Кто владеет информацией,
владеет миром

Путин к 31-му числу вернул Россию в эпоху телесных наказаний

Опубликовано 31.08.2010 в разделе комментариев 167

Путин к 31-му числу вернул Россию в эпоху телесных наказаний

"Нужно получить разрешение местных органов власти. Получили? Идите и демонстрируйте, если нет - не имеете права. Вышли не имея права, - получите по башке дубиной," заявляет премьер-министр и "национальный лидер" накануне 31 августа. Сегодня как раз 31-е, и люди все равно выйдут на заявленный митинг на Триумфальной. Таким образом вернуться к этой теме, как будто исчерпывающе уже освещенной Дмитрием Черным, - это просто наш гражданский долг.

"Интервью председателя правительства РФ В.В.Путина возмутительно по своему тону и оскорбительно для граждан России, - пишет в своем блоге Эдуард Лимонов. - В нем содержатся элементы запугивания угрозой насилия и угадываются призывы к насилию. Налицо подстрекательство правоохранительных органов к насилию. Так, три раза повторяется фраза " получите по башке дубиной". 

А я бы отметил, что впервые после 1904 года в России фактически вводится система телесных наказаний, уже существующая явочным порядком, а теперь переходящая в плоскость легальных отношений народа и репрессивных органов власти. Вообще же в Европе отмена телесных наказаний началась с 18-го века и означала переход от средневековья к эпохе Просвещения.

Следовало бы напомнить, что законодательства большинства стран рассматривают телесные наказания в любой форме как противоречащие положениям Всеобщей декларации прав человека 1948 г. и Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г., которые, в частности, запрещают пытки и жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство человека наказания. Россия, естественно, подписала все эти международные документы, а статья 15 Конституции РФ в пункте 4 гласит: "Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора".

Однако мы знаем, как соблюдается у нас Конституция и международные договоры. Неявным и абсолютно неконституционным порядком высшая власть в России принадлежит одному лицу, и это лицо вчера прямо одобрило применение телесных наказаний в виде удара дубиной по голове к нарушителям порядка проведения митингов и массовых мероприятий. Можно, конечно, говорить, что господин Путин выражался образно, фигурально, но в России указания начальства принято исполнять буквально. Так что если на Триумфальной сегодня будут бить, то именно дубинами, и именно по голове, пока иное не предусмотрено законом "О полиции". Ведь Путин разрешил!

Естественно, если телесные наказания вводятся по одному из законов, то уже завтра они будут широко применяться по всему законодательному полю - и в самом деле, к чему судебная и процессуальная волокита, если провинившегося можно просто отмудохать по усмотрению сотрудника МВД? А на суде, если такой вообще состоится, спокойно заявить, что сотрудник действовал строго в рамках своих полномочий. Путин-то одобрил...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   3.91,  Голосов: 78
Поделиться
Всего комментариев к статье: 167
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(
Димон написал 31.08.2010 22:05
Пролжене.Причем тут 31 и путинские палки?Я вам напомню что первые демакратизаторы преминили комунисты в 90х я тошда был молодой мы у метро тусили и с омоном начинающем там познакомились.Помоему лутшей вариант в данный момент ПУТИН.Да не по душе но это стабильность.А кого ВЫ видете у пристола типо президента?Никого вот надо выдти всем калашниковам и иже с ними на диалог,попытатся войти в верхушку и двигать те идеи что тут пишут.Вот кто не должен боятся и идти во власть с открытым забралом предложить иные пути развития не оборачиваясь.А не подписывать читателя ТЫ ЗА аль НЕТ- это глупо
Свистуну
гра написал 31.08.2010 21:52
Дома тоже строят для людей. Но готов ли ты допустить к их строительству людей от сохи? Или предпочтешь, чтобы там были "с дипломами"?
==========================================================================
Ты действительно по жизни такой Свистун или это образ? Счас то кто тебе дома строит? А? Сплошные дипломанты? Сходи посмотри. Убедишься. Что ты мне подвохи то ищещь. Законы-это не дома. Это важнее. Закон опредяет траектриию движения общества по жизни, а именно возможность каждого члена этого общества двигаться в унисон с другими. Понятно, что эта единичка (член общества - человек) должен понимать куда идет. Каждый. А если, каждый понимает по своему и по своему трактует. Это означает, что результирующая, складывающаяся как раз из движения каждого индивидума , если они идут неверно и не в такт, может устремиться к нулю, а то и вовсе шагнуть в минус. Это к тому чтобы Лебедев , Раков и Щукин понимали куда идут, а не дейстовали соотносительно своим фамилиям. Ферштеен математик?
Re: Свистун
Георгий написал 31.08.2010 21:42
"Но готов ли ты допустить к их строительству людей от сохи?"
Стали принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой.
Мао Дзе Дун.
Да уж лучше крестьян допустить, чем таких вещателей как С. РупОрм. Ну больше ничего же не умеете. Только вещАть.
Re: Re: гра
Димон написал 31.08.2010 21:38
Г-да журналисты был я в сшашникак штат калифорния я был в шоке нет ейбогу сразу подошел чел и ? рашен/не поверите помогите штату уберите арни.А орлеан там что вообще задница деятел х лысого на все положил все запущенно а МАСКИ.Мне хочется дать ВАМ совет слетать туда,провести исследование все сопоставить,сделать вывод а потом писать,а то получается по инету полазили ВЫ и перевертыш и пудрите мозг читателям
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 31.08.2010 21:35
== Я хочу сказать, что законы пишутся для людей, а не для юристов ==
Дома тоже строят для людей. Но готов ли ты допустить к их строительству людей от сохи? Или предпочтешь, чтобы там были "с дипломами"?
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 31.08.2010 21:31
== Скорее даже именно то, что обчество не понимает Лимонова - свидетельство того, что для Лимонова целевая аудитория не обчество. ==
Обчество :) Но не в России, а в Вашингтонске... И его шабаш - он рассчитан на картинку в формате CNN, т.е. подаваемую в контексте "того" общества. Это очень просто заподозрить, достаточно задаться вопросом "откуда деньжата на оппозиционную деятельность". Ответ - от властей. Либо "этих", либо "тех". Третьего варианта в России нет ни для кого. Кроме, пожалуй, "партии еврейской олигархии" - эта может и по своим шапку по кругу пустить.
Re: гра
Репортер написал 31.08.2010 21:23
"Конституция не должна требовать дополнительных толкований. На то она и Конституция".
К сожалению, это невозможно. К примеру, в США право граждан на митинги и собрания закреплено первой поправкой к Конституции ("Билль правах"), где законодательно устанавливается "право народа мирно собираться и обращаться к правительству с петициями об удовлетворении жалоб". Казалось бы, какое здесь нужно толкование, когда и так все предельно ясно? Однако потребовался вердикт Верховного суда США по делу "Хейг против КПП"(1939), чтобы понятие свободы собраний распространилось не только на встречи частного порядка, но и на мероприятия в общественных местах.
Видели когда-нибудь как в Америке митингующие ходят друг за другом? Дело в том, что полиция вправе прекратить митинг, если она усматривает нарушение общественного порядка. Для обхода запрета демонстранты не стоят на месте, а перемещаются по улице - в этом случае акция митингом не считается. При этом формально манифестантов можно задержать за бродяжничество, если у них не окажется наличных денег, однако в большинстве штатов достаточно иметь с собой лишь $1.
Свистуну
гра написал 31.08.2010 21:07
Ты хочешь сказать, что и законы для своего применения не должны требовать профессиональных юристов?==================================================
Я хочу сказать, что законы пишутся для людей, а не для юристов. И не выдумывай новую неприкасаемую касту, котрая одна только и может понимать и толковать законы.Так мы дойдем, что и в шахматы только Каспаров с Карповым будут играть. И в футбол только Марадонна с рукой божьей.
Re: Нет, ребята
фантомас написал 31.08.2010 21:05
Скорее даже именно то, что обчество не понимает Лимонова - свидетельство того, что для Лимонова целевая аудитория не обчество.
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 31.08.2010 20:57
Кстати, дорогой Акимов! Можно Вам задать профессиональный вопрос? Если некто X выйдет на улицу раздавать желающим их взять прохожим именно чистые листы бумаги, то состав какого правонарушения это деяние может образовать?
Судя по тому, как возле метро раздают рекламные листовки с предложением купить - никакого...
Re: Свистун - Теперь понятно, почему ты Свистуна гнебишь :)
Георгий написал 31.08.2010 20:57
Да вам, сударь, многое что понятно. А мне слава и власть не нужны. Пожить хочется так, чтобы за Державу обидно не было, чтобы дети могли свободно по улицам гулят, чтобы люди могли перемещаться без стеснения и было им что поесть и было им о чем подумать.
В общем - чтобы жила Страна и радовалась за себя и будущие поколения.
P.S. Опять промазали, мистер Бачек С. Унитазом. Не обижайтесь, вещатель вы нашь. Вам бы только насрать... ой, т.е. смывать... ой, а вот - вещАть!
Re: Волна
Волна написал 31.08.2010 20:56
"Это не последний аргумент, это один из. И знайте, хорошо петь революционные песни,мол, тарам-тарам Буденный, ты веди нас в бой...А потом наступает отрезвление. Оказывается, что надо нудно работать и экономить, соблюдать законы.... А когда население в почти полном объеме охвачено жаждой украсть, выпить и опохмелиться, то никакие революции и революционные песни не помогают."
Действительно, это очень трудно - нудно работать и соблюдать законы. Особенно после эпохи тотальной безработицы и беззакония сейчас.
"Народ легко запугать, но от этого экономике только еще хуже. Именно так и действоали большевики, а потом довели богатую страну до сами понимаете чего...".
То-то дерьмократы пользуются уже 20 лет продуктами этой загнувшейся экономики поплевывая и ничего не производя.
"Вы не будете возражать, если я, в случае новой революции, таки сбегу умирать в своей постели там, а? Постель уже приготовлена и ждет меня. Дочь ежедневно устраивает истерики, требуя ехать... А я ет и все, мне хочется посмотреть, что ж будет...".
Приколист вы, однако, уважаемый. Нет не буду возражать. Только вряд ли уедете. Вам для чего-то нужен этот балаган, который вы здесь устраиваете.
Нет, ребята
фантомас написал 31.08.2010 20:55
Демонстрация, она не только для властей демонстрирует. Она для общества тоже демонстрирует. Только общество должно понимать, что ему демонстрируют. Но в случае с Лимоновым такого понимания, увы, нет. Пока народ, по крайней мере подавляющее большинство моих знакомых, считает, что это рекламная компания партий, целевая аудитория - те, кто нынче правит. Выведут они побольше людей, то будет повод претендовать на кусок сладкого.
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 31.08.2010 20:53
== В данном случае (Путин) "верх" опускается в "низ", государство исчезает. ==
Тут ведь, понимаете, какое дело - этот процесс происходит объективно. Т.е. руками Путина и Медведева, но не обязательно именно их волей. И может быть, действительно, лучше (в историческом смысле) будет, если "это государство" исчезнет совсем, нежели оно же уйдет на следующий круг. И круг окажется короче и по результатам его завершения здешнее общество окажется в еще большем разложении.
Я понимаю, что такое "смута", именно поэтому употребляю оговорку "в историческом смысле".
S.A.
фантомас написал 31.08.2010 20:51
Благодарю за понимание.
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 31.08.2010 20:50
== Для партии Лимонова демонстрация это не что иное как рекламная акция. Поэтому она и проводится в центре столицы, а не в Урюпинске. ==
Как вам не стыдно! Это борьба пламенного революционера с бесчеловечным, тоталитарным режимом. Борьба за гражданские свободы. Акимова на вас нет :)
== Если бы Лимонов был поумнее, он бы распространял стикеры, флажки, значки, календари и прочие сувениры, ==
Я тоже думаю, что если бы он просто раздавал чистые листы бумаги на Красной площади, то эффект был бы много выше :) Я не шучу - как раз в силу известного анекдота это могло сделать выходку популярной даже у лимононенавистников...
Свистуну
фантомас написал 31.08.2010 20:47
**А, может, оно и к лучшему? Новая власть должна строиться снизу вверх,**
Я не давал оценки десакрализации власти, это была констатация факта. Фактом также является то, что последствием десакрализации власти является распад общества, объединенного этой властью. В любом случае власть является сакральной для общества, в котором она действует. Вы сами написали "снизу вверх", т.е. есть "низ" и есть "верх". Вверху обычно бог (утрирую). Вверху всегда больше прав, но и предполагается ответственность перед "низом". Когда из ровного "низа" (плоскости) выделяется "верх", появляется новое (третье) измерение, новое качество - государство. В данном случае (Путин) "верх" опускается в "низ", государство исчезает.
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 31.08.2010 20:46
== Конституция не должна требовать доплнительных толкований. На то она и Конституция. ==
Ты хочешь сказать, что и законы для своего применения не должны требовать профессиональных юристов?
Re: Волна
Репортер написал 31.08.2010 20:46
"дураков и пьяниц оставлю вам на перевоспитание. Буду работать с умными и трезвыми".
Вопрос S.A: "А какие у вас планы на потом?" вовсе не праздный. Под ваши знамена соберется исключительно босота, которую хлебом не корми, дай "буржуям" рыло начистить. Умные и трезвые в вашей затее принимать участие не будут ни при каких обстоятельствах, поскольку не видят смысла менять у кормила власти одну босоту на другую.
Свистуну
гра написал 31.08.2010 20:39
Конституция не должна требовать доплнительных толкований. На то она и Конституция. А то мы так дойдем до измерений членов. Вот по моим подсчетам у меня толще. Потому, как своим мерилом меряю. Я в сантидюймах.А ты в сантиметрах. А метр он и в Африке метр. Смекаешь? И если в штате Луизианна записано: Верблюдов разрешается выгуливать после полуночи , при полной луне и только в наморднике. Это и значит, что верблюдов выгуливать в другое время запрещено. Всех верблюдов. И одногорбых и двугорбых и слюнявых и хромых. Вот если запишут, что хромых можно. Тогда будем выгуливать.:)
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы