Кто владеет информацией,
владеет миром

Суд прекратил деятельность газеты «Дуэль»

Опубликовано 16.11.2007 автором Юрий Мухин в разделе комментариев 101

Суд прекратил деятельность газеты «Дуэль»

Расправа за Меморандум для ПАСЕ не заставила себя ждать. Замоскворецкий районный суд города Москвы под председательством федерального судьи Лобовой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело 2-3350/12 по заявлению Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охране культурного наследия о прекращении деятельности газеты «Дуэль», принял решение деятельность газеты «Дуэль» прекратить.

Само собой, что закон в этом суде и не ночевал. Давайте по порядку. Согласно статье 16 закона «О средствах массовой информации»: «Основанием для прекращения судом деятельности средства массовой информации являются неоднократные в течение двенадцати месяцев нарушения редакцией требований статьи 4 настоящего Закона», - то есть, главным условием является нарушение закона и только это!

Согласно статье 8 закона «О противодействии экстремистской деятельности»: «если повторно в течение двенадцати месяцев со дня вынесения предупреждения выявлены новые факты, свидетельствующие о наличии признаков экстремизма в деятельности средства массовой информации, деятельность соответствующего средства массовой информации подлежит прекращению», - то есть, и этим законом также требуется наличие нарушения закона – наличия экстремизма в публикациях, а не просто наличия предупреждений от Росохранкультуры, как таковых. А деятельность газеты «Дуэль» прекращена Замоскворецким судом только по формальным основаниям – по наличию двух предупреждений за публикацию объявления «Сам избрал – сам суди!», без рассмотрения вопроса, был ли экстремизм в деятельности газеты – есть ли экстремизм в этом объявлении.

Газета подала встречный иск к выдавшей эти предупреждения Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охране культурного наследия с требованием «признать незаконность вынесенных Росохранкультурой газете «Дуэль» предупреждений №5/2293 от 20 марта 2006 года и №5/3773 от 26 апреля 2006 года в связи с тем, что в указанных публикациях газеты отсутствует экстремизм». Причина подачи встречного иска понятна - признание судом факта отсутствия экстремизма по встречному иску, исключало признание первоначального иска о прекращении деятельности «Дуэли».

Таким образом, полностью удовлетворялось требование статьи 138 ГПК РФ: «судья принимает встречный иск в случае, если: …удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска» Суд (причем, сославшись на эту же статью 138 ГПК РФ – оцените цинизм!) отказал в принятии встречного иска, но при этом установил, что вопрос, есть ли экстремизм в публикациях «Дуэли», - таки да, судебно не решен. И предложил газете предъявить исковое заявление «к Федеральной службе по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия в самостоятельном порядке». Потом. Когда-нибудь. То есть, суд сам предложил газете, чтобы она впоследствии выяснила, законное или незаконное решение он принял.

Мало этого, суду было предъявлено заявление, только что поданное Гагаринской прокуратурой в Замоскворецкий суд, о признании материала «Сам избрал – сам суди!» экстремистским. То есть, суд знал, что вопрос о незаконности - об экстремизме материала, за публикацию которого Росохранкультура просила прекратить деятельность «Дуэли», еще даже не начал рассматриваться, а деятельность газеты все равно прекратил! Это нельзя расценить иначе, нежели циничное издевательство над законами «О СМИ» и «О противодействии экстремизму» - деятельность газеты «Дуэль» прекращена не за нарушение закона – не за экстремизм, а только за то, что Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охране культурного наследия прислала газете две бумажки с названием «Предупреждение».

По рассмотренному 14.11.07 исковому заявлению, год назад, 13.12.06 уже было начато рассмотрение дела Замоскворецким судом (№2-1720/2007) с вынесением по делу определения от 22.06.07 об оставлении иска Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охране культурного наследия без рассмотрения по положениям абзаца 8 статьи 222 ГПК РФ – «если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову».

Оставление заявления без рассмотрения по этому основанию, не прекращает производства по делу, что специально указывается в пункте 3 статьи 223 ГПК РФ: «Суд по ходатайству истца …отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец …представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду». И в июне Замоскворецкий суд в своем Определении от 22.06.07 специально указал истцам на это: «Определение может быть отменено по заявлению сторон». Вот газета и просила суд оставить это второе заявление Росохранкультуры без рассмотрения, как этого требует абзац 5 статьи 222 ГПК РФ, и потребовать от Росохранкультуры подать ходатайство об отмене определения суда от 22.06.07 и объясниться за двойную неявку в суд без уважительных причин (чего они, конечно, не смогли бы сделать), но судья Лобова, в нарушение статей 222 и 223 ГПК РФ, избавила Росохранкультуру от этого, сама взявшись рассмотреть это незаконно поданное Росохранкультурой исковое заявление.

Далее. Статья 107 ГПК РФ устанавливает: «Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом». Статья 16 федерального закона «О средствах массовой информации» для прекращения деятельности СМИ устанавливает процессуальный срок в 12 месяцев: «основанием для прекращения судом деятельности средства массовой информации являются неоднократные в течение двенадцати месяцев нарушения редакцией требований статьи 4 настоящего Закона, по поводу которых регистрирующим органом делались письменные предупреждения».

Статья 8 федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» подтверждает этот процессуальный срок: «если повторно в течение двенадцати месяцев со дня вынесения предупреждения выявлены новые факты, свидетельствующие о наличии признаков экстремизма в деятельности средства массовой информации, деятельность соответствующего средства массовой информации подлежит прекращению в установленном настоящим Федеральным законом порядке».

Статья 109 ГПК РФ устанавливает: «Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом…процессуального срока». Россвязьохранкультура в исковом заявлении причиной прекращения деятельности газеты «Дуэль» указывает два, один за другим вынесенных газете предупреждения за материал «Ты избрал – тебе судить», последнее из которых датировано 26 апреля 2006 года. А исковое заявление о прекращении деятельности газеты «Дуэль» подано (по дате самого заявления) 16 сентября 2007 года, то есть, со дня вынесения последнего предупреждения прошло почти 17 месяцев. Причем, материал «Ты избрал – тебе судить» в течении этих 17 месяцев публикуется в каждом втором номере «Дуэли» и с тех пор было опубликован более 30 раз, то есть, более, чем «неоднократно».

Но письменных предупреждений за его публикацию, как того требует статья 16 «Закона о СМИ», Россвязьохранкультура газете больше не выносила, хотя обязана это делать, если это материал экстремистский. Не выносила потому, что не смогла в Пресненском суде доказать наличие в публикациях «Дуэли» экстремизма. То есть, факт того, что Россвязьохранкультура перестала иметь к газете «Дуэль» претензии за публикацию этого материала, доказывал суду, что объявление «Сам избрал – сам суди!» не экстремистское. И, невзирая на полное истечение процессуального срока, суд, все же, прекратил деятельность газеты!

Вот вам вся свобода слова в России – полная безнаказанность судей, и полное бесправие СМИ.

Мы, конечно, подадим кассационную жалобу, но, как говорится, коричневого кобеля не отмоешь добела.



Рейтинг:   4.48,  Голосов: 25
Поделиться
Всего комментариев к статье: 101
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Маховик крутится уже сам по себе
Наблюдатель написал 17.11.2007 02:50
В Саратове были конфискованы компакт-диски с фильмом "17 мгновений весны", в связи с "пропагандой нацизма" на обложке диска...
Re:Re: Re:" А если газетенку
Буряченко Нина Михайловна написал 17.11.2007 02:46

Нагадив, вы уводите в сторону от темы.
-----------
А его ВСЕ здесь обгаживали. Причем более всех на него гакакали якобы защитники. такое прием обгаживания самый эффективный. Естественно ОТ СВОЕГО ИМЕНИ этот прием применять гораздо сложнее, а чаще просто невозможно. Ну, например, приводя пример диктатуры Гитлера как подложительный - это же надо НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ брать. Поэтому и внедряется в Итернете АНОНИМНОСТЬ как норма.
То, что во все времена ПРЕЗИРАЛОСЬ и считлось БЕСЧЕСТНЫМ и БЕССОВЕСТНЫМ теперь НАВЯЗЫВАЕТСЯ как норма.
И вы говорите, что это не война? Да не могли люди все разом превратитьтя в СКОТОВ, не могли люди сами по себе вдруг все бесчестие начаить считать за честь, бессовесность - за совесть, аморальность - за нравственность. НЕ МОГЛИ.
Для этого надо было очень и очень потрудиться и истратить немеряно денег.
Но результат труда превосходен, программирование мозгов удалось на славу. И вклад людей с громкими фамилиями, людей популярных и тех, кого раньше уважали, в это ОБОЛВАНИВАНИЕ ОГРОМЕН. Его переоценить нельзя.
Хорошо также потрудились и люди, которых раньше называли интеллигенцией. Они же грамотные и умные, поэтому их писанина пож кличками влияет на становление новых норм очень сильно.
Re: Re:" А если газетенку закрывает.............."
abcabc написал 17.11.2007 02:00
--
Нагадив, вы уводите в сторону от темы.
--
Судя по всему, характер такой. Всех обгадить, а по сути ничего не сказать.
Вот к примеру - обгадил всех
(http://www.situation.ru/app/rs/lib/stalinizm/stalinizm.htm) по вопросу толком ничего не сказав
Кожинов и тот(царствие ему небесное) сказал "трагедия самоуничтожения" .А этот на костях прыгает и рад.
Как говорил Паниковский - "Мартов - жалкая ничтожная личность"
Re:" А если газетенку закрывает.............."
Карел написал 17.11.2007 01:23
"......то это допустимо.........".
Допустим - штаны спустим!
Нагадив, вы уводите в сторону от темы. А здесь обсуждают закрытие вполне конкретной газеты(которую можно уважать или не уважать) вполне конкретными персонами(которых уважать не за что).
(без названия)
Алексей Мартов написал 16.11.2007 23:35
>Если не анализируешь, то хоть читай внимательно: обязательное качество диктатора - БЕЗРАЗЛМЧИЕ к материальным благам!
зашибись... Хорошо, что не наличие усов.
Но возникаяет вопрос. Как я понял логику мухинистов, если газетенку закрывает диктатор (хороший царь равнодушный к материальным благам), то это допустимо. А если газетенку закрывает тиран (плохой царь не равнодушный к материальным благам), то это недопустимо. Но как быть, если хороший царь вдруг стал плохим? Ну то есть вдруг полюбил эти самые материальные блага и стал хапать. Ну или еще что-то пакостное учинил. (Вот Лукашенко к примеру объявил новый виток приватизации и урезал социальные льготы). Как отрыть глаза народу, ведь газетенки то уже ту-ту?
Мартову
Владимир написал 16.11.2007 23:05
Если не анализируешь, то хоть читай внимательно: обязательное качество диктатора - БЕЗРАЗЛМЧИЕ к материальным благам!
А ты что, намекаешь, что нынешний гарант - диктатор?
Нехуй передергивать, товарищ Мартов
abcabc написал 16.11.2007 22:31
Товарищ Мартов! Вы пиздите, как сами знаете кто..
Реакцию у народа вызвала ваша позиция обгадить Мухина.
Вы начали глумиться и выдумывать всякую хуйню про Мухина. Делать какие то грязные намеки не пристало якобы ынтылегенту
Также вы неуважительно отозвались про читателей газеты Дуэль. Внушаемых людей у читателей этой газеты гораздо меньше чем у аудитории других газет.
В общем у вас позиция грабителя , обзывающего ограбленного им человека лохом, мудаком и прочим.
Именно она и вызвала такую реакцию
А передергивать там с диктатурой - нехуй. Ваше передергивание - видно любому.
Re: В суд надо подавать за геноцид
РИнус написал 16.11.2007 22:09
Насчет "должны" все понятно. Насчет МЕХАНИЗМА непонятно. Все понимают, что сволочи должны ответить. Никто не понимает КАК сволочей ЗАСТАВИТЬ ответить. Поэтому сволочи игнорируют то, что они, по нашему мнению "должны".
Что касается судов, то они все "ихние".
В суд надо подавать за геноцид
Мазитов Ф.К. написал 16.11.2007 21:51
Не надо ждать поправок в Конституцию РФ, новых законов и т.п. Это дело будущего.
Надо безотлагательно привлечь лиц виновных в геноциде народов РФ к уголовной ответственности по статьям УК РФ 285 (Должностные преступления) и УК РФ 357 (Геноцид).
Геноцид в любой форме: физический, моральный, законодательный и т.д.
Все причастные к реализации закона о монетизации льгот должны пройти жесткий фильтр по статьям УК РФ 285 и 357. В соответствии с конвенцией ООН о наказании за преступления геноцида, ратифицированной СССР в 1954г., преступления геноцида не имеют срока давности, и преступники могут понести ответственность не только на территории государства, где совершали преступления, но и в международном военном трибунале ООН.
Лучше бы педерастическую НТВ закрыли
colonel написал 16.11.2007 21:28
***
И это уже аксиома.
Жидоведов-Дальский написал 16.11.2007 21:14
Не от того России плохо, что из нее жиды уехали.
России плохо от неуехавших жидов.
России плохо от того, что не все жиды из нее уехали.
Алекса. Точно такой же вопрос "цедербаумаму" был задан мною год назад.
Поддавшись паранойе...
Ринус написал 16.11.2007 21:08
Поддавшись паранойе, предлагаю русским националистам публиковаться под псевдонимами ветхозаветной национальности. Тем самым предупреждая нападения по шаблону "гусского фашизма".
Если запрещенная к названию национальность вовсю маскировалась под русских, то почему бы не сделать противоположное?
(без названия)
Алексей Мартов написал 16.11.2007 20:58
Господи , вот мухинисты то возбудились на мое весьма скромное замечание. Это укрепило меня в намерение скорее доделать статью, отрывок из черновика которой я собственно и привел. Когда допишу ее, то размещу там же где и остальным мои статьи - http://www.situation.ru/app/aut_t_13.htm Специально даю ссылку, что вы знали - никакого отношения ни к Цедербауму, ни к главному урологу я не имею.
Из наездов на мою реплику особенно позабавило вот это выссказывание "Лучшим государственным устройством для ЛЮБОГО народа является диктатура! "
Ну а тогда хули плакать, что газету закрыли? Хотели диктатуры, холуйствовали сталиным и лукашенкам - получите.
добавление
Лежур написал 16.11.2007 20:01
Алекса:
"А идеи Ю. Мухина, скорее всего, не столько ошибочны, сколько требуют объективного расследования. Но этим расследованиям не дают ходу, так как положительное решение – равносильно разрыву атомной бомбы и может повернуть историю."
Совершенно правильный вывод!!!
По поводу смерти Ельцина в 1996г. в ГД была создана парламентская комиссия под руководством Резника, председателя комитета ГД.
По моим данным для "работы" с комиссией потратили миллион долларов !!!, после чего она пркратила работу, не приступая к ней.
Мухин тогда предпринял отчаянный шаг-публично оскорбил Скуратова, назвав его Генеральным Педерастом России, с тем,чтобы в судебном разбирательстве высветить вопрос о смерти Ельцина.
Но Скуратов оскорбление проглотил и в суд...не подал!!!
u
бандита написал 16.11.2007 19:52
http://emotewar.com/users.php?user=ttooii
Re: газеты запрещать - это конечно свинство, но вот про Мухина надо дополнительно сказать
Гирин написал 16.11.2007 19:42
"И. В. Сталин был убит, как минимум, неоказанием помощи при инсульте, а Л. П. Берия застрелен без суда и следствия в результате заговора Н. С. Хрущева и ряда близких к последнему лиц;"
СТОП ГОСПОДИН МАРТОВ - здесь ты ВРЕШЬ
Ест свидетели - СЫН Лаврентия Павловича Берия и другие, о отличии от тебя в высшей степени порядочные люди.
Гирин
Немного поматерюсь
abcabc написал 16.11.2007 18:35
Как говорил великий Ленин: "А вас товарищ Мартов, мы в рот ебем..."
Напиздил хуйни всякой - читать противно. Правильно Лежур тебя, долбоеба , оттрахал.
Александр, че сказать то хотел?
Re: газеты запрещать - это конечно свинство, но вот про Мухина надо дополнительно сказать
А л е к с а написал 16.11.2007 18:10
«…но вот про Мартова надо дополнительно сказать»
А не потомок ли это еврея Цедербаума, вождя меньшевиков, писавшего под псевдонимом Л. Мартов?
Очень даже может быть…
А еще может быть, что Алексей Мартов – главный уролог РФ, при котором урологические заболевания в России расцвели таким пышным цветом и запахом, что почти догнали и перегнали количество изрядно пьющих россиянцев…
Что дополнительно сказать об Алексее Мартове? Что у него новый взгляд на газету «Дуэль» и его редактора? Или на политическую оппозицию в РФ?
Но ведь власть всех настоящих оппозиционеров уже позиционировала: кого кокнула, кого посадила, большинство купила, а кое-кто и сбежал. Так на каком таком политическом оппозиционном поле Мухин сеет зерна дискредитации идейной базы? Ау!!! Покажите мне это русское поле-е-е-е!!!
Нет ответа…
Самые стойкие (а к ним я отношу газету «Дуэль»), были для власти не столько «нужным руслом», сколько юридически безупречными и в моральном, и в деловом, и в правовом качестве, что у власти долго не было НИКАКОГО юридически обоснованного повода закрыть газету. Были ей не по зубам.
Это говорит не о том, что газета маргинальная, а о том, что она высокопрофессиональная. Потому что ее публикации всегда сопровождались фактами, фамилиями, конкретными событиями.
Газету читали немногие. Но эти немногие гораздо интереснее, последовательнее, крепче и надеюсь чище и в моральном и физиологическом отношении в сравнении с теми, кто страдает «желтухой» (падок на желтизну заполонившую газетные ларьки).
А идеи Ю. Мухина, скорее всего, не столько ошибочны, сколько требуют объективного расследования. Но этим расследованиям не дают ходу, так как положительное решение – равносильно разрыву атомной бомбы и может повернуть историю.
Рано или поздно народ становится умнее и начинает понимать, что правду от него скрывают. Обманывать всех и все время не удавалось еще никому, так как бог не в силе, а в правде.
Re: Re: газеты запрещать - это конечно свинство, но вот про Мухина надо дополнительно сказать
Александр написал 16.11.2007 17:52
Больной! Простите, Лежур, Вам пора на процедуру.
Сегодня лечим Вас похвалой. Вы встали на путь исправления. Уроки 03 Вами усвоены успешно. Отные Вы не только знаете, но и взяли на вооружение тезис о возможности определения оппонента по первым двум-трем предложениям. Ничего что 03 брал в обоснования этого тезиса случай ответа экзаменуемого на билет. Вы творчески применили полученные знания на практике. Песнь!
Мартову
Лежур написал 16.11.2007 16:23
Мартов,
Тебе, наверное, никто не говорил, что подлеца можно легко определить по двум-трем предложениям, им написанным?
Ты написал:
"Когда его (Мухина-ЛЖ) в 1995 году оттуда турнули,"
1.Что означает глагол "турнули"? За что именно "турнули" первого заместителя директора завода, прошедшего все ступеньки карьерного роста?
Можно ли считать, что Болдырева Ю.Ю. "турнули" из Счетной палаты РФ, а Полеванова-из правительства РФ, а Казанника "турнули" из Генпрокуроров??
Мартов:
" (Мухин-ЛЖ) быстро нашел для себя новую нишу в оппозиционной публицистике, тем более что уже до этого предусмотрительно заготовил для себя эту площадку, поддерживая материально редакцию газеты "День" (ныне — "Завтра").
1.Ты считаешь, что все оказывающие помощь газете "Завтра" , "предусмотрительно" готовят "площадку"???
2.Разве Мухин стал печататься в "Завтра", а не основал свою газету совершенно на новых принципах?
3.В чем проявилась "предусмотрительность" Мухина?
Мартов:
"Фактически, как метко охарактеризовали его на одном из форумов: "Мухин обычный шарлатан, нашел нишу для своих опусов в среде 15-20% легковнушаемых людей с обостренной психикой и стрижет бабки на этом" .
1.Оскорбления, гражданин Мартов, надо обосновывать!!! В противном случае можно легко нарваться на пощечину, которая может привести в слому челюсти!
2.Объясните, как именно Мухин "стрижет бабки", т.е., как он это делает?
Мартов:
"…Мухин одновременно является и махровым сталинистом, а также поклонником авторитарного правления А.Лукашенко. А поскольку ясно, что ни о каких механизмах ответственности перед народом применительно к указанным политическим деятелям говорить не приходится, то ясно, что все АВН-овская идея остается не более чем набором демагогических фраз, «туфтой», прикрытием для лохов."
Мартов!
1.Отношение к Сталину есть тест на честность! Несмотря на чудовищную государственную пропаганду антисталинизма, длящуюся боле полувека , лживые статьи всевозможных мартовых, правда о Сталине пробивается к народу, и вам этот процесс не остановить. Характерной является книга честнейшего человека России Юрия Петровича Власова "Временщики".
2.Открою вам страшную тайну, Мартов!
Лучшим государственным устройством для ЛЮБОГО народа является диктатура! Обычно мартовы сознательно и злонамеренно подменяют понятие диктатуры тиранией, что является ложью.
Диктатура-способ управления страной в интересах народа и полное безразличие диктатора к материальным благам (Цезарь, Перикл, Ниневий, Франко, Каддафи, Хусейн, Гитлер, Де Голль, Сталин,
Лукашенко). Главная особенность-насильственное принуждение «элиты» обслуживать интересы народа.