Кто владеет информацией,
владеет миром

Перед выборами от избирателей скрыли очередной неудачный пуск "Булавы"

Опубликовано 04.12.2007 в разделе комментариев 59

Перед выборами от избирателей скрыли очередной неудачный пуск "Булавы"
11 ноября в Белом море состоялся очередной испытательный пуск новой межконтинентальной ракеты морского базирования "Булава" (по классификации НАТО SS-NX-30). Он завершился очередной неудачей. Видимо, поэтому гражданам страны ничего о нем не сообщили - не стали расстраивать накануне выборов. Из последних пяти пусков лишь один, в июне 2007-го, официально признан удачным, да и то с оговорками.

Предстартовая подготовка прошла в штатном режиме. Все лодочные комплексы, обеспечивающие пуск ракеты, работали нормально. "Булава" вышла из шахтной установки ракетного крейсера, находившегося в подводном положении, но, пролетев всего несколько сот метров над водой, упала в море, сообщает МК.

"Булаву" начали создавать в 1997 году, когда после трех неудачных пусков баллистической ракеты "Барк" Совет безопасности РФ решил передать эту тематику из ракетного Центра им. Макеева в Миассе в Московский институт теплотехники (МИТ), который всегда делал исключительно наземные комплексы. Главным аргументом в пользу такого решения стало обещание МИТ создать унифицированную ракету как для флота, так и для РВСН, что, естественно, должно было привести к существенной экономии средств, но привело к отсутствию ракетных комплексов для оснещения новых подводных лодок.

Как полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов, переоснащение морской составляющей российских Стратегических ядерных сил (СЯС) зашло в тупик, и перед Россией стоит перспектива вообще остаться на какое-то время без подводных лодок, оснащенных ядерным оружием. Уже сегодня их реальное количество - три единицы, полностью соответсвующих своему боевому назначению, и еще две или три, способных производить пуски не отходя от причальной стенки. Но продление их ресурса представляется проблематичным, а введение в строй новых АПЛ упирается в отсутствие ракетного вооружения. Дело в том, что лодки проектируются под уже заявленные как "супероружие" ракеты "Булава", а они существенно меньше других по своим габаритам. Теперь же ясно, что испытания продлятся еще долго, а постановка новой ракеты на вооружение - вопрос отдаленного будущего. В то же время конец 2007-го года - это крайний срок, когда можно успеть, поставив "Булаву" в серийное производство, с учетом реальных темпов работы промышленности, ожидать своевременного производства необходимого количества этих ракет.

"Сегодня можно с уверенностью сказать, - считает Анатолий Баранов, - что план перевооружения МСЯС сорван, и АПЛ "Юрий Долгорукий" реально вооружать будет просто нечем, не говоря уже о других АПЛ этой линии, которых, правда, тоже еще нет. Как нет увспехов и в области авиационной составляющей СЯС, да и в части перевооружения наземной составляющей СЯС кроме продления ресурса уже устаревших ракет особых успехов не заметно. Перевооружение наших ядерных сил напоминает мне "План Путина" - никто не видел, никто не знает, но все говорят, говорят..."



Рейтинг:   4.30,  Голосов: 23
Поделиться
Всего комментариев к статье: 59
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Олег написал 05.12.2007 15:02
"Читаю и удивляюсь, неужто и вправду в нашем характере вот именно такае уничижительная реакция на неудачи?"
Что такое "уничижительная реакция" не понял. Воля ваша, дяденька, но по-русски так не говорят. Что же касается неудачи. С одной стороны, конечно, удачей это не назовешь: денег, потраченных на этот интересный эксперимент, хватило бы на месячный запас продуктов и лекарств для многих тысяч пенсионеров, на зарплату для учителей и врачей, на строительство дорог, на защиту лесов, рек, и всех, кто в них обитает и т. д. С другой стороны - л ю б о й провал в области оружия массого уничтожения, с точки зрения простого обывателя, к коим имею честь относиться, это несомненно у д а ч а, с которой я нас всех поздравляю! Меньше шансов, что в один отнюдь не прекрасный день эта мерзость попадет в чьи-то безумные лапы, что чья-нибудь слабая головенка ошалеет от ощущения собственного всемогущества.
Дай Бог и дальше не хуже!
(без названия)
Ы написал 05.12.2007 14:19
Читаю и удивляюсь, неужто и вправду в нашем характере вот именно такае уничижительная реакция на неудачи? Когда в америке раз за разом проваливались испытания по ПРО и которую до сих пор не удалось создать в полной мере, то что амеры решили? Или когда япония резко отстала в разработке и производстве оптоволокна то правительство просто год за годом фирмам давала заказы и списывала средства в конце года, так продолжалось пять лет пока не научились производить воокно должного качества.
В стабильных странах при стабильных правительствах, стабильной поддержке и прочих позитивных моментах, которых у нас давно не было, и там случаются неудачи. Надо дать медалю тем кто пытается после годов разрухи осуществить то что и ссср не смог - подводный пуск. Нам приходиться сталкиваться с отставанием в элементной базе, но это отставание появилось не сегодня, а далеко вчера, еще когда сталин признал кибернетику лженаукой.
Я вижу что правительство отстраивает СИСТЕМУ, поэтому неудачи можно отнести к болезням роста.
По моему надо сжать зубы в кулак и еще настойчивее добиваться результата.
ЗЫ АБ это какой такой прототип истребителя 5-го поколения есть у мига а у сухого нет?! Отвечать не надо -надо заткунтся и пойти пошукать информации.
(без названия)
Ы написал 05.12.2007 14:19
(без названия) - Любопытный (2007.12.04 17:22)
diman написал 05.12.2007 10:15
Мы говорим о разных вещах, чего и сколько сорвано и потеряно - это одно. Технические условия пуска "булавы" - это другое. И на Баранова я "не наезжал". И предаваться иллюзиям не мое кредо, чего и всем желаю.
Какая радость?
nemo написал 05.12.2007 10:14
Читаю и удивляюсь, при таком отношении к самим себе вы чего то хотите построить? Начните с себя - потом критикуйте Путина и прочих... Побольше позитива, мозги не перевелись руки тоже, найдите способ обуздать бюрократов и местных мафиози!
Re: Мертвая вода
Пашган написал 04.12.2007 23:31
"Победа ЕР на выборах "...не верю...", не верю, что мои сограждане - идиоты." - О чем ты говоришь? Кто выбирал то? Граждане не идиоты. Просто на каждом избирательном участке нашелся представитель который ЗАПУГАЛ (у меня жена брата была в комиссии) всех так, что они пол ночи ИЗЫМАЛИ И УНИЧТОЖАЛИ беллютени ПРОТИВ ЕР, а оставшиеся полночи ставили галочки ЗА ЕР!!!
Re: Ну почему все не так? - Любопытный
Артур тельавивский написал 04.12.2007 22:42
Любезный,Путин у Вас плохой,Сов.власть - еще хуже.Куда ж...податься?
Re: Re: Ну почему все не так?
Ник написал 04.12.2007 21:56
Любопытный я согласен, но ведь дальше идти в этом направлении - это путь в никуда. Я не верю, что в стране дефицит мозгов. В стране переизбыток конформизма, и в этом залог успеха реконструкции совка (дай бог если только совка). Я помню, как в свое время пропаганда Кремля поливала дерьмом цветные революции в странах бывшего СССР и соцлагеря. А с позиций сегодняшнего дня можно сказать, что это был шаг вперед (в смысле, к нормальной жизни). Невозможно построить свободное общество из Кремля. Это прооцесс в большой степени хаотичный и противоречивый, но одновременно неподконтрольный, конкурентный... А сегодняшний итог политики "Стабильности" - мощный и всеполгощающий бюрократический аппарат, который сожрет сначало страну, а потом и сомое себя.
(без названия)
Гирин написал 04.12.2007 21:50
Я не пойму, чему удивлятся. Достаточно почитать недавнее выступление
г-на С.Иванова (было например опубликовано на росбалт.ру), где он
по сути прямо признал провал ВСЕХ военных программ в то числе и ГЛОНАСС.
Он признал, что РФ имеет НЕКОНТРОЛЛИРУЕМЫЕ УЧАСТКИ воздушного пространства. Это его же его слова, что РФ элементную базу, части систем уплавления ДОЛЖНА ЗАКУПАТЬ ЗА РУБЕЖОМ. Т.е. идет СОЗНАТЕЛЬНОЕ разрушение последного бастиона - СЯС РФ. Об этом кстати писал еще по крайней мере 2 года назад полковник В.Квачков за что и сел и сидит. Так что не стоит удивлятся, все идет по плану.
Гирин
БАРАНОВ КАК ЭТО ПОНИМАТ? ТЫ БЫЛ ЖЕ С НИМИ???
тол написал 04.12.2007 20:20
Обсудив ход избирательной кампании и предварительные итоги выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации пятого созыва, Президиум Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости" заявляет:
1. Выборы в России подтвердили поддержку большинства граждан курса на стабильное и ускоренное развитие. В стране сложилось устойчивое большинство, которое ориентировано на эти цели.
2. Выборы в декабре 2007 года прошли организованно, честно и справедливо, значительно более демократичнее, чем выборы 1993, 1995, 1999 и 2003 годов.
3. Мы благодарны всем гражданам, активистам партии, поддержавшим нашу стратегию на ускоренное развитие человеческого потенциала. Мы считаем, что это - стратегия, нацеленная на великое будущее нашей Родины.
Президиум Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".
02 декабря 2007 года.
21:15.
www.nasledie.ru
В общем договорились
Простой инженер написал 04.12.2007 19:55
-В общем договорились - Иванов говно, Путин говно, все партии говно, ну и мы, значит, говно. Эх, был бы помоложе, напился бы с тоски. Все, пошел спать.
Любопытному
Простой инженер написал 04.12.2007 19:46
-Если вернуться к выборов губернаторов, то у нас губернаторами будут ставленники местных мафизных, преступных группировок, чуть их задень поднимут вопль: "Мы лигитимные! Нас выбрал народ!"
план путина - беда россии
рабочий написал 04.12.2007 19:33
3-декабря мы все-таки проснулись в другой стране,стране холуев,жополизов,зашуганных идиотов,которые продавали свои голоса за 30%-е скидки в супермаркетах,кинотеатрах и банях.И это великий русский народ.Даже главный индеец Чавес не допустил такого беспредела у себя на референдуме.Мы помогаем уничтожать себя сами.Как же хорошо управлять им такими гражданами.Не будет у нас никакого светлого будущего.Уничтожение страны продолжается,может это и есть загадочный план путина.
(без названия)
Удивительное рядом написал 04.12.2007 19:22
Перед выборами скрыли еще одно злодеяние режима, о котором не пишет Московский комсомолец. Поскольку 11 ноября Дмитрий Донский стоял у причала Севмашзавода (в море на торпедных стрельбах и замере физполей последний раз был 24-27 октября)то пямять об этой страшной аварии стерли у двухсот тысяч жителей Северодвинска и окрестностей :-)))
?!
Ад написал 04.12.2007 19:17
Может, это и к лучшему, что "Булава" не полетела?! А то американцы нам последние подлодки потопят.
Поганому народишке не вериться какато...
wolodja написал 04.12.2007 19:10
что менеждеры решають задачу евонной зачистки, но никакиве дургие... нуну не верьте и дальше... а вота СССРА уже нету... а менеждеры ведя теже самые... какая "булава", ежели ракетчиков ва тюрьмы сажають (вадминистраторов канечинна, но за ними и дургие силдят - кургито ходять)...
Re: Ну почему все не так?
Любопытный написал 04.12.2007 19:00
***
Парадокс - такую бездарную власть поддерживает подавляющее большинство.
***
Не поддерживают, а боятся. Вы думаете, хоть один из губернаторов любит Путина? Подумайте сами, можно ли любить человека, который отменил выборы губернаторов и сделал их абсолютно зависимыми от себя, так как может под любым предлогом снять в один момент. Но всем губернаторам были спущены сверху ЦУ - обеспечить "правильное" голосование. И они, одновременно проклиная гаранта и трясясь от страха, тут же принялись обеспечивать. Какими методами, все мы знаем.
А могут ли любить Путина пенсионеры, которым выделяют ровно столько, чтобы не подохли с голоду? А мелкие предприниматели, которых замучили налогами и поборами? А те же оборонщики (кроме элитной их части, обеспеченной экспортными заказами)? А бесквартирные офицеры? А бюджетники, у которых мизерные прибавки к зарплате тут же съедает инфляция?
Получается, любить не может никто, кроме кучки его корешей. А голосовали, похоже, из-за страха, что может быть еще хуже. Потому что у прочих лидеров партий нет даже путинской харизмы. Единственного, что как-то возвышает его над абсолютным нулем.
Ну почему все не так?
Ник написал 04.12.2007 18:41
Парадокс - такую бездарную власть поддерживает подавляющее большинство. Вывод - большинство тоже бездарно. Пока не подтянем народ до уровня ничерта не получится. В конце концов ракета не летит так как надо потому, что кто-то неправильно ее разработал-спроектировал-смонтировал-настроил-запрограммировал-и т.д. И Путин не во всем здесь виноват, хотя и виноват. (сорри за каламбур).
Re:
Любопытный написал 04.12.2007 18:19
***
Надо срочно скупать новые технологии, сборочные линии, за любые деньги сманивать иностранных спецов и т.д., а за казнокрадство - пожизненное!
***
Разумеется, в любой нормальной стране, вроде Китая, так и поступают. Но считать, что наши властители хотя бы почешутся, - полная утопия. Никакие технологии не скупаются, собственные спецы умирают в нищете и забвении, а казнокрады сидят на высших постах и посмеиваются над дурачками, которые хотят заставить их ударить палец о палец.
Re:
Любопытный написал 04.12.2007 18:08
Уважаемый Инженер!
Вы серьезно надеетесь на программу Путина-Иванова? Может быть, вы назовете хоть одну из ранее принятых программ, которую бы этот дуэт не провалил самым позорным образом? Когда я читаю об их очередных планах, в голову приходит только бессмертное: "Рожденный ползать - летать не может!"
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы