Кто владеет информацией,
владеет миром

Ту-334 все-таки приходит на смену старью - с опозданием в 5 лет

Опубликовано 20.11.2007 в разделе комментариев 53

Ту-334 все-таки приходит на смену старью - с опозданием в 5 лет

Государство закупит шесть самолетов: четыре Ту-334-100 с VIP-салонами и два для Федеральной службы охраны, в компоновке со спецузлами и правительственной связью. Неожиданно верх взяло предложение по производству Ту-334. Формально преимущество Ту-334 оказалось в запчастях, большинство из которых для SuperJet 100 являются импортными (Что естествено, потому что самолет создавался в кооперации с "Боинг"). В конкурсе также участвовал проект Ан-148, но он как украинский самолет не прошел по тем же параметрам.

Вместимость турбореактивного самолета Ту-334 составляет 102 пассажира. Дальность полета - до 3150 км при расчетной коммерческой нагрузке. Первый его полет состоялся в феврале 1999 года. К настоящему времени изготовлено два опытных образца Ту-334. Каталожная стоимость самолета составит $25 млн с учетом НДС.

- Судьба Ту-334 была весьма драматичной, и драма разыгрывалась на моих глазах, - сообщил ФОРУМу.мск политолог Анатолий Баранов. - Он планировался на замену среднемагистральных машин согласно постановлению еще правительства Примакова. Серийная сборка должна была осуществляться на РСК "МиГ", который, фактически под этот конверсионный проект возглавил Н.Никитин, а меня определили к нему директором по общественным связям. Проект задумывался как коммерческий, планировалось выйти с этой машиной на внешний рынок. Собственно, это должен быть "локомотивный" проект для всего отечественного авиапрома - были даже мысли, в случае успеха, создавать объединенную авиастроительную корпорацию именно на базе "МиГа". Согласно постановлению правительства №1200 самолет должен был пойти в серию уже в 2002-м году. Под него была проведена тотальная модернизация производства на Луховицком машиностроительном заводе, был построен новый большой сборочный корпус, первый зам генерального конструктора РСК "МиГ" Ю.Цюпко был даже переведен на этот завод его генеральным директором, был даже создан техникум в Луховицах для подготовки местных кадров для растущего производства. Однако на финал все не заладилось...

"В следующий раз я соприкоснулся с этим проектом уже в должности помощника вице-премьера правительства России по промышленности, - продолжил Анатолий Баранов. - Было проведено специальное выездное совещание с участием членов правительства, военных и крупного бизнеса непосредственно в сборочном цеху в Луховицах. Это было летом 2003-го года, когда план по запуску в серию Ту-334 был окончательно сорван. С выходом на внешний рынок все уже было проиграно - в серию пошли аналогичные машины ведущих мировых производителей. Можно было говорить только об отечественном рынке и, может быть, некоторых рынках стран "третьего мира" вроде Ирана или Бангладеш. Однако заявленной себестоимости в 15-16 млн. долларов произвоитель уже не мог гарантировать, назывались цифры в 22 и более миллионов. Это уже категорически не устроило правительство, поскольку окупиться такая машина, очевидно, не могла, и о внешнем рынке говорить не приходилось, даже для Ирана. К тому же реально никто не мог ответить, когда машина будет готова к серии - в общем, проект был заморожен, финансирование прекращено. Однако в дальнейшие годы я неоднократно, уже в качестве независимого журналиста, возвращался к проекту Ту-334, поскольку на финал ничего на замену безнадежно устаревшим Ту-134 и Ту-154 отечественный авиапром оказался предложить не способен. Проект SuperJet 100 - это вообще еще ничто, это еще не летает и неизвестно, когда полетит и как. Больше нет ничего - Ан-148 самолет украинский. А по Ту-334 все, в общем-то находится в состоянии, близком к готовности: есть сертифицированная, летающая машина, уже показанная на авиасалонах. Есть полный пакет проектной документации. Есть завод специально, можно сказать, под этот самолет, в готовности более 95%. И главное, в отличие от 2003 года, в бюджете просто некуда девать деньги, то есть вопрос рентабельности Ту-334, особенно если речь пойдет о внутренних линиях, уже не является ключевым. В общем, все эти годы "авиационная общественность" с большим скепсисом относилась к моим напоминаниям об этом проекте, и я, думаю, сегодня могу тешить свое тщеславие - был прав на все 100%!".

Первый этап реализации проекта стоимостью 1,5 млрд рублей будет финансироваться из бюджетов Татарстана и Инвестиционного фонда России. В 2008-2009 годах запланирован выпуск трех Ту-334. Серийное производство самолета планируется запустить в Казани.

На сегодня на Казанском авиационном производственном объединении (КАПО), являющимся в соответствии с правительственным решением головным в России по освоению и серийному производству Ту-334, находятся все основные агрегаты для достройки Ту-334. Однако для освоения серийного производства Ту-334 на КАПО необходимо провести соответствующую технологическую подготовку производства и закупить металл, комплектующие, готовые изделия.

- Это меня немного удивляет, - закончил Анатолий Баранов. - КАПО в отношении Ту-334 находится примерно в том положении, что РСК "МиГ" году так в 2001-м. То есть там надо начать все сначала. В то же время Луховицкий машиностроительный завод, где технологическая подготовка производства проводилась под этот проект примерно три года, стоит, по существу, брошенным. В начале этого года вице-премьер С.Иванов с восторгом говорил, что в цеху для сборки Ту-334 будут переоснащать какое-то европейское старье. Мне кажется, в правительстве сегодня просто не могут найти унитаз, в который нужно спускать лишние деньги, не иначе...



Рейтинг:   4.75,  Голосов: 16
Поделиться
Всего комментариев к статье: 53
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Диману
Любопытный написал 21.11.2007 15:58
Так вот, этот самый "реализьм" в том, что ни один трудяга ничего бесплатно делать не будет. Его работу должна оплатить власть, а она жмется за каждую копейку. Говоришь, не власть строит авиацию и флот. Наивные рассуждения! На каких задворках Европы мы были бы, если бы Петр Первый не проявил железную политическую волю и пожалел огромных денег на сторительство современного флота? Думаешь, мужики-лапотники без него сами бы выстроились в очередь на верфи?
Re: Диману - Любопытный (2007.11.21 12:54)
diman написал 21.11.2007 15:29
Дружище, нет пессимизма или оптимизма, есть реализм. В трехмерном мире железяки критичны, в другом измерении нет, вообще ничто. Порой один человек(не про себя)делает больше чем "войско" или "коллектив". А то что делается и создается - это другое.
Потому, вокруг нас, все, и "бздят" за принципиальную непредсказуемость, нестандартность и "неадекватность" - враги считают пусть себя на "счетах".
Диману - Любопытный (2007.11.21 12:54)
Любопытный написал 21.11.2007 14:50
Эх, Диман, вспомни-ка свой недавний ужасающий пессимизм! Не ты ли мне доказывал, что для российского флота ровным счетом ничего не строится и даже не ремонтируется? Что-то изменилось? Доделали "Долгорукого", зарядили "Булавами" и отправили на боевое дежурство? Недавно была информация, что серийные корветы начнут спускать не раньше... 2011 года. Если учесть, что первый из них заложили в 2003-м, налицо захватывающие перспективы. К тому времени нашим корветикам уже будет не пробиться через частокол китайских эсминцев и фрегатов.
Re: Re: Астраханцу - Любопытный (2007.11.21 12:54)
diman написал 21.11.2007 13:55
Успокойтесь, мракобесы, пройдет понос и жизнь наладится. Не власть строит авиацию и флот.
Re: Астраханцу
Любопытный написал 21.11.2007 12:54
Добавлю.
Некто главком Михайлов клялся и божился поднять в воздух самолет 5 поколения уже в 2006 году. Сейчас заканчивается 2007, а проект до сих пор "на стадии документации". Вот такими черепашьими темпами все у нас и делается. Где хваленая "Булава"? Ау! При таком проценте аварий еще несколько лет уйдет на доводку. Где "Искандеры"? Покажите хоть один, реально поступивший в войска! А должны были, опять же по клятвенным заверениям, еще в 2004 году! Про РС-24 вообще заикаться рано. О чем можно говорить после единственного испытательного пуска? Единственное, что доведено до ума и реально поставляется - это мобильные "Тополь-М". Да и то по 3 штуки в год, а списываются за то же время десятки МБР. Так что не вооружаемся мы, а разоружаемся.
Астраханцу
Любопытный написал 21.11.2007 12:33
===Главный "самолетный" проект России - истребитель 5-го поколения.===
Ой, ржунимагу! Как будто кому-то не известно, что с этим самолетом мы полностью сели в галошу, много лет идет одна болтовня, ничего реально не делается, до сих пор не решен даже главный вопрос - с двигателем. Судя по всему, ни он, ни другое оборудование 5 поколения нашей разваленной промышленности просто не по зубам. Иначе зачем же мы не первый год на коленях умоляем Индию делать этот самолет совместно? Уж наверно, не от хорошей жизни!
Re:
Любопытный написал 21.11.2007 10:41
Какой ты наивный! Мечтаешь выбраться из дерьма, тогда как нас с каждым годом засасывает туда все глубже. Вот одна цитатка:
===20.11.2007 - 14:20 Информационное агентство АРМС-ТАСС
В 2008 году Минобороны утилизирует около 4 тыс. танков, сообщил министр обороны РФ Анатолий Сердюков.
Он отметил, что "Минобороны приняло решение о разборке списанной военной техники и боеприпасов на своих предприятиях". "В течение 2,5 месяцев 2007 года утилизировано 950 танков, 150 самолетов, 800 тыс. штук боеприпасов, - сообщил он. - В следующем году будут утилизированы около 4 тыс. танков, 1,5 тыс. самолетов и более 1,5 млн единиц различных боеприпасов".===
Военную технику каждый год списывают сотнями и тысячами,ничего не поставляя взамен. Су-30 все делаются на экспорт, с Як-130 обосрались, теперь исправляют недоделки и запустят его не раньше 2009 года, МиГ-29 КУБ и ОВТ - только на экспорт, МиГ-31 еще только собираются модернизировать, а выпуск новых давно прекратили. Су-34 поставляются по 2 штуки в год. А про вертолеты я вообще молчу. Самые массовые Ми-8 и Ми-24 не модернизируются вообще, а Ми-28 опять же клепают по 2 штуки в год.
Этим не гордиться надо, а мучиться от стыда и бессилия. И запомни: нет ущербных наций, есть ущербные правители. Что в России, что на Украине.
(без названия)
Ы написал 21.11.2007 08:02
в запале и про су-34 забыл, и про вертолеты
вот умора -хохлы караблестроители и мореманы
Ы написал 21.11.2007 08:01
Хваленый двигатель на попалам с НПО Салют, Ан-148 на пополам с Россией, Ан-?0 на 70% наш, но вдвое дороже Ил76 МФ (наверное революцию кормить надо), Ан-74 ему сто лет в обед в запуске с 1983 года. За что их можно похвалить так за Ан-140, новая версия старого КУКУРУЗНИКА, всего сделано три штуки, еще 2,5 пыляться в НАПО. И все.
За это время у нас полетели новые Бе-103, Бе-200, Су -30 МКИ МКМ МКА (оочень глубокая переаботка 27), Як-130, МиГари переработи 29 и готовы с 29 КУБ и ОВТ, выкатили миг -31. SSJ готовиться, следом мс-21. Ту 334, ну и остального по мелочи. Ту и Су носят в себе планы новых сверхзвуковых пассажирских.
Не фонтан согласен. можно и лучше. И будет лучше по мере того как из дерьма выкалупаемся. Возобновится производство Русланов.
А с хохлами мне все стало ясно когда они стаю белых лебедей попилили под присмотром их американских хозяев, причем старались пилить самые новые самолеты в первую очередь. Первым распилен был самолет с 40 часами налета!! По моему это настоящее предательство, за что они должны быть преданы анафеме.
Вы все еще считаете кто кому завидует и кто кому младший брат? Очень скоро хохлы (западная их часть) снова станут жалкой ущербной нацией как поляки или прибалты
(без названия)
Дмитрий Астраханец написал 21.11.2007 02:12
Главный "самолетный" прект России - истребитель 5-го поколения.
Выйдем на этот уровень - все будет понятно, все заткнуться и отсосут.
И еще "Булава", "Тополь-2" (РС-24) ("Шестопер-?"), "Искандер" и т. д.
А "гражданские" подтянутся...
Re: А великая ли самолетная держава -Россия?
Дмитрий Астраханец написал 21.11.2007 01:42
----????-" Ну а что сделано за это время в "великой самолетной державе -Россия" ??? И кто же продался американцам??? А поповоду "оранжевой революции" у вас наверное большая зависть, что вам до нее еще надо очень долго рости. Может со временем дойдете до необходимости аналогичного и у вас. А пока от вас про это просто смешно слушать и читать. Привет из независимой, слава богу, от таких как вы, Неньки Украины. (PS Не пишу по украински - все равно не поймете народный язык своих предков) " ----??
---- И сколько "Русланов" построила "незалежная"? Или даже самолетиков попроще? И какая зависть у нас, Русских, должна быть и к кому и к чему? К "оранжевой революции"? Гляди, хохол, - за ней-то - голубая!
Хочешь-не хочешь, заставят!
Кому ты в ЕС и США нужен со своими самолетами? У них "Боингов" и "Эрбасов" - завались - "твои" (в кавычках потому, что я уже намекнул тебе - "незалежной" ничего "своего" не светит) "Аны" (нереальные без России, кстати!) - им нужны?
А дурь твоя известная, хохляцкая, историей проверенная - гордиться тем, что вот-де назло московской бабушке отморозим уши!
А лях и жид дивчин твоих во все дыры!
А теперь и янки, - служи, служи, незалежник, верно хозяевам новым.
Может, когда твои новые хозяева из НАТО покажут тебе твое заслуженное долгим лизанием задницы место в строю гей-парада "демократических" педократий, ты и дойдешь "до необходимости аналогичного у нас". Но вряд ли.
Ибо предки у нас разные точно - корни твоих - где-то в пустыне Негев...
И равняться тебе, не на Владимира Святого, не на Мономаха и не на Красно Солнышко - на жидкомозгого "общеевропейца", на гнусного спидозного нигера, на мерзкого Иуду, на ю-щенка и сакашвиля - твоих новых "демократических друзей".
читать противно
Сергей написал 21.11.2007 00:59
Вот читаю статью. Обещают выдать три самолета за 2 года. И это в стране, которая по 10 000 самолетов в год в войну производила. Конечно, самолет самолету рознь, но цифры несравнимые. Куда мы упали ? И кого к стенке за это ставить будем ?
Ну что ни случись в России - хохлы виноваты...
Ник написал 20.11.2007 22:50
Почитал комменты - посмеялся от души. Ау, братья-россияне, хватит болеть комплексом неполноценнсти. Вы же великая нация, черт возми. По вашей логике -все ваши проблемы из-за Украины. Прав был Бжезинский, когда сказал, что Россия - младший брат Украины (он имел ввиду историческую хронологию). Что-то в это есть.
Re: Re: Вы вот мне глупому ответьте:
wolodja написал 20.11.2007 22:44
рукосского вязынка не занаттещ... нету ва русском евзынке поднятия "неконкурентоспособен"... солво естя, ва понятия нету... логика хормаеть "Баранофф"... ни русскаво, ни матуматики не знашь... "гумноментарный порцессор"...и никами тута писаешь А.Б, типо сидлели на турбе...
+++++++++
кака дама диревние дамы гаравили: ежели не стоит, то, наверное, не стоит...
(без названия)
Пукин написал 20.11.2007 22:38
Как это Путин бы сел в оранжевый самолет ?
Чтобы задница горела ?
Re: Вы вот мне глупому ответьте:
А.Б. написал 20.11.2007 22:29
22 млн. ДОЛЛАРОВ, Ринус, долларов. Б.у. Боинги, конечно, дешевле, иногда их отдают почти даром - свой парк обновляется, а на обслуживании, ремонте и модернизации накручивается до 80% первоначальной цены новой машины. Там своя довольно хитрая маркетинговая политика, долго объяснять. Это не дважды два и не на пальцах.
В двух словах так: после цены в 20 млн. долл. на внешнем рынке наш Ту-334 неконкурентоспособен с аналогичными машинами ведщих мировых производителей. За счет низкой цены был шанс, выше - не было. А емкость внутреннего рынка в 2003-м году не обеспечивала рентабельности производства. Сейчас стало лучше с деньгами, и это серьезный аргумент за выход с отечественной машиной на внутренний рынок.
Кстати, Ан-148 для внутренних линий однозначно будет закупаться, если в очередной раз не "занесут" куда-то большой чемодан денег.
Вы вот мне глупому ответьте:
Ринус написал 20.11.2007 21:00
Что означает "нерентабельно производить ТУ-334"???
- То есть 22 млн. руб. своим заводам за свой ТУ-334 - это нерентабельно.
- А скока то (наверняка больше) за б/у и новые чужие Боинги - это рентабельно??? Или думаете они дешевле???
Я чего то не пойму. Покупая у своих заводов ТУ-334, деньги платишь "своим" работягам, они потом пойдут и у тебя же (государства гребаного) купят хлеб, электроэнергию, право на жизнь наконец! А миллионы за чужие Боинги - куда они пойдут, на них что ли будут западники тут жизнь налаживать?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Россия Великая самолетостроительная держава, аУкраина - гамно, а не страна
wolodja написал 20.11.2007 20:52
А.Баранов, перестань морочить голову и себе и другим... но себе в первую очередь... не ведись на жидовские подставы... лучше А.С.Пушкина пока никто ничего не сказал... и еще "энергии в природе нет", так же как и денег... енто знал еще Ф.Энгельс... также как и пока нет нормального понимания термина "информация", которым ты тут регулярно жонглируешь... его допустимо применять лишь в порядке "черного юмора".... а статья, хоть и о самолете, но немного не о том...
Re: Re: Re: Re: Re: Россия Великая самолетостроительная держава, аУкраина - гамно, а не страна
А.Б. написал 20.11.2007 20:48
За Ан-70 бились конкретно, я это очень хорошо помню. Реально на 70% он принадлежал России, по всем своим характеристикам превосходил модернизацию Ил-76, которую проталкивал бывший глвком ВВС Михайлов. Все были против, один Михайлов за. Я не знаю, чьи уж там были интересы, но полубезумный генерал одолел чиновников, на 2 порядка выше его по рангу, и здравый смсл тоже был преодолен: Ил-76 производиться должен был в Ташкенте. Украинцы, надо сказать, просто руками разводили - с чего бы это Россия отказывается от своего по сути самолета? Машина в тот момент требовала серьезной доводки, и у Украины со средствами было не очень. Но было очевидно, что довести ее до ума было можно. Но решение было принято, как всегда, идиотское.
Ту-334 самолет хороший, хотя к моменту запуска его в серию будет уже основательно устаревшим. Кстати, сертифицирован он по европейскому и американскому стандарту тоже.
Насчет двигателей от "Мотор сич" не стал бы особенно хвалиться, двигатели так себе. Но на безрыбье, конечно, годятся. Абсолютно верно, что на Пермских моторах, где 13% принадлежит Пратт и Уиттни, уже много-много лет доводят двигатель намного лучше, но так до сих пор его в серии нет. Не исключено, что и не будет. В этом плане авиапром Украины сохранен лучше, хотя, конечно, сравнивать его по мощности с российским немного несерьезно. Другое дело, что Украина обеспечивает загрузку своим мощностям худо бедно, а в России производство уже давно штучное.
Что до сравнения с Ан-148, то оно довольно странное - это все-так машины немного разного класса. Ан берет на борт 60 пассажиров, относится все же к ближнемагистральным самолетам, а Ту-334 среднемагистральный, берет 102 пассажира. Думаю, запчасти при принятии решения по закупкам были, конечно, ни при чем. Имелось в виду - чья машина в целом. Но главное, конечно, задача - для представительского самолета внутри Ту-334 просто больше места.
я пердалгаю тему пра ТУ-334
wolodja написал 20.11.2007 20:35
держать на сайте почтояммо в виде анонсов... т.е. не давать ей сваливаться в архив...
++++++++++++++
енто относится не только к парвительству, но и к наорду:
Истощается ли прамычленность в собственных конвульсиях, или же внутренние распри отдают его во власть внешним врагам, во всяком случкае, вуно может считаться безвозвратно погибшим: оно в нашей власти. Деспотизм доллара, который весь в руках парламентариев, протягивает ему соломинку, за которую наорду приходится держаться поневоле, в противном случае оно катится в пропасть...
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы