Кто владеет информацией,
владеет миром

Посланцы капитала в списках КПРФ

Опубликовано 16.11.2007 в разделе комментариев 40

Посланцы капитала в списках КПРФ

Портал nasledie.ru обратил внимание на некоторое несоответствие заявленным целям КПРФ в нынешней избирательной кампании - борьбе с олигархами, установлению справедливого социально-экономического устройства, и тем персонам, которые должны в избирательных списках компартии бороться за дело рабочего класса.

Первым номером в Государственную Думу значится бессменный лидер красноярских коммунистов Владислав Юрчик, сообщает nasledie.ru. Это понятно, хотя несколько смущает возраст народного трибуна, - ему скоро 70. Но уже второй номер в списке, Виктор Видьманов, на роль блюстителя интересов красноярских трудящихся подходит мало. Из края он уехал много лет назад и ведет в столице жизнь настоящего олигарха. Ему и его сыновьям принадлежит мощная корпорация "Росагропромстрой", причем на протяжении многих лет за этой компанией тянется шлейф скандалов. Г-на Видьманова обвиняли в незаконной приватизации "Росагропромстроя" (кстати, что там насчет "незаконной приватизации" в программе КПРФ?), в хищениях и нецелевом использовании средств. Первый раз компетентные органы заинтересовались "Росагропромстроем" после первой чеченской кампании. Тогда, в 1995-1996 годах корпорация была основным "восстановителем" хозяйства Чечни. На эти цели из федерального бюджета было выделено около 150 млн. долл. Большинство этих денег, как известно, было украдено. Хаос и тотальная коррупция, царствовавшие в 90-е годы, не позволили разобраться в этом деле.

Защитник людей труда из Видьманова более чем сомнительный. Но он уже многие годы является главным спонсором компартии, поэтому его авторитет в руководстве краевой организации непререкаемый. Может быть, появление г-на Видьманова в партийном списке партии - исключение, без которого нельзя обойтись? Ничего подобного. Нынешняя выборная кампания показывает, что наличие олигархов в партийных списках КПРФ - нормальное явление.

Это наглядно демонстрирует третий номер списка компартии - некто Максим Пухликов, в крае никому не известный. "Это молодой человек, ему 31 год, он из семьи металлургов, москвич", - рассказала журналистам представитель крайкома партии Оксана Демченко. "Металлург" в данном контексте вовсе не означает, что сей персонаж стоит у прокатного стана или работает инженером на сталелитейном заводе. Он владеет акциями многих предприятий, в числе которых ЗАО "Руснефтехим", НК "Руснефтехим", ЗАО "Руснефтехим-УНПЗ" и ЗАО "РНК-Девелопмент". Г-жа Демченко могла бы именовать его не "металлургом", а "нефтяником", "строителем", "ювелиром", так его компании имеют и металлургические активы, занимаются строительным бизнесом, обработкой драгоценных камней, операциями с недвижимостью и много чем еще.

В собственности у столичного "металлурга" - две квартиры (203 и 73 квадратных метров) и автомобиль "Мерседес"S500. Задекларированный доход сего "скромного труженика" в 2006 году составил 36 миллионов рублей. И это только дивиденды от принадлежащих ему предприятий. Сумма огромная; собственность, приносящая такие доходы, должна составлять многие сотни миллионов долларов. Получается, что тов. Пухликов - настоящий олигарх, причем не имеющий никакого отношения к Красноярскому краю. "В Красноярском крае все эти проблемы стоят особенно остро. Наши богатые природные ресурсы захватили хищные олигархические кланы, которые оккупировали край, подмяли под себя власть и проводят экономическую политику исключительно в своих интересах", - говорится в обращении участников коммунистического митинга, состоявшегося в Красноярске 7 ноября. Учитывая появление в "красном" списке, помимо привычного Видьманова, еще и Пухликова, антиолигархический пафос "защитников трудящихся" выглядит просто издевательски: они сами приводят в край олигарха, причем именно сырьевого. Или логика в другом - одних идейно чуждых олигархов прогнать, а олигархов своих наделить народным достоянием. Иными словами: просто отнять у одних капиталистов и передать другим. Так в нашей истории уже было не раз. Только народ опять в стороне.

Более того: как выяснилось, г-н Пухликов не имеет никакого отношения и к компартии. "Хотя он не является членом нашей партии, но Пухликов ее давний сторонник", - рассказала упоминавшаяся выше Демченко. Естественно, о каком-либо участии данного лица в мероприятиях или акциях компартии никто ничего не знает, на митингах протеста 30-летнего денежного туза тоже никто не видел. Ходят слухи, которые, конечно, невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть, что тов. Пухликов "сочувствует" партии не только духовно. Иными словами, он уплатил кругленькую сумму то ли в партийную кассу, то ли просто вручил ее группе "товарищей" на их собственные никому не известные нужды.

В связи со всем изложенным выше возникает вопрос: на каком основании красноярские коммунисты должны голосовать за московско-казанского олигарха? Кто поверит в то, что "владелец заводов, газет, пароходов", став депутатом Госдумы, станет защищать интересы рабочих и крестьян?

А в Думу г-н Пухликов, судя по всему, попадет, хотя он и идет под непроходным номером. Есть серьезные сомнения в том, что Владислав Юрчик поменяет привычное, насиженное кресло депутата Заксобрания на место депутата Госдумы. В этом случае кандидаты сдвинутся: второй номер переместится на первое место, третий - на второе. Тогда коммунистов Красноярского края в Госдуме будут представлять два олигарха - пожилой Видьманов и юная олигархическая "поросль" - Пухликов. И въедут они в здание на Охотном Ряду благодаря голосам наших пенсионеров, от которых скрывают, что компартия выражает не их интересы, а заботится о "карьерном росте" столичных представителей крупного капитала.

Не случайно на предвыборных дебатах недавно политолог Анатолий Баранов "срезал" представителя КПРФ Олега Смолина простым, казалось бы, вопросом - если рабочие начнут забастовку на предприятии, принадлежащем какому-нибудь спонсору коммунистов из их избирательного списка, за кого будет выступать КПРФ, за рабочих или за спонсора? И Олег Смолин, обычно легко ведущий дискуссии, смутился и не смог ничего внятного сказать. Да и что тут скажешь? Как говорится, все на виду.



Рейтинг:   3.80,  Голосов: 10
Поделиться
Всего комментариев к статье: 40
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: А вот кстати и он сам
- написал 16.11.2007 23:47
Еще раз благодарность А.Баранову за прямой честный открытый разговор на форуме. Прав Вася вся наша страна советская-и наш советский народ самый талантливый в мире самый духовно глубокий несмотря на то.что его все время то корежут на зап.манер то на амер. то на бог знает что...он-народ-неся потери остается всегда самым талантливым и всегда собой .ничего не теряя из своего духовного богатства
А вот кстати и он сам
Дмитрий А написал 16.11.2007 23:23
Первый рабочий день у него на новом месте.
ВНИМАНИЕ, ОБЪЯВЛЕНИЕ!
Дмитрий А написал 16.11.2007 23:22
Внимание, объявление!
Уважаемые дамы и господа, товарищи и просто граждане!
Совсем недавно на этом форуме произошло знаменательное событие. В 23:11 мск по адресу http://forum.msk.ru/dialog/thread.html?p=6&id=402095 состоялось торжественное зачисление небезызвестной на форуме личности под сценическим псевдонимом 03 в скоморошью службу форума, на должность скомороха, в отдел патологических политологов.
Прошу любить и жаловать нового штатного форумного скомороха - 03. Кстати, он просил теперь называть его Петрушка.
Дмитрий А, и.о. начальника отдела кадров скоморошьей службы Форума.мск.
Администрации: извините за небольшой спам, что поделаешь, работа обязывает. Это в первый и последний раз.
Заметкина полях
03 написал 16.11.2007 23:10
Раньше "руководящая и направляющая" держала народ за дураков, теперь это пытаются делать ее наследники.
Казалось бы, простые вопросы:
1. Можно ли считать себя верными ленинцами, активно способствуя проникновению во власть представителей капитала?
2. Как сочетается борьба с олигархами с небескорыстной дружбой с ними, причем не только накануне выборов?
3. Является ли продажа мест в Госдуме неотъемлемой частью неокоммунистической морали и генеральной линией КПРФ?
4. Есть ли среди руководства КПРФ идиоты, искренне считающие, что олигархи идут в Думу, чтобы отстаивать интересы народа, а не лоббировать собственные?
Вопросы простые, но сколько вокруг них туману напустили товарищи адвокаты!
ТОЖЕ ПОЛИТОЛОГ (видимо сразу за Белковским) решил построить свои аргументы по известному принципу "сам дурак", как будто речь идет не о КПРФ, а о ПСС. Ход абсолютно непроходной, но именно ЗДЕСЬ он весьма популярен,- вон РВ безо всяких политесов пишет о Баранове и Подберезкине:"Дерьмо они!"- и все! Или МИХАИЛ, примеряющий лавры Вышинского, с его же прямотой-"Баранов-вредитель!". С аргументами а ЭТОЙ партии было всегда хреново.
Кстати о ХРЕНЕ, блестяще продемонстрировавшем "партийную принципиальность":"После выборов- давай, а сейчас-то зачем?".
ИССЛЕДОВАТЕЛЬ,как всегда, блеснул новыми яркими "открытиями", в соответствии с которыми КПРФ состоит не только из маргиналов и неудачников, но еще и из олигархов. "Минуй нас пуще всех печалей" такие защитники!
Пишет он и о недоверии простых людей к КПРФ, которое стремяться вызвать ренегаты-перебежчики Подберезкин и Баранов, но это воспринимается как юмор в стиле "Аншлага". О каком доверии может идти речь, когда за 16 лет эта партия ничего, кроме звона с пустой колокольни, для народа не сделала, а ее тактика была сведена к тому, что практически все действия правительства она, без малейшего на то отснования, объявляла результатом своего "постоянного давления". Поистине, голь на выдумку хитра!
Раскрывает он нам и "заветную цель режима"-"удушить партию". Это как анекдот наоборот- лев пинает больного ишака. Ну кого сегодня может беспокоить партия, погрязшая в склоках,выдвигающая одну завирально-популистскую идею за другой изгоняющая из своих рядов тех, кто еще вчера был ее опорой. Кстати, он мог бы прикинуть, сколько десятков тысяч голосов недополучит она на выборах только благодаря исключению Горячевой, пользовавшейся непререкаемым авторитетом рядовых коммунистов и уважением простых граждан за свою убежденность? Да и непристойная возня с Барановым тоже им даром не пройдет.
Любому непредвзятому человеку ясно, что Баранова легче пристрелить, чем купить, но наш Исследователь мыслит иначе- раз критикует КПРФ- значит купили.
СТРЕЛОК-РАДИСТ поливает, не краснея: оказывается ПСС требует от КПРФ выполнения социальных правительственных функций, конституционного большинства в Думе и соблюдения СОВЕТСКОЙ разнарядки по МИЛИАРДЕРАМ(лихо!), которые являются "частью одной системы, питающей КПРФ ДЕНЬГАМИ И СМЫСЛОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ".
Правильно, стрелок,- кто платит, тот и музыку заказывает.
А "нормы марксистско-ленинской партии" (и тут стрелок снова прав) всегда были ненужной мишурой, которая с легкостью отбасывалась за ненадобностью.
О какой грязи в этой связи он говорит? Какой полив, какие атаки на партию, когда для многих понятия "КПРФ и продажность", "КПРФ и склоки", "КПРФ и грязь" давно стали синонимами?
ПССуснам
УПС написал 16.11.2007 22:06
Вопрос по недавним дебатам на ТВ: сколько Барщевский заплатил Подберезкину, чтобы тот ему подыгрывал? Смотреть было смешно. А здесь барановцы все пытаются утлыми зубешками отгрызть у КПРФ хоть полпроцентика, чтобы расплатиться со спонсорами. Но НЕ ВЫЙДЕТ, господа. Ваша мусорная корзина истории открыта и ждет вас.
Re: Что объединяет?
Вася написал 16.11.2007 20:31
А у нас вся страна - бывшие: бывшие советские люди, бывшие члены КПСС, бывшие комсомольцы и пионеры. А теперь - дерьмо по вашей классификации.
Исследователю.
Насчет "клона" не смешите - я на этом форуме лет на пять раньше вас. Но мнительность - это вообще проблема зюгановцев.Но в чем я "оболгал" КПРФ? В том, что привел пример Саввы Морозова? И причем тут легальные или нелегальные источники финансирования? Что, легализация источников финансирования обязывает Зюганова продавать места в списках партии? Ленину, кстати, бюджет денег не выделял, а Зюганов получает из бюджета больше 2 миллионов долларов в год. Мало? Но ведь есть и депутатские зарплаты, и фонды на помощников. Мало? Так он еще взносы собирает. Опять мало? Ну так ведь еще собирают и "добровольные" пожертвования, по 100 рублей с коммуниста. И опять мало!
Ну а на что потрачены эти миллионы долларов? Почему никто из "честных и порядочных" коммунистов не потребует публичного отчета, хотя бы по расходам на избирательную кампанию?
А Баранов тут и вовсе ни при чем. Кстати, откуда информация, что он стал "одним из лидеров ПСС"? Вроде бы он не член партии. Оболгали, г-н Исследователь?
Что объединяет?
рв написал 16.11.2007 19:11
баранова с подберезкиным? То, что они бывшие! Ненавижу всяческих бывших! Дерьмо они!
Баранов выполняет условия контракта
Исследователь написал 16.11.2007 17:38
Не желая идти "на компромиссы с собственной совестью", Баранов накануне выборов перебежал в ПСС, которую возглавляет человек, о котором сам А.Б. отозвался так: "Подберезкин, может и "никакой", но по крайней мере человек порядочный". Что же объединило вчерашнего ррреволюционера, творца теории Общей революции и даже якобы коммуниста Баранова с "никаким", но порядочным человеком Подберезкиным", который, в целом, поддерживает реформы Путина, направленные на окончательную ликвидацию всех социальных завоеваний социализма? А объединяет их ненависть к КПРФ и ее лидеру. У них, видимо, есть лидерские амбиции, но, как говорится, нет соответствующей амуниции. Люди их не поддерживают, за ними не идут, а потому они завидуют Зюганову. Свою мелкую личную неприязнь они переносят на всю партию, и с упоением льют на нее "чернуху". Это занятие для них не только приятное, но и полезное. Своей компрометацией КПРФ и отщеплением от нее голосов избирателей они, несомненно, заслужат благосклонность режима. Так что напрасно здесь "Михаил" и "хрен" призывают Баранова одуматься, не делать этого. У него задача такая. Это было условием его контракта. Он готовит товар, на который есть платежеспособный потребитель.
P.S. Тут какой-то Вася вспомнил времена Саввы Морозова. Но 100 лет назад были совсем другие условия. РСДРП действовала нелегально или полулегально, и не отчитывалась в источниках своего финансирования. Ну, да Вася отлично понимает, что к чему. Просто, ему (а похоже, что это клон Баранова) нужен повод, чтобы оболгать КПРФ.
P.P.S. Когда-то Баранов критиковал Зюганова за то, что тот фотографировался вместе с попами. Но, став одним из лидеров ПСС (см. сайт http://pp-pss.ru/main.php), которая выступает с лозунгом: "За веру, народ и Отечество" он, видимо, тоже не пошел "на компромиссы с собственной совестью".
Re: "Грязевой" полив как лечение.
власть написал 16.11.2007 17:12
Дословно :
Владимир Прибыловский, политолог
Теперь, когда Кремль, по сути, превратил парламентские выборы в референдум о доверии президенту, власть заинтересована в высокой явке. Иначе какой же это референдум? Поэтому нельзя исключить, что ресурс Церкви вновь понадобится государству. Ситуация, конечно, не такая острая, как в 1996 году, но сверхзадача вновь может быть поставлена.
"Независимая газета", 16.11.2007
"Грязевой" полив как лечение.
Стрелок-радист написал 16.11.2007 16:57
Олег Николаевич Смолин человек весьма занятой и не читает гостевую ФОРУМ.МСК.РУ. А иначе бы сразу ответил на данный вопрос А.Ю. Баранова.
КПРФ должна поддерживать и рабочих, и спонсора. Рабочие - это трудящиеся, интересы которых защищает КПРФ, а спонсор - товарищ по депутатской фракции.
Они все части одной системы, питающей КПРФ деньгами и смыслом деятельности. В данной системе произошел некий сбой. Надо искать причины сбоя и устранять их, чтобы система заработала снова. Вот и все.
Вообще, я считаю, что от грязевого полива ПССниками, КПРФ только выигрывает. Если конечно, во время и правильно реагирует на этот полив.
ПССсовцы требуют от КПРФ всего и сразу:
- и конституционного большинства в Думе,
- и соблюдения всех советских разнарядок по женщинам, по рабочим, по крестьянам, по учителям-врачам, по миллиардерам.
- и соотвествиия неким придуманным ими же "нормам марксистско-ленинской партии".
Дорогие товарищи из ПСС !
У Вас есть все чтобы самим создать такую партию, отвечающую данным требованиям. Направьте вашу энергию, с которой вы столь настойчиво и безрезультатно критикуете КПРФ, на ваше родное партийное строительство.
Ведь в своей рекламе вы стучитесь в двери, представляетесь врачами и обещаете людям лечить социальные болезни.
О каком лечении может идти речь, ежели вы больны сами? Врачи из ПСС! Да исцелитесь сами. Попробуйте самополив лечебной "грязью". Проконсультируйтесь у 03-го : ))).
Re: Re:
- написал 16.11.2007 16:41
Михаил ------Все равно ваша Партия "Совести" наберет 0.2 - 0.3% голосов, и место в Государственной Думе вам не светит ни при каких раскладах-----------однако дело большое уже в том .что А.Баранов сам открыто выражает мнение о зюгановк и дает возможность сделать это другим\так формируется объективное мнение\ зачем же на улицах с кислой миной говорить о нем-когда возможен прямой разговор..кАнэшно было бы лучше.если бы зюганов дал пояснения некоторым своим поступкам-но не царское это дело
Re: Re:
- написал 16.11.2007 16:40
Михаил ------Все равно ваша Партия "Совести" наберет 0.2 - 0.3% голосов, и место в Государственной Думе вам не светит ни при каких раскладах-----------однако дело большое уже в том .что А.Баранов сам открыто выражает мнение о зюгановк и дает возможность сделать это другим\так формируется объективное мнение\ зачем же на улицах с кислой миной говорить о нем-когда возможен прямой разговор..кАнэшно было бы лучше.если бы зюганов дал пояснения некоторым своим поступкам-но не царское это дело
Re:
А.Б. написал 16.11.2007 15:23
А кто тут "поливает" ВСЕХ? В заметке упоминаются Юрчик, о котором ничего плохого не говорится, Видьманов и некий Пухликов. При чем тут приличные люди в КПРФ, "которых больше"?
Почему же приличные люди, "которых больше", позволили напихать в партийный список такого ...?
И ведь результатом этих выборов будет не попадание в Думу приличных людей, а как раз наоборот, увеличение концентрации "пухликовых"? Так ради кого и ради чего стараться? Ради чего идти на компромиссы с собственной совестью?
А после выборов им на то, что я скажу или напишу будет просто насрать. И на "приличных людей" в партии - тоже.
Re: Чудо не случится, но старания Подберезкина и Баранова оценят.
член КПРФ написал 16.11.2007 15:15
Нет,к сожалению, с большим опозданием.
(без названия)
хрен написал 16.11.2007 15:12
Анатолий, в КПРФ дерьма хватает. Но приличных людей больше. Так вот не надо перед выборами всех поливать. Ты меня знаешь. Ну какого хрена ты сейчас это делаешь? После выборов - давай, но сейчас то зачем?
Баранов - вредитель!
Михаил написал 16.11.2007 15:10
Г-н Баранов публикует на своих сайтах всю "чернуху", которую публикуют о КПРФ разные СМИ. Что, г-н Баранов, лавры кремлевской шавки Караулова или разоблачителя коммунистов Сванидзе вам покоя не дают?
Все равно ваша Партия "Совести" наберет 0.2 - 0.3% голосов, и место в Государственной Думе вам не светит ни при каких раскладах. А вот воду на мельницу "Единой России" вы льете усердно, пытаясь набросать как можно больше камней в огрод КПРФ. Может, пора прекратить?
Re: Чудо не случится, но старания Подберезкина и Баранова оценят.
Вася написал 16.11.2007 14:55
Исследователь,
вы говорите, что Баранов и Ко реставрирует капитализм. Это перекликается с утверждением ЦКРК, что Баранов собирается ввести в Россию войска НАТО. Вы лечитесь с Никитиным у одного доктора?
Очень хорошо, что преуспевшие (видимо, в деле реставрации капитализма, не так ли?) сторонники КПРФ помогают партии материально. Но почему же эти сторонники не дают партии деньги просто так, на борьбу (как это делал тот же Баранов), а приобретают за эти "пожертвования" места в списках компартии?
Савва Морозов помогал партии Ленина, но в депутаты Думы почему-то не лез. Кстати, и Ленин тоже не избирался в буржуазную Думу. А то, что делают сегодня Зюганов и Ко - это называется ТОРГОВЛЯ ПРОХОДНЫМИ МЕСТАМИ В СПИСКЕ. И ваши оправдания, г-н Исследователь, производят удивительно жалкое впечатление.
Re: Чудо не случится, но старания Подберезкина и Баранова оценят.
Капитан Дик написал 16.11.2007 14:48
Исследователь +1
Чудо не случится, но старания Подберезкина и Баранова оценят.
Исследователь написал 16.11.2007 14:15
И режиму, и его холуям очень не нравится, что КПРФ поддерживают люди, вроде бы преуспевшие в условиях реставрируемого ими капитализма. Ведь тем самым опровергается утверждение либеральных пропагандистов о том, что КПРФ это партия маргиналов и неудачников, не сумевших приспособиться к жизни в новых условиях. Особенно их раздражает тот факт, что эти сторонники партии помогают ей материально. Поскольку многие из тех, чьи интересы, прежде всего, отстаивает КПРФ, сами влачат нищенское или полунищенское существование, они при всем желании не могут серьезно помогать партии денежными средствами. Заветная цель режима-удушить партию, лишить ее всяких средств для проведения своей деятельности. Поэтому, имея в числе кандидатов своей партии (Единая Россия) людей, чье состояние превышает в общей сложности 50 миллиардов долларов, режим через таких вот ренегатов и перебежчиков, как Подберезкин и Баранов, которые возглавили партию СС, в основном поддерживающую политику ЕР, пытаются вызвать недоверие простых людей к КПРФ.
Уже приходилось говорить о том, что хотя целью КПРФ является социалистическая альтернатива нынешнему режиму бюрократов, олигархов и бандитов, существующая реальность диктует поэтапное движение к ее реализации. Программа, с которой КПРФ идет на выборы, содержит СЕМЬ ШАГОВ В ДОСТОЙНОЕ БУДУЩЕЕ. В частности, ПЕРВЫЙ ШАГ предполагает, что "Национализация ведущих отраслей будет сочетаться с мерами по развитию малого и среднего предпринимательства". Поэтому включение в списки кандидатов в Думу от КПРФ предпринимателей, которые поддерживают партию материально, поддерживают программу партии и являются членами КПРФ, имеют большой опыт экономической деятельности в современных условиях, вполне оправдано и целесообразно.
P.S. Все-таки в КПРФ вовремя раскусили Баранова. Он такой же левый и коммунист, как Караулов.
ПСС очередной проект Аппарата У президента
Тоже политолог написал 16.11.2007 13:45

"Лидер ПартииСоциальнойСправедливости Алексей Подберезкин является референтом первого вице-премьера правительства Дмитрия Медведева".
Интересно как эта ПСС будет кусать руку которая их кормит?
Так что если случится чудо и кто-то из ПСС попадет в ГД, то они всем составом вступят в Единую Россию.
<< | 1 | 2
Опрос
  • Кому из начальников вы больше доверяете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы