Кто владеет информацией,
владеет миром

Минобороны хочет увеличить призывной возраст россиян

Опубликовано 03.09.2010 в разделе комментариев 34

Минобороны хочет увеличить призывной возраст россиян

Призывной возраст в России надо увеличить. Об этом заявил замминистра обороны Николай Панков. По его словам, повышение возрастного ценза пошло бы на пользу российскому обществу.

Панков также сообщил, что его ведомство не планирует ликвидировать военные кафедры в гражданских вузах. Как сказал замминистра, сейчас при вузах осталось всего около 70 военных кафедр.

- Меры, которые предлагает генерал Панков, довольно понятны и рациональны, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Все-таки он хотя и не Кутузов, хоть и ходит примерно в том же звании, но военную службу очевидно знает и понимает. Например, на фоне решения о прекращении набора во все военные училища на ближайшие два года, сохранение военных кафедр хоть как-то сможет компенсировать недобор лейтенантов - если, конечно, воинская карьера станет для выпускников гражданских вузов хоть сколько-нибудь привлекательной. Что до увеличения возрастного ценза - то надо понять, что имеет в виду генерал? Если речь идет о призыве новобранцев до 30 или 35 лет вместо сегодняшних 27, то мера, более чем спорная - особенно при средней продолжительности жизни мужчин меньше 60 лет. А вот начинать призывать молодых людей не с 18 лет, как сейчас, когда они, по существу, еще дети, а хотя бы лет с 20-22-х - это рационально. Конечно на фоне общего сокращения призывного контингента почти в 2 раза в силу социальных и демографических причин, решения, полноценно компенсирующего эту "демографическую яму" нет и быть не может. Минобороны под руководством Сердюкова решает проблему за счет сокращения вооруженных сил, видимо, полагая, что для РФ нет внешних угроз, и "путинской России" вполне достаточно полиции. Более рациональные люди понимают, что как только исчезнет боеспособная армия, угрозы тут же обнаружатся. Перевод же армии на так называемую "профессиональную" основу лишает страну мобилизационного резерва. Как сохранить всеобщую военную подготовку и при этом не забривать в армию всех поголовно? Решения, конечно, есть, но нынешнее руководство Минобороны их, похоже, сознательно "не замечает".



Рейтинг:   2.59,  Голосов: 22
Поделиться
Всего комментариев к статье: 34
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Просто и социально справедливо -
Автандил написал 03.09.2010 19:17
Любой госслужащий/бюджетник, любой кто получает деньги от государства - обязан отслужить в армии, отдать долг)))
до 55
yuri написал 03.09.2010 18:52
Предлагаю установить предельный возраст для призыва мужчинам - 50 лет, а женщинам - 55. Всех женщин не призывавшихся до настоящего момента срочно на воинский учет. Срок службы предлагаю установить 5 лет для мужчин и женщин.
Устраним дискриминацию по половым ПРИНАДЛЕЖНОСТЯМ!!!
(без названия)
jjj написал 03.09.2010 18:18
РА погрязла в гей-протитуции
видео: http://www.youtube.com/watch?v=lEqIKeFH_Ng
......
итр написал 03.09.2010 18:08
-- "либо государство должно раскошелиться на контрактную армию и не строить из себя зажимостого дурика "- Сергей 58
В том и проблема, что "оно" - а точнее "они", "свои"..."наши" -
ничего не "строят из себя" - а просто ищут "не-зажимистых" дуриков. Вечный и бесконечный поиск лохов - основа "инноваций" любого бизнеса.
К перечисленным Вами резервам, можно было бы вполне добавить не менее миллиона "частной вохры" - расплодившейся после 1991года.Вполне можно было бы "забрить" на действительную - а владельцев заставить продолжать платить зарплату.Чтобы их самих не "забривали"...вот это и будет взаимовыгодный вариант... "Жирик-2".
------------------------------------------
"...Так было в СССР, Армия была школой жизни..." --- Зухов.
Оно и было так, пока "мирные дни".А как гробы из Афгана повалили (не так уж и много.. 15 000 за 10 лет..)- то родители спешно стали бабло собирать для военкомов, что бы избавить сыночка от такой.. блин!.."школы жизни". Так что... убеждать лучше всего - личным примером -(фильм "Коммунист" рекомендую еще раз пересмотреть)...А вот с "личными примерами" нынешних законо-изобретателей и гавно-командуюших - дело как раз и неважно (и фильм не смотрели, и... платить не хотят).
---------------------------------------------------------------
А "повышение возрастного ценза" пошло бы на пользу - безусловно....- НО - только при переходе на "швейцарскую систему" службы....или нац-ой гвардии у пиндосов.
Т.е. - при выдаче полного комплекта стрелкового оружия всему мужскому населению до 50 лет включительно. Вечерние лекции занятия - 2 раза в неделю по вечерам, плюс вылазки на природу по выходным для ТЗ.
Толя, если, конечно, прочитаешь...
Кudrеv написал 03.09.2010 17:50
Выход есть... Он всегда есть, был и будет... В соответствиии с моим Законом "О распределении" - (Способ распределения есть производная от парадигмы развития), как только будет изменена Парадигма развития, СРАЗУ ЖЕ, автоматически, будет изменен СПОСОБ распределения....
согласен с этими мерами
667 написал 03.09.2010 17:22
Повышать призывной возраст надо, 18 лет - это крайняя степень жестокости и непонимания при почти полном отсутствии жизненного опыта. Отсюда и все эти убийства, издевательства, самоубийства и пр. Сам насмотрелся в армии. Если нет нормального офицера - это мясорубка, наркота, пьянство и просто уголовка. У нас служили семейные, 23 и даже 25-летние - на порядок более спокойный и адекватный народ и более надежные как солдаты.
НУЖНЫ ШТРАФБАТЫ
ТЮТЯ написал 03.09.2010 17:22
Предлагаю комплектовать ВС из числа добровольцев -осужденных.Год за два.Службу пускай проходят по месту отбытия наказания.Учат Устав,маршируют на плацу,разбирают учебные автоматы.Это позволит снять проблему призыва на века.
По неофициальным заявлениям армейских психиатров....
Люди будьте бдительны написал 03.09.2010 17:08
По неофициальным заявлениям армейских психиатров, симптомы солдат после армии очень похожи на симптоматику лиц вышедших из концлагеря.
Разве вы не понимаете, что армия это специальный аппарат по уничтожению всякого человеческого достоинства, аппарат для полной стерилизации нравственной сферы.
Пытки и убийства в армии это ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ЗАХВАТИВШИХ ВЛАСТЬ ВОЕННЫХ.
"Политическая мощь... Экономическая мощь... Оборонная мощь... Кругом одни мощи."
Сергей 58 написал 03.09.2010 15:05
Источник: http://blog.kp.ru/users/2125404/post125798567
"Политическая мощь... Экономическая мощь... Оборонная мощь... Кругом одни мощи."
Сергей 58 написал 03.09.2010 15:03
Что стоит за идеей увеличения срока призывного возраста?
Вторник, 04 Мая 2010 г.
"...Скажите, полковник, а как Вы относитесь к идее увеличения призывного возраста до 30 лет? Мне теперь что, еще 3 года что ли от армии бегать? Они там в Генштабе совсем ох..ели, мудозвоны многозвездчатые...
Отношусь плохо.
Я, как и Вы, тоже пытаюсь понять, что происходит?
Некоторые ответы вроде бы лежат на поверхности.
1. Система призыва терпит крах (народ в большинстве своем против -"рудимент советской репрессивной системы"-, количество уклонистов перевалило уже за 210 тысяч, военкоматы не только сокращены, но ослаблены, демографическая яма, увеличение срока призыва потому, что план трещит по швам, попытки еще больше сократить количество отсрочек, сокращение военных кафедр, "покушение" на студентов и проч., и проч.).
2. Откат от планов поэтапного перевода армии на контрактный способ комплектования. Провал Федеральных целевых программ.
3. Возвращение к концепции массовой, преимущественно призывной армии.
4. Превращение армии в гигантские курсы ускоренной подготовки профанов - мобилизационный фарш.
Какие задачи идеологи реформы намереваются решить, увеличив призывной возраст?
Похоже, что вот эти:
1. Увеличивается масштаб "призывной массы" (легче будет набрать 600-700 тыс в год).
2. Армия становится образованней - увеличивается количество дипломированных солдат (теория вопроса).
3. Армия взрослеет (я представляю, что будет в казармах, когда рядом с 18-летними юнцами там появится масса 30-летних женатых "дедов").
4. Появляется надежда, что можно будет забривать аспирантов, которые обычно затягивают учебу до 27 лет и машут армии ручкой. Это хоть и 15-29 тыс. в год, а все-таки приварок для армии.
5. Появялется надежда, что тем 10-12 тысячам сынков богатеньких Буратино, которые скрываются от призыва за границей, будет "дискомфортней" коротать время в пабах с девками аж до 30 лет, если они намерваются строить карьеру в России.
6. Злостным косарям теперь придется укрываться от армии не 9, а 12 лет, что может серьезно повлиять на срок уголовной ответственности.
7. Увеличивая срок призывного возраста, МО и ГШ отказываются от""идеи" увеличения сроков службы, которую жутко не любит народ. Страшилки на сей счет давно сеют панические настроения.
Может быть, я что-то важное еще пропустил?
Короче говоря, мы имеем то, что давно понимали: государство хочет иметь 50-60% армии "на халяву" - за счет дармовой эксплуатации молодой части народа. Причем, на самом важном - разгонном - участке его жизни и карьеры.
А выхода у нас только два:
- либо при смешанной системе комплектования создавать для призывников такие бонусы, которые могли бы стать отличной стартовой площадкой в судьбе, а служба в армии была бы социально выгодной,
- либо государство должно раскошелитсья на контрактную армию и не строить из себя зажимостого дурика.
Сохраняя репрессивную систему призыва, государство думает, что оно экономит на обороне. На самом деле призывная армия разрушает оборону или всего лишь создает ее видимость.
Ибо по строгому счету армией можно считать лишь то, что может еще (хотя бы частично!) профессионально летать, стрелять, плавать (ВВС, РВСН, АПЛ ВМФ).
А тут из нашей миллионной армии этот груз несет на себе лишь треть войск...".
Вот так - дореформировались - профессионалов сократили более чем в 2 раза, теперь объявили охоту на пушечное мясо.
(без названия)
2011 написал 03.09.2010 14:42
А почему только до 35?
Медведев вон еще не служил...ГлавнокомандуЮЩий,бял...
о статье
Зухов написал 03.09.2010 14:00
Очень актуальная и нужная статья.Баранову благодарность.Но я с вами Анатолий, не согласен и вот в каком моменте. Призывать молодых с 18 лет в Армию это с точки зрения генерала - рановато. Тут я могу с генералом согласиться если мыслить "генеральскими",то есть профессионально, военно-армейскими категориями. Большинство генералов-профессионалов так и мыслит. Тут все логично и правильно. Но как вот научить каждого гражданина своей страны, в том числе и генералов, мыслить не корпоративными категориями, а общими государственными в масштабах всей страны.Ведь если люди будут думать и иметь интересы только сугубо личные и корпоративные, то кто же будет думать о государстве. Вы скажите, есть мол президент и соответствующие государственные структуры. Да есть, но толку то от этого ноль, если народ также не будет озабочен судьбой страны, а не только своим огородом.И вот если смотреть на повышение призывного возраста с точки зрения государства, то окажется, что повышение его принесет больше вреда чем пользы. Почему??? Потому, что надо думать прежде всего о человеке, как о мыслящем социальном существе, творческий потенциал которого должен сознательно приносить пользу обществу.А не заморачиваться лишь узкой профессиональной ориентацией. Люди не простые винтики в государственной машине, а сложно организованные мыслящие структуры, управление которыми архисложная, постоянно меняющаяся реальность.Вы посмотрите на молодого 18 летнего парня не как лишь на будущего воина, это очень узко. На дворе сегодня 21 век, а не 1912 год. Представьте и вникните в проблемы и интересы 18 летней личности в социальном плане.Если вы увеличите возраст на год или два это уже будет катастрофа. Почему? Потому, что в 18 лет, еще человек не женат и готов учиться и отдать часть своей энергии и свободного времени стране. А в 19 и в 20 он уже во многом определится или жениться или поступит учится или найдет интересную творческую работу или начнет какой-то свой индивидуальный бизнес-проект и т.д. И когда он это совершит, то бах, ему обухом по голове иди мол в Армию. Это один момент. Второй момент, не все к 18 годам знают и понимают, что дальше после окончания школы делать. Появляется свободное время, человек не учится и не работает он ... думает, куда податься, что делать,а Армию его забирают лишь через год. Вот таких вольношляющихся в этом возрасте, миллионы по стране, подбирают криминальные структуры и всякие разные компании криминального толка.А Армия этих молодых людей спасает от безделия и неопределенности. В Армиии он за два года приобретет профессию и какие то навыки, научиться дисциплине, и т.д. и после нее он уже выходит нормальным гражданином, с другим восприятием мира.Армия это прежде всего очень важная воспитательная структура,а уж потом профессиональная.Обществу не нужны дикари-профессионалы, обществу нужны воспитанные граждане. И лучше всего это делала, когда-то Армия. Так было в СССР, Армия была школой жизни и именно в этом 18 летнем уникальном возрасте.Это было очень мудро.А сейчас, когда Армия хуже всякой криминальной структуры, то конечно, толку не будет, хоть призывай в 18, хоть призывай в 20. Поэтому, прежде всего в самой Армии надо наводить порядок и дисциплину. Ведь 18 летний возраст взят не случайно, не только из-за интеллектуальных способностей к этому возрасту. Но главным образом, это социальная его свобода к этому времени. Человек заканчивает школу и не теряя времени даром должен идти в Армию, это очень разумно и рационально для общества в целом, для государства, а не только лишь для Армии. О стране надо думать в первую очередь, а потом уж об Армии.
Кому на пользу?
123 написал 03.09.2010 13:46
=повышение возрастного ценза пошло бы на пользу российскому обществу - заявил замминистра=
Это каким же местом оно пошло бы на пользу?
Все равно, что сказать, что повышение пенсионного возраста тоже пошло бы на пользу российскому обществу.
Или генерал подразумевает под российским обществом только тех, кто сидит за кремлевской стеной и в белом доме.
А.Б. "Меры, довольно понятны и рациональны"
итр написал 03.09.2010 13:02
Что же...многие очевидно оценят тот нейтрально деловой,
искренний подход автора коментарий. Так.... сказать... "Государственный" - как вырзились бы, надув щеки (что из за спины видны...) пост-ельциноидные полит-шлюхи, т.н. "государственники" - до того весьма успешно продававшие "ридное государство" оптом и в розницу.
Остается лишь определиться с "сущим пустячком": отменяются ли в стране т.н. "рыношные отношения"?
Вот четкий ответ на этот вопрос - и даст ответ на пути "армейские реформы"! Иными словами: если не отменяются - ищите лохов в другом месте, и не еб*те
мозги молодым людям попытками проехаться на халяву
за счет не-рыночной категории "патриотизм". ЛИли - платите бабло за службу как положено "по рыночному" (проф.армия)- либо катитесь на ХХХ! А если вдруг надумали "социалистический"
подход реанимировать - то для этого вначале новый очередной социализм надо объявить.Вот пусть папа Зю
садится на трон - и начинает на халявку пушечное мясо
собирать..(для устрашения пиндосов... для усмирения непокорного кавказа...или для пересадок на органы).
А самое главное - всех детишек высокопоставленных
(с балшим баблом) - в принудительном порядке в армию.
Вот тогда , возможно! - современные молодые люди
- а не 50-60 летние изобретательные умники, которым
уже не служить - и "проникнутся" и "откликнуться"...
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы