Кто владеет информацией,
владеет миром

Есть реальная возможность спасти от смерти несколько сотен человек

Опубликовано 16.11.2007 автором в разделе комментариев 35

Есть реальная возможность спасти от смерти несколько сотен человек

Наступила зима, как всегда «неожиданно». В первую же морозную ночь с 6 на 7 ноября, когда температура упала всего лишь до минус 6 градусов, в разных районах Москвы, от Покровки в центре до окраинных Мневников на утро было найдено 7 замерзших тел. Еще 20 человек попало в больницы города с тяжелыми обморожениями. И это - только начало. За первые три-четыре дня холодов только официальная статистика дала 13 трупов, найденных на улицах без признаков насильственной смерти.

В среднем за зиму в столице нашей родины замерзает насмерть около 300 человек, еще примерно полторы тысячи становятся инвалидами. Такова статистика, и она нас уже не трогает...

А вот в Хельсинки, городе более северном, чем Москва, такой статистики нет. Зато есть другая - в зимнее время, на выходные и праздники, а также о особо морозные вечера на улицы финской столицы выходят до 10 тысяч добровольцев, и подбирают упавших, заснувших, пьяных (финны известные любители выпить), доставляют их в теплые помещения, полицейские участки, больницы, просто отвозят по домам. Подумайте, 10 тысяч человек в полумиллионном городе готовы бескорыстно помочь ближнему не погибнуть на морозе.

Чем мы хуже? Вроде бы - ничем, а каждая зима собирает у нас кровавую жатву, сравнимую с потерями на небольшой войне.

Пенять на государство, на городские власти тут бессмысленно. Во-первых, государство у нас не сильно заботится сегодня о простых гражданах, а те, о ком государство заботится, пешком по улицам не ходят. А во вторых, ему это и не по силам. По силам - предоставить помещения, транспорт, медицинскую помощь, поддержку правоохранительных органов. Но вместо нас, вместо общества ни милиция, ни «скорая помощь» тут просто не справятся. Мы должны помочь ближнему сами - и это совсем не сложно, и не слишком-то и обременительно. Если только захотеть.

Каждый год с началом зимы я публикую на ФОРУМе.мск статистику нелепых смертей от холода посреди одного из самых больших и культурных городов Европы. И что толку?..

Можно годами кричать о помощи ближнему, и при этом спокойно проходить мимо замерзающего в канаве этого самого ближнего. И не надо думать, что замерзнуть на улице - это удел только бомжей и нищих. Часто жертвами смертельного холода становятся вполне благополучные граждане - ну, выпил человек лишнего, почувствовал себя плохо или просто заснул на автобусной остановке. И ведь не подойдет никто, хотя порой достаточно просто разбудить человека - и останется жив. Да и вполне трезвый человек может потерять сознание, упасть в обморок, это может быть больной диабетом или инсультом. Да мало ли причин, по которым человек может оказаться лежащим на земле.

Казалось бы, подними его, разбуди, спаси его!

Назавтра это можешь быть ты сам, твой отец или брат. Подумай об этом.

Впервые в этом году представилась возможность что-то сделать конкретно - благодаря выборам. Бессмысленная ритуальная процедура, как кажется, а позволяет иногда сделать что-то, используя организационные возможности избирательной кампании.

Активисты Партии социальной справедливости сделают первый шаг - начнут выходить вечерами, после 16.00 к станциям метро и будут патрулировать вокруг, вдруг удастся кому-то помочь. Есть возможность охватить станции, где по статистике подобные трагедии случаются наиболее часто. Но это - капля в море, до тех пор, пока множество разных граждан не присоединятся к этому делу. Оно не политическое, просто есть реальная возможность использовать политику для людей. В прошлом году я призывал, кстати, левую молодежь выйти просто так и спасти кого-нибудь - но не сложилось. Зима была на удивление теплая, но когда в феврале ударили сильные морозы, все равно много людей погибло...

Москва - слишком большой город, тут и затеряться и даже погибнуть очень просто. Но люди все равно не должны умирать на его улицах от холода. Это дикость и нелепость.

Присоединяйтесь! Спасайте людей!



Рейтинг:   4.92,  Голосов: 24
Поделиться
Всего комментариев к статье: 35
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
На заметку г. Баранову
colonel написал 08.12.2007 21:41
Цитирую: "... За первые три-четыре дня холодов только официальная статистика дала 13 трупов, найденных на улицах без признаков насильственной смерти..." Лет 20 и более назад слово "трупы" употреблялось только в негативном плане, т.е. в отношении врагов. Об останках погибших или умерших законопослушных согражданах употреблялся термин "тела", "останки". Однако в период первой чеченской войны столичные СМИ, которые были всецело на стороне врагов российских военнослужащих, впервые применили термин "трупы" по отношению к телам наших павших на той войне солдат. Этим словом они (журналисты) старались унизить военнослужащих и подорвать их дух. Бомжи - это наши сограждане, в связи с чрезвычайно благотворными и прогрессивными реформами выпавшие из нормальной жизни. Многие из них, в связи с обстоятельствами, стали на путь порока. Однако ж их мелкие преступления не идут в сравнение с тем, что творили с народом гайдары, чубайсы и прочие черномырдины. Поэтому, когда они умирают от нечеловеческих условий жизни, они становятся мертвыми телами. А вот в апреле этого года умер человек, который был смердящим трупом еще задолго до своей официальной кончины. О таких и благовоспитанные французы говорят: труп врага хорошо пахнет.
мне казалось,
олег написал 18.11.2007 00:33
что я сам - простой народ...
(борющийся с водкой ;-).
"И милость к падшим призывал!"
Стих Пушкина написал 17.11.2007 23:31
"жиду. - олег (2007.11.17 18:28)
то есть, наша проблема -мы не озабочены проблемами падших?.."
О олежек! Как ты велик!
А разве ты и мы не падшие?
Напротив олежек, это мы с тобой - изворотливые и хитрые приспособленцы и есть самые настоящие падшие, а те что лежат на улицах, это праведники которые не захотели или не смогли приспособится к подлости, а то что они лежат и замерзают, это еще не означает что они падшие.
Это просто инстинктивный протест, простого народа, против социальной несправедливости - "обидеться и уйти в леса, или на улицу", "выпить и упасть".
Кстати, недавно услышал народную пословицу - "Лучше выпить водки литор, чем сосать вонючий @клитор"
Как ты думаеш олежек, кто падший, тот кто выпил водки и упал на улице, или тот кто лежит в теплой пастельке и сосет @литор?
Хорошо конечно после всего "Этого", лежа в теплой перине, разрабатывать план, как выкурить газами бедняков из землянки.
Кашмар! Даже из землянки людей выгоняют, лишают последнего убежища!
Кстати, широко распространено мнение, что есть Судья над всеми, который будет в последний Судный День решать, кто падший, а кто нет.
Так, что не надо называть падшими тех голодных бездомных, обессиленых и плохо одетых людей которые замерзают на улицах и под заборами.
Президенту Р.Ф. г. Путину В.В.
Аналитик написал 17.11.2007 23:05
Уважаемый г. Президент!
Спасите людей и детей от отравлений газами, эти люди не преступники и никому не мешают. Конечно есть еще и чувство провинциальной неудовлетворенности, в виде отсутствия славы, у глупого провинциального прокурора, но есть еще и хороший фильм - "Игры взрослых людей".
Вообще психологи утверждают, что взрослые это то же своеобразные дети, а игры у взрослых разные, хорошие, плохие, даже глупые и криминальные - выборы, голосования, беспризорные, (только на улицах Москвы, каждый год за зиму умирает от переохлаждения свыше 300 человек, а свыше 1500 становятся инвалидами и теряют отмороженые конечности, в целом по России цифры намного больше), есть игры по спасению замерзающих бездомных, есть игры атеистические и химические - завозят "усыпляющие безвредные газы" в Норд Ост и даже в Пензу
http://www.forum.msk.ru/material/news/405174.html
есть игры религиозные - ученые мужи и московские дамы роют бомбоубежища в Пензе, по причине отсутствия права на спасение и отсутствия общественных бомбоубежищ (у богатых бомбоубежища с запасами имеются под каждым дворцом, но их за это не травят газами), есть свои игры (изнасилования с убийствами) у битцевских маньяков и многих других. Партия социальной справедливости спасает замерзающих в Москве и это хорошо, давайте и мы спасем людей от отравлений газами в Пензе.
Да, на сегодня главные события России разворачиваются именно в Пензе, однако советские атеисты дают искаженную картину происходящего, травят играющих взрослых и детей - газом и т.д., а потому предлогаю Вам здравый анализ пензенских событий проведеный усилиями прогрессивной общественности.
Известно, что все сектанты борятся с крестами, даже в революцию, атеисты боясь гнева Б-его просили сектантов сбрасывать кресты с церквей и те охотно сбрасывали. Однако, те 30 что приготовили бомбоубежище для 3-й мировой и термоядерной, наоборот не сектанты и считаются истино православными, устонавливают иконы, кресты и даже епископ к ним приезжал и цитировал Христа "Не можете знать ни дня ни часа", но истино православные оказались математиками и более начитаными чем епископ, а потому ответили - "Христос всегда говорил очень точно, значит год и месяц знать можем. Прочитайте математические расчеты в 9 главе книги пророка Даниила, а так же современные СМИ и Вам все станет ясно"
Безвредность усыпляющих газов уже проверена много раз и последний раз в Норд Осте. Кроме того, события в Америке показали, что верующих лучше не трогать, они могут мгновенно сгореть. Посидят, надоест - вылезут сами, а мы над ними посмеемся, а если они окажутся правы и 3-мировая начнется, то и нам и им будет не до смеха и не до них.
В общем думаю, что лихая прокурорша Валентина не права, сказывается длительное атеистическое воспитание, негативное отношение к религии и дискриминация верующих.
Хотя если учесть 300 тысяч убитых и растреляных предателем-Берия невинных монахов и священников, то прибавить к ним еще 30 это пустяки, но опять опозоримся и дурно прославимся на весь мир (опять скажут - в России нет свободы и демократии).
Конечно враги России, тайные вредители и предатели подтолкнут не очень умную Валентину к "решительным действиям" а сами посмеются, но как говорит и показывает Практика - "Смеется тот кто смеется последним".
Кстати, псалом Давида говорит ясно и четко - "Г-дь посмеется над ними". Видимо Давид считал, что Г-дь посмеется последним, но судя по самой последней информации, Г-дь совсем не смеется и даже возможно, что чувство юмора у Него глядя на наши игры исчезло совершенно (боюсь оказаться кощунником, но мне кажется, что чувство юмора у Него вообще отсутствует, а виновны в этом мы с вами дорогие друзья - советские и постсоветские атеисты, прокуроры, адвокаты, молчаливые и равнодушные наблюдатели).
жиду.
олег написал 17.11.2007 18:28
то есть, наша проблема -мы не озабочены проблемами падших?..
Re: Re: Re: SOS
А.Б. написал 17.11.2007 16:45
Вне всякого сомнения - вопрос выбора, либо ждать торжества коммунизма, либо что-то сделать уже сейчас, пусть и по малости.
Зачем, кстати, возле церкви подают нищим? Ведь чем быстрей помрут, тем им же лучше, "ибо их есть Царствие небесное".
Мне так кажется, что по уровню схоластики КПРФ уже давно превратилась в церковь.
Re: Re: SOS
А л е к с а написал 17.11.2007 16:39
А когда в СССР появилось такое социальное явление как БОМЖ?
Насколько знаю, до времен застоя такого явления широко не наблюдалось.
Наверное, спасать надо. Да и сам я редко прохожу мимо тех, кто нуждается в простой физической помощи.
Но на вокзалах, у магазинов часто встречаются попрошайки, которые после сбора денег все пропивают. Не раз давал таким на хлеб, а потом видел пьяным в стельку.
Или бомж, который регулярно (летом!!!) ходит по подъездам и ссыт прямо на лестнице, хотя до ближайшего густого кустарника, где можно справить нужду, 50 шагов?
Ну, какое милосердие к нему может быть?
Мы почему взяли за правило бороться не с причинами, а с последствиями.
Устраним социальную причину – решим и спасем большинство.
А в КПРФ, как и в КПСС, да как и в любой другой организации или обществе, есть люди, и есть мерзавцы и проходимцы, есть товарищи, а есть подлецы-карьеристы, есть граждане и есть скоты, и миллионы мещан-обывателей.
Кто к кому примыкает – на личной совести каждого.
Проповедь в Ниневии
Иона написал 17.11.2007 10:37
То что главный редактор MSK - Анатолий Баранов прав - не подлежит сомнению, он делает доброе дело и одновременно обращает внимание общественности к проблеме бездомных и беспризорных. Однако, учитывая мой скромный паралельный труд, желаю продолжить тему о милосердии и пророческой роли газет и России, которые являются символом пророка Ионы, а заодно напомнить другим журналистам, странам и руководителям Их главную функцию. Около 20 лет назад многие английские газеты писали об английском моряке, который упал за борт научного судна при извлечении из воды загарпуненого кита. Моряк утонул, но через пару часов при разрезе желудка кита моряки и ученые, зоологи и ботаники, к великому изумлению обнаружили живого моряка в желудке кита. В чем повторение истории и в чем газетная мораль? Прочтите книгу пророка Ионы (в Танахе, или в Библии, что одно и то же) - Древняя Ниневия была росположена на территории древней Армении, которая в те времена была огромной и доходила до пределов Израиля. Ниневитяне были ужасно безнравственные люди и делали много зла Израилю и евреям. Б-г пожелал, поднять моральный уровень ниневитян и послал к ним древнееврейского пророка Иону, что бы призвать ниневитян к покаянию, повысить их нравственность и останавить разврат. Иона побоялся идти в Ниневию, кроме того он ненавидел врагов и желал, что бы они лучше погибли чем покаялись и спаслись, поэтому сел на корабль и поплыл в противоположную сторону. Во время шторма, моряки выбросили с тонущего карабля весь груз, включая иностанца Иону. Иону проглотил кит, (а может кашелот - точные биологические детали неизвестны). Кит направляемый Б-гом доставил Иону до Ниневии, а от тяжести и шевеления в желудке испытал приступ рвоты и стошнил Иону на берег Ниневии. Так Иона был вынужден против своего желания начать проповедь. Против своей воли, он ходил по улицам и кричал - "Еще 40 дней и Неневия погибнет!", а тем спас врагов, более того привел своих врагов к Истине и Закону, к Заповедям и Покаянию.
Короче, после 39 дней проповеди Иона поднялся на гору, укрылся под деревом и начал ожидать истребления, но к великому огорчению Ионы, ниневитяне назначили 3-х дневный пост и покаялась, а Ниневия не погибла, но перестала враждовать с Израилем.
В общем мораль Ветхого Завета и пророка Ионы такова -
"Любите врагов Ваших - спасайте их религией, милосердием и покаянием",
иначе Вы непременно сами попадаете в пасть акул капитализма и кашалотов частного рынка.
Уважаемые журналисты, читатели, форумчане, просто граждане и те кому тяжело от чужой ненависти, или тяжело от собственной ненависти, не занимайтесь самоубийством - не убивайте себя этой ненавистью.
Лучше прочтите в Танахе, или в Библии "Книгу пророка Ионы" и начинайте с горя проповедывать Закон и Заповеди, Мораль, Милосердие и Покаяние, а иначе беда нам ниневитянам, Ионам и Ниневиям - попадем в пасти крокодилов, акул и кашелотов.
Поддержим Баранова!
Гуманист написал 17.11.2007 09:42
Баранов предлогает очень хорошее, серьезное дело, он прав на 1000%!
В наше время, каждый может в любой момент стать инвалидом и бездомным.
Вот почему, пока есть время, пусть каждый составит свое генеологическое древо (хотя бы то что знает) и КАЖДОМУ сразу станет ясно, что среди БОМЖей есть и ВАШ родственник.
А о том, что нам неизвестно, говорит народная песня - "Коробейники" и отсутствие противозачаточных всего 70 лет назад.
Однако самое главное, это слова Б-га и псалом Давида 40 (41) -
"Блажен кто помышляет о бедном и нищем, в день бедствия спасет его Г-дь".
Если удастся спасти хотя бы 1 человека от переохлаждения и смерти -
уже дело сделано не зря.
"Глаза боятся, а люди делают!", но это движение следует распространить по всей России.
Каждому следует ходить, искать и смотреть, кроме того предлогаю каждому, поговорить с представителями всех религиозных организаций и дать им пару долларов на организацию "Теплых Комнат" при каждой церкви, мечети и синагоге.
Кроме того, каждый из нас может носить осенью и зимой в целофановом пакетике, в кармане, конфету и сухие носки, а это для замерзающего - главное.
В общем - Баранов полезный для общества и страны Человек.
Название - "страна циников" - следует опрокинуть!
Re: Баранов...
... написал 17.11.2007 03:29
...позиция коммуниста...
Баранов...
Ленинградец написал 17.11.2007 03:08
прямо дед Мазай... :-) спасай, не спасай - все равно не выберут никуда и не надейся...
БАН
админ написал 17.11.2007 02:22
Дмитрию А. за спам.
Примечание: в другой теме, может, и не стал бы банить. Но если у человека проблемы с чувством такта и меры...
(без названия)
Пых написал 17.11.2007 02:09
"Присоединяйтесь! Спасайте людей!"
Пусть олигархи присоединяются. У них деняг много.
Re: куда конкретно нужно придти?
jidokommyniaka написал 16.11.2007 23:07
Государство занято более важными делами, чем выживание граждан. Вместе с тем, и частных средст свободных весьма мало. Такой вопрос. А нельзя организовать службу, основанную на том, что сильно бедные, полубомжи и бомжи, все-таки работают, на других таких же? С тем, чтобы за счет их активности каждая частная денежка давала большой эффект, мультипликативно? Под большой кпд и частные вложения легче было бы находить. Одно дело- выбрасывать деньги в черную дыру, другое дело- если это эффективно. Помошь бедным тоже может рассматриваться в контексте экономической рациональности.
Навскидку- совать в карман каждому подобранному записку типа- "Мужик, тебя пъяного подобрали, ато бы замерз! Давай, хоть разок поучаствуй, на трезвую голову, в этих общественных спасработах- тел. и адрес такой-то."
Известно, что быть полезным- сильно помогает против психологической деградации. "Нищета- это такая бедность, когда никому не можешь дать ничего."
куда конкретно нужно придти?
Нина написал 16.11.2007 22:45
Написали бы, куда конкретно нужно придти, или бы дали телефон для связи.
К сожалению, в Москве помочь замерзающему даже среди белого дня непросто. У нас у метро лежал замерзающий молодой парень, которому было плохо, непонятно по какой причине. Женщины попытались затащить его в метро. Метрополитеновские милиционеры не дали. Женщины вызвали скорую и ждали, пока она не приехала, иначе скорая помощь могла бы этого человека и не взять.
Сейчас люди очень безразличны ко всему.
Re: Re: Re: Если хотите эффективности публикаций
jidokommyniaka написал 16.11.2007 22:33
Ви таки что - то имеете против жидов?
Re: Re: SOS
jidokommyniaka написал 16.11.2007 22:31
Гена зато произносит правильные речи. Кто - то же должен и речи правильные произносить. Что дороговато за это берет? Да ладно, каждый берет, сколько сумеет. Зато можно не заниматься произнесением правильных речей, заняться чем-то менее скучным. Вплоть до размножения.
Подумаешь, Вова вон за два срока всего то и осилил, озвучить демографическую катастрофу. О чем тот же Гена, практически задарма, говорил издревле. Ничего, вечный отец нации, огреб кучу бабла. Не так и дорого Гена за свои хлопоты берет, по нынешнему рыночному раскладу.
Re: Re: Если хотите эффективности публикаций
Ринус написал 16.11.2007 22:18
"Так нечестно, а потому и не покатит."
Напротив - "так нечестно" - это вполне по жыдовски - потому и покатит.
А вы хотите с жыдами по честному? С белыми перчатками??? Вам самим не смешно?
Re: Если хотите эффективности публикаций
jidokommyniaka написал 16.11.2007 22:00
Так нечестно, а потому и не покатит. Надо именно продаться жидам, натурально. Как у русских по матери бр. Стругацких: "Продаваться нужно легко и дорого, ибо, даже продаваясь, ты наносишь ущерб врагу".
Если хотите эффективности публикаций
Ринус написал 16.11.2007 21:44
Если хотите, чтобы ваша патриотическая публикация была во-первых, эффективна, во-вторых, не подпала под статью "гусский фошызм" - публикуйте статьи под псевдонимами жыдовской национальности!
Не публикуйте статьи под фамилиями "Иванов Иван Иванович", но "Ивановский..." или "Иванов Иосиф..." или "Иванов Иван Иосифович".
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы