В настоящее время проезд стоит 17 рублей. По словам Левитина, есть предложение увеличить с 1 января 2008 года стоимость 1 поездки в метро на 10-15%, однако окончательное решение еще не принято.
При этом министр обратил внимание на то, что федеральные власти не имеют полномочий регулировать повышение цен на проезд в городском общественном транспорте.
«Цена проезда не регулируется федеральным центром, это полностью находится в компетенции региональных властей», - заметил Левитин.
Он напомнил, что в компетенции федерального центра находится регулирование тарифов лишь на дальние пассажирские перевозки. При этом на пригородное сообщение тариф устанавливается регионами, причем уровень таких тарифов чаще всего ниже себестоимости перевозки.
«Регионы обязаны компенсировать разницу, если тарифы ниже себестоимости», - сказал глава Минтранса.
По его словам, несмотря на убыточность пассажирских перевозок, государство оставляет за собой регулирование в плацкартных и общих вагонах, в то время как СВ и купе все больше переходят в компетенцию частных компаний. Как полагает Левитин, эта мера поможет защитить пассажиров от неконтролируемого роста тарифов.
|
|