Кто владеет информацией,
владеет миром

Президент научит нас "свободу любить"

Опубликовано 13.09.2010 автором в разделе комментариев 142

Президент научит нас "свободу любить"
Президент в пятницу на Мировом политическом форуме (ох и любят они эти форумы, а вот ФОРУМ.мск не любят) в Ярославле сделал несколько программных заявлений о демократии. Так подробно на эту тему он прежде не рассуждал, а тут то ли осмелел, то ли расслабился и выделил пять стандартов, которым она должна соответствовать.

Первым он назвал правовое воплощение гуманистических ценностей и идеалов: придание им силы законов. Этот тезис он не раскрывал, зато подробнее остановился на втором - поддержание высокого уровня технологического развития, напомнив о взятом им курсе на развитие инноваций и модернизацию.

Третий стандарт - способность демократии защищать себя от посягательств преступного мира. Для этого нужна независимая судебная власть и гуманная пенитенциарная система и это совпадает с подходом руководства страны, отметил Медведев. Рассуждая о четвертом стандарте - высоком уровне культуры и образования, он заговорил о необходимости общественных дискуссий по острым проблемам.

Пятый стандарт - личное ощущение свободы, предполагающее отказ от патерналистских настроений.

Что интересно, назвав целых 5 признаков демократии, наш президент Дима как-то вообще обошел тему выборов, выборности, избирательного права и тому подобного. Хотя делать открытия на тему того, что такое демократия, для номинального руководителя откровенно диктаторского режима - это кич, конечно. Особенно на "мировом политическом форуме". Ну все равно, как если бы Никита Хрущев стал учить всех, что такое рынок на форуме экономическом.

В общем, простое определение демократии - это когда власть избирают, а не назначают и не получают по наследству - президенту Диме (или тем, кто пишет ему разные умные мысли) в голову не пришло.

Однако, раз вопросами демократии озаботился сам наш любимый руководитель, наверно, нам тоже следует подробней разобрать, что он хотел сказать. Потому что сразу не поймешь - ясностью мысли Дима не отличается.

Что значит правовое воплощение гуманистических ценностей и идеалов? Какое это имеет отношение к демократии, если именно демократическим путем добрая половина гуманистов прошлого, начиная с Сократа, была отправлена на эшафот? Была в Афинах демократия? В полный рост была. Законным ли был приговор Сократу? Судя по всему да, раз он сам признавал его законность.

Есть ли вообще связь между демократией и гуманизмом? Есть, но непрямая, так что никак нельзя одно назвать производной от другого.

Какое вообще имеет отношение демократия к уровню технологического развития - вообще не понятно. Наивысшим периодом технологического расцвета России был период от Сталина до Брежнева, но назвать его вершиной демократии как-то язык не поворачивается. Как и Германию при Гитлере или Италию при Муссолини. 

И в истории так было - самодержец Иван Третий наголову разгромил войско Новгородской республики, которое в несколько раз превосходило его численно, из-за технологического превосходства его армии. Технологический и модернизационный прорыв эпохи Петра Алексеевича никак не связан с демократизацией, а, наоборот, с укреплением авторитаризма. И так далее.

По четвертому пункту наиболее эффективными борцами с мафией также были Муссолини и Сталин, а вот как раз демократы из армий США и Великобритании активно использовали мафиозные структуры в войне с фашизмом.

Но главное, наверно, пятое. Действительно, демократия должна сопровождаться чувством свободы. Но именно "патерналистские настроения" дают наиболее важную составную часть свободы - свободу социально-экономическую.

Когда человек боится потерять работу и вместе с ней потерять жилье, имущество и социальное положение, когда он вынужден гнаться за мифическим благополучием как белка в колесе и раньше срока заканчивать жизнь - какая ж это свобода? Как раз по внутреннему ощущению свободы наиболее успешным был именно брежневский период, когда при всем желании ни работу, ни жилье потерять было положительно невозможно. Хотя с политическими свободами или той же свободой слова были определенные проблемы - хотя и не столь ужасные, как принято сейчас считать.

И все же, связано ли внутреннее самочувствие народа с демократией? Да, связано. В идеале возможность самому решать свою судьбу должна прибавлять и уверенности в завтрашнем дне, и уважения к себе, и спокойствия. Но так ли это? И в том ли направлении мы движемся под руководством президента нашего Димы?

Он вот считает, что при нем демократии больше, чем 5 лет назад, при Путине, а при том было больше, чем 12 лет назад, при Ельцине.

Может, он что-то не то имеет в виду под демократией? Судя по его 5 пунктам - явно не то. И по общественному самочувствию - тоже. Не было в эпоху Ельцина страха, он позже пришел. Много чего не было - горячей воды и денег, чувства безопасности и уверенности в завтрашнем дне, а вот страха еще не было. Страх потом пришел, при Путине.

Но при Путине все же сохранялись остаточные проявления демократии, он их постепенно изживал. А Дима-президент - это кульминация путинства, это назначение преемника, по легитимности сопоставимое с назначением царя Симеона Бекбулатовича. Это полное унижение парламентаризма, это полная профанация правосудия, это полицейщина, возводимая в закон. Это полная потеря 99% граждан права и возможности выдвигать своих кандидатов на выборы и самим избираться.

Ну и на финал нам рассказывают, что такое демократия - умудрившись не употребить при этом слово "выборы".

В общем, демократия - это когда Дима работает президентом, а у всех остальных хорошее самочувствие и никакого патернализма. В смысле ни Дима-президент, ни его государство гражданам вообще ничего не должны... А у граждан нет никакой возможности спросить и истребовать. Да и вообще они не граждане, а подданные.



Рейтинг:   4.73,  Голосов: 98
Поделиться
Всего комментариев к статье: 142
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: wolodja,е (14.09.2010 07:50)
wolodja написал 14.09.2010 10:54
Дыка тыка не читавай... и вапаросыв меньче пудеть...
wolodja,е (14.09.2010 07:50)
грамотей написал 14.09.2010 09:32
Вот читаю сижу интересные комментарии, стараюсь ни одного не пропустить, и постоянно натыкаюсь на этого "wolodja". Что или кто это? Может кто с переводом поможет? О чем он вещует? Зачем так коверкать русский язык? Он нарочно или таким родился? Изачем так не уважать своих оппонентов?
Торопятся запрыгнуть в последний вагон
СвободоFF написал 14.09.2010 08:42
Также нижеприведенная новость о возможности досрочных выборов показывает, что все они там заодно и у них ускользает драгоценное время, рейтинг Единой России уже просто галопирует вниз, и пока население в большинстве своем толком не осознало, что к чему, торопятся остаться во что бы то не стало у власти на второй срок. А население очень быстро осознает, что к чему, когда зимой массово начнут выходит из строя коммуникации, а цены на продукты вырастут до космических высот, тут уже никакой зомбоящик не поможет. Вот и торопятся педросы.
Если это допустить, то их уже будет практически невозможно выковырять из власти, по крайней мере обычными методами, а следующие выборы, не забывайте, будут не через 4 года, а через 5 лет.
Засуетились
СвободоFF написал 14.09.2010 08:30
Выборы в Госдуму могут пройти досрочно, а не в 2011 году. Решение будет принято по итогам региональных октябрьских выборов.
Человек, близкий к администрации президента сообщил, что идея эта - из администрации президента. Также правительственный чиновник объясняет спешку тяжелой экономической ситуацией и ухудшением обстановки на Северном Кавказе:
http://news.rambler.ru/7543991/
Чую, опять дерьмом понесло,
Федор Штрауб написал 14.09.2010 07:54
а это Sруль Абрамыч объвился!
"Народ очень некачествнный, хоть и великий, хоть и Богоносец, все ему не в кассу... А Россия тож ж великая, Русь святая, Байкал священный.."
Сидит такой очень качественный Sруль, получивший от страны все и ничего ей не давший взамен и мажет, мажет, мажет своими фекалиями все и вся.
Смени пластинку, Sраль, из поста в пост одно и тоже. Начальство твое, конечно, тебя уважает, но ты ищи, Sраль, новые формы выражения своей ненависти.
.
Деньги никагада не були "эквивалентом"...
wolodja написал 14.09.2010 07:50
и ня путут... таже ечли солвечко "условный" пирменить...
"кто держит СМИ в капстранах - Джек Капитализмокрошитель (13.09.2010 15:47) +8
... Вы не понимаете что такое деньги? Деньги - это УСЛОВНЫЙ эквивалент ТРУДА/УСЛУГ, ТОВАРОВ и ЦЕННОСТЕЙ. Покуда ты сидишь на станке, рисующем банкноты - ты заказываешь и телерадио-сюжеты и любую самую мерзкую и ложную пропаганду, какая взбредет в головы твоим подручным наркоманам в редакциях ручных СМИ".
...карловымарловы баредни пара пиричтаь болтать... свинчкие мудерки не заря васполошились кагада ихонные партоколы разгерметизировали...
Re: Купи, Азер, модему... МТС...
wolodja написал 14.09.2010 07:45
по вакции 450 р - 4 месяца безалимитки 3G... айпивадрес каджый раз путеть тургим... и димократия, вона и тута димократия... кака вапрочем и демократия... чито перевотится "народишко давить"...
Re: омоновская демократия
wolodja написал 14.09.2010 07:38
Ня омоновская, а опог_новская...и ня демократия, а димократия... така пудеть парвильней...
Что-то ДАМ
Сергей написал 14.09.2010 07:27
все более напоминает мистера Бина.
(без названия)
A-Lex написал 14.09.2010 02:03
=Пилот-"Демократизировали" дубинками...= Так и напрашивается созвучное "содомизировали" - отпЕдРозили, попросту говоря.
омоновская демократия
Пилот написал 13.09.2010 23:19
За 5 лет у нас действительно расцвела омоновская демократия с чурбанами омоновцами, чтобы несогласных "демократизировали" дубинками и спецсредствами. В регионах где намечаются выборы, бюджетников под угрозой потерять работу заставляют расписываться в каких-то мутных списках за ненавистных педоросов.
(без названия)
xxl написал 13.09.2010 22:28
" ... Когда человек боится потерять работу и вместе с ней потерять жилье, имущество и социальное положение, когда он вынужден гнаться за мифическим благополучием как белка в колесе и раньше срока заканчивать жизнь - какая ж это свобода? ..."
В самых демократических странах Запада, НИКТО вам не даст гарантию рабочего места - т.е. вы должны
ЕЖЕЧАСНО и ЕЖЕДНЕВНО полностью выкладываться. За вашим затылком ПОСТОЯННО и НЕВИДИМО СТОИТ
УГРОЗА потерять работу. Какие-уж там творческое отношение к работе. Да работа делается, делается качественно.
Но НИКТО и НИКОГДА вам не будет надрываться больше, чем положено. По настоящему творить может
человек, который не думает о том, что завтра его фирма пойдет банкротом или начнет сокращения.
Чувство УВРЕРЕННОСТИ в ЗАВТРЕШНЕМ ДНЕ для себя и своих близких- есть НЕОБХОДИМОЕ условие
СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА и ПОЛНОЙ реализации его способностей.
Все остальное ВРАНЬЕ. Даже так называемые сильные мира сего имеют СТРАХ, страх ПОДСОЗНАТЕЛЬНЫЙ
перед социальными мятежами и революциями. Т.е. несмотря на все, казалось бы ихнее богатство - эти
господа есть НЕСВОБОДНЫЕ ЛЮДИ, ибо они ТОЖЕ крутятся в колесе.
(без названия)
errror7 написал 13.09.2010 21:37
И весь мир то уже по маленьку привыкает, Россия она же как Саудовская Аравия, дает нефть и хорошо. Зачем ее драконить. И относиться к ней надо так же. Саудовскую Аравию не трогаем, демократическими придирками не заебываем, вот и результат. Дубай расцвел, прекрасное получилось прибежище для капитала. В России можно то же самое попробовать . А оппозиционные идиоты как дети малые , верят в демократию. Димон продемонстрировал стабильность, умение манипулировать обществом, не связав пары слов \в отличии от Обамы, вертящимся как червяк на крючке\ успокоить собравшихся заседателей. Смории, мол, как я их, учись, Запад. И общество ему в поддержку, тут же, давай Димон, нахрен перемены, нам бы еще 40 лет стабильности для окончательной подгонки ярма. Тут Баранов встрял, ну, дык 90% за здравый смысл, мыж доказали, нас кажный день 15 тыс на сайте посещают, врешь Дима, народ опричнины желает, 90% из 15 тысяч это ж сила. Америкосы вмешались сразу, давайте братки потихоньку разойдемся, мыж не демократию инспектировать приехали и не вашу ярославскую разруху от 17 до 21 века наблюдать. И так все видим , зачатки демократии есть, держи Дима ее в таком же виде, стриги макушки почаще, иначе нам ходить тут будет неловко. А вааще, ты Димон молодец, возьми конфетку \выдайте ему какой нить гаджет, пусть пососет \. Ох и глупые эти оппозиционэры, чаго бурлят не поймешь, всеж по плану идет. Одна радость, нам же на наши пакости и жалуются.
(без названия)
Зицпредседатель Фунт написал 13.09.2010 21:19
У меня, при виде этого пучеглазого брехуна, одно желание - выключить телевизор.
Лев13
NIK написал 13.09.2010 19:59
Даешь гетто... на Новой Земле
(без названия)
СвободоFF написал 13.09.2010 19:42
В сравнении аторитарных режимов с демократией делается вывод, что при прочих равных народ в странах с демократической формой режима живет лучше и богаче, чем в автократиях.
Интересно интервью по этой теме с Майклом Макфолом, там же приводится таблица богатейших стран мира в связке с формой правления, установившихся в этих странах:
http://newtimes.ru/articles/detail/27280/
(без названия)
СвободоFF написал 13.09.2010 19:32
Очевидно, что никакой демократии в РФ нет.
Очевидно, что рос. правители порываются к авторитаризму, а их слова о демократии, не более чем слова.
Властям и хочется, и колется. И их стремление к авторитаризму время от времени одергивается со стороны Запада. А власти с ним не хотят, да и не могут ссориться, вот и придумывают красивые слова и форумы о демократии, куда пригдашены иностранные представители, чтобы понравиться Западу. И какая бы дружба с США у властей РФ не была, первые никогда не поступятся своими демократическими принципами.
Так, прошедшую на днях конференцию по вопросам демократии, посетил помощник президента США Майкл Макфол (он же известный ученый в области политических наук и профессор Стэнфордского университета). Он был очень удивлен, что некоторые правозащитники, с которыми он хотел лично встретиться, оказались во время его приезда на нарах (арестованы за мирные митинги). Интересно, сделают ли они какие выводы на этот раз?
(без названия)
СвободоFF написал 13.09.2010 19:32
Очевидно, что никакой демократии в РФ нет.
Re: Искров-аскарида са
Торричелли,,, написал 13.09.2010 19:26
И зачем бы это аскариде са заботиться о народе России? Сама конституция безглазой аскариды,предписывает жыдовской глисте озабочиваться народами Аляски,чтобы ПОТОМ сдать их какому-нибудь НОВОМУ,более удачливому на ДАННЫЙ МОМЕНТ,хозяину.Для этого,жыдовская аскарида любые песенки сочинит и споет.На ЛЮБОМ языке.В ЛЮБОЙ тональности.Безглазая глиста всЁ ПОЧУВСТВУЕТ своими присосками.Именно они заменяют ей органы зрения.Зачем аскариде са глаза в путешествии по "красотам" слепой кишки?
(без названия)
Геронда написал 13.09.2010 19:24
Глубокоталантливый аналитик (13.09.2010 19:04):
"Нам всем, конечно же, можно еще очень долго обсуждать какая именно из целей наживы движет властью и их хозяевами. Но думаю, со мной согласятся все, что важнее нам всего понять, как эту мразь нейтрализовать, вырвать у нее рычаги управления, лишить доступа к недрам и распределению госбюджета".
==================
Если непонятна или не доведена до сознания масс "цель наживы власти", то и "понимание принципа нейтрализации мрази" - напрасная затея. Чтобы бороться с врагом, его нужно четко представлять себе. Особенно же - его слабые места. В противном случае поражение неминуемо
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы