Кто владеет информацией,
владеет миром

Ту-334 все-таки приходит на смену старью - с опозданием в 5 лет

Опубликовано 20.11.2007 в разделе комментариев 53

Ту-334 все-таки приходит на смену старью - с опозданием в 5 лет

Государство закупит шесть самолетов: четыре Ту-334-100 с VIP-салонами и два для Федеральной службы охраны, в компоновке со спецузлами и правительственной связью. Неожиданно верх взяло предложение по производству Ту-334. Формально преимущество Ту-334 оказалось в запчастях, большинство из которых для SuperJet 100 являются импортными (Что естествено, потому что самолет создавался в кооперации с "Боинг"). В конкурсе также участвовал проект Ан-148, но он как украинский самолет не прошел по тем же параметрам.

Вместимость турбореактивного самолета Ту-334 составляет 102 пассажира. Дальность полета - до 3150 км при расчетной коммерческой нагрузке. Первый его полет состоялся в феврале 1999 года. К настоящему времени изготовлено два опытных образца Ту-334. Каталожная стоимость самолета составит $25 млн с учетом НДС.

- Судьба Ту-334 была весьма драматичной, и драма разыгрывалась на моих глазах, - сообщил ФОРУМу.мск политолог Анатолий Баранов. - Он планировался на замену среднемагистральных машин согласно постановлению еще правительства Примакова. Серийная сборка должна была осуществляться на РСК "МиГ", который, фактически под этот конверсионный проект возглавил Н.Никитин, а меня определили к нему директором по общественным связям. Проект задумывался как коммерческий, планировалось выйти с этой машиной на внешний рынок. Собственно, это должен быть "локомотивный" проект для всего отечественного авиапрома - были даже мысли, в случае успеха, создавать объединенную авиастроительную корпорацию именно на базе "МиГа". Согласно постановлению правительства №1200 самолет должен был пойти в серию уже в 2002-м году. Под него была проведена тотальная модернизация производства на Луховицком машиностроительном заводе, был построен новый большой сборочный корпус, первый зам генерального конструктора РСК "МиГ" Ю.Цюпко был даже переведен на этот завод его генеральным директором, был даже создан техникум в Луховицах для подготовки местных кадров для растущего производства. Однако на финал все не заладилось...

"В следующий раз я соприкоснулся с этим проектом уже в должности помощника вице-премьера правительства России по промышленности, - продолжил Анатолий Баранов. - Было проведено специальное выездное совещание с участием членов правительства, военных и крупного бизнеса непосредственно в сборочном цеху в Луховицах. Это было летом 2003-го года, когда план по запуску в серию Ту-334 был окончательно сорван. С выходом на внешний рынок все уже было проиграно - в серию пошли аналогичные машины ведущих мировых производителей. Можно было говорить только об отечественном рынке и, может быть, некоторых рынках стран "третьего мира" вроде Ирана или Бангладеш. Однако заявленной себестоимости в 15-16 млн. долларов произвоитель уже не мог гарантировать, назывались цифры в 22 и более миллионов. Это уже категорически не устроило правительство, поскольку окупиться такая машина, очевидно, не могла, и о внешнем рынке говорить не приходилось, даже для Ирана. К тому же реально никто не мог ответить, когда машина будет готова к серии - в общем, проект был заморожен, финансирование прекращено. Однако в дальнейшие годы я неоднократно, уже в качестве независимого журналиста, возвращался к проекту Ту-334, поскольку на финал ничего на замену безнадежно устаревшим Ту-134 и Ту-154 отечественный авиапром оказался предложить не способен. Проект SuperJet 100 - это вообще еще ничто, это еще не летает и неизвестно, когда полетит и как. Больше нет ничего - Ан-148 самолет украинский. А по Ту-334 все, в общем-то находится в состоянии, близком к готовности: есть сертифицированная, летающая машина, уже показанная на авиасалонах. Есть полный пакет проектной документации. Есть завод специально, можно сказать, под этот самолет, в готовности более 95%. И главное, в отличие от 2003 года, в бюджете просто некуда девать деньги, то есть вопрос рентабельности Ту-334, особенно если речь пойдет о внутренних линиях, уже не является ключевым. В общем, все эти годы "авиационная общественность" с большим скепсисом относилась к моим напоминаниям об этом проекте, и я, думаю, сегодня могу тешить свое тщеславие - был прав на все 100%!".

Первый этап реализации проекта стоимостью 1,5 млрд рублей будет финансироваться из бюджетов Татарстана и Инвестиционного фонда России. В 2008-2009 годах запланирован выпуск трех Ту-334. Серийное производство самолета планируется запустить в Казани.

На сегодня на Казанском авиационном производственном объединении (КАПО), являющимся в соответствии с правительственным решением головным в России по освоению и серийному производству Ту-334, находятся все основные агрегаты для достройки Ту-334. Однако для освоения серийного производства Ту-334 на КАПО необходимо провести соответствующую технологическую подготовку производства и закупить металл, комплектующие, готовые изделия.

- Это меня немного удивляет, - закончил Анатолий Баранов. - КАПО в отношении Ту-334 находится примерно в том положении, что РСК "МиГ" году так в 2001-м. То есть там надо начать все сначала. В то же время Луховицкий машиностроительный завод, где технологическая подготовка производства проводилась под этот проект примерно три года, стоит, по существу, брошенным. В начале этого года вице-премьер С.Иванов с восторгом говорил, что в цеху для сборки Ту-334 будут переоснащать какое-то европейское старье. Мне кажется, в правительстве сегодня просто не могут найти унитаз, в который нужно спускать лишние деньги, не иначе...



Рейтинг:   4.75,  Голосов: 16
Поделиться
Всего комментариев к статье: 53
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Любопытному
Ник написал 24.11.2007 22:33
Одна из проблем авиапрома (и не только его) - низкое качество продукции. Невозможно делать хорошие самолеты при разрегулированности промышленности и низкой культуре производства в целом. Пример - КБ или авиапредприятие работает со смежниками. Допусти в авиапроме все тип-топ, но где гарантия что смежники не подсунут "фуфло". Вот спроектировали самолет под маркой Миг, начинают производство - в склоках с отечественными подрядчиками проходит 3-5 лет, и вынуждены авиационщики в конце-концов все закупать у Боинга... На выходе устаревшая модель и страшно дорогая.
"Гость" из Прибалтики, не "ЧИТАТЕЛЬ", а "ПИСАТЕЛЬ"!
V.M. написал 24.11.2007 20:13
Господин "ХОРОШИЙ"!
Вам нужно "пИсать", по поводу "Русской-фанеры", а почитать материалы "штатовских" исследований, по перспективе исчезновения под водой к 2030, территории нынешних, прибалтийских государств(бывших ранее в составе СССР).
Вас спокойно отпустили в начале 90-х, не потому-что не могли удержать, а потому-что эти территории уйдут "под воду", при таянии льдов в Арктике и Антарктиде.Зачем ломать копья из-за"ПОМПЕИ"??!!
Изучайте опыт Нидерландов!!
С УВАЖЕНИЕМ
VM
Re: Самоутверждатся за счет поливания всех грязью, это низко, господа.
Любопытный написал 23.11.2007 13:10
===Тема публикации была о чем - о проблеммах/достижениях российского авиапрома. Так чего вас так пучит господа по поводу Украины, Израиля, прибалтийских стран и т.д.??? Не отвлекайтесь от российских проблем и все у вас получится...===
Я, например, с этого и начинал. Но тут некстати на форум сунулся националист, на которых у меня аллергия. Пришлось немного отвлечься. Если же у вас лично есть что сказать по поводу авиапрома, с удовольствием послушаю. Прошу, господин!
Самоутверждатся за счет поливания всех грязью, это низко, господа.
Ник написал 22.11.2007 21:32
Тема публикации была о чем - о проблеммах/достижениях российского авиапрома. Так чего вас так пучит господа по поводу Украины, Израиля, прибалтийских стран и т.д.??? Не отвлекайтесь от российских проблем и все у вас получится...
И то верно.
Жидоведов-Дальский. написал 22.11.2007 18:08
То что "шпрот" - это видно.
Да еще душком - жидовским.
ПРИБАЛТненному
Любопытный написал 22.11.2007 16:19
Ах, так вы, сударь, прибалт! Тогда понятен ваш глубокий скептицизм по поводу наших "фанерных" самолетов. Правда, один такой "допотопный" Ту-95 может сравнять всю вашу родину с землей... Нет, не сравняет - не успеет прицелиться, потому что на скорости проскочит вашу территорию и окажется уже над морем. Тем более что ему готов суровый ответ: ведь на три ваши республики имеются целых ЧЕТЫРЕ замечательных истребителя F-16. Правда, все они не ваши - их в порядке ротации предоставляют страны НАТО для охраны ваших границ. Надо же чем-то отпугивать злобных "медведей"!
А если серьезно, то ни от кого я еще не выслушивал в адрес русского народа столько zlobi, zavisti, nenavisti i yrodstva, как от прибалтов. Что лучше всего свидетельствует о вашем собственном комплексе неполноценности. Читали про Моську, облаивающую Слона?
Желаю вам продать побольше шпротов, чтобы наконец-то купить один хотя бы фанерный, но зато собственный самолетик!
Любопытному
Дмитрий Астраханец написал 22.11.2007 15:38
Видно, это тот прибалтийский щенок, что намедни тявкал ...
Не помню, по какому поводу - но стиль тот же, не меняется.
На счет Израиля - вряд ли - жиды поинтересней и пооригинальней.
Так что - это точно "горячий прибалтийский парень". По-моему, балтом звался.
Re: eshehyzhe
Дмитрий Астраханец написал 22.11.2007 15:31
Опять, похоже, ПРИБАЛТун гавкает:
"Ja vot dolgo dymal, otkyda y Rossijan kompleks nepolnocennosti, a ved' eto vse istoricheski skladivalos', chital vse komentarii k stat'e..... nichego krome zlobi, zavisti, nenavisti i yrodstva ne yvidel, kto pishet o proektah kotorie tol'ko na bymage....kto pro samoleti kotori syshestvyut yzhe pary desjatkov let.....BLJA IDIOTI POLNIE....ROSSIJA DO SIH POR TJAZHELIE BOMBARDIROVSHIKI ISPOL'ZYET SO VREMEN HOLODNOJ VOJNI.....i pri chem zdes' ykraina voobshe....vi v svoem govne razberites'.....v govne kotoroe vokryg moskvi....govno kotoroe "ne moskva" a ostal'naja rossija...gde ludi v gorodah milionnikah zhrat' na kostrah gotovjat....eto v strane kotoraja postavljaet gaz i neft' evrope....ZATO MI PIZDATAJA SAMOLETNAJA NACIJA S PIZDATIMI SAMOLETAMI....tol'ko samoleti eti bol'she pohozhi na fanery...kotoraja kak v rysskoj poslovice "letit nad parizhem" i ne hren pizdet' pro dostoinstvo v rossii...ego tam nikogda ne bilo....vse vsegda kak ovci...BLEUT KAK DEBILI I ISHYT VINOVATOGO V SVOIH BEDAH - "".
--- Говорят тебе, не суди о других по себе. Если ты видишь у нас лишь зависть, зверство, уродство и т. п. - протри глаза, протрезвей от демокретинического угара - может, пред тобой всего лишь зеркало? Статьи прибалтийской, польской, грузинской и прочей "освобожденной из под русского гнета" публики - вот где образец "комплекса неполноценности". Почитаешь ваши газеты (за выборки - списибо ИНОСМИ и другим!) - и сразу видишь "исторически обусловленную" "полноценность" "Новой Европы". (Видишь, о вас без кавычек не получается!) - А получается, что все ваши беды - Россия, Россия и еще раз Россия...
Ни собственной политики, ни экономики, ни даже культуры - понятно, вступая в разные там ЕС и НАТО, вы избавились от этих ненужных атрибутов. Большие дяди уже все придумали - для вас и за вас...
А в качестве компенсации (и похоже, единственной обязанности) получили возможность беспрепятственно "комплексовать" (Катыни, Тынисмяги, Голодоморы и пр.). Любая, даже временная и мнимая, неприятность для России для вас как елей на душу, но -
- но помните, шавки, вам, как детям, просто позволено поиграться. До поры, до времени. Европа твоя, прибалтийский приблуда, доживает последние спокойные годы. - Когда разжиженный либерастией общеевропейский мозг наконец получит самый последний, самый верный импульс в виде пинка под зад от полчищ азиатско-африканских мигрантов (они тебе устроют "демократию, либеральную экономику и власть закона"!), в виде неизбежного коллапса экономики (ресурсов у вас мало, природные кончаются, а интеллектуально и технологически Азия уже вас обогнала, догоним и мы!).
Жить же Европа привыкла не по средствам (точнее, не по нынешним средствам) - ну что ж! Пока "дикие, недемократические, закомплексованные" нации совершают ошибки и встречают трудности (неизбежные в любом большом деле), у вас еще есть немного времени почувствовать себя "золотым миллиардом" ( точнее, на побегушках и в подпевках у него). Пока у нас временно не летит как надо ракета, радуйтесь! И прикармливайте "политических беженцев", "узников совести", признавайте Косово со всей его наркомафией "своим всем", исследуйте каждое "зверство НКВД",разоблачайте "козни Москвы", боритесь с гомофобией, отправляйте ваши "элитные взводы" в распоряжение ваших сюзеренов, которые вряд ли найдут вас на карте Мира.
Ибо вас на этой карте больше НЕТ!
Пока веселые и многодетные албанские семьи еще не расположились, как дома, на фоне ваших "святынь", пока ваши предки еще не перевернулись в гробах, глядя на содомитские пляски ваших сыновей и дочерей, пока не закрылся последний ваш свечной заводик - не выдержав напора китайского импорта - радуйтесь каждой нашей неудаче!
Но и помните - честь и достоинство ЗАСЛУЖИВАЮТСЯ не членством в "евроатлантических структурах". И не прикормленным гавканьем на Восток.
Попробуй-ка САМ - хоть что нибудь.
Хоть бы и фанерный самолетик - посмотрим тогда, чья фанера возьмет?
Re:
Любопытный написал 22.11.2007 15:04
Я не провокатор и не паникер, я реалист. У меня нет ностальгии по советским временам, когда в оружие вбухивали львиную долю ВВП, а люди давились в очередях за водкой по талонам. Но и сейчас мы тратим на армию больше, чем Индия, только она каждый год закупает десятки танков и самолетов, фрегаты и подводные лодки, а мы - практически НИЧЕГО. При том, что в войсках уже почти ничего не осталось, кроме хлама, и оттягивать перевооружение преступно! Я веду статистику, и она говорит о том, что чем больше российский военный бюджет, тем меньше закупается техники. Все проваливается в какую-то черную дыру, и власть ничего с этим не может или не хочет сделать. Почему на меньшие деньги может перевооружаться нищая Индия, все закупающая за границей, но не может Россия с ее огромным ВПК, захлебывающаяся от нефтедолларов?
Для этого (вы правы!) нужна воля, а наши верхи именно то и делают, что жуют сопли
поддерживаю
Ы написал 22.11.2007 15:01
есть люди, которые не опустяться до того чтобы писать русские слова русскими буквами (в чем проблема установить кодировку?!) и при этом выбирают длиннющее малочитаемое имя. Зато научились поучать.
Пусть мы IDIOTI POLNIE, вы кто? что предлагаете?
Re: eshehyzhe
Любопытный написал 22.11.2007 14:45
Rossijagovno - это вас так зовут? Странное имя, но ничего.
С удовольствием прочитал вашу исключительно доброжелательную, уважительную и корректную статью. Правда, что-то многовато русского мата, но это объяснимо. Вы же сами, полагаю, бывший россиянин, вот и нахватались у нас, ничтожеств, всякой дряни. Разве у нас можно чего-то хорошего набраться?
В общем, все говорит о том, что вы сейчас живете в цивилизованной стране, которая никогда с соседями не ругается, водит с ними сердечную дружбу, ну и они, конечно, к вам всей душой. То есть, наверно, в Израиле вы живете. Угадал? В таком случае желаю вам и дальше питать искреннюю привязанность к соседям-арабам, к которым вы, конечно, не можете испытывать никакой zlobi, nenavisti i yrodstva!
(без названия)
Ы написал 22.11.2007 14:43
Любопытный вы провокатор или паникер.
Я предпочитаю сосредоточиься на позитивных результатах. Конечно, сравнивая наш ВПК со временами когда он находился в пике своей формы, с теперешним положением дел может навести определенную грусть. Но сравнивая, стоит помнить какой ценой это давалось, какой % от ВВП на это шел, и что успеха мы добивались не по всему фронту а выделенных направлениях.
Но можно и сравнить с ситуацией когда, на госуровне почти признали,что мы мирные люди и воевать нам не надо. С тех пор изменились, а точнее возродились старые принципы центролизованного сильного государства с опорой на крепкую армию. Паникерам может показаться, что ничего не сделано, я так не считаю. Путь в тысячу ли начинается с первого шага, он сделан. Кто не видит -тот слепец.
Желание заказчика взять лучшее из представленного на рынке нормално. С одной стороны, с другой сторны МО (наше) не может принимать на вооружение технику в которой присутствует значимые узлы иностранного производства ( может быть подорвана безопасность), по этой причине федеральное охранное ведомство отказалось от SSJ и Ан-148, предпочтя Ту-334. То что существуют иностранные узлы более совершенные наших не катострофа и не повод говорить о деградации. Возможно нужно наростить усилия, а для этого нужна воля, а не сопли и вырванные из головы волосы.
Як-130, вторая, приведенная вами цитата, ошибочна, журналюги что то напутали, я знаю о 4 построеных машинах необходимых для испытаний, одну потеряли. Начали подготовку серии после визита путина в алжир, где был заключен контракт на поставку 12 машин. Конец 2008 года ждите.
eshehyzhe
Rossijagovno написал 22.11.2007 10:34
Ja vot dolgo dymal, otkyda y Rossijan kompleks nepolnocennosti, a ved' eto vse istoricheski skladivalos', chital vse komentarii k stat'e..... nichego krome zlobi, zavisti, nenavisti i yrodstva ne yvidel, kto pishet o proektah kotorie tol'ko na bymage....kto pro samoleti kotori syshestvyut yzhe pary desjatkov let.....BLJA IDIOTI POLNIE....ROSSIJA DO SIH POR TJAZHELIE BOMBARDIROVSHIKI ISPOL'ZYET SO VREMEN HOLODNOJ VOJNI.....i pri chem zdes' ykraina voobshe....vi v svoem govne razberites'.....v govne kotoroe vokryg moskvi....govno kotoroe "ne moskva" a ostal'naja rossija...gde ludi v gorodah milionnikah zhrat' na kostrah gotovjat....eto v strane kotoraja postavljaet gaz i neft' evrope....ZATO MI PIZDATAJA SAMOLETNAJA NACIJA S PIZDATIMI SAMOLETAMI....tol'ko samoleti eti bol'she pohozhi na fanery...kotoraja kak v rysskoj poslovice "letit nad parizhem" i ne hren pizdet' pro dostoinstvo v rossii...ego tam nikogda ne bilo....vse vsegda kak ovci...BLEUT KAK DEBILI I ISHYT VINOVATOGO V SVOIH BEDAH
Букве Ы
Любопытный написал 21.11.2007 20:21
И еще.
В военно-техническом сотрудничестве с Индией Россия обосралась уже не раз. Сначала - история с фрегатом, где отказывалась стрелять зенитная ракетная установка, потом - с противолодочным самолетом И-28 (хреновая авионика), а сейчас - с авианосцем "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков"): никак не можем сдать его заказчикам - не хватает ни мозгов, ни денег. И это еще далеко не все случаи!
Уже надоело приводить примеры. Наш ОПК серьезно болен. Боюсь, что неизлечимо.
А вот еще!
Любопытный написал 21.11.2007 19:42
===САМАРА, 21 ноября. (ИТАР-ТАСС). Россия исчерпала научно-технический задел, созданный в советское время в космической сфере, заявил первый вице-премьер Сергей Иванов. "Научно-технический задел, созданный еще в 80-е годы прошлого века, уже исчерпан", - сказал Иванов, выступая на выездном заседании военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, посвященном вопросам создания новых космических комплексов.
"Существующая орбитальная группировка не может в полной мере обеспечить наши потребности в получении космической информации", - полагает первый вице-премьер. По его словам, России сегодня "остро не хватает космических аппаратов, оптико-электронной и радиолокационной разведки, топогеодезического и метеорологического обеспечения". Особенно тяжелая ситуация сложилась с группировкой метеорологических спутников.
В целом, по оценке Иванова, орбитальные группировки некоторых космических систем укомплектованы только на 20-25 проц. "Отечественная промышленность практически утратила способность к разработке и изготовлению значительной части приборов и узлов. Разработчики космических комплексов вынуждены теперь закупать за рубежом необходимую аппаратуру", - констатирует сегодняшнюю ситуацию Иванов.===
Полный развал и деградация! Кто еще после всего этого может заикаться о "блестящих" перспективах нашего ОПК?
Без комментариев
Любопытный написал 21.11.2007 19:36
===Деньги есть, оружия нет
Владимир Путин вчера потребовал продолжить техническое перевооружение армии и флота. Как заявили вчера Ъ в Министерстве обороны, "в федеральном бюджете на 2008 год суммы расходов по разделам, связанным с обороной и безопасностью, засекречены". В октябре первый вице-премьер Сергей Иванов объявил, что средства, направляемые на закупку вооружения, в 2008 году вырастут на 20%. Тем самым гособоронзаказ, очевидно, составит 350-365 млрд руб. (в 2007 году по линии Минобороны -- 302,7 млрд руб.). "Гособоронзаказ растет быстрее инфляции, но рост военного бюджета практически не отражается на количестве закупаемой техники. Очевидно, российская промышленность по-прежнему не готова переварить такую большую сумму оборонзаказа",-- говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Дмитрий Васильев.
Так, в октябре Владимир Путин заявил, что в 2008 году будет сдана головная атомная стратегическая подлодка "Юрий Долгорукий" и заложена еще одна, четвертая. Однако источник Ъ в оборонно-промышленном комплексе утверждает, что "Юрий Долгорукий" будет спущен на воду только весной, его срок сдачи отодвигается на 2009-2010 год. Разработка новой ракеты "Булава" для лодки затянулась из-за серии неудачных испытаний. По неофициальным данным, на днях неудачей завершился очередной испытательный пуск ракеты.
В области закупок ВВС ситуация иная, считает Дмитрий Васильев: "Российские авиазаводы показали, что способны поставлять самолеты десятками на экспорт, но непонятно, почему Минобороны не заказывает также десятками новые машины, а в основном модернизирует старые". В 2007 году Новосибирский авиазавод передал ВВС только один новый фронтовой бомбардировщик Су-34, а в 2008 году ожидается постройка не более двух-трех (изначально декларировалась закупка шести и десяти Су-34 соответственно). Недавно начальник главного автобронетанкового управления Минобороны генерал-полковник Владислав Полонский объявил, что начиная с 2008 года будут закупаться не по одному, как в 2005-2007 годах, а по два танковых батальона, то есть 62 танка Т-90А. Но директор одного из предприятий, производящих комплектующие для бронетанковой промышленности, говорит, что "число 62 вызывает сомнения, поскольку военные по-прежнему предпочитают модернизировать танки, а не покупать новые".===
Букве Ы
Любопытный написал 21.11.2007 19:09
===Меня может самого не радуют объемы госзаказа, но техника наша актуальна востребована, а иностранные покупатели оплачвают НИОКР, значит для наших войск она будет дешевле. Что плохого в том чтобы вооружить индусов?===
Да не против я поставок индусам! Но что поставляем? Танки Т-90 - с французскими тепловизорами, иначе индусы отказываются брать. Истребители Су-30 - опять же с западной авионикой, потому что наша никуда не годится. О чем это говорит? О том, что "Оборонэкспорт" выживает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО благодаря еще советским разработкам, а современного мы создать уже не в состоянии, идет полная деградация ОПК. И с каждым годом она усиливается.
Но самое главное: поставлять иностранцам то, что получше, а себе оставлять дерьмо - это западло. Но именно это и происходит. Примеры на каждом шагу: тот же Т-90С, поставляемый индусам, лучше идущего в нашу армию Т-90, экспортный Су-30 лучше Су-27СМ, который поставляется нашим ВВС, и так далее. Все экспортные образцы - на порядок лучше того, что впаривают родной армии! Если это не преступление, то я - Усама бен Ладен.
Букве Ы
Любопытный написал 21.11.2007 16:45
Ну что ты ведешься на эти байки, прямо как пацан? Вот последняя информация:
===После 2009 года ВВС России получат свыше 100 учебно-боевых самолетов Як-130, сообщает пресс-служба министерства обороны.
"В этом году мы завершаем опытно-конструкторские работы по новому самолету. С 2009 года он должен поступать в наши учебные полки. Предполагается поставка более 100 УБС Як-130", - сообщил журналистам главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин.===
А вот другая цитата:
===Производство предсерийных и серийных самолетов Як-130 осуществляется с 2000 года.===
Осуществляется, но до сих пор ни одного в строю нет. Тебе не кажется, что 9 лет - многовато, чтобы довести до ума крошечный учебно-боевой самолетик? Если это не называется "просрали", то продолжай пребывать в розовых очках
Re: Re: Re: Диману - Любопытный (2007.11.21 15:58)
diman написал 21.11.2007 16:37
Да не поднимай метель, ноздри кто припилит - хватит всем, в объеме сферы. Кому-то, что-то, кажется несправедливым, им (русским) мол много, попробуйте возьмите, глазенки - то поросячьи видят, но к стоматологу надо. А "стоматолог" время - работает на нас. Пожалуйте в кресло, откройте рот.
чем отличается любопытный от любознательного?
Ы написал 21.11.2007 16:22
" с Як-130 обосрались" да в своем ли ты уме, болезный? Следи за новостями в конце 2008 начинаются поставки заказчикам, и они состоятся, уж за это буть спокоен. Как минимум 2 завода заняты налаживаением их выпуска.
А еще читай то что сам пишешь цитирую: "Минобороны приняло решение о разборке списанной военной техники", главным здесь является слово "списанный". Списывают по старости, износу и т.д. Доступно?!
Меня может самого не радуют объемы госзаказа, но техника наша актуальна востребована, а иностранные покупатели оплачвают НИОКР, значит для наших войск она будет дешевле. Что плохого в том чтобы вооружить индусов? Им еще воевать и воевать с китаем или мусульманским пакистаном, или ты сам планируешь в рукопашную с ними? Буть ты хоть Алеша Гандович надолго тебя не хватит. А Китаю еще предстоит бадаться с сша. Нехай.
А ущербные нации бывают, когда дважды ющенко с тимошенко выбирают, или когда нацистким преступникам героев нации дают (кстати могли убить ребенка ударом лопаты в живот чтоб кишки выпустить), очень кстати евреи (Ольмерт и Ко) послали дрющенко на ***** прокатиться; или когда союз с Россией оккупацией называют.
Мне вообще очень не хочеться терять и собачиться с хохлами. Когда я читаю или пишу подобные вещи, мне все время мерещится чей-то смех за левым плечом. Но раз доходит до такого то осадить нужно без колебаний.
Тут вспоминают о киеве, как о матери городов русскив и спесиво именуют младшим братом. Так напомню, что была и канула в Лету Русь киевская ибо была заражена духом самостийности и незалежности, договориться не могли друг с другом. И так бы пошло все прахом если бы не сформировался новая философия,парадигма власти- сильного централизованного государства, отвественного за своих разномастных подданых (история РИ и ссср - в какое бы дерьмо не вписывались, но все равно реставрировали централизованную власть и пытались задобрить подданные народы) и без мнимой незалежности.
Эта идея не нуждается в доказательстве- она доказана ходом истории, через 1000 лет в апреле 91-го РСФСР единственная проголосовала за сохранение союза! А хохляндия снова переживает кризис незалежности, может там аномальная зона такая? Вот белоруссы это осколок русской (славянской) цивилизации, они инстиктвно стремяться воссоединится с целым. Справедливо это было и в 15-16 вв и по накалу партизанской борьбы во время ВОВ, и сейчас наглядно - умеют ведь люди не терять голову!
Чего и хохлам желаю, ибо братья мы, других нет.
ЗЫ с димасом согласен, бесы вы. и достоевский со сталиным про вас писали. Первый роман, второй статьи.