Кто владеет информацией,
владеет миром

Тарифы ЖКХ показывают реальный уровень инфляции - 17-18%

Опубликовано 10.11.2007 в разделе комментариев 11

Тарифы ЖКХ показывают реальный уровень инфляции - 17-18%
Правительство Москвы издало постановление, в соответствии с которым с 1 января 2008 года повышаются тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения. Социальный наем жилого помещения, расположенного в пределах Третьего транспортного кольца, будет стоить 1 руб. 26 коп. (ранее тариф составлял 1 руб. 08 коп.) за кв. м. Также увеличится плата за наем жилья за пределами ТТК: тариф составит 98 коп. за кв. м. вместо 84 коп.

С 2008 года содержание и ремонт одного квадратного метра жилплощади в домах со всеми удобствами, лифтом и мусоропроводом обойдется в 7 рублей вместо 6 нынешних рублей, в домах без мусоропровода стоимость - 5 рублей 70 копеек вместо 4 рублей 90 копеек, а в домах без лифта и мусоропровода - 5 рублей 70 копеек вместо 4 рублей 90 копеек.

Горячая вода в домах с водопроводом и централизованным горячим водоснабжением подорожает до 272 рублей 90 копеек в месяц с нынешних 228 рублей 70 копеек с человека. Холодная вода будет стоить 81 рубль 84 копейки вместо нынешних 67 рублей 80 копеек с человека. Гражданам, в чьих квартирах установлены газовые нагреватели воды, придется ежемесячно платить за холодную воду по 116 рублей 34 копейки с человека вместо прежних 96 рублей 40 копеек.

Отопление за один квадратный метр жилплощади для жильцов квартир социального найма подорожает с 9 рублей 90 копеек до 11 рублей 80 копеек, такой же тариф - для граждан, имеющих квартиру в собственности. Для тех, кто имеет в собственности две квартиры и более, эта цифра выросла с 13 рублей 60 копеек до 16 рублей 14 копеек. Горячее водоснабжение для тех, кто имеет водосчетчики, будет стоить 11 рублей 80 копеек за кубометр.

Политолог Анатолий Баранов сообщил ФОРУМу.мск, что общее подорожание услуг ЖКХ составит 17-18%, что является вполне ожидаемой величиной. Фактически правительство Москвы проводит корректировку цен на услуги ЖКХ в соответсвии с реальными цифрами инфляции за год. Где-то в этих пределах вырастет и цена за проезд в городском транспорте. и постановление об этом уже готово.

"Цены на продукты питания уже выросли на аналогичную величину, не дожидаясь конца года, хотя президент и правительство "запрещали" им это делать. А цены их не послушались", сказал Анатолий Баранов.

Реально рубль явно переоценен, полагает Анатолий Баранов, и если бы зарплаты индексировались в соответствии с реальным уровнем инфляции, то доллар стоил бы в России примерно рублей 40. Но правительство и ЦБ держат "твердый рубль" в качестве некоего политического фетиша, и это реально давит экономическую активность граждан - инфляция раскуручивается, доходы среднего гражданина фактически заморожены - обычно это должно вести к росту экономической активности населения, а у нас из-за серезных внутриэкономических диспропорций, в первую очередь из-за супермонополизма и криминально-бюрократического давления, нарастает апатия населения, как в социально-экономической, так и в общественно-политической сфере. Все это приведет к кризису, это несомненно. Михаил Делягин считает, что этот кризис разразится уже следующим летом.

"Я думаю, что кризис может произойти и раньше, даже еще до президентских выборов, что само по себе будет катастрофично для политической системы в стране, - считает Анатолий Баранов. - Кризис 1998 года не привел к смене политической системы, не приведет и нынешний - но система может трансформироватья в более авторитарную и вообще практически отказаться от демократических декораций, в стилистике Пакистана или стран Юго-Восточной Азии. Это вполне возможно, к сожалению".

 



Рейтинг:   4.29,  Голосов: 7
Поделиться
Всего комментариев к статье: 11
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Россия одураченная и разграбленная
ИЛЬЯ написал 10.11.2007 18:09
С 1990 года статьи о крахе страны по причине ее идиотического "реформирования" - на сайте НАБАТ:
http://nabat-alarm.narod.ru ; http://www.geocities.com/nabat.alarm
Но видно - глас вопиющего в пустыне...
(без названия)
N E U R A L написал 10.11.2007 14:56
вам россиянам нужно приучаться жить без пенсий и зарплатам в 10 долларов..
впереди у вас светлое будующее..
ни пуха, ни пера..
:)
А.Б. (2007.11.10 12:00)
bujp написал 10.11.2007 13:23
"все перемены - к худшему."
1. Владимир Артяков (“ЕР”), губернатор Самарской области, в прошлом году был еще главой ОАО “Автоваз” — 1,4 млрд. руб.
2. Владислав Резник (“ЕР”) — депутат ГД. Источник доходов — зарплата, дивиденды, продажа имущества, продажа долей в уставном капитале, доход от вкладов — 1,2 млрд. руб.
3. Владимир Груздев (“ЕР”), депутат ГД. Источник доходов — зарплата плюс дивиденды, доходы от вкладов. 935 млн. руб.
4. Борис Зубицкий (“ЕР”) — депутат ГД. Доходы — зарплата, ГУ Кузбасский ГТУ, продажа имущества, дивиденды, доход от реализации долей участков, ценные бумаги — 659 млн. руб.
5. Айрат Хайруллин (“ЕР”), депутат ГД, — зарплата плюс доходы от ООО “Технокорм”, от продажи доли в уставном капитале, от продажи акций — 598 млн. руб.
6. Сергей Петров (“СР”), председатель правления группы компаний “Рольф”, — 507 млн. р.
7. Сергей Муравленко (КПРФ), депутат ГД, экс-председатель совета директоров ЮКОСа, — 494 млн. руб.
8. Марина Игнатова (“ЕР”), президент группы компаний “Дружба”, г. Сумы, — доходы от этой компании плюс доходы от вкладов и продажи имущества — 464 млн. рублей
9. Николай Борцов (“ЕР”), депутат ГД. Доходы — зарплата, лизинговая компания “Юрис”, продажа имущества, пенсия — 459 млн. руб.
10. Григорий Аникеев (“ЕР”), гендиректор ЗАО “Аникеев Бизнес Инвест”, г. Владимир, — 415 млн. руб.
http://bolshoyforum.org/
Они такого же мнения - пусть все будет как есть.
Ну им то есть , что терять
Re: Ура!!!
А.Б. написал 10.11.2007 13:04
Не надо выдергивать фразу из контекста. Во-первых, она принадлежит не мне, а Конфуцию, а во вторых речь идет о последних 20 годах истории России, где все перемены были только к худшему, и люди это воспринимают только так.
Или вы, как истинный сторонник т.Зюганова, полагаете, что в России все постепенно меняется к лучшему и постепенно строится социализм?
Ура!!!
Чужак написал 10.11.2007 12:31
г-ну Баранову!
"все перемены - к худшему."
Истинный революционер!
"...голосуй или проиграешь..."
Сергей 58 написал 10.11.2007 12:19
ЖКХ За 3 комнатную "хрущебу" 40 летней постройки без капитального ремонта на 4 членов семьи ноябрь 2004 г.-2700 руб., ноябрь 2005 г.-3300 руб., ноябрь 2006 г.-4100 руб., октябрь 2007 г.-4500 руб., - таковы этапы неустанной заботы.
ФАС это для россиян -"фас", для властей -"к ноге".
Re: Унтеру
А.Б. написал 10.11.2007 12:00
Не надо так уж клеймить народ. Чай не барин сам-то... Люди голосуют за ЕР исходя из соображения - не было бы хуже. А последние 20 лет научили людей, что во-первых, хуже бывает, и куда хуже. А во вторых, все перемены - к худшему.
Оппозиция не смогла убедить народ в том, что она способна сделать лучше, чем сейчас и не сделает хуже. Да и чего ждать людям от парламентской оппозиции? Что Жириновский им сделает лучше или Зюганов? Ни тот, ни другой ни дня не работали ни на производстве. ни на руководстве народным хозяйством, ни в исполнительных структурах власти. И команда того же Зюганова (про Жириновского и говорить нечего) никакого оптимизма не внушает. А люди не дураки, у людей и глаза есть, и уши, и вообще задним умом крепки.
А неформатная оппозиция слева тоже не сумела дойти до широких слоев населения (надеюсь, что пока), да и конструктива у неформатных левых пока не больше, чем у КПРФ - хотя именно левые из не-КПРФ работают с трудовыми коллективами и гражданами по месту жительства, что обнадеживает.
Но как я и говорил еще в июле-августе, от этих выборов никакого результата ждать вообще не нужно. Результат этих выборов является несущественным, важен процесс. Если итогом выборов станет делегитимация существующих институтов власти (как правящих, так и оппозиционных) - это будет уже большой шаг вперед.
Унтеру
Чужак написал 10.11.2007 11:35
"Люди холопского звания
Сущие псы иногда -
Чем тяжелей наказание,
Тем им милей господа."
Вот и ответ на Ваш вопрос.
И не я его придумал.
Какими же дебилами надо быть-голосовать за грабящее тебя,твою
фасонный унтер написал 10.11.2007 04:30
семью правительство и правящую партию мошенников?
Где ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ РОССИЯН?
В декабря 2006 мы платили за квартиру 1700,уже в январе-2100,
фасонный унтер написал 10.11.2007 04:28
в феврале 2100,в марте,апреле 2400,а теперь с января 2008 сколько?
2600-2700?
Ну вообще бандитская страна-где грабят ЛЕГАЛЬНО С ПОЗВОЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ!!
А где ФАС?!
Что делает Митволь?
Почему все молча терпят ПРОИЗВОЛ МОНОПОЛИСТОВ ОТ ЖКХа?
Где ПРЕДЕЛ ТЕРПЕНИЯ РОССИЯН???
(без названия)
Евгений написал 10.11.2007 02:52
Похоже на правду...печально
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы