Кто владеет информацией,
владеет миром

Путин к 31-му числу вернул Россию в эпоху телесных наказаний

Опубликовано 31.08.2010 в разделе комментариев 167

Путин к 31-му числу вернул Россию в эпоху телесных наказаний

"Нужно получить разрешение местных органов власти. Получили? Идите и демонстрируйте, если нет - не имеете права. Вышли не имея права, - получите по башке дубиной," заявляет премьер-министр и "национальный лидер" накануне 31 августа. Сегодня как раз 31-е, и люди все равно выйдут на заявленный митинг на Триумфальной. Таким образом вернуться к этой теме, как будто исчерпывающе уже освещенной Дмитрием Черным, - это просто наш гражданский долг.

"Интервью председателя правительства РФ В.В.Путина возмутительно по своему тону и оскорбительно для граждан России, - пишет в своем блоге Эдуард Лимонов. - В нем содержатся элементы запугивания угрозой насилия и угадываются призывы к насилию. Налицо подстрекательство правоохранительных органов к насилию. Так, три раза повторяется фраза " получите по башке дубиной". 

А я бы отметил, что впервые после 1904 года в России фактически вводится система телесных наказаний, уже существующая явочным порядком, а теперь переходящая в плоскость легальных отношений народа и репрессивных органов власти. Вообще же в Европе отмена телесных наказаний началась с 18-го века и означала переход от средневековья к эпохе Просвещения.

Следовало бы напомнить, что законодательства большинства стран рассматривают телесные наказания в любой форме как противоречащие положениям Всеобщей декларации прав человека 1948 г. и Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г., которые, в частности, запрещают пытки и жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство человека наказания. Россия, естественно, подписала все эти международные документы, а статья 15 Конституции РФ в пункте 4 гласит: "Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора".

Однако мы знаем, как соблюдается у нас Конституция и международные договоры. Неявным и абсолютно неконституционным порядком высшая власть в России принадлежит одному лицу, и это лицо вчера прямо одобрило применение телесных наказаний в виде удара дубиной по голове к нарушителям порядка проведения митингов и массовых мероприятий. Можно, конечно, говорить, что господин Путин выражался образно, фигурально, но в России указания начальства принято исполнять буквально. Так что если на Триумфальной сегодня будут бить, то именно дубинами, и именно по голове, пока иное не предусмотрено законом "О полиции". Ведь Путин разрешил!

Естественно, если телесные наказания вводятся по одному из законов, то уже завтра они будут широко применяться по всему законодательному полю - и в самом деле, к чему судебная и процессуальная волокита, если провинившегося можно просто отмудохать по усмотрению сотрудника МВД? А на суде, если такой вообще состоится, спокойно заявить, что сотрудник действовал строго в рамках своих полномочий. Путин-то одобрил...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   3.91,  Голосов: 78
Поделиться
Всего комментариев к статье: 167
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 31.08.2010 19:03
== митинг или собрание граждан НЕ ТРЕБУЕТ РАЗРЕШЕНИЯ, А ТОЛЬКО УВЕДОМЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ. Так что любой митинг всегда разрешен... ==
Хоспадя... Сто первый раз объясняю - в тексте 54-ФЗ ни разу не употребляется слово "разрешить", только слово "уведомить". Однако сам текст составлен таким образом, что 54-ФЗ описывает "получение санкции властей на проведение митинга". Вот это понятно? Что дело не в отдельном слове, а в смысле цельного текста?
Разумеется, что это - никакое не "разрешение" :) Однако и просто "заявлением" это действие не является. Т.е. если не заниматься словоблудием, а смотреть по сути: 54-ФЗ требует направить властям бумагу о намерениях и получить на этой бумаге надпись "не возражаем". Без этой надписи "уведомление не подавалось".
При этом в 54ФЗ предусмотрена возможность властей отказать в выдаче надписи "не возражаем". Является ли основание отказа надуманным - толковать может только суд. Т.е. фактически если бумаги, разрешающей митинг нет - митинг является незаконным. Так составлен 54-ФЗ.
Re: Re: Волна
Репортер написал 31.08.2010 18:59
"Октябрьское революционное восстание было почти бескровным, потому что..."
Вы здесь сказки то не рассказывайте. Ваше "Октябрьское революционное восстание" было ничем иным как бунтом дислоцированных в Петрограде резервных полков, которые не пожелали отправляться на фронт. Пригоните на Триумфальную площадь Кантемировскую дивизию и тогда надувайте щеки.
Re: Волна (31.08.2010 18:36)
Репортер написал 31.08.2010 18:49
"Государство (СССР) обеспечивало нам эти права и свободы изначально, равно как и право на бесплатное обучение и лечение".
Все правильно. Это был плюс. Но был и минус - государство тем самым развратило народ, сделало из него толпу иждивенцев. Люди разучились отстаивать свои права и свободы, причем, если потребуется, с оружием в руках. Потому сейчас все претензии адресуются не к себе, а к Путину - он того не делал, он сего не предусмотрел, а мы ему так верили. В действительности Путин - почти идеальный вождь. Стада баранов.
Козлорепу.
"олег" написал 31.08.2010 18:47
=...думать своими мозгами. Это тяжело и опасно, а потому подавляющая часть населения России этого избегает и соответственно не имеет никакого права на то, чтобы жить достойно.=
А что вы скажете про мужественное население Греции..?Или - Италии..?Или про - многострадальное население Германии..?
А я вам скажу: при первой возможности - Врагам Человечества -
опять представится возможность получить гешефт за счет
погибших соплеменников.
Re: Репортеру
Волна написал 31.08.2010 18:45
Вы не могли бы уточнить, какого результата вы ждете от протестных акций кучки безоружных граждан?
____________________________
Могу. Октябрьское революционное восстание было почти бескровным, потому что ему предшествовала хорошая подготовка, результатом которой стали общий протестный настрой масс и деморализация врага - это как раз то, чем мы сейчас занимаемся. Но я не говорю, что категорически против оружия. Я говорю о том, что его применение - это крайняя мера, которой хотелось бы избежать. И так вымираем, как мамонты - по миллиону в год.
Re: S.A.
Репортер написал 31.08.2010 18:37
"А посмотрите на Европу. Там беспрерывно меняются правители, среди них встречаются разные, а вот нате вам, красиво живут много лет подряд. А у нас, при всех наших богатствах,все никак не получается".
Почему это не получается? И в России живут красиво. Правда, не все. Но, судя по всему, граждан страны это устраивает, иначе мордастые активисты "Единой России" не побеждали бы на выборах за явным преимуществом. Вам не хуже меня известно - для того, чтобы жить достойно (термин "красиво" не очень удачен), нужно много работать, проявлять в случае необходимости гражданское мужество, а главное - думать своими мозгами. Это тяжело и опасно, а потому подавляющая часть населения России этого избегает и соответственно не имеет никакого права на то, чтобы жить достойно.
S.A. (31.08.2010 17:23)
Волна написал 31.08.2010 18:36
Более того, сегодня народ РФ имеет свободы абсолютно немыслиые при большевиках.
_________________________________________________
Какие, например? Те свободы, которые мы якобы сейчас имеем, в основном, декларативны, потому что нет возможности их реализовать, равно, как и права. То, что составляет основу нашей жизни - право на труд и право на жилье - профанация. Производство сокращается, в стране безработица зашкаливает, жилье купить невозможно, а получить - тем более, потому что государство полностью самоустранилось от этого вопроса. В СССР все было с точностью до наоборот. Государство (СССР) обеспечивало нам эти права и свободы изначально, равно как и право на бесплатное обучение и лечение. Да что там говорить, не просто обеспечивало, а добивалось результата. Вспомните школьных учителей, которые не считаясь со временем, оставались после уроков с неуспевающими и по сто раз объясняли урок, вспомните профилактические медосмотры раз в полгода на предприятиях. Все это давало результат: качество знаний было выше, а смертность меньше. Так каких свобод сегодня больше?
СА
гра написал 31.08.2010 18:26
И при царе кровавом было плохо, и при большевиках, и при демократах.... А народ непрерывно пьет, опохмеляеся, ворует, пишет на заборах глупости, мочится в общественных местах.... И было пять конституций, пять революций, семь гимнов, семь денежных реформ.... Миллионами убивали шпионов вредителей и врагов народа, а оно никак и все тут....
===========================================================================
Ну не катят эти аргументы. Не катят. еще раз повторяю. Дело в хозяине. В России это так. Отпустишь вожжи. Сам полетишь в тартарары. Кони понесут- не остановишь. Натянешь вожжи. Конь взыдабанется мало не покажется. Слетишь. Я к чему ? Нельзя все бездумно и безмозгло рушить.Оглянуться надо. Дух перевести. Потом браться за дело с голвой и продуманно. В том то и дело, что наши правители вседа считали себя королями начиная от мысли и заканчивая строительством сортиров. И всегда ломали все старое - круша все на своем пути. Это прежде всего касается общественных отношений. Ну , а общественные надо строить на базе какой-никакой материальной? Не так ли в семье отношения складываются? Год за годом. И вместо того, чтобы друг у дружки ломать. не лучше ли задуматься? И помогать? Мир то не без добрых людей? Ну ладно- то сентиментальности. Так вот по настоящему все в этом мире поправимо. Оклемывались и не от таких передряг. Отечественую прошли, выдюжили, вынесли. Добьемся общественного согласия на основе законодательства и безусловного законов исполнения всеми от пешки до короля. Будет такой потенциал какой не снился Китаю. Надежда, вера и любовь достатчно серьезные горы могут сдвинуть. Ну это в сфере общественой. А в материальной от нас будет зависеть. Как посеешь- так и пожнешь. Или как потопаешь, так и полопаешь.
Re: И как только...
"олег" - С.А. написал 31.08.2010 18:13
Я тебя - пока не порол.
Пытался вразумить, понять твою чуткую натуру...
Re: Re: Волна (31.08.2010 16:00)
Репортер написал 31.08.2010 18:13
"протестные акции нужны и чем многолюдее они будут и чем чаще будут происходить, тем эффективнее результат..."
Вы не могли бы уточнить, какого результата вы ждете от протестных акций кучки безоружных граждан?
С.А.
"олег" написал 31.08.2010 18:06
=Большевики сильно покапались в ваших трех извилинах....=
Интересно, как ты спасся..?
Да еще исхитрился - за бугор сдернуть от авторитаризма...В
образцовое демократическое государство.
Тама - мосты хрустальные, купцы - благодетели..;)...
Так нам говорят тута сейчас...
А ты, что скажешь..?
Re: Волна (31.08.2010 16:00)
ТТ написал 31.08.2010 17:44
"...мы не предлагаем сидеть и ждать, протестные акции нужны и чем многолюдее они будут и чем чаще будут происходить, тем эффективнее результат... Могу сказать, что мы их даже организовывали. Поэтому ваша народная мудрость про рыбку и х.й в нашем случае - мимо цели"
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Тогда извиняйте. Согласен, что одних выборов мало. Ведь один шанс в несколько лет что-то изменить - унылая перспектива, к тому же сроки между выборами власти постоянно увеличивают, глядишь так и совсем сделают свое правление бессрочным. А вот протестные акции можно проводить намного чаще, а власти этого не хотят, они хотят чтобы их никто не беспокоил, поэтому запугивают народ. Чем меньше людей будет выходить, тем легче властям применять репрессивные меры, и наоборот. Так что чем массовее будут выступления тем лучше.
P.S. по поводу вопроса "А вы выходите на протестные акции", а вы как думаете, если бы меня все устраивало я бы здесь не писал и не читал... только не в московском регионе, я сейчас не там живу
И как только...
S.A. написал 31.08.2010 17:43
И как только, положим, Путин откажется от власти, наступит время недоумков и подонков Олега, слона, хх1.
Студент Василий Кривец на заседании Мосгорсуда отказался признать вину в инкриминируемых ему 15 убийствах по мотивам расовой и национальной ненависти, сообщил один из участников процесса.
Источник уточнил, что второй фигурант дела – 23-летний Дмитрий Уфимцев – полностью признал вину. «Кривец вину полностью отрицает, а Уфимцев полностью сознается», – сказал источник.
Дело рассматривается в закрытом судебном заседании с участием присяжных.
Кривцу помимо исполнения убийств инкриминируются также 15 эпизодов возбуждения ненависти и вражды, унижения человеческого достоинства по признакам расы и национальности, два эпизода разбоя, один эпизод грабежа, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью и участие в экстремистском сообществе. Кроме того, в октябре 2008 года Кривец сбежал из-под стражи во время проведения следственных действий.
Уфимцев обвиняется в исполнении пяти убийств, в пяти случаях возбуждения ненависти и вражды и участии в экстремистском сообществе.
гра
S.A. написал 31.08.2010 17:38
Ну, нет суть проблемы, как раз в правителе
==========================================================================
А посмотрите на Европу. Там беспрерывно меняются праители, среди них встречаются разные, а вот нате вам, красиво живут много лет подряд. А у нас, при всех наших богатствах,все никак не получается. И при царе кровавом было плохо, и при большевиках, и при демократах.... А народ непрерывно пьет, опохмеляеся, ворует, пишет на заборах глупости, мочится в общественных местах.... И было пять конституций, пять революций, семь гимнов, семь денежных реформ.... Миллионами убивали шпионов вредителей и врагов народа, а оно никак и все тут....
Назар
S.A. написал 31.08.2010 17:33
Нам всем миром срочно надо объединиться в одну дружную семью и жить мирно по законам матушки Природы.
===============================================================================================
Надо бы еще построить хрустальный мост через реку. А на мосту купцы будут недорого продавать людям нужные товары.... Болван вы, Назар, фантазер, придурок и болван.... Большевики сильно покапались в ваших трех извилинах....
СА
гра написал 31.08.2010 17:31
Суть проблемы вовсе не в правителе, ну не только в нем, суть проблемы в специальных качествах нашего народа....
============================================================================
Ну, нет суть проблемы, как раз в правителе. Если у хозяина в хозяйстве все хорошо, то и претензий к нему нет. Хороший хозяин. А за хозяйством хозяйский глаз нужен всегда. Не убрал вовремя, не подумал,как лучше, не сделал, не доделал , поленился. Результат будешь иметь обязательно. Ну, какой ? Ответ предпочту оставить на усмотрение хозяина-барина.
Барикадов
S.A. написал 31.08.2010 17:29
Даешь, товарищ пролетарий и крестьянин, бурю!
===========================================================================
Ну, Баррикадов, хорошо, будет буря... А что дальше? Ну вначале рзграбите украденное, а что потом? Народ перестанет воровать, пить, опохмеляться, драться, мочиться в подъездах? Да никогда... И обязательно поесето новой....Обязательно...
Re: Скоро грянет, ноги б унесли буржуа...
раб написал 31.08.2010 17:28
пора пока не перемерли
Таша
S.A. написал 31.08.2010 17:23
Путин - кровавый тиран! Долой капитализм, долой полицию, долой Путина!
===================================================================================
Ташенька, ну да, Путин не демократ, но на кровавого тирана он совсем не тянет. Более того, сегодня народ РФ имеет свободы абсолютно немыслиые при большевиках. Да, Путин очень посредственно управляет государством, но кто, скажите положа руку на сладкое место, хоть когда управлял тим государством хорошо?
Суть проблемы вовсе не в правителе, ну не только в нем, суть проблемы в специальных качествах нашего народа....
Репортер
S.A. написал 31.08.2010 17:16
Вчерашний раб, уставший от свободы,
Восстанет, требуя цепей.
=========================================================
Гении отличаются от обычных людей глубиной видения. Когда то я думал, что если убрать от власчти КПСС, то российский народ, мы ж не хуже кого, пойдет по дороге свободы в светлое будущее. А вышло то, до чего мне было слабо догадаться 30 лет тому... А вот Максимилиан Волошин видел свой народ через 100 лет....
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы