Кто владеет информацией,
владеет миром

ЮНЕСКО не признает голодомор - геноцидом

Опубликовано 02.11.2007 в разделе комментариев 34

ЮНЕСКО не признает голодомор - геноцидом
Генеральная конференция ЮНЕСКО единогласно приняла резолюцию в память жертв голодомора. В то же время голодомор не был признан геноцидом украинского народа, на чем настаивал Киев. ЮНЕСКО "почтила память погибших и высказала соболезнование жертвам голодомора 1932-33 годов на Украине и жертвам голода, который также имел место в России, Казахстане и других частях бывшего СССР", - сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Украины.

43-я генконференция ЮНЕСКО в Париже также "приветствовала инициативу Украины относительно организации мероприятий по случаю 75-летия голодомора 1932-33 годов". Резолюция призывает страны распространять информацию о голодоморе, включая ее в просветительские и научно-исследовательские программы "с целью усвоения будущими поколениями уроков этой трагической страницы истории".
Официальный Киев и лично президент Украины Виктор Ющенко добивались признания голодомора геноцидом.

В ноябре 2006 года голодомор был признан геноцидом Верховной Радой Украины. Позицию, принятую украинским парламентом, официально разделяют 12 стран.

В Москве считают, что проблему голодомора не стоит политизировать, и ее должны рассматривать специалисты, то есть историки. Ранее МИД России, комментируя заявление украинской стороны, отмечал, что голодомор вряд ли корректно рассматривать применительно лишь к Украине, поскольку речь идет о мрачной странице в общей истории советских народов.

- Можно сказать, что ЮНЕСКО поддержала более выдержанную и менее политизированную российскую позицию (на самом-то деле столь же политизированную), а можно просто признать, что голод 30-х годов был колоссальной общей трагедией, но геноцидом, то есть целенаправленным истреблением какого-либо народа не был, - отметил политолог Анатолий Баранов. - Идеология, господствовавшая в Советском Союзе, была в любом случае интернационалистской, и говорить о том, что советкая власть истребляла какой-либо народ - достаточно абсурдно. Советской власти можно многое предъявить в качестве претензий, но вот геноцида, истребления какого-либо народа по национальному признаку точно не было. Особенно когда речь идет об украинском народе, представители которого 4 раза занимали высший пост в государстве. В целом позиция ряда украинских политиков, пытающихся построить национальную доктрину на конфликте с Россией, с русским народом представляется малопродуктивной - странная национальная идея, которая выстраивается на муссировании национального унижения, национальных обид и национальных катастроф, а не на национальных достижениях. Я не говорю, хорошо или плохо, это не мое дело давать оценки, но повторю - это непродуктивно, не имеет исторической перспективы.



Рейтинг:   4.50,  Голосов: 4
Поделиться
Всего комментариев к статье: 34
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Это точно, Вовочка, "Гиде гогика?"
wolodja написал 02.11.2007 20:10
Ато вопросец задал, а ответица нетути... ответь все же ... иля рипорический мотрос...
Где логика?
Вовочка написал 02.11.2007 16:03
Где логика? Ведь в войну фашисты уничтожали не только (и не столько) евреев, но и другие народы Европы. Однако же - война на сегодня это в первую очередь холокост! Выходит прям, что вторая мировая война - это война против евреев??? При этом напомню, что Украина пострадала от фашистов больше любой другой европейской территории. А украинцев погибло по разным оценкам только в войне около пяти (5) миллионов. Здесь мы имеем дело точно с таким же подходом: "Чего нам русские жертвы голода? Нам о своих, украинцах, нужно помнить и предостеречь будущие поколения". И это верно. Если русским до балды от чего и почему погибли их соотечественники, то это их дело. А украинцы дают свою оценку событиям. И перетрусившее или "типа толерантное" ЮНЕСКО тут - не главное.
геноцид
boy написал 02.11.2007 15:25
Сытая ЮНЕСКО "приветствовала инициативу Украины относительно организации мероприятий по случаю 75-летия голодомора 1932-33 годов", однако не признала эту трагедию как акт геноцида украинского народа. Естественно, как можно себе представить уничтожение в мирное время 7 миллинов людей! Поэтому с таким упорством, геноцид отрицается именно в областях, где вместо "естественно убывших граждан УССР" было привезены миллионы проллетариев из средней полосы раши. Какой геноцид - его никто не видел и не слышал, тем более "за парканом СРСР"
Re: Re: Re: Врать не красиво
... написал 02.11.2007 13:18
А еще на что ссылку дать? Тебе надо, ты и ищи - можешь разместить здесь ссылку на то, что ЮНЕСКО отказалась признать холокост геноцидом - и тем уесть меня раз и навсегда.
Re: Re: Я тоже : Всех идиотами считаешь?
Чужак написал 02.11.2007 12:43
Действительно... что такое Википедия или "Краткий Курс"?
Надо было спросить у Ивана, он ведь 1920 года рождения, все видел своими глазами. Прости, дедушка, другой раз спрошу...
Re: Я тоже : Всех идиотами считаешь?
Иван написал 02.11.2007 11:19
заглянул он в "википедию"! Ты бы еще заглянул в "Краткий курс истории КПСС". Там бы вообще никакого голода не обнаружил. Одно процветение и неуклонный рост.
Re: Re: Врать не красиво
Иван написал 02.11.2007 11:17
Ссылку, пожалуйста, на признание ЮНЕСКО холокоста геноцидом.
Я тоже
Чужак написал 02.11.2007 10:59
заглянул в Википедию. Вот цитата:
"Причины массового голода в XX веке были не в сфере обмена, а в сфере производства хлеба, и вызывались они прежде всего чрезвычайными колебаниями русских урожаев в связи с их низкой абсолютной величиной и недостаточным земельным обеспечением населения, что, в свою очередь, не давало ему возможности накопить в урожайные годы денежные или хлебные запасы. Исключительная неустойчивость русских урожаев объяснялась, прежде всего, неблагоприятными климатическими условиями."
И ЮНЕСКО вместо подстрекательских "просветительских" программ следовало бы распространить именно эту информацию.
Re: Врать не красиво
... написал 02.11.2007 09:54
А почему это неполитическая организация не может посчитать геноцид геноцидом?
Что-то не припомню, чтобы ЮНЕСКО отказалась признать Холокост геноцидом по той причине, что она - неполитическая организация.
Голосование в ЮНЕСКО было, по его итогам признали именно етм, что признали, а определение геноцида - не прошло. Так в чем искажение информации?
Re: Почему бы этой ЮНЕСКО не
Fox написал 02.11.2007 09:46
Голодомор-чистой воды политика. Прыщавому нужно "отработать" солидный аванс от пиндосов. Вот он вы.....ся. То же и по Полтавской битве. Лишний повод для прыщавого плюнуть в сторону России. Но есть руская пословица:Не пллюй в колодец... .
Врать не красиво
Лит написал 02.11.2007 09:24
ЮНЕСКО и не может признавть Голодомор геноцидом, ибо это - не политическая организапция - в отличии, скажем, от ООН. Странно, но как то искажение информации по украинской тематике становится системным явлением на этом ресурсе. Что, без вранья нельзя никак?
Помяню в ачерядной раз... для вуственных генияв...
wolodja написал 02.11.2007 07:54
Денег в природе нуть... уся ента болтовня об экономике... средних классов... лабуда... економика область деятельности по эксплуатации одних людей другими вплоть до вунечтожения (ывсшая степень експлутации)... так щобы вони сами себе могилы капали да еще и славили ьтех, като им в енти магилы пропиську выписал... на планете принимаютися ряшения.. як в шахматах... токко жертвують там ревальными бабцами, жизнями раельных людей (не смотрите, что я я язык коверкаю - люди и сегодня гтбнут реально, Россию и ее народы уничтожают реально)... а делають енто всякие павлитики. каторые счутають себя яйценосами, писососами, бабцами, и прочая шелупонь прорвавшаяся к власти.. при полной поддержке яйценосов, управляемых на терртории России изабугорья... даже если енкоторые их их функционеров думают не так... в чем сомняваюсь... не совсем же дураки... после уничтожения СССР уче в России строилось с подачи запудла... или енто откровение для них? так що брудих ряшений наш резиденьт пака не азвучил даже через спецслужбы... иначе они работали бы по дуркому...
Правильно
Vindicator написал 02.11.2007 06:48
"...но повторю - это непродуктивно, не имеет исторической перспективы."
Как и само существование "Украинского гос-ва" в нынешних границах. Абсолютно никакой историчекой перспективы нет. Это подтверждается и идеологией руководства этой "державы"
Почему бы этой ЮНЕСКО не
товарщ написал 02.11.2007 06:10
принять резолюцию в память, к примеру,
тех безработных США, богатейшей стране мира
(а их было в 33г 1/3 рабочей силы,т.е. с семьями десятки миллионов
и НИКАКИХ пособий они не тогда получали), которые
дохли ТОГДА ЖЕ от голода?
А сколько в 33г померло от голода народу в Индии?
Под британским управлением ;-))). Молчит ЮНЕСКО.
Ибо вся эта история чистейшей воды политика,
родившаяся, между прочим, в ведомстве геноссе Геббельса.
А правда состоит в том, что:
1. Голод 32-33г был ПОСЛЕДНИМ в мирное время на территории СССР
До 17г голодовки происходили чуть не ежегодно.
2. Именно благодаря коллективизации с голодом в СССР
было наконец покончено.
3. Сам голод 32-33г связан исключительно с неурожаем и в этом смысле
ничем не отличается от дореволюционных голодовок.
" В XX веке особенно выделялись массовый голод 1901, 1905, 1906, 1907, 1908, 1911 и 1913, когда от голода и сопутствующих голоду болезней погибли миллионы жителей Российской империи."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8
4.Если бы голод был связан с колллективизацией, то он случился
бы в 30-31 - в разгар ошибок и "перегибов", и повторялся бы и после.
Между тем после 33г голодовки на территории СССР ушли в прошлое -
еще одно доказательство триумфа колхозного строя!
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы