Участие в открытии первой сессии Верховной Рады Украины VI созыва не предусмотрено в рабочем графике президента Украины Виктора Ющенко, о чем сообщила прессе руководитель информационного управления секретариата президента Лариса Мудрак. По ее словам, сегодня в 12:00 запланировано участие главы государства в церемонии вручения наград ко Дню свободы.
Также Мудрак напомнила, что эта неделя посвящена 75-й годовщине Голодомора на Украине 1932-1933 годов, и на протяжении недели в президентском графике запланированы соответствующие мероприятия, в частности, сегодня Ющенко принимает участие в открытии выставки, посвященной Голодомору, а в субботу будет принимать участие в поминальных мероприятиях.
Судя по всему, передал политолог Владимир Филин по телефону, президент Украины опасается, что начало работы Верховной рады нового созыва будет довольно конфликтным, и не хочем, чтобы его вынуждали так или иначе принимать одну из сторон возможного конфликта.