Большинство россиян не осуждает ни проституток, ни их клиентов. Чуть меньше половины респондентов, преимущественно женщины, считают профессию проститутки унизительной. А почти 40%, в основном мужчины, не видят в ней ничего дурного. Таковы результаты опроса, проведенного фондом "Общественное мнение".
Только 47% граждан нашей страны готовы однозначно осудить проституток. Остальные видят в их тяжелой работе и положительные стороны.
Относительно того, стоит ли легализовать проституцию, голоса распределились почти поровну. 43% респондентов поддерживали запрет на сексуальные услуги. А 38% против этого запрета, но при условии, что рынок будет контролироваться государством.
В прежнее время проституток осуждали в основном по моральным соображениям, а теперь, скорее, по медицинским. Так, каждый третий респондент отметил, что проституция ведет к распространению венерических болезней и наносит вред здоровью женщинам и их клиентам. О безнравственности упомянули только 12% опрошенных. 5% россиян увидели в проституции тесную связь с криминалом и насилием. Столько же респондентов обвинили "жриц любви" в крахе института семьи.
|
|