Кто владеет информацией,
владеет миром

На Лужкове горит кепка

Опубликовано 12.09.2010 в разделе комментариев 54

На Лужкове горит кепка
Телекомпания НТВ показала еще один сюжет, посвященный семье Юрия Лужкова. На этот раз репортаж был посвящен жене столичного мэра и реконструкции скульптуры Веры Мухиной «Рабочий и колхозница».

В репортаже корреспондента программы «Максимум» приводится несколько цифр и сравнений. В частности, он подсчитал, что почти 4 млрд рублей потраченных на реконструкцию памятника - это более 50 тысяч рублей за килограмм стали. С другой стороны ведущий приводит данные, согласно которым, реконструкции статуи Свободы в США обойдется примерно в $26 млн А реставрация статуи Иисуса в Бразилии стоила порядка $4 млн.

Разоблачительные фильмы про семью Юрия Лужкова телеканал НТВ начал показывать накануне. Ранее сообщалось, что подобные сюжеты готовятся на Первом канале и телеканале «Россия».

 


От редакции: В общем, вопрос стоит просто - снимут Лужкова или нет? Судя по силе "наезда", если снимут, то уж точно не послом на Украину, как аналогичного "тяжеловеса" Черномырдина, и понимание этого неприятного обстоятельства придает мэру понятной решимости бороться.

 

К тому же, это далеко не первых "наезд" на Лужкова такого масштаба - вспомним, как "парафинил" мэра Сергей Доренко в не слишком давнем прошлом. И что? И ничего...

По большому счету, поводов снять Лужкова просто море - вот просто заходишь в центр Зураба Церетели и видишь воплощенные поводы для отставки. Но и центр стоит на месте, и Церетели неплохо себя чувствует, и Лужков уже два десятка лет "лучший мэр"... Я помню как будущий мэр Лондона, а тогда депутат британского парламента от лейбористов Кен Ливингстон выступал перед депутатами Моссовета и говорил, что в Англии таких руководителей города давно бы уже навещали родственники с передачами. Это было, когда Лужков был еще замом у Гавриила Попова, вот когда. И что? И ничего, Кен Ливингстон успел избраться мэром Лондона, потом потерять мэрское кресло, а Лужков все сидит и сидит в доме на Тверской. И по его словам, съезжать не собирается.

Почему так долго сидит Лужков? Общедоступная версия - заменить некем.

Более развернутая версия - Лужков не просто человек и мэр, Лужков - это огромная группа людей, интересов и денег, которым фактически и принадлежит Москва, и отдавать просто так такую собственность никто не будет. А в Кремле, хоть и зарятся на наследство Лужкова, пока еще не чувствуют себя в силах совладать с бунтом столичной номенклатуры.

Тем более, что формально Лужков - это столп режима, один из отцов-основателей "Единой России". А теперь очень изящно он увязал собственные интересы с интересами премьера Путина. Дескать, "наезд" на Лужкова - это на самом деле подкоп под "национального лидера". Ход сильный.

Но есть и положение Медведева, которому, начав "мочить" Лужкова, отступать как бы и не к лицу - президент все же, почти самодержец, а Лужков все-таки назначается и снимается президентом. Пойти на попятный для Медведева - это уже потерять лицо.

Пока силы примерно равные. Если бы Кремль имел сил побольше, то выходили бы не фильмы, а указ об отставке мэра. А пока мы только лишь наслаждаемся кинодокументалистикой.

Анатолий Баранов




Рейтинг:   4.95,  Голосов: 42
Поделиться
Всего комментариев к статье: 54
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
озверевшая свора
Радуга написал 12.09.2010 07:01
Что не говорите, а обычных людей Лужков вполне устраивает: город чистый и опрятный, в новых(спальных) районах инфраструктура развита - сложно сказать какими-такими путями, но малый бизнес развивается - масса малень. магазинчиков, аптек, ремонтных мастерских и т.д. Они же работают, как бы не жаловались. Новые дома хотя и панельные, но улучшенной планировки. Кап.ремонты проводятся по плану. И вообще порядок - новые поликлиники с хорошим оборудованием - бесплатно, новые школы с бассейнами, спортивными площадками тоже. Надо признать, что все продумано и механизмы отрабатывались десятилетиями. Если бы только воровали, то давно бы уже эта команда была за кордоном, как все другие предыдущие управленцы. За один год в Москве при желании можно состояние сделать.
Мне не приходилось, например, сталкиваться со взяточниками, потому что обычный человек с этим не сталкивается. Это у кого строительный бизнес, например, те недовольны. Но рынок так устроен, если места заняты, то бизнес ищет любые пути, чтобы туда проникнуть, а кто же будет просто так свое место уступать. Можно подумать, что в нефтяном бизнесе можно просто так место получить. Но об этом помалкивают...
Считаю, что начавшаяся травля - это желание передела рынка, питерские, видать, еще не все переехали или им уж очень хочется порулить в Москве. Одним словом, жди беды. Да и зачем так, осталось всего полтора года до истечения срока Лужкова. Убогая все-таки эта власть, мерзкая и закомплексованная. Если они так с большой фигурой обойдутся, то простой люд еще больше потеряет в своих правах. Кстати, так репрессии и начинались в 30 -х годах... Потом эту озверевшую свору не остановишь.
В России началась борьба двух типов буржуазий!
ИВАН написал 12.09.2010 06:06
В России началась борьба двух типов буржуазий - национальной, которую возглавляет Лужков, и компрадорской. И крайне не хочется, чтобы победила компрадорская. Вот тогда точно будет пипец!
Re: Марксист- S.A.
2011-прим написал 12.09.2010 04:10
"Они начали грызться между собой и Лужков падет в этой грызне... "
===========================================
Серьезно?А подумать?
Скользкие спекулятивные деньги они только в Америке кризис подталкивать склонны?
А сколько западных банковских средств через деривативы надуто в Белокаменной,не представляете приблизительно?
Навскидку-серьезно поболее,чем по провалу Греции и Португалии,вместе взятым.
И самостоятельно ни Чебурашка,ни Галерный раб тут что-то порешить не вольны.
Марксист
S.A. написал 12.09.2010 03:55
Путин давно бы снял Лужкова,да боится,что другой назначенец не удержит Москву.
=======================================
Да там на верху более чем где понимают реальную ситуацию в стране. Они знают, что сколько бы они не устраивали спектакли для народа, экономика абсолютно реальная вещь, ее на желтой калине не объедешь... Они в ужасе, они понимают, что если что, то на Западе их ждет Гаага, а внутри страны разорвут на части. Они начали грызться между собой и Лужков падет в этой грызне... Интересно... Потрясающее время, истрия делается на наших глазах....
Re: Re: Не соглашусь с Барановым (при всем уважении).
2011-прим написал 12.09.2010 03:19
Не за что уважать,как сегодня оказалось.
Мной по веткам размещены посты с призывом придти поддержать профессоров-историков со ссылкой на адрес и место акции.
Все посты потерты.
Это и есть момент истины.
За всей словесной мишурой Баранов в одном строю с гайдарами чубайсами познерами сванидзе.
Порылся тут по архивам Фарвеста...Для баранова (с делягиным)вы все такое же мясо на пути к синекуре,как для аналогичной сладкой парочки рогозин-глазьев.
Они и боятся и ненавидят русский народ,но вынуждены использовать его как средство добывания ништяков и бонусов,а затем-на помойку.Как изделие номер 2.
Снимайте розовые очки.Они маскируют могендовид с хохляцким трезубцем.
Забанили,Онотолек?
Двоешники.Я с друзьями "Грани" в свое время за*бал,ввели регистрацию.
И форум.мск введет.Поменьше лохов посещать станет,чтоб глотать клюкву здешних кремлевских агентов-"апазицианерав".
С пылу, с жару!
Кир написал 12.09.2010 02:45
Лужков гуляет в кабаке. Только вчера сфотографировал. Надо туда НТВ вызывать.:
http://kir-t34.livejournal.com/4882.html
о статье
Зухов написал 12.09.2010 01:52
Придурки в кремле не понимают или не хотят подавать виду, что происходит. Но если Лужков уйдет, неважно как, это будет событие и очень значительное, гораздо значительнее чем с черномырдиным. Лужков это знаковая фигура для Москвы, а значит и для России. Он не просто мэр Москвы это символ сегодняшней Москвы и всей пост советской Москвы и опора власти. Это очень значительная трещина в политике кремля, которая даст толчок к новой жизни к новой политике об который разобьют свои тупые лбы нынешние воры в законе. Если смена Лужкова произойдет, последствия будут тяжелые, но иначе в России никогда не умели наводить порядок. То есть не иначе как ломать все через колено.Ветер перемен похоже начинает набирать силу и слава Богу.
(без названия)
Krasnov [2010] написал 12.09.2010 01:13
>В общем, вопрос стоит просто - снимут Лужкова или нет?
To be or not to be - that is a question... :)
(без названия)
Зицпредседатель Фунт написал 12.09.2010 01:09
Как говорят у нас, в Черноморске, Лужков - это голова, и я бы ему палец в рот не положил!
Re: Не соглашусь с Барановым (при всем уважении).
Слава написал 12.09.2010 01:02
Лужков - последовательный критик Чубайса с Гайдаром. За это его и валят, а не за "нажитое непосильным трудом" (поскольку аналогичные сюжеты можно снять про всех российских "элитариев" и намного круче). Свалят Лужкова - и отдадут Москву на разграбление либерал-олигархов (приятное), которые обеспечат выборы в 2012 в пользу гаранта (полезное). Так что главное здесь не снятие Лужкова - а захват Москвы либерал-олигархами. Москва - единственная скрепа России (не Кремль!). Вытащи ее, и вся страна развалится.
(без названия)
гра написал 12.09.2010 00:41
В общем, вопрос стоит просто - снимут Лужкова или нет?
Глупый вопрос . Его каждый день снимают. В кино. Я вот одного не могу понять: Что так его держит на энтом месте. Денег уже не куры клюют, тараканы не жрут.
ЛУЖКОВ! №№-- 1 и 2.
Valeriy Bondarik написал 12.09.2010 00:40
ЗДРАВСТВУЙТЕ! О..бана!...Ну что - "процесс" пошел?77... На ЭТУ тему : ЛУДКОВ! №-1. Лужкову москвичи - шлют пламенный привет!... "Лучшего" чем он - у них "друга" нет!... ОХ какого "здравия", они ему желают!... А уж в какие дали, его ВСЕ посылают!... Его - "уважают" все... И "каждый" его "любит"... И мечтают, что, чем-либо "приголубит"... "чтут" его -ТОТАЛЬНО! И со всех сторон, звучит набатом клич - чтоб ушел он ВОН!!! Этот - луннолицый, в кебке колобок, заслужил деяниями, себе РЕАЛЬНЫЙ СРОК!!! \15-38-1\. И -- ЛУЖКОВ №-2. Ночь, деревенский дом. Лужков живет там в нем. Он греет руки молча, у печки пред огнем. Рад он, что оставил, свой московский пост, что живет в деревне - и рубит там хворост!... Из кружки металлической, чай он молча пьет. Рядом сидит верный друг - молчаливый кот!... Лужкову сны кошмарные, порою спать мешают! Снится - москвичи стать мэром, его вновь приглашают!... Мужики в деревне, Лужкова - понимают... И самогоном часто - беднягу угощают (успокаивают...)!\15-52\. Дай БОГ МОСКВЕ И РОССИИ ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ ЭТОГО ЛУННОЛИКОГО!!! \и не нужно критики в адрес написанного, а уж грубости - тем более! Неужто я не прав?\. С уважением - Валерий Бондарик, гор.Эдмонтон. Канада. 11.09.10.
Лужков - краеугольный камень нынешней "вертикали власти."
Марксист написал 12.09.2010 00:34
Все революции в России начинались в столицах,Путин давно бы снял Лужкова,да боится,что другой назначенец не удержит Москву.
Тогда им всем КРЫШКА.
(без названия)
Сатона написал 12.09.2010 00:30
Лужок гори в аду!
<< | 1 | 2 | 3
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы