Суд приговорил Гарри Каспарова к пяти суткам ареста. В субботу после "Марша несогласных" лидеру "Объединенного гражданского фронта" были предъявлены обвинения по двум статьям КоАП: проведению несанкционированного митинга и неповиновению требованиям сотрудников милиции. Он был взят под стражу в зале суда.
Как сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, организаторам Марша несогласных было разрешено провести только митинг, а они организовали шествие. Она отметила, что срок ареста Каспарова исчисляется с момента задержания. По словам Усачевой, Каспаров был взят под стражу в зале мирового суда 382 участка. Сам Каспаров говорит, что власть пытается запугать оппозицию.
Между тем, руководитель крупнейшей фракции Европарламента - Европейской народной партии - европейских демократов Джозеф Даул потребовал немедленного освобождения Гарри Каспарова"Наша группа призывает Евросоюз осудить подобное отношение, и требует немедленного освобождения оппозиционеров из "Другой Росиии", - говорится в поступившем в РИА Новости заявлении Даула. По его словам, "лишая оппозицию фундаментальной свободы выражения мнения, российские власти теряют доверие на международной арене".
|
|