Кто владеет информацией,
владеет миром

Президент научит нас "свободу любить"

Опубликовано 13.09.2010 автором в разделе комментариев 142

Президент научит нас "свободу любить"
Президент в пятницу на Мировом политическом форуме (ох и любят они эти форумы, а вот ФОРУМ.мск не любят) в Ярославле сделал несколько программных заявлений о демократии. Так подробно на эту тему он прежде не рассуждал, а тут то ли осмелел, то ли расслабился и выделил пять стандартов, которым она должна соответствовать.

Первым он назвал правовое воплощение гуманистических ценностей и идеалов: придание им силы законов. Этот тезис он не раскрывал, зато подробнее остановился на втором - поддержание высокого уровня технологического развития, напомнив о взятом им курсе на развитие инноваций и модернизацию.

Третий стандарт - способность демократии защищать себя от посягательств преступного мира. Для этого нужна независимая судебная власть и гуманная пенитенциарная система и это совпадает с подходом руководства страны, отметил Медведев. Рассуждая о четвертом стандарте - высоком уровне культуры и образования, он заговорил о необходимости общественных дискуссий по острым проблемам.

Пятый стандарт - личное ощущение свободы, предполагающее отказ от патерналистских настроений.

Что интересно, назвав целых 5 признаков демократии, наш президент Дима как-то вообще обошел тему выборов, выборности, избирательного права и тому подобного. Хотя делать открытия на тему того, что такое демократия, для номинального руководителя откровенно диктаторского режима - это кич, конечно. Особенно на "мировом политическом форуме". Ну все равно, как если бы Никита Хрущев стал учить всех, что такое рынок на форуме экономическом.

В общем, простое определение демократии - это когда власть избирают, а не назначают и не получают по наследству - президенту Диме (или тем, кто пишет ему разные умные мысли) в голову не пришло.

Однако, раз вопросами демократии озаботился сам наш любимый руководитель, наверно, нам тоже следует подробней разобрать, что он хотел сказать. Потому что сразу не поймешь - ясностью мысли Дима не отличается.

Что значит правовое воплощение гуманистических ценностей и идеалов? Какое это имеет отношение к демократии, если именно демократическим путем добрая половина гуманистов прошлого, начиная с Сократа, была отправлена на эшафот? Была в Афинах демократия? В полный рост была. Законным ли был приговор Сократу? Судя по всему да, раз он сам признавал его законность.

Есть ли вообще связь между демократией и гуманизмом? Есть, но непрямая, так что никак нельзя одно назвать производной от другого.

Какое вообще имеет отношение демократия к уровню технологического развития - вообще не понятно. Наивысшим периодом технологического расцвета России был период от Сталина до Брежнева, но назвать его вершиной демократии как-то язык не поворачивается. Как и Германию при Гитлере или Италию при Муссолини. 

И в истории так было - самодержец Иван Третий наголову разгромил войско Новгородской республики, которое в несколько раз превосходило его численно, из-за технологического превосходства его армии. Технологический и модернизационный прорыв эпохи Петра Алексеевича никак не связан с демократизацией, а, наоборот, с укреплением авторитаризма. И так далее.

По четвертому пункту наиболее эффективными борцами с мафией также были Муссолини и Сталин, а вот как раз демократы из армий США и Великобритании активно использовали мафиозные структуры в войне с фашизмом.

Но главное, наверно, пятое. Действительно, демократия должна сопровождаться чувством свободы. Но именно "патерналистские настроения" дают наиболее важную составную часть свободы - свободу социально-экономическую.

Когда человек боится потерять работу и вместе с ней потерять жилье, имущество и социальное положение, когда он вынужден гнаться за мифическим благополучием как белка в колесе и раньше срока заканчивать жизнь - какая ж это свобода? Как раз по внутреннему ощущению свободы наиболее успешным был именно брежневский период, когда при всем желании ни работу, ни жилье потерять было положительно невозможно. Хотя с политическими свободами или той же свободой слова были определенные проблемы - хотя и не столь ужасные, как принято сейчас считать.

И все же, связано ли внутреннее самочувствие народа с демократией? Да, связано. В идеале возможность самому решать свою судьбу должна прибавлять и уверенности в завтрашнем дне, и уважения к себе, и спокойствия. Но так ли это? И в том ли направлении мы движемся под руководством президента нашего Димы?

Он вот считает, что при нем демократии больше, чем 5 лет назад, при Путине, а при том было больше, чем 12 лет назад, при Ельцине.

Может, он что-то не то имеет в виду под демократией? Судя по его 5 пунктам - явно не то. И по общественному самочувствию - тоже. Не было в эпоху Ельцина страха, он позже пришел. Много чего не было - горячей воды и денег, чувства безопасности и уверенности в завтрашнем дне, а вот страха еще не было. Страх потом пришел, при Путине.

Но при Путине все же сохранялись остаточные проявления демократии, он их постепенно изживал. А Дима-президент - это кульминация путинства, это назначение преемника, по легитимности сопоставимое с назначением царя Симеона Бекбулатовича. Это полное унижение парламентаризма, это полная профанация правосудия, это полицейщина, возводимая в закон. Это полная потеря 99% граждан права и возможности выдвигать своих кандидатов на выборы и самим избираться.

Ну и на финал нам рассказывают, что такое демократия - умудрившись не употребить при этом слово "выборы".

В общем, демократия - это когда Дима работает президентом, а у всех остальных хорошее самочувствие и никакого патернализма. В смысле ни Дима-президент, ни его государство гражданам вообще ничего не должны... А у граждан нет никакой возможности спросить и истребовать. Да и вообще они не граждане, а подданные.



Рейтинг:   4.73,  Голосов: 98
Поделиться
Всего комментариев к статье: 142
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Сергею Шевченко
Анаpxист написал 15.09.2010 20:20
Тов. Сергей Шевченко!
"Управлять" и "править" - совершенно разные действия. Отсутствие управления, Вы правы - хаос. Только причем здесь анархия? Отсутствие власти (правящей верхушки) - анархия, но никак не хаос.
STARIK
Сергей Шевченко написал 15.09.2010 18:50
«Старик: Мне вообще не понятно зачем сохранять правящую верхушку, если она неизлечимо больна. Вообще, не должно быть ни какой правящей верхушки.»
1.Правящую верхушку,уважаемый Старик, если она неизлечимо больна, лжива, алчна, глупа, продажна и т.д. сохранять ни в коем случае нельзя, ее надо менять на достойную.
2.Современное общество не может существовать без управления. Управлять должны профессионалы, нельзя решать все вопросы на сходках и митингах, работать некому и некогда будет. Поэтому власть при демократии - представительная, ее осуществляют выбранные люди (президент, парламент, партии…). Без правящей верхушки не обойтись, иначе -анархия, хаос. Просто народ должен контролировать выбранную власть, следить, чтобы она работала в интересах народа, а не в своих собственных.
3.Сохранения существующей правящей верхушки я не хочу.
(без названия)
""ПИСЯ""(окрыленный!) написал 15.09.2010 18:43
ВО ТВАРЬ БАРАНОВ ! А! ОПЯТЬ ПИШЕТ ВОТ БЛЯДЬ!ЗАДРАЛА ХУЕТА ЭТОГО ЛОХА!
Сергей Шевченко (15.09.2010 16:19)
STARIK написал 15.09.2010 16:54
Мне вообще не понятно зачем сохранять правящую верхушку, если она неизлечимо больна. Вообще, не должно быть ни какой правящей верхушки. Все люди в Обществе должны иметь равные права и обязанности. Или ты хочешь сохранения этой правящей верхушки состоящей из чубайсов, боосов, кириенков, грызловых и прочих паразитов, паразитирующих на теле России?
ЗАКОН
О КАПИТУЛЯЦИИ написал 15.09.2010 16:35
РЕГИОНЫ СХОДЯТСЯ НА "ПОЛЬСКОМ ВАРИАНТЕ".
ЗАКОН
О КАПИТУЛЯЦИИ написал 15.09.2010 16:34
РЕГИОНЫ СХОДЯТСЯ НА ПОЛЬСКОМ ВАРИАНТЕ.
Синоби-о друзьях
SVN написал 15.09.2010 16:30
Когда Вы начнете воплощать свои идеалы в жизнь,тогда и узнаете,кто Вам друг,а кто просто вышел попиз..ь.Тот,кто подхватит Ваш почин-тот и друг/товарищ,соратник/.
Re: Сергей Шевченко (15.09.2010 11:15)
Сергей Шевченко написал 15.09.2010 16:19
Я не совсем понял Ваши претензии, Старик. Если заменить в моем тексте «правящая верхушка» на «управляющая верхушка», то Вы будете согласны?
Советская правящая верхушка (партийная, профсоюзная, комсомольская, хозяйственная) ведь не совсем полноценно выбиралась и не совсем разумно назначалась. И это привело к тому, что к 1980г (примерно) эта верхушка полностью выродилась. Народ их не контролировал. Они затем предали всех друзей и социализм, продали и развалили страну. Так что советская социалистическая демократия имела массу недостатков.
Re: Re: ДЕМОКРАТИЯ
Сергей Шевченко написал 15.09.2010 15:59
«Sergo: Демократия есть политическая форма диктатуры буржуазии…»
Демократия, как форма власти развивалась с развитием человечества. Можно выделить несколько видов - античную демократию, буржуазную демократию, социалистическую демократию.
При буржуазной демократии, правящий класс -буржуазия, и власть, разумеется, в основном, защищает ее интересы, а остальной народ в борьбе отстаивает и завоевывает свои права.
Социалистическая демократия, по идее, должна наиболее полно отражать интересы всего народа.
Другая форма власти – феодализм, монархия.
Если судить по распределению собственности на средства производства в РФ (промышленность, земля…), где почти все принадлежит узкой группе лиц, то это распределение близко к тому, что было при феодализме.
В процессе Буржуазно-Криминальной Революции 91-93гг Россия сделала исторический скачек в своем социальном и политическом развитии назад на 100-150 лет и оказалась в феодализме. Наши олигархи – феодалы, наша «элита» - дворяне. Так что нас ждут впереди, назовем их так, радикальные демократические перемены.
Re: Пятый стандарт - личное ощущение свободы, предполагающее отказ от патерналистских настроений
LevXIII написал 15.09.2010 15:54
НЕ либерал. ЛИБЕРАСТ.
Re: Синоби-"Кого идти резать?Непонятно." - SVN
Синоби написал 15.09.2010 15:51
Да я никаких указаний и не жду ни от кого.И про врагов своих - сам знаю.
Например,одним из главных врагов я считаю частную собственность на землю.Многие еще не оценили всю опасность этого врага.А зря...
Кстати,SVN,а действительно- а кто тогда друзья?Только не надо про армию и флот...
nvc
SVN написал 15.09.2010 15:38
Друзья-это личное.Товарищи-по партии,по оружию,...Попутчики-по Ленину.Здесь-изучение аргументов тех,кто позиционирует себя в качестве сторонника того или иного политического движения/в общем/.По-моему,правильнее определять по отношению к строю:капитализм,социализм,феодализм,...без всяких оговорок типа "с человеческим лицом","звериным оскалом","стройными ногами",...
Сергей Шевченко (15.09.2010 11:15)
STARIK написал 15.09.2010 14:41
Ты уж извини Сергей, но ты несешь полную чушь.
Твое высказывание -"Для устойчивого состояния и развития демократии и, для того чтобы избежать вырождения правящей верхушки власть должна быть сменяема и контролироваться народом (выборность, наличие реальной оппозиции, разделение властей, свобода СМИ, независимая судебная система, гражданское общество).
Если брать слово "Демократия" в его не искаженном значении, то есть "Народовластие", то никакой другой власти не может больше быть, кроме народной. "Управители", но не "правители", назначаются народом через процедуру выборов. Истинная демократия может быть только при социализме и коммунизме.
Это же надо куда загнул, " для того чтобы избежать вырождения правящей верхушки власть должна быть сменяема".
А вот щас Лужка не снимет и все
А.Э.Краснов написал 15.09.2010 14:39
Можно будет забыть о Диме Анатоличе. И о демократии, кстати, тоже.
Re: Синоби-"Кого идти резать?Непонятно."
nvc написал 15.09.2010 14:09
А кто друзья? Нет, кроме шуток.
Синоби-"Кого идти резать?Непонятно."
SVN написал 15.09.2010 13:36
Если Вы ждете указаний на этом форуме-их не будет!И не должно быть-форум для людей,считающих себя способными самостоятельно принимать решения.Указания дают "ВОЖДИ":Путин,Медведев,Квачков,Атаманы,Кадыров,...Здесь-изучение ВРАГА:едросов,амеров,марксистов,националистов,космополитов,и прочих-по вкусу , цвету,языку,...пиздежу,..
Как там в СА говорили?!!
SVN написал 15.09.2010 13:21
"Я вас,блядей,научу Родину любить"-и ...научили:20 лет,с хвостиком,"любят"ее во все... и ЗАСТУПИТЬСЯ НЕКОМУ!
Пятый стандарт - личное ощущение свободы, предполагающее отказ от патерналистских настроений
Прокурор написал 15.09.2010 13:10
Интересно проанализировать 5 пункт глупостей гражданина Медведева:
"Патернализм на государственном уровне означает, что все общество представляется как семья, главой которой (отцом) является государство." - ИЗ СЛОВАРЯ.
Т.Е. ГРАЖДАНИН ПРЕЗИДЕНТ ПРЕДЛАГАЕТ НАМ НЕ НАДЕЯТЬСЯ НА ГОСУДАРСТВО,НО ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ И СЛУЖИТЬ СОЛДАТАМИ,ОХРАНЯЯ ЭТО ГОСУДАРСТВО,И ПОГИБАТЬ ЗА НЕГО.
САМ ЖЕ ОН СИДИТ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЫСОКОЙ ЗАРПЛАТЕ,КОТОРУЮ САМ СЕБЕ НАЗНАЧАЕТ,ПОЛЬЗУЕТСЯ БЛАГАМИ СВОЕЙ ДОЛЖНОСТИ,БУДЕТ ПОЛУЧАТЬ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПЕНСИЮ И ИСПОЛЬЗУЕТ ГОСУДАРСТВО ДЛЯ ЛИЧНОГО ОБОГАЩЕНИЯ.
КАКОВ НАГЛЕЦ!
НАСТОЯЩИЙ ЛИБЕРАЛ.
(без названия)
Рвипкин написал 15.09.2010 12:39
Медведеву исполнилось 45 лет, но все СМИ трубят о том, что его поздравили почти все главы государства и много россиян. Интересно знать, а сколько это много. Но особенно заметили, что Лукашенко такое поздравление не прислал, а значит жди новых действий по «закручиванию вентиля», хотя
причем тут чей-то день рождений.
Это типа того как сказали «фас» продажным СМИ, которые накинулись на Лужкова, о чем давно было известно всем, но многие горе правители России якобы впервые услышали об этом. Видимо дуреют и тупеют не по дням, а по часам и минутам, если им в «новинку», что происходит в стране.
Путин и Медведев по-прежнему блефуют, один в «Победу» уселся, ринувшись догонять своего «учителя, а другой уже заявил, что все федеральные дороги обретут истинный облик в течение года. Хотя такое уже было со слов того же Путина, который опять порадовал себя и намекнул на то, что благодаря его правлению увеличилась рождаемость и численность населения, а средний возраст мужчин вырос с 64-х лет, до 69-ти. А тем временем даже российские эксперты ни о каком прогрессе в этом направлении не говорят и доказывают совершенно, обратное.
Видимо после слов Путина они изменят свое «мнение» за пару-тройку дней и начнут «распевать» песни лжи, звучащих из уст «властителей».
Еще он говорил о больницах, о транспорте и о строительстве, постоянно акцептируя на миллиардные расходы, о которых никому и ничего неизвестно, а где эти «больницы и стройки» россияне видят наяву, если раненных и больных, о которых стало известно по разным обстоятельствам, привозят на лечение в столицу. Или как он с трибуны с особой лживой яростью говорил о том, что ему предлагают все покупать за границей на российские нефтяные и газовые средства, но он только за развитие своего производства и много говорил о России, о ее силе и лишь вскользь упомянул граждан. Хотелось бы поинтересоваться, а кто это те, кто ему советует их должности, желательно с фамилиями. А если говорить о своем производстве, то что же он способствовал все десять лет, что бы этого производства не было. Или как он и вся эта шушера обвешала себя импортом, забыв о том, что это стыд и позор для России, тем более такой, где большинство населения попросту голодает, не говоря уже о других элементарных условиях необходимых российскому человеку.
Вот так работают на самом деле все так называемые национальные проекты озвученные Медведевым и Путиным, где львиная доля бюджетных средств разворована, но, ни Медведева, ни Путина это не интересует.
Они опять «нашли козла» отпущения в образе Лужкова, как когда-то Ходорковского и «рассказывают» гражданам как они эффективно борются с коррупцией, беспределом и подлостью, которые они создавали сами.
И за что такая кара российскому Народу?
Рвипкин. Россия
Re: Sergo и Сергею Шевченко
Федор Штрауб написал 15.09.2010 12:36
Вот прочитал этого "Марксиста" и сразу, как-то сам-собой, отпал вопрос: "Как удалось этим рафинированным "марксистам" угробить СССР?"
.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы