Кто владеет информацией,
владеет миром

Управление "К" Министерства внутренних дел РФ сообщило о намерениях закрыть ФОРУМ.мск

Опубликовано 24.11.2007 в разделе комментариев 43

Управление "К" Министерства внутренних дел РФ сообщило о намерениях закрыть ФОРУМ.мск

Вчера домой находящемуся в отпуске в связи с выборами в Государственную думу главному редактору ФОРУМа.мск Анатолию Баранову позвонил сотрудник Управления "К" МВД РФ и заявил о намерении его учреждения по требованию ЦИК написать письмо в компанию "Мастерхост", где в настоящее время стоит наш сервер, с тем, чтобы сайт был отключен от Всемирной сети как содержащий экстремистские и т.п. материалы.

Телефонный разговор сотрудника МВД произошел с супругой главного редактора (А.Баранов в том момент отсутствовал). Во время разговора выяснилось, что в Управлении "К" считают многие материалы ФОРУМа.мск "очень хорошими, интересными", но в то же время некоторые материалы предлагают с сайта "снять".

Главным образом разговор шел о нашумевшем в свое время интервью Василия Шандыбина (от 8 сентября), где он рассказал о своих отношениях с г-жой Нарусовой. Это интервью вызвало сильное недовольсво ЦИК, о чем широко оповестили общественность различные СМИ. ЦИК потребовал "снять" материал с сайта, что главным редактором ФОРУМа. мск Анатолием Барановым было расценено как проявление цензуры и прямое нарушение как законодательства в области СМИ, так и Конституции РФ.

- Я не знаю, каковы полномочия ЦИК в области цензурной деятельности в РФ, тем более, что Конституция нашей страны цензуру прямо и недвусмысленно запрещает, - сообщил находящийся в отпуске главный редактор. - Плюс к тому до настоящего времения я не получил никаких письменных документов ни от ЦИК, ни от прокуратуры, ни повестку в суд, ни повестку явиться в МВД - ни-че-го! С ЦИКом я общаюсь исключительно посредством СМИ: сначала какая-то комиссия по информационным спорам вынесла какое-то абсолютно незаконное решение, ни кого ни к чему по закону не обязывающее; затем я публично, в СМИ и на пресс-конференции в РИА Новости заявил, что ничего, выходящего за рамки закона делать не буду, и заявил, что если давление продолжится, уеду в эмиграции и продолжу свою работу; затем последовало, опять-таки в СМИ, заявление главы ЦИК Чурова, что он-де все равно добьется снятия этого материала, и вот, наконец, письмо ЦИК наконец дошло до МВД и они начали давить на меня - опять же, не подкрепляя свои действия никакими законными шагами - повестками, письмами, мерами прокурорского реагирования и т.п.

"Законные меры реагирования всем хорошо известны, - продолжил Анатолий Баранов. - Есть суд, если госпожа Нарусова считает себя оскорбленной, она бы подала в суд, но там, в материале, во-первых оскорблений-то и не содержится, а во вторых никакой реакции Нарусовой вообще не просматривается. Возбудился почему-то ЦИК. Причем - в одностороннем порядке, просто решили, что материал надо снять и все. Но в законе вообще нет такого понятия, как "снятие" уже опубликованного материала. Более того, такое "снятие" было бы абсолютно противозаконным делом - материал мы опубликовали, и намерены отвечать за его публикацию по закону. ЦИК и МВД побуждают нас, фактически, обмануть закон - "снять" материал и как-будто его и не было. Но мы никогда, и это наша принципиальная позиция, ничего не снимаем. Более того, по требованию ЦИК я как главный редактор ФОРУМа.мск ушел в отпуск в связи с выборами, т.е. никаких действий в отношении ФОРУМа.мск предпринимать не могу до выхода из отпуска после даты выборов. А кроме меня никто снимать материалы, то есть нарушать наш регламент, не имеет права. Если я выйду из отпуска, чтобы снять материал, ЦИК будет иметь право сделать мне официальное предупреждение и даже снять с выборов".

- Позже сотрудник Управления "К", которого я, кстати, лично знаю еще по делу вокруг попытки захвата сайта КПРФ во время Х съезда, позвонил мне на мобильный, и я ему подробно изложил свою позицию, - сообщил Анатолий Баранов. - Мне он о возможных мерах, которые намерено предпринять его ведомство, ничего не сказал. Но ранее моей супруге он сообщил, что они намерены написать официальное письмо в "Мастерхост", чтобы наш сервер был отключен. Я знаю, что компания "Мастерхост" уже неоднократно отключала сайты по требованию "органов", она делает это абсолютно безропотно, что отражает положение "независимого" бизнеса в нашей стране. Собственно, таково же и положение "органов" по отношению к высшей власти - сотрудники органов являются образованными, знающими законы людьми, и даже вполне свободно мыслящими, но незаконные приказы сегодня выполняются вполне безропотно. Оснований к таким действиям законных нет, но они часто имеют место, и мы все об этом знаем.


В связи с этим, как пока еще официально зарегистрированный кандидат в депутаты Государственной думы требую от Генеральной прокуратуры дать правовую оценку сложившейся ситуации - прекрасно понимая, конечно, что никакой реакции Генпрокуратуры не будет вообще. В случае, если наш сервер будет отключен (бумаги идут медленно, и это может произойти с некоторой задержкой), официально заявляю: свою деятельность ФОРУМ.мск продолжит на зарубежном хостинге, редакция будет просить политического убежища в одной из стран СНГ. На сегодня никаких официальных бумаг я не получал, и поэтому никаких действий ни по "снятию", ни по постановке каких-либо материалов вне редакционной политики предприниматься не будет. Заранее предупреждаю читателей о возможных проблемах с доступом и приношу извинения за неудобства.

Анатолий Баранов


Материалы по теме:

Василий Шандыбин: «Буду собчаков и березовских мочить в думских сортирах!»

Об обыске на квартире журналиста и сопутствующих обстоятельствах

ЦИК продолжает "наезжать" на ФОРУМ.мск

ЦИК решил ввести цензуру на ФОРУМе.мск



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 13
Поделиться
Всего комментариев к статье: 43
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Все логично
УПС написал 24.11.2007 22:10
У Путина и так много СМИ, которые могут мочить КПРФ. Зачем ему продажный Баранов?
Re: Баранову
Рэд написал 24.11.2007 20:58
Ооо, дельное предложение. Слышь, баранов, вали-ка ты в ысстонию
Баранову
Чужак написал 24.11.2007 19:38
Анатолий, давайте к нам в Эстонию!
Без всяких подковырок, из чисто шкурных соображений предлагаю.
Компартия у нас запрещена, но не забыта, антикоммунизм цветет и пахнет.
То, что Вы в контрах с КПРФ все знают, так может удастся создать некую "Прогрессивную Партию Эстонии" под Вашим крылом? Название "Левая" уже забито группой придурков, "Анархистов" десяток тоже есть, так что над названием надо думать.
От меня помощи не ждите, я тут во "врагах народа" числюсь, только скомпрометирую.
.
олег написал 24.11.2007 19:37
из-за угла раздался паскудненький смешок...реда...
(без названия)
Рэд написал 24.11.2007 18:16
Статью ниасилил - слишком много буков. Но заголовок меня радует. еще б баранчега-нибаранчега, закрыли куда-нить. я б тогда точно за путинга и его пЕдРОссию голосовать пошел:)))
(без названия)
Гирин написал 24.11.2007 18:16
Власти только себе хуже сделают, если закроют сайт. Они этим ничего
не добьются. Скорее наоборот. Вон закрыли сайт АРИ и что? Сайт работает.
Идеи не запретишь, тем более не заставишь всех одинаково думать. Примеры
перед глазами и чем все это кончилось. Я тоже, например не со всем согласен, что печатает сайт. Так что? Несмотря ни что сайт интересен. Это мое мнение. Считаю проект "http://www.forum.msk.ru" должен продолать
работу.
Гирин
А.Б,
Черный Кот написал 24.11.2007 18:09
ну что я могу сказать... Я разработчик микросхем на языке VHDL и в технологиях интернета не силен. Но помните одно. Вас читает достаточно много людей. Вы нужны. Только я бы на Вашем месте не стал надуваться от гордости. Да, это приятно. Но это и накладывает ответственность. Читали Экзюпери - "Мы в ответе за тех, кого приручили" ? Помните об этом. И не дайте уничтожить ресурс. Пусть возникнут проблемы с DNS, но ресурс ДОЛЖЕН БЫТЬ ЖИВ. DNS кстати, насколько я помню, настраивается само собой через некоторое время. В любом случае УДАЧИ. И еще раз. Вы не один. Вас читают и ждут. Из этого и исходите.
ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.
олег написал 24.11.2007 17:42
На сайте очевидна несостоятельность
ИЗВОРОТЛИВЫХ, ХИТРЫХ, ЛЖИВЫХ...
Врагов России...
ЭТО ПРОВОКАЦИЯ.
олег написал 24.11.2007 17:36
(ЯКОБЫ политический вектор сайта направлен ПРОТИВ
государственной политики...).
Александру
Капитан Дик написал 24.11.2007 17:10
Фактически однопартийная власть закроет этот ресурс нахрен!С треском.И убежать ни г-ну Баранову,ни кому либо еще,не удастся.Так что нельзя допускать однопартийной власти-то.А г-ну Баранову - удачи и процветания.Дай вам бог,чтоб не пришлось в эмиграцию.А то получится,что кому-то в эмиграцию,а кому-то - в партизаны.А этого очень бы не хотелось.
Баранову долго жить приказано неотступать.
Жидоведов-Дальский написал 24.11.2007 17:06
Есть предложение конструктивно настроенным участникам форума. В условиях информационной блокады оппозиции правящей реакционной верхушкой, достойные на Ваш взгляд статьи распечатывать и предлагать почитать своим знакомым, родственникам, просто заинтересованным. И, конечно же, без забалтывающих комментариев подсадных доброжелателей. Не всем доступен Интернет, не широко известна данная открытая электронная газета, кому-то просто некогда бродить по сети. Получится своеобразный сетевой самиздат, содействующий осознанию нашего бедственного положения, его причин и пониманию, что нужно всем делать.
Re: Сопртивляйся!- Американский
Александр написал 24.11.2007 16:31
Не провоцируй, Американский, Баранов и так по острию ходит.
Почему я предпочел заходить сюда, а не куда-либо еще, так это действительно потому, что здесь действительно злободневные темы поднимаются и никаких совковых комплексов при выборе объекта критики. Вещание с чужой территории ресурс обесценит, равно как и "поддержка оттуда". "Выть до небес" - выход сомнительный. Призыв "дьяволят" - однозначно угробит.
Не знаю, что посоветовать Баранову. Это должен быть его выбор. Лично мне кажеться, что нужно удерживаться на грани дозволенного. Не будут муссироваться темы с карканиями о конце России, не будет клеветнических домыслов о личностях и экстремистких призывов - ресурс будет жить. А после выборов он будет нужнее, чем сейчас. Фактически однопартийная власть будет требовать более критического к себе внимания по всем аспектам.
...
Иван написал 24.11.2007 16:23
Вот капээрэфовцы радуются. Анатолий, надеемся на вас! Удачи!
Сопртивляйся!
Американский написал 24.11.2007 15:43
Анатолий ! Мы на твоей стороне. У тебя серьезные, взвешенные материалы. Экстремизма я не видел ни у тебя, ни у Мухина. С Мухиным прокатило - понравилось ! Следущим назначили тебя. Кстати, в "Еже" и на "Гранях" антипутинской риторики выше крыши, но там "социально близкие", разница в методе отработки "клиента"(населения). Необходимо заручаться поддержкой международного соцдвижения. Надо поднимать вой до небес ! Заручаться любой помощью - Каспарова, Касьянова, Лимонова вплоть до дьявола(опять!). Не позволить проводить себя с политической трибуны как мальчика, которого отослали спать(слова Людовика ХVI о ПетреIII).
Re: Вопрос
А.Б. написал 24.11.2007 15:05
Александр, бизнес - это компания "Мастерхост". Вы действительно недопоняли.
Ленинградцу,
спасибо за поддержку.
Черному коту,
ну не совсем мы пальцем деланые. Но DNS1 все же в России, так по ряду причин удобней. Конечно, НС переключим, но это дня три займет, и доступ к сайту бедт затруднен, как к другим "нежелательным" - ну там "чудеса российской трассировки" и т.п. Поэтому, конечно, мы кровно заинтересованы именно в российской площадке, а там уж как получится.
нy что сказать...
Ленинградец написал 24.11.2007 14:45
Держись, Анатолий!
Вопрос
Александр написал 24.11.2007 14:44
====компания "Мастерхост" уже неоднократно отключала сайты по требованию "органов", она делает это абсолютно безропотно, что отражает положение "независимого" бизнеса в нашей стране====
Я как в лужу смотрел, только что на одной из веток предрекая то, что данный ресурс Баранова просто обречен. А еще ранее обращался лично к Баранову, указывая на то, что он допускает действия, которые трудно назвать никак иначе, как политическое самоубийство.
Ни Баранов меня не понял, ни я Баранова. Приведенная выше цитата Баранова наводит на вопрос: Так Ваша деятельность здесь - бизнес? Я то думал, что левое патриотическое движение. Извините.
Очевидно, назрело решение о переходе РФ к "мобилизационной модели" развития!
А-21 написал 24.11.2007 14:36
1. Очевидно, назрело решение о переходе РФ к "мобилизационной модели" развития!
Многое не знают даже рядовые силовых структур.
Но и им не надо знать.
2. Правда (и тайна) в том, что требуется создание в нашей стране ЦЕНЗУРНОГО КОМИТЕТА РФ!
Не может быть в России "спокойной и веселой жизни", "вольного ветра", "роста производительности труда" (в российском судостроении отставание в 4 раза от наших конкурентов в Норвегии, Республике Корея и КНР!) и др., если не придет, наконец, политическая ЦЕНЗУРА!
3. Следует понять, именно в этом случае ни ВНЕШНИЙ ВРАГ, ни многочисленный ВНУТРЕННИЙ ВРАГ
не одержат побед, торпедируя "ускоренное мобилизационное военно-промышленное развитие".
4. Первый закон новой Госдумы должен иметь такое название "О ЦЕНЗУРНОМ КОМИТЕТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".
---------------
Примечание. Не следует оспаривать эту версию. Не нужно думать, оспаривать, предлагать. Прило время исполнять (с умом и старанием) мудрые, но жесткие приказы.
Re: Re: Рекомендую пану Баранову двинуться в чудеснейшею Белоруссию к Батьке
Роман Шухевич написал 24.11.2007 14:23
Тогда хоть сайт кому то завещайте. А то совсем неинтересно будет.
Тааак... Не понял !
Черный Кот написал 24.11.2007 14:18
А.Б, у вас что, сервер до сих пор в рашке находится ? Очень не остроумно на мой взгляд. Что, на аренду площадки в Китае или США денег не хватает ? Так скажите, мы сложимся. Или удаленно администрировать не умеете ? Тогда найдите того, кто это умеет. Но оставлять сервера такого содержания на территории рашки мне кажется верхом глупости и неосторожности.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы