Кто владеет информацией,
владеет миром

Сегодня Международный день грамотности - для тех, кто умеет читать и писать

Опубликовано 08.09.2010 в разделе комментариев 16

Сегодня Международный день грамотности - для тех, кто умеет читать и писать

Международный день грамотности отмечается, между прочим, 8 сентября. По инициативе ЮНЕСКО, аж с 1966 года. По определению ЮНЕСКО, «грамотным считается тот, кто может написать и прочитать короткий, простой текст на тему из своей повседневной жизни, понимая прочитанное и написанное».

Понятно, что любой, кому доводилось читать школьные сочинения даже в советский период, имел полное право сомневаться в поголовной грамотности сограждан, особенно тех, для кого русский язык не совсем родной. По крайней мере, неграмотные по стандартам ЮНЕСКО граждане писали диктанты вместо обязательных сочинений при поступлении в вузы - и поступали, а потом заканчивали их, получали дипломы и в дальнейшем имели возможность процвесть на отечественной ниве образования.

Ну да бог с ней, с гнилой интеллигенцией. Вот сотрудники милиции, будущей полиции - образец гражданского мужества и верности долгу. Но почему-то даже протоколы задержания они пишут по заранее составленному шаблону - то есть не в состоянии самостоятельно составить простой текст об обычном своем повседневном деле, задержании правонарушителей.

Доводилось мне читать и тексты прокурорских работников. В ЮНЕСКО очень бы удивились, узнав, что неграмотные люди вполне могут получать приличные чины в российской прокуратуре.

Про депутатов не говорю - это особая категория людей, грамотных по должности. Иначе придется признать, что неграмотность среди российских законодателей - обычное дело. В свое время, работая еще руководителем пресс-центра Моссовета, я предложил взять на работу учительницу русского языка. Так вот, она потом сделала серьезную карьеру - настолько востребованным среди народных избранников может быть человек, умеющий не только ставить куда нужно запятые, но и вообще способный понятно излагать свои мысли на письме.

Есть еще судьи. Моя практика показывает, что редкий судья понимает прочитанное с первого раза. Иногда не понимает вовсе, что не мешает ему при этом выносить приговоры. Прочесть и понять то, что написал судья в постановляющей части, бывает не просто даже очень грамотному человеку.

Большой загадкой для меня является грамотность президента и премьера. Дело в том, что по репликам в Твиттере невозможно установить степень грамотности гражданина Медведева по стандарту ЮНЕСКО, а письменных трудов гражданина Путина, написанных лично им, без посторонней помощи, мне читать не доводилось.


С другой стороны, зачем вообще большому начальству эта грамотность, если ее с успехом заменяет пресс-секретарь?

Анатолий Баранов

 



Рейтинг:   2.90,  Голосов: 42
Поделиться
Всего комментариев к статье: 16
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Читатель написал 08.09.2010 22:11
М-да,а уважающий себя человек не стесняется признаться в том,что чего-то не знает,смешон не тот кто не знает,а кто не знает но с наглой мордой утверждает обратное.Все знать не может никто ,кроме пациентов психдиспансера,у них есть такое правило принимать на временное место жительство "специалистов всех наук".
Re: как пищет Путин!
Dima написал 08.09.2010 21:51
Да, как писал Субкоманданте Маркос:
<...>Но оказывается, что выучили они в каждом из пройденных предметов всего лишь один-единственный урок. Урок этот - всегда один и тот же: "Делай вид, что знаешь, что ты делаешь". "В этом заключена главная аксиома политики власти в неолиберализме"<...>
Ух, Ё!!!
Георгий написал 08.09.2010 21:36
Так вот он какой - план путина!!! Наконец-то опубликовали.
(без названия)
Советский написал 08.09.2010 21:32
Хочу добавить,что я был очень счастлив в детстве,когда читал много интересных книг.А читал я самые разные книги.От географических,исторических и фантастики.
Был счастлив!Очень помню то счастливое время.
И жизнь была хорошей и жить было духовно-счастье!!
Вот тогда был для меня рай.
Правда.Так и было..И было мне тогда не больше 7-8 лет...
И не помню,чтобы я заморачивался едой,одеждой или еще чем-то.
Был просто счастлив и небо было надо мной доброе и безмятежное!
А семья моя была рабочей.И жил я в СССР.В стране,где жить было хорошо и спокойно!
(без названия)
Советский написал 08.09.2010 21:24
Это шедевр вообще!!!!
Спасибо Вам!!! - Зицпредседатель Фунт (08.09.2010 09:18)
Вот где голый король-то!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Да... Вот где ГЛАЗА открываются!!!
Сочинения
Dima написал 08.09.2010 21:19
| <...>По определению ЮНЕСКО, &#171;грамотным считается тот, кто может написать и
| прочитать короткий, простой текст на тему из своей повседневной жизни<...>
|
| <...>неграмотные по стандартам ЮНЕСКО граждане писали диктанты вместо
| обязательных сочинений при поступлении в вузы<...>
Не знаю, как было во времена, когда учился автор, а в наше время для сочинений есть четкие формальные требования, в частности, обязательное рассмотрение литературы из школьного курса. В таких условиях темы вида написать что-нибудь о себе всеравно предлагают (из тем на выбор), но это завальные темы, и если кому удается написать сочинение о себе с рассмотрением и анализом литературы, то это уже просто высший пилотаж.
Раньше говорят, еще прокатывали универсальные варианты типа цитат из основоположников марксизма-ленинизма, генерального секретаря (типа, неужели в против Ленина?)
(без названия)
Карелия написал 08.09.2010 20:13
Карельским чиновникам также было предложено собраться 8 сентября в региональном отделении партии &#171;Единая Россия&#187;, чтобы проверить собственную грамотность. К сожалению, все чиновничество было представлено заместителем главы администрации Петрозаводска Ларисой Подсадник, начальником отдела международного сотрудничества Минэкономразвития Александром Павловым, пресс-секретарем Минсельхоза Юрием Шляховым. От &#171;Единой России&#187; диктант писал секретарь политсовета петрозаводского отделения Леонид Лиминчук. Обещавший присутствовать заместитель министра труда и занятости Гивий Карапетов был срочно вызван на встречу и на диктант опоздал.
Диктант обещал быть несложным &#8211; на уровне 9 класса средней школы, из 180 слов, встречающихся, как сказали организаторы акции, в работе каждого чиновника ежедневно. Текст, который зачитала представитель КГПА Наталья Бурдюгова, состоял из трех абзацев, представлял собой фрагмент из программного документа &#171;Единой России&#187; и был насыщен такими словами, как &#171;конфессия&#187;, &#171;идеология&#187;, &#171;консерватизм&#187;, &#171;инновации&#187;...
(без названия)
STARIK написал 08.09.2010 18:26
Ну, что сказать по поводу этого "праздника", полная чушь, возведенная в степень.
Сегодня
Таша написал 08.09.2010 13:24
8 сентября - Международный день солидарности журналистов - отмечается в день казни журналиста Фучика (08.09.1943 г.) нацистами.
Всех журналистов-борцов поздравляю, желаю мужества, сил, верных товарищей и правды.
Путин пишет
123 написал 08.09.2010 13:11
Просто это специальный шифр, которому обучали в КГБ, чтобы никто не догадался, что он там записывает.
Наверное министры, стараясь походить на своего вожака, тоже такие ребусы рисуют в блокнотах на заседаниях, потом шифр забывают и не могут разобрать что сами написали, в итоге приходится по новой заседать.
Вот почему они так часто заседают, а жизнь наша не улучшается.
Re:
рЫдакция написал 08.09.2010 11:52
Спасибо.
(без названия)
Зицпредседатель Фунт написал 08.09.2010 09:18
Вот как пищет Путин!
http://radosvet.net/news/umora/2291-chto-putin-pishet-v-svoyom-bloknote.html
Путин - грамотный
ghost написал 08.09.2010 09:03
> "письменных трудов гражданина Путина, написанных лично им, без посторонней помощи, мне читать не доводилось"
А про рынду? Он же этот короткий текст про нашу жизнь самолично написал, ручкой в ответ на интернет-сообщение.
Уот оно чо!!!
Вовчик написал 08.09.2010 08:52
Получаецца безграмотным быть, быть престижным! если на госдуму оглядываться...
(без названия)
Советский написал 08.09.2010 06:01
Я вообще пошел в библиотеку в 6 лет.Очень хотел читать.Прочитывал по 5-6 книжек в неделю.Потом в нашей детской библиотеке им.Крупской интересных книг почти не осталось,которые я бы не прочитал.
Сейчас я почти не читаю,к сожалению...
(без названия)
reagan написал 08.09.2010 02:10
" Безграмотный учитель 17 лет проработал в школе "
Занимательная история .
http://itsnow.ru/nws/id:154569
http://news.rin.ru/news/154569/
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы