Кто владеет информацией,
владеет миром

Суд прекратил деятельность газеты «Дуэль»

Опубликовано 16.11.2007 автором Юрий Мухин в разделе комментариев 101

Суд прекратил деятельность газеты «Дуэль»

Расправа за Меморандум для ПАСЕ не заставила себя ждать. Замоскворецкий районный суд города Москвы под председательством федерального судьи Лобовой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело 2-3350/12 по заявлению Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охране культурного наследия о прекращении деятельности газеты «Дуэль», принял решение деятельность газеты «Дуэль» прекратить.

Само собой, что закон в этом суде и не ночевал. Давайте по порядку. Согласно статье 16 закона «О средствах массовой информации»: «Основанием для прекращения судом деятельности средства массовой информации являются неоднократные в течение двенадцати месяцев нарушения редакцией требований статьи 4 настоящего Закона», - то есть, главным условием является нарушение закона и только это!

Согласно статье 8 закона «О противодействии экстремистской деятельности»: «если повторно в течение двенадцати месяцев со дня вынесения предупреждения выявлены новые факты, свидетельствующие о наличии признаков экстремизма в деятельности средства массовой информации, деятельность соответствующего средства массовой информации подлежит прекращению», - то есть, и этим законом также требуется наличие нарушения закона – наличия экстремизма в публикациях, а не просто наличия предупреждений от Росохранкультуры, как таковых. А деятельность газеты «Дуэль» прекращена Замоскворецким судом только по формальным основаниям – по наличию двух предупреждений за публикацию объявления «Сам избрал – сам суди!», без рассмотрения вопроса, был ли экстремизм в деятельности газеты – есть ли экстремизм в этом объявлении.

Газета подала встречный иск к выдавшей эти предупреждения Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охране культурного наследия с требованием «признать незаконность вынесенных Росохранкультурой газете «Дуэль» предупреждений №5/2293 от 20 марта 2006 года и №5/3773 от 26 апреля 2006 года в связи с тем, что в указанных публикациях газеты отсутствует экстремизм». Причина подачи встречного иска понятна - признание судом факта отсутствия экстремизма по встречному иску, исключало признание первоначального иска о прекращении деятельности «Дуэли».

Таким образом, полностью удовлетворялось требование статьи 138 ГПК РФ: «судья принимает встречный иск в случае, если: …удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска» Суд (причем, сославшись на эту же статью 138 ГПК РФ – оцените цинизм!) отказал в принятии встречного иска, но при этом установил, что вопрос, есть ли экстремизм в публикациях «Дуэли», - таки да, судебно не решен. И предложил газете предъявить исковое заявление «к Федеральной службе по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия в самостоятельном порядке». Потом. Когда-нибудь. То есть, суд сам предложил газете, чтобы она впоследствии выяснила, законное или незаконное решение он принял.

Мало этого, суду было предъявлено заявление, только что поданное Гагаринской прокуратурой в Замоскворецкий суд, о признании материала «Сам избрал – сам суди!» экстремистским. То есть, суд знал, что вопрос о незаконности - об экстремизме материала, за публикацию которого Росохранкультура просила прекратить деятельность «Дуэли», еще даже не начал рассматриваться, а деятельность газеты все равно прекратил! Это нельзя расценить иначе, нежели циничное издевательство над законами «О СМИ» и «О противодействии экстремизму» - деятельность газеты «Дуэль» прекращена не за нарушение закона – не за экстремизм, а только за то, что Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охране культурного наследия прислала газете две бумажки с названием «Предупреждение».

По рассмотренному 14.11.07 исковому заявлению, год назад, 13.12.06 уже было начато рассмотрение дела Замоскворецким судом (№2-1720/2007) с вынесением по делу определения от 22.06.07 об оставлении иска Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охране культурного наследия без рассмотрения по положениям абзаца 8 статьи 222 ГПК РФ – «если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову».

Оставление заявления без рассмотрения по этому основанию, не прекращает производства по делу, что специально указывается в пункте 3 статьи 223 ГПК РФ: «Суд по ходатайству истца …отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец …представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду». И в июне Замоскворецкий суд в своем Определении от 22.06.07 специально указал истцам на это: «Определение может быть отменено по заявлению сторон». Вот газета и просила суд оставить это второе заявление Росохранкультуры без рассмотрения, как этого требует абзац 5 статьи 222 ГПК РФ, и потребовать от Росохранкультуры подать ходатайство об отмене определения суда от 22.06.07 и объясниться за двойную неявку в суд без уважительных причин (чего они, конечно, не смогли бы сделать), но судья Лобова, в нарушение статей 222 и 223 ГПК РФ, избавила Росохранкультуру от этого, сама взявшись рассмотреть это незаконно поданное Росохранкультурой исковое заявление.

Далее. Статья 107 ГПК РФ устанавливает: «Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом». Статья 16 федерального закона «О средствах массовой информации» для прекращения деятельности СМИ устанавливает процессуальный срок в 12 месяцев: «основанием для прекращения судом деятельности средства массовой информации являются неоднократные в течение двенадцати месяцев нарушения редакцией требований статьи 4 настоящего Закона, по поводу которых регистрирующим органом делались письменные предупреждения».

Статья 8 федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» подтверждает этот процессуальный срок: «если повторно в течение двенадцати месяцев со дня вынесения предупреждения выявлены новые факты, свидетельствующие о наличии признаков экстремизма в деятельности средства массовой информации, деятельность соответствующего средства массовой информации подлежит прекращению в установленном настоящим Федеральным законом порядке».

Статья 109 ГПК РФ устанавливает: «Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом…процессуального срока». Россвязьохранкультура в исковом заявлении причиной прекращения деятельности газеты «Дуэль» указывает два, один за другим вынесенных газете предупреждения за материал «Ты избрал – тебе судить», последнее из которых датировано 26 апреля 2006 года. А исковое заявление о прекращении деятельности газеты «Дуэль» подано (по дате самого заявления) 16 сентября 2007 года, то есть, со дня вынесения последнего предупреждения прошло почти 17 месяцев. Причем, материал «Ты избрал – тебе судить» в течении этих 17 месяцев публикуется в каждом втором номере «Дуэли» и с тех пор было опубликован более 30 раз, то есть, более, чем «неоднократно».

Но письменных предупреждений за его публикацию, как того требует статья 16 «Закона о СМИ», Россвязьохранкультура газете больше не выносила, хотя обязана это делать, если это материал экстремистский. Не выносила потому, что не смогла в Пресненском суде доказать наличие в публикациях «Дуэли» экстремизма. То есть, факт того, что Россвязьохранкультура перестала иметь к газете «Дуэль» претензии за публикацию этого материала, доказывал суду, что объявление «Сам избрал – сам суди!» не экстремистское. И, невзирая на полное истечение процессуального срока, суд, все же, прекратил деятельность газеты!

Вот вам вся свобода слова в России – полная безнаказанность судей, и полное бесправие СМИ.

Мы, конечно, подадим кассационную жалобу, но, как говорится, коричневого кобеля не отмоешь добела.



Рейтинг:   4.48,  Голосов: 25
Поделиться
Всего комментариев к статье: 101
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
суд сам предложил газете,
Азер написал 16.11.2007 14:18
чтобы она впоследствии выяснила, законное или незаконное решение он принял.
Все правильно. Суд поступил согласно главной идее г-на Мухина - "сам суди".
В моей практике был такой случай еще в 99-м году, кажется. Обратился в Кунцевский суд с просьбой дать правовую оценку одному фокусу со стороны Генпрокуратуры (Ю. Чайка тогда был и. о.). Записался к судье, та прочла заявление и направила к председателю. Тот прочел и послал меня в юридическую консультацию. Причем послал весьма фигурально - буквально швырнул заявление в мою печальную физиономию. С тех пор по судам не хожу и никого не сужу. Будет возможность сделать это безнаказанно, то есть поступить так же, как этот судья - найду этого судью и посажу на кол. А пока приходиться ждать.
Одна не то вьетнамская, не то кхмерская мудрость гласит: "У истинно мудрого человека есть одно богатство – терпение".
(без названия)
Иван написал 16.11.2007 13:56
>Певица Азиза Мухаметшина(Мухамедова) натравила своего бандита - сожителя Малахова на русского патриота певца Талькова,и Игорь был застрелен в потасовке продюсером(сейчас сутенер в Израиле) Шляфманом.
хотя это не в тему статьи вроде бы, но есть вопрос. Если этот самый Тальков таким уж был супер-пупер русским партиотом, то чего ж он в продюссеры то себе взял именно "Шляфмана"? Деньги не пахнут?
газеты запрещать - это конечно свинство, но вот про Мухина надо дополнительно сказать
Алексей Мартов написал 16.11.2007 13:52
Теперь нужно сказать о том, кто собственно говоря такой этот Ю.Мухин и что представляет собой его газета. Мухин в 1973 году окончил Днепропетровский металлургический институт, в 1973 — 1995 работал на Ермаковском заводе ферросплавов (Казахстан), занимая должности от инженера до первого заместителя директора. Когда его в 1995 году оттуда турнули, быстро нашел для себя новую нишу в оппозиционной публицистике, тем более что уже до этого предусмотрительно заготовил для себя эту площадку, поддерживая материально редакцию газеты «День» (ныне — «Завтра»). Основал газету «Дуэль», главным редактором и постоянным автором которой является до настоящего времени. Автор многочисленных статей, почти трех десятков книг и брошюр на общественные и исторические темы. Основатель и лидер «Армии Воли Народа» (АВН). В своих работах Юрий Мухин предстает «ниспровергателем авторитетов» и подвергает сомнению многие общепринятые истины. В частности, им выдвинуты собственные, а также развиты чужие, идеи и гипотезы:
• первый президент России Б. Н. Ельцин умер в 1996 г., и его, до официального объявления о кончине в 2007 г., замещал двойник или двойники;
• польские офицеры в Катыни были убиты немецкими оккупантами;
• И. В. Сталин был убит, как минимум, неоказанием помощи при инсульте, а Л. П. Берия застрелен без суда и следствия в результате заговора Н. С. Хрущева и ряда близких к последнему лиц;
• Сталин и Берия никогда не были инициаторами массовых репрессий и выступали против всякого беззакония, а те репрессии, которые происходили с их несомненным участием, были обоснованы;
• Т. Д. Лысенко был прав во всех основных положениях своей теории, а его противники были псевдонаучными шарлатанами;
• американцы никогда не высаживались на Луну в рамках программы «Аполлон»;
Фактически, как метко охарактеризовали его на одном из форумов: «Мухин обычный шарлатан, нашел нишу для своих опусов в среде 15-20% легковнушаемых людей с обостренной психикой и стрижет бабки на этом» . Если бы Мухин и ограничивался работой на этом поле, то это было бы еще полбеды. Настоящая же беда в том, что деятельность Мухина в большой степени затрагивает поле политическое, а конкретно поле оппозиционное. И таким образом дискредитирует не только практическую деятельность российской оппозиции, но и ее идейную базу. Что, к примеру, представляет собой идея АВН «Армия воли народа»? Это фактически идея народовластия, создания механизма ответственности власти перед народом. То есть формально цель АВН - непосредственным выражением власти народа России, т.е. референдумом принять поправку к Конституции России и Закон об ответственности президента России и членов Федерального собрания за последствия своего правления. Сама по себе то идея вполне неплохая, и она находит много сочувствующих людей, которые недовольны бесконтрольностью власти. Все бы ничего, но Мухин одновременно является и махровым сталинистом, а также поклонником авторитарного правления А.Лукашенко. А поскольку ясно, что ни о каких механизмах ответственности перед народом применительно к указанным политическим деятелям говорить не приходится, то ясно, что все АВН-овская идея остается не более чем набором демагогических фраз, «туфтой», прикрытием для лохов. И «де факто» деятельность Мухина вполне выгодна сегодняшней власти, т.к. позволяет направить социальный протест в «нужное» русло. Впрочем, любая подобное заигрывание с идей народного самоуправления рано или поздно может выйти из-под контроля. Власть это понимает и Мухину особой воли не дает, периодически подкручивая гайки
Re: Re: Duel
К. В. написал 16.11.2007 13:49
Вот я, например, давно собирался послать туда статью на животрепещущую тему, да все никак не решался: начал подозревать Мухина в том, что у него уже немного "крыша поехала", хотя раньше он был вполне нормальным. Наверное причиной этого является его постоянная перезагруженность необходимостью ежедневной борьбы, переругивания, облаивания и т.п. Ну да ничего страшного, все что ни делается - к лучшему. Уверен на все сто, что после президентских выборов его газету опять разрешат, дадут возможность через суд возобновить деятельность Дуэли. Желаю от всей души Юрию Игнатьевичу хорошо отдохнуть, а через полгода опять взяться за работу. Твердо убежден: отдых ему настоятельно необходим, желательно где-нибудь на Канарах или Гавайах, а иначе он просто сгорит весь и мы потеряем единственную по настоящему независимую газету России.
Новости
прохожий написал 16.11.2007 13:42
"Подробности связей Леонида Реймана с фондом IPOC"
http://news.rin.ru/news///145931/
"Алишер Усманов может стать владельцем около 40% акций "Мегафона" чтобы погасить конфликт, затронувший Путина"
http://www.newsru.com/finance/27jul2007/usmanovmega.html
Re: За что боролись, на то и напоролись...
Иван написал 16.11.2007 13:33
Мухин борется - он пропагандирует закон о суде народа.
А ты уже начал ликвидировать преступный режим?
(без названия)
наблюдатель написал 16.11.2007 12:00
Друзьм все.Врагам закон (кривой)
Франко.
Радзиховский победил
Американский написал 16.11.2007 11:38
Есть в истории знаковые фигуры. Лидия Тимашук обратилась с письмом в "Правду" с требованием укортить "врачей вредителей", в итоге Сталин не протянул и полгода - умер без медицинской помощи не то после инсульта,не то после отравления. Певица Азиза Мухаметшина(Мухамедова) натравила своего бандита - сожителя Малахова на русского патриота певца Талькова,и Игорь был застрелен в потасовке продюсером(сейчас сутенер в Израиле) Шляфманом. "Публицист" Радзиховский шепелявый, с крашеной бородой, лицом юродивого, печатающий почти ежедневно свои гнусные антипутинские(!) пасквили в "ЕЖ"е призвал соплеменников "затрахать" честного русского журналиста Мухина судами по обвинению в "русском фашизме". Два года Мухин в одиночку(!) противостоял объединенному кагалу. И вот результат. Как тут не воскликнуть вслед за В.В.Розановым -" Да воссияет Слава Израиля в веках!"
За что боролись, на то и напоролись...
Чужак написал 16.11.2007 11:38
Мухин все время кричал о каком-то законе об ответственности власти, а когда ему объясняли, что справедливых законов в несправедливом буржуазном обществе существовать не может, начинал ругаться. Очень уж мила ему была придуманная им цацка. Вот и получил "по закону".
Может теперь поймет, что вначале надо ликвидировать преступный режим, а уж потом, в новом, справедливом обществе устанавливать закон об ответственности власти.
(без названия)
D.D. написал 16.11.2007 10:49
А вот интересно, генпрокуратура возбудит уголовное дело по факту создания VIP-трибуны для россиянских элитариев на израильском стадионе?(По ихнему категорическому требованию!) Ить, все признаки состава на лице: 1.Разжиг.нац. розни "русскими фашистами, не желающими контактировать с израильскими евреями"; 2.Разжиг.соц.розни "олигархическими экстремистами, не желающими соседствовать с простым околофутбольным народом".
Посмотрим, ск. элитфанатов зашлет на энту "ложу" наша любимая "Единая Россия".
...
борец написал 16.11.2007 10:44
вот разболтались-то... нет чтоб газете помочь, сразу хаять начали...
Похоже, в Замоскворецкий суд с кодексами можно не хаживать
Сева написал 16.11.2007 09:53
Решение известно заранее, а в обоснование можно приводить хоть программу передач ну или там статью с похожими словами:)
Re: Наш адрес жидовский Союз
Сева написал 16.11.2007 09:50
На театр у Вас времени отвлечься, видимо уже не хватает.
С утра и до вечера мысль про залупу не отпускает, а?
Re: Re: Рабам- рабскую жизнь!
Вася написал 16.11.2007 09:29
Иван, ну разве вы не знаете? Игорь у нас - герой, Че Гевара и субкоманданте Маркос в одном флаконе, борется с режимом в оружием в руках и презирает "писак".
Re: Duel
Иван написал 16.11.2007 09:18
Дуэль - газета читателей. Читатели присылали туда свои статьи. Прислали бы вы - глядишь была бы умнее.
Re: Рабам- рабскую жизнь!
Иван написал 16.11.2007 09:16
А как вы предлагаете "противиться суду заранее"? Может, что-то конкретное предложите?
Re: Duel
Н.П. написал 16.11.2007 09:14
Газета Дуэль конечно не очень, но ведь лучше-то газет нету!
Считаешь что с каждым днем она становится все примитивнее и глупее - присылай туда умные материалы.
Рабам- рабскую жизнь!
Игорь написал 16.11.2007 08:30
"Дуэлянты"- очередные наивные юноши, не противившиеся суду заранее, хотя решение было известно. Хотя каких действий от вас можно ждать... писаки..:(
Наш адрес жидовский Союз
Твердый Знак написал 16.11.2007 05:11
что делали жиды в СССР, тоже делают и в Роспедерации, там где есть жиды, свободы не может быть по определению.
Там будет свобода ТОЛЬКО для жидов, что мы и наблюдаем по ТВ и радио, сплошное поганое жидовье куда не плюнь.
А что вы хотите в оккупированной стране?
Хотите свободы? Ваш путь в партизаны и подполье. Другими путями свобода не обретается.
Забыли историю? Хотите свободу на блюдечеке с золотой каемочкой?
На блюдечке вам преподнесут только обрезанную жидовскую залупу.
ЗАЧЕМ!!!!!!!!????????????????? ДЛЯ ПЫТКИ ЧИТАЮЩИХ?
Буряченко Нина Михайловна написал 16.11.2007 04:45
А ЗАЧЕМ вы все это пишите? Это и так известно.
И у вас там на "материке" пока только НАЧИНАЮТСЯ те процессы, которые в Норильске - зоне социального эксперимента - привели (т. е. они не сами пришли, а их привели) уже к планируемому результату.
Так, например, Красноярский краевой суд недавно признал правильным решение Норильского суда, который в трудовом споре решил, что на одном рабочем месте у него могут быть аж два работодателя - тот, кто его на эту работу принял и уволил и он сам, как руководитель учреждения. И нормально.
Так ЗАЧЕМ вы все это пишите? КОГО хотите проинформировать, и ЧТО от информируемых хотите, если они сами или точно в таком же положении или еще в гораздо худшем?
Это похоже на жалобу способом перестукивания в тюрьме обитателя одной камеры обитателю другой.
Только тюрьму и камеры вы сами соорудили и сами являетесь тюремщиками.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы