющей российских Стратегических ядерных сил (СЯС) зашло в тупик, и перед Россией стоит перспектива вообще остаться на какое-то время без подводных лодок, оснащенных ядерным оружием. Уже сегодня их реальное количество - три единицы, полностью соответсвующих своему боевому назначению, и еще две или три, способных производить пуски не отходя от причальной стенки. Но продление их ресурса представляется проблематичным, а введение в строй новых АПЛ упирается в отсутствие ракетного вооружения. Дело в том, что лодки проектируются под уже заявленные как "супероружие" ракеты "Булава", а они существенно меньше других по своим габаритам. Теперь же ясно, что испытания продлятся еще долго, а постановка новой ракеты на вооружение - вопрос отдаленного будущего. В то же время конец 2007-го года - это крайний срок, когда можно успеть, поставив "Булаву" в серийное производство, с учетом реальных темпов работы промышленности, ожидать своевременного производства необходимого количества этих ракет.

"Сегодня можно с уверенностью сказать, - считает Анатолий Баранов, - что план перевооружения МСЯС сорван, и АПЛ "Юрий Долгорукий" реально вооружать будет просто нечем, не говоря уже о других АПЛ этой линии, которых, правда, тоже еще нет. Как нет увспехов и в области авиационной составляющей СЯС, да и в части перевооружения наземной составляющей СЯС кроме продления ресурса уже устаревших ракет особых успехов не заметно. Перевооружение наших ядерных сил напоминает мне "План Путина" - никто не видел, никто не знает, но все говорят, говорят..."



Рейтинг:   4.30,  Голосов: 23
Поделиться
Всего комментариев к статье: 59
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Простой инженер написал 04.12.2007 18:02
-На сколько я понимаю, ракета-то летает, а вот управление бедные инженеры никак не могут довести. Сам я металловед по специальности и насчет современной электорники ни бум-бум. Хотя, судя по бытовой технике, наличествующей в продаже: теле-видео, мобильники, компы, робототехника на сборках авто и т.д., где нет ни чего отечественного дело наше полный швах. Частная инициатива в этих отраслях в наших условиях заведомо убыточна. Вся надежда на программу Путина-Иванова. А здесь результаты когда еще будут! Надо срочно скупать товые технологии, сборочные линии,за любые деньги сманивать иностранныз спецов и т.д., а за казнокрадство - пожизненное!
Один важный нюанс.
А.Б. написал 04.12.2007 17:59
Многие видят неудачу "Булавы" в том, что разработку этой ракеты передали непрофильному институту. Для МИТа это было подарком судьбы: серьезное бюджетное финансирование, масса приятных вещей и т.п. Сработал механизм отраслевого лоббизма, на пользу МИТу и, видимо, не на пользу стране. И это не случайность, это правило в сегодняшнем руководстве ОПК.
Например, ракетному Центру им. Макеева в Миассе вместо ракет была поручена разработка... скоростного локомотива для РАО ВСМ.
При наличии летающего прототипа истребителя 5-го поколения на РСК МиГ разработку серийного истребителя 5-го поколения поручают почему-то... "Сухому", где разработка началась с нуля.
Ту-334 с завода в Луховицах, специально построенного для него, передают в Казань, где еще даже с документацией не знакомились. А на заводе в Луховицах решили почему-то переоборудовать б.у. транспортные самолеты европейского производства.
И таких примеров - множество. При таком подходе мы никогда не будем иметь серийных образцов новой техники. Ни-ког-да!
План
Ринус - логический жыдофоб написал 04.12.2007 17:50
ЖыдоПлан НЕДОвооружения ВМФ выполняется!
(без названия)
Любопытный написал 04.12.2007 17:22
"Сегодня можно с уверенностью сказать, - считает Анатолий Баранов, - что план перевооружения МСЯС сорван, и АПЛ "Юрий Долгорукий" реально вооружать будет просто нечем, не говоря уже о других АПЛ этой линии, которых, правда, тоже еще нет. Как нет увспехов и в области авиационной составляющей СЯС, да и в части перевооружения наземной составляющей СЯС кроме продления ресурса уже устаревших ракет особых успехов не заметно. Перевооружение наших ядерных сил напоминает мне "План Путина" - никто не видел, никто не знает, но все говорят, говорят..."
*******
Лично я готов подписаться под каждым из этих слов. Мне абсолютно непонятны те, кто наезжает на Баранова. В чем неправда?
А вот позиция Димана - странная. То говорит, что вся оборонка уже давно завернулась в белую простыню и активно ползет в сторону кладбища, то, дескать, смердящий труп реанимировали, и мы вот-вот снова потрясем всех чудо-оружием.
Уважаемый Диман! Если хоть пять процентов планов по перевооружению будет выполнено - вот это и будет чудом! Две предыдущие программы перевооружения провалились АБСОЛЮТНО - не сделано ни шиша!!! А нынешняя, рассчитанная до 2015 года, откинула копыта в самом начале. Посмотрите, сколько всякой техники пообещал выдать в 2007 году г-н Иванов. Наполеоновскме планы? А что же реально выдано? НОЛЬ ЦЕЛЫХ, ХРЕН ДЕСЯТЫХ, ЧЛЕН СОТЫХ!
Хватит предаваться иллюзиям: этой власти не нужно ничего, кроме как ткнуться рылом в нефтяную кормушку, отпихивая ногами "всякий там народ".
Re: Юаранов создал для россиян свободную площадку для обмена мнениями!
Инспектор написал 04.12.2007 16:41
Уважаемый Игорь!
Все мыслящие люди должны быть благодарны А. Баранову за то, что он создал и поддерживает вот этот сайт. Ведь иначе, кроме скучных подцезурных проправительственных форумов для граждан ничего бы и не было. Поэтому, надо не ерничать, не иронизировать, не злобствовать по поводу Баранова, а ценить то, что он делает, даже, если Вы не согласны с его взглядами. Согласитесь, на его форуме даже оголтелые сторонники Запада или нынешней удивительной российской власти могут высказываться свободно. Уже одно это надо ценить!
(без названия)
Игорь написал 04.12.2007 16:26
Баранов, вы где? Все еще здесь? или в Женеве, Лондоне - по ленинским местам поехали?
Вы перешли уже рубикон в своей ненависти от Путина к самой России. Представляю реализацию ваших планов в "жизнь"!
План путина
РО написал 04.12.2007 15:33
План Путина это очень просто
если под планом понимать наркотик.
Наркотик это в основном телевидение ЦИК и прочие вещи.
Куда госнакоконтроль смотрит?
diman
Слесарь написал 04.12.2007 15:14
При каких условиях, ага. Любите туман напустить. "У нас есть такие приборы..." Нету нихера. Все финансирование разворовали, ракета не летает. Вот и фсе. Остается только важно щеки надувать.
Поздравляю
Таша написал 04.12.2007 15:12
"наших" погонников, строем вечно голосующих за особо крупное ворье.
2-го были исключения (практически измена!!!) - на "Кузнецове" у КПРФ - 8%... Неблагодарные! Ведь уже за них все подумато было...
А гильотина на "Звездочке" все пилит, родимая, все стрижет...
Слесарь
diman написал 04.12.2007 14:35
Пульнуть, из - под воды, не техническая проблема. Вот только что и при каких условиях.
Re: diman-у Слесарь
diman написал 04.12.2007 14:08
Вот и пребывайте в иллюзиях про сца, там англию, Иран.
Не знаешь деталей, и спи себе спокойно.
diman-у
Слесарь написал 04.12.2007 13:56
Не пори чушь про подводный запуск - его еще в 19 веке мля применяли. Развел тут тень на плетень физика сред мля. Двоечники мля. Рабочий человек и то мля лучше знает как и что. Он сейчас у всех есть - даже у Ирана, не то что США.
Простой инженер Слесарь
diman написал 04.12.2007 13:40
Разница "товарищи" в понятии - "физика сред", и соответственно в глубинах и скоростях, и кто, что может. идите в школу ""товарищи"". Если будет плановая экономика, Россия получит, немногочисленный, но снова - самый совершенный подводный флот.
(без названия)
Простой инженер написал 04.12.2007 13:33
-diman, ты хочешь сказать, что у Запада нет лодок с ракетами подводного запуска?
dimanу
Слесарь написал 04.12.2007 13:26
Один условно удачный пуск из пяти - это не почти. Это полное предательство интересов страны и народа. А если война - ты что ли будешь врага убеждать что он почти убит этой долбаной болванкой ? Только о набивании карманов думают, а наука и армия развалены.
(без названия)
diman написал 04.12.2007 13:17
Но именно "Булава" это сурьезно, Вы знаете какое ТЗ на условия подводного запуска? ни хухры - мухры, задача нерешаемая, но Русские ее уже почти решили.
про СЯС
diman написал 04.12.2007 13:08
Пока Судостроение, и смежные технологические цепи не будут переведены в условия "ПЛАНОВОЙ ЭКОНОМИКИ" - подразумевающие в первую очередь, человеческие зарплаты (10 и 25 числа), социальные льготы в полном объеме, контроль за монополиями, концентрацию усилий и гоударственного капитала на приоритетных направлениях развития, никакаих СЯС, БЗДЯС и прочих "УЯС не будет, забудьте.
Последнее просто стремительно дорабатывает ресурс, поремонтировать негде и некому, и не начем, и не зачем.
У Путина деньги есть, едро их контролирует.
Мертвая вода
Сергей 58 написал 04.12.2007 12:38
ЕР и президент-мертвая вода, к чему не прикоснутся все вымирает:- Народ, Вооруженные Силы, Здравоохранение, Образование и т.д. Они живая вода для 1% и их хозяев-невероятных друзей РФ. Победа ЕР на выборах "...не верю...", не верю, что мои сограждане - идиоты.
Какая радость!
Риссем написал 04.12.2007 12:33
Какая радость это читать! Есть надежда,что силы антихристовы станут беззубыми и светлые силы их победят! А качество образования все падает. Студенты технических ВУЗов в Москве не знают элементарной школьной тригонометрии и физики! Ура господа! Скоро чекистский дракон загнется!
<< | 1 | 2 | 3
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы