Кто владеет информацией,
владеет миром

Коран сожгли. Кто следующий?..

Опубликовано 12.09.2010 в разделе комментариев 159

Коран сожгли. Кто следующий?..
Два пастора сожгли два издания Корана в американском штате Теннесси в субботу у себя во дворе недалеко от города Нашвилл, сообщают американские СМИ. Один из священнослужителей, сжигая книгу, назвал ислам «лжерелигией», говорится в сообщении.

Ранее в связи с годовщиной терактов 11 сентября, пастор из Флориды Терри Джонс, объявил о своем намерении сжечь Коран, однако, он-то как раз и не сделал этого. Хотя затеял это именно он.

Священная книга мусульман также подверглась осквернению на улицах нижнего Манхэттена, где 11 сентября прошли траурные церемонии в память о жертвах терактов 2001 года, на этот раз сопровождавшиеся протестами против возведения мечети в районе "граунд зиро". По данным агентства, один из демонстрантов вырвал несколько страниц из Корана и поджег их, а другой выполнял с вырванными из книги листами непристойные жесты.

Американская администрация не на шутку испугалась или сделала вид, что испугалась. Отговаривать священника Терри Джонса принялись и министр обороны, и госсекретарь, и, наконец, сам президент Обама. США - не Россия, где священнику просто впаяли бы статью 282 и отправили бы жечь не Коран, а ветки на лесоповале. В США граждане пока еще имеют право на своем заднем дворе жечь все, что им заблагорассудится, если это не их сограждане, разумеется - но все еще впереди. А в России вместо статьи 282, наверно, вскоре введут, как в прежнюю историческую эпоху, статью за богохульство - по этой статье граждан сжигали еще при Петре Первом. Хотя город Салем тоже звучит весьма символично и перспективно...

На самом деле Вашингтон понять можно - союзниками США на Востоке являются как-раз таки самые теократические и  мракобесные режимы вроде ваххабитской Саудовской Аравии. Как-то на сжигание Корана они должны будут отреагировать - напомним, что вполне безобидные карикатуры датского художника вызвали просто бурю возмущения в исламском мире. Но то датчане, а то американцы. Исламский мир пока молчит, хотя сжигание Корана, сопровождающееся соответствующими заявлениями, уж точно в большей степени является поводом к "священной войне" против неверных, чем "веселые картинки".

Но исламский мир молчит, в том числе и в самих США, где в последние годы появилось огромное число мусульман среди небелого населения страны.

Тем не менее, организаторы терактов 9.11 могут праздновать полную и безоговорочную победу - мир встал на грань религиозной войны, водораздел сегодня проходит не по социальной линии "социализм-капитализм", не по расовой - черные и белые, не по банально племенной - наши и не наши, а строго по религиозной - правоверные и неверные. Возврат в Средневековье совершился, крестовые походы - реальность, вплоть до того, что прежний президент США считал войну в Ираке и Афганистане именно аналогом "священной войны", миссией Америки.

При этом прежние противоречия никуда не делись, они просто получили  свою средневековую мотивацию - коммунизм плох не из-за уничтожения института частной собственности, а потому что "безбожный". Небелые плохи не из-за расы, а потому что "безбожники" или "язычники". Чужое племя плохое, потому что неправильно верит.

Ведь по большому счету, для нормального светского сознания ничего серьезного не произошло от того, что два пожилых придурка сожгли пару книжек на заднем дворе в своей деревне. Но с точки зрения средневекового сознания - произошел акт глубокого символического значения. Белая протестантская Америка объявила религиозную войну исламскому миру, как внутри страны, так и за рубежом. А остальному миру оставлен только один выбор - выбрать сторону.

Кому-то может показаться, что это преувеличение. Но разве не показалось бы 10 лет назад преувеличением, что после терактов 9.11 Америка введет войска в Афганистан и будет бомбить Багдад? Ну так почему ей не отбомбиться по Грозному, раз уж солдаты НАТО пошли по местам боевой славы 40-й армии, то почему не пройти и по следам 58-й? Вот и решение проблем Северного Кавказа... Религиозные различия - универсальный повод к войне, а ставший сугубо конфессиональным режим в Кремле просто движется в русле американской политики. In god we trust.

А.Б.


Рейтинг:   4.50,  Голосов: 36
Поделиться
Всего комментариев к статье: 159
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Need for speed РУЛЕТ! написал 12.09.2010 14:02
ПОДАРИТЕ КОРАН! Я ИМ ЖОПУ ПОСЛЕ ПОНОСА ВЫТРУ!
увы!
ararinha написал 12.09.2010 14:00
Да, много воды утекло с тех пор, когда в России говорили по-русски. Вас всех сейчас понять,по тому, как вы излагаете то, что считаете мыслями, можно, увы, только через переводчика. У нас на Южном конусе по-руск все еще говорят лучше.
Re: Re: А.Б.
Читатель написал 12.09.2010 13:48
Это какие же из российских оппозиционных партий служат задаче смены общественно-политических систем? В какой из их программ это напЫсано, и что из напЫсаного сделано?
P.S. Вместо предложений места на кладбище другим, в следующий раз будьте осторожней на дороге. Перед Богом, знаете ли все равны, что нищие - что дельцы от политики.
Re: А.Б.
А.Б. написал 12.09.2010 13:24
Трогательная демагогия. Кто и где вам предложит новую общественно-политическую систему под ключ? А оппозиционные партии и служат задаче смены общественно-политических систем.
Хотя, возможно, вы последние 5-6 лет провели в танке и не знаете, что "существующая партия "Родина" уже много лет не существует, и проект "Родина - Здравый смысл" - это совершенно новый проект. И вам - вот лично вам - его никто не предлагает. Точно как в супермаркете - не хотите, не покупайте. Вас даже в супермаркет не зовут, потому что у вас и денег нету, и интереса вы никакого не представляете. Так что идите с миром, это просто не для вас. Для вас, судя по всему, есть только хоспис и место на кладбище - и в этом нет ничьей вины, кроме вашей.
(без названия)
Марат написал 12.09.2010 13:21
Христиане будут жечь коран, а муслимы - резать неверных. На мой взгляд, это вполне симметрично.
Re:
Репортер написал 12.09.2010 13:07
Фигня это все. Давно известно, что великие книги (в первую очередь, Библия, Коран, Тора) не горят.
А.Б.
Читатель написал 12.09.2010 12:58
Разводилово, уважаемый, как раз в том, что нам постоянно навязывают вариант реализации в "рамках уже существующих партий", но никак не в рамках общественно-политических систем. Когда рамки существующих партий становятся узки - их расширяют (к Родине, например, добавят "здравый смысл" - типа, раньше были дураки, а счас поумнели), словом, технология современного супермаркета: если перестали покупаться на залежалое дерьмо, надо просто расширить ассортимент, и то же дерьмо попытаться всучить в новой привлекательной упаковке.
Вот и все разводилово.
P.S. А деньги у меня просить бесполезно - я их ни при той, ни при этой власти не имел. Как, впрочем, и большинство сограждан.
для : ышшо читателям и некто в 11.38.
Читатель Настоящ написал 12.09.2010 12:36
не дохрена ли читателей здесь развелось,аль фантазии не хватает???
ФИО данных пасторов
Ринус написал 12.09.2010 12:35
сдается мне - жыды.
Другая сторона
Нина написал 12.09.2010 12:35
Как-то проявляется мысль, что кто-то хочет связать терроризм с исламом. И это намерение строительства мечети как раз этому и служит!
Re: Re: Не стоит приувеличивать
А.Б. написал 12.09.2010 11:44
А в чем "разводилово" с Родиной? Мы у вас что, денег просим?
Мы вас лично никуда и ни к чему не призываем. Мы просто требуем соблюдения наших конституционных прав - не только избирать, но и избираться.
Или вас вполне устраивает "полуторапартийная" система? У вас есть все возможности реализоваться в рамках уже существующих партий?
Тогда мы вам завидуем по-хорошему. Но почему на то, что имеете право вы, не иметь право и другим людям?
Re: Не стоит приувеличивать
Читатель написал 12.09.2010 11:38
Полностью согласен. Американцы не глупее русских, и им это разводилово тоже порядком надоело: один провокатор хочет строить мечеть на месте уничтоженного торгового центра, другой - сжечь Коран, а на деле и тем и другим нужна война - чтобы перебить массу "лишних" ртов.
Здравый смысл, господин Баранов, у честного человека есть, а вот разводилово с Родиной (которая почему то всегда в опасности) - уже не катит.
СОЖЖЁННАЯ КНИГА.
Valeriy Bondarik написал 12.09.2010 11:24
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ВНИМАНИЕ - ПРОВОКАЦИЯ!!! ОЧЕРЕДНАЯ! ЛОЖЬ - 11-го сентября - НЕ прошла! КОРАН - СВЯЩЕННАЯ КНИГА МУСУЛЬМАН! И В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПЫТАЮТСЯ ОЗЛОБИТЬ МУСУЛЬМАН, ЧТОБЫ "ш"ВАБОДНОМУ И "д"ЕМОК"г"АТИЧЕСКОМУ МИРУ ПОКАЗАТЬ КАКИЕ МУСУЛЬМАНЕ (В СВОИХ - СПРАВОЦИРОВАННЫХ - ПРОТЕСТАХ...) ПЛОХИЕ. НО - НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ! (как в статье указано -ДАЖЕ - в США ведет себя достойно, не озлобились! т.е. провокация - не удалась! Но, к сожалению - найдутся...). "Кто следующий"? - как написано в заглавии статьи, вполне ДОПУСТИМО (на каком нибудь дворике) сожгут - как там - тору или библию!... Процесс "пошел"!... НО ВОССТАНОВИТЬ ТАКИМ ПУТЁМ МУСУЛЬМАН ПРОТИВ НЕ МУСУЛЬМАН - НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!! МУСУЛЬМАНСКИЙ МИР ПОНИМАЕТ - КТО РЕАЛЬНО - ЕМУ ВРАГ!!! \сторонников "демок"Г"атии и "ш"вабоды прошу вести себя культурно, без грубости и истерик!\. С уважением - Валерий Бондарик, гор.Эдмонтон. Канада. 12.09.10.
Re: Alex
Зицпредседатель Фунт написал 12.09.2010 11:24
Глобальный терроризм породили спецслужбы, а пасторы, как и остальные служители божии, с ними в одной команде. Стыдно не знать таких простых истин в наше время!
(без названия)
ортодоксер написал 12.09.2010 11:22
Зачем в еврейском городе, как Нью-Йорк, мечеть. А пиндосы - иудео-христианские фундаменталисты, прислужники сраиля.
(без названия)
Алекс написал 12.09.2010 11:05
Строительство мечети людьми, породившими глобальный терроризм - кощунство. Пасторы - смелые люди.
Гейдар Джемаль
ghost написал 12.09.2010 11:05
От лица всех молодых и образованных людей, а также понимая полную непричастность Корана к идеологии терроризма, приношу свои глубочайшие извинения Гейдару Джемалю - за то, что не удается остановить мракобесие не только в мире в целом, но даже хотя бы локально - внутри собственной страны.
Увы, из-за необразованности достаточного большинства людей во всем мире террористам удается успешно переводить стрелки с себя на религию, которой им (надеюсь, что пока что) удается успешно прикрываться.
(без названия)
игрек написал 12.09.2010 11:03
"А остальному миру оставлен только один выбор - выбрать сторону."
Нормальные люди должны сказать: Чума на оба ваши дома, фанатики.
"Ну так почему ей не отбомбиться по Грозному"
После Грозного будет Москва, что за бредовое предложение? Это не решение проблемы, это приглашение к оккупации.
Не стоит приувеличивать
Скоро! написал 12.09.2010 11:01
Какая грань религиозной войны? Какой мир? Спектакль с бездарными актерами... Для этого и гонят в церкви, чтобы потом сожженные "книженки" послужили причиной противостояний, выгодных для узкого круга чудаков на букву М. Все на столько шито белыми нитками, что всему сознательному миру противно, поэтому он предпочитает молчать. Надежды чудаков на безмозглые поколения также не оправдывается - ком неурядиц настолько быстро накапливается, что всем видна их истинная сущность.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы