Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина и Швеция совместно отметят свое военное поражение от России в Полтавской битве

Опубликовано 02.11.2007 в разделе комментариев 53

Украина и Швеция совместно отметят свое военное поражение от России в Полтавской битве

Как сообщили украинские СМИ, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, находящийся на Украине с визитом, заявил, что Украина и Швеция совместно отметят годовщину Полтавской битвы. «Уже есть договоренность о создании совместного комитета между посольствами, который будет работать над программой мероприятий», - сказал министр.

Ранее, 9 октября, президент Украины Виктор Ющенко сообщил о мероприятиях, посвященных 300-летию событий, связанных с военно-политическим выступлением гетмана Украины Ивана Степановича Мазепы и заключением украинско-шведского союза во время Северной войны 1700-1721 года.

Указом президента предусмотрены, в частности, организация и проведение мероприятий к 300-й годовщине Батуринской трагедии, 300-й годовщине разрушения в 1709-м году Запорожской Сечи и мероприятий к 300-летию Полтавской битвы. Шведский министр считает, что эта битва была очень важным историческим событием не только для Украины, Швеции и России, но и для всего мира, поскольку это часть общей истории.

Из истории известно, что гетман Украины Иван Мазепа и казаки во время Полтавской битвы воевали на стороне шведского короля Карла XII. Мазепа хотел использовать исторический шанс и освободиться от опеки России Петра I.

Русско-украинский договор 1654 года, установивший эту опеку, был подписан в Переяславе. Он предусматривал прежде всего военный союз Украины и России против Польши. Однако Петр I трактовал Перяславские статьи по-своему, он рассматривал Украину как часть своей империи. Узнав об «измене» Мазепы, Петр отправил в гетманскую столицу Батурин карательную миссию во главе со «светлейшим» князем Александром Меньшиковым, который вырезал практически все население: 6 тысяч украинцев.

В мае 1709 года русские войска уничтожили Запорожскую Сечь. Тогда же Петр издал указ казнить на месте каждого пойманного запорожца. Так Украина в очередной раз потеряла шанс отстоять свою независимость.

Национальный герой Украины Иван Степанович Мазепа, оставивший, кроме всего прочего, по себе богатое культурное наследие, получил достойное признание после провозглашения независимости в 1991 году. Его портрет изображен на национальной валюте - купюре номиналом 10 гривен. Именем гетмана названа киевская улица, на которой расположена Киево-Печерская Лавра, поскольку Мазепа был одним из ведущих меценатов монастыря. А в бывшей гетманской столице - Батурине предполагается отстроить крепость и дворец, где жил Иван Мазепа.

Комментируя по телефону из Киева планируемое совместное со Швецией мероприятие на очередную годовщину битвы с под Полтавой, политолог Владимир Филин сказал:

«Для патриотического воспитания украинской молодежи это историческое событие, в котором Украина потерпела поражение и утратила независимость, выбрано явно неудачно. Ведь в истории было множество эпизодов, когда запорожские казаки одерживали победы над врагами. Эти победы украинского оружия и надо было бы праздновать.

В этом плане в России усилиями товарищей из Московского патриархата поступили более рационально, учредив 4 ноября в качестве официального праздника, заменившего 7 ноября. Празднование Великой октябрьской  социалистической революции в  антикоммунистической, антисоветской России - это, действительно, нонсенс. С 4 ноября сложнее.

Согласно опросам, большинство русских не знает, что они станут отмечать в ближайшее воскресение. Но митрополит Кирилл не устает объяснять по ТВ, что праздновать предлагается изгнание «поляков» из Кремля в 1612 году. А то, что с тех пор лучше «поляков» в Кремле никого не бывало, это как бы частность.

Но изгнание «поляков» действительно имело место. Правда этнических поляков и католиков среди изгнанных было не больше 10%, остальные «поляки» были вполне православными украинцами и белорусами, которые вместе с поляками и литовцами составляли тогда население многонациональной Речи Посполитой.

Следует отметить, что в 1612 году сорвалась, видимо, самая серьезная за всю историю  попытка интеграции России в Европу. Интересно также, что сегодня геополитические очертания восточной части Европы удивительно похожи на то, что было 400 лет назад. Отношения Кремля с «Речью Посполитой» - Украиной, Польшей, Литвой и Беларусью - вновь прескверные. Только в 17 веке Россия находилась на восходящей траектории исторического развития, а в начале 21 веке - на нисходящем».



Рейтинг:   2.04,  Голосов: 23
Поделиться
Всего комментариев к статье: 53
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: СМЫСЛ
Киевлянин написал 03.11.2007 02:11
Во-первых, урод русский, запомни своей тупой головой, что УКРАИНА - НЕ РОССИЯ, НИКОГДА ЕЮ НЕ БЫЛА И НЕ БУДЕТ!!! О русской оккупации, слава Богу, освободились. А второе, скотина, - МЫ БУДЕМ В НАТО!!! А добивать, суки, без пощады нужно было вас - и под Полтавой, и в годы Первой мировой войны, и второй тоже, что достаточно успешно делала наша героическая Украинская Повстанческая Армия, к сожалению, ситуация тогда не была для нас благоприятной...
Re: Ну ведь врешь, Филин.
... написал 03.11.2007 01:19
Окончание Смуты и объединение народа произошло лет на 5 позднее даты 4 ноября.
Регулярного польского войска в Москве при самозванце не было (было при избрании царем Владислава, но оно само ушло много раньше), была личная охрана Мнишеков, остальные - ополчение, набранное непосредственно Лжедмитрием в Кромах и др. городах России. Частью донские, частью запорожские казаки.
В отличие, кстати, от войска Скопина-Шуйского, полностью набранного в Швеции на деньги шведской короны.
Мазепа-герой.
Виктория написал 02.11.2007 22:47
Бандера тоже для вас герой? Кого вы прославляете? Не для всех М.-герой. У него еще наследница была. Известно, с кем она спала. Уж она-то, точно, в отчестве не нуждалась, поскольку не имела к России никакого отношения. Да и внешность у нее была совсем не славянская. Какое право, спрашивается, имела она появляться в России, а тем более жить там? Забрали бы ее сеюе, да и заботились бы о ней, раз вас эта пархатая жидовка так волнует даже после смерти. Уж она-то с Ансипом точно спаривалась.
еще раз о рософобии
borodach написал 02.11.2007 18:50
хохлы празднуют одно ,,да здравствует предадельство
Ну ведь врешь, Филин.
Алексей написал 02.11.2007 17:38
Россия празднует не собственно изгнание "поляков" из Кремля, а окончание смуты, объединение народа. То что кроме поляков, лучше никого не было - не твое дело, тебя туда точно не позовут. За все попытки интеграции в Европу: 1612, 1812, 1917, 1941 - отдельное спасибо.
Re: Русские хватить гнать пургу
Den написал 02.11.2007 16:46
А разве нам украинцы должны??? Наоборот - это еще я плачу хохлушкам, что вдоль дороги стоят.... Хотя дивчины працують на отлично....
Я против украинцев ничего не имею. Ну а если хотите хрюкать и искать виноватых среди Русских - отставить разговоры и марш на стройки.
(без названия)
Надежда написал 02.11.2007 16:39
Ложь. Никакой резни не было. Наше "правительство" действует по давно известному принципу: развали систему образования,перекрой доступ правдивой информации и внушай "темному" народишке все, что угодно. Особый упор- на молодежь.И тогда белое станет черным,а черное-белым. Глядишь, так и Мазепа "гэроем станэ".
БараноФФ, застрелись, если ты офицер!
Студент написал 02.11.2007 15:37
...дожились! Оранжевый ФФилин телефлном из оранжевого Киева компасирует мозги на якобыы коммунистическом сайте.
серпом по ,,,
boy написал 02.11.2007 14:55
Статья конечно представляет для "нашистов из раши" острый предмет который они по привычке сипользуют ниже пояса. Им тяжело понять что времена меняются. И Пупкин сделал для независимости Украины столько, сколько не смогло сделать несколько поколений рашинских правителей. Он смог суементировать украинцев так как никто другой до него. Конечно такие статьи поднимают огромные тучи вони среди "нашистов".
(без названия)
Смак написал 02.11.2007 13:27
Грустно все это, господа!
Адам Калединский, польский шляхтич и выкрест, больше известный как Иван Мазепа, действительно оставил "богатое культурное наследие" - за свою долгую жизнь успел послужить и полякам, и татарам, различным "вождям" казаков и русскому царю, и шведскому королю. Переходя от одного хозяина к другому он "не забывал" предать предшествующего благодетеля. Последнего он то же успел предать, посылая к Петру своих доверенных лиц с предложением о пленении Карла 12.
Дворец, который сегодня пытаются восстановить в Батурине никогда ранее не был достроен, поэтому Мазепа в нем жить не мог.
А улица, на которой находится КПЛ, переименована именем Мазепы "в пику москалям" - ведь имя гетьмана Православная церковь предала анафеме и этим переименованием "украинствующие" пытаются ущемить, хотя бы морально, православных Московского патриархата.
ДАЖЕ ЭТИХ МОМЕНТОВ ДОСТАТОЧНО, ЧТО БЫ УТВЕРЖДАТЬ: СТАТЬЯ - ДИЛЕТАНТСКОЕ ВРАНЬЕ ОБ УКРАИНСКОЙ ИСТОРИИ.
А мнение В.Филина легко опровергается - // видимо, самая серьезная за всю историю попытка интеграции России в Европу.// была предпринята не в 1612, а в 1941 году. Правда закончилась она тем же.
И, хотя большую часть населения "Государства двух народов" - Ржечи Посполитой составляли украинские, белорусские, литовские и польские крестьяне ("быдло" по терминологии того времени), но Польское воинство формировалось по типу дворянского ополчения - поэтому среди изгнанных из Москвы "поляков" основную массу составляли мелкие польские шляхтичи, католики и этнические поляки, вместе с их разнонациональной челядью и другими безнациональными "искателями приключений".
ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН ВОПРОС - НА КОЙ ЧЕРТ РЕДАКЦИИ forum.msk И ЛИЧНО В.ФИЛИНУ ПОНАДОБИЛОСЬ СТОЛЬ БЕЗБОЖНО ПЕРЕВИРАТЬ НАШУ ИСТОРИЮ?
Поражение празднуют только идиЁты!
Жмен написал 02.11.2007 12:48
Мдя, Украина это государство пораженцев! Ющенко решил отпраздновать 300 лет поражения своего духовного предка? Сам он точно повторит его судьбу - это вопрос времени! нынешняя Украина - это Речь Посполитая 300 лет назад! А про нисходящую фазу истории России - лет черз 100 будет ясно, какая это фаза - не раньше?
(без названия)
Nic написал 02.11.2007 12:19
Украина - "находящаяся у края". Сегодня больной (Украина) перелезает парапет и думает покончить жизнь самоубийством. При "демократии" каждый за свою жизнь отвечает сам.
Успехов в прыжках без парашюта!!!
(без названия)
KosmiK написал 02.11.2007 12:10
"Так Украина в очередной раз потеряла шанс отстоять свою независимость."
Аффтар - перешь горло всем членам своей семьи и покончи жизнь самоубийством...исторЕгнах..
с кем НЕ СТОИТ и говорить!
киевлянин написал 02.11.2007 12:06
"вот ведь... - Ленинградец (2007.11.02 01:44)
недотравили этого Шрэка...а Филин опять какую-то херню несет...теперь про интеграцию...подождите..."наинтегрируетесь" еще с "прыщавым"...
Ответить"===Какой НОРМАЛЬНЫЙ не то что сотрудничать..но и признавать свое этническое родство с такими ПСИХОПАТАМИ)будет?))(причем явно госшовинистического направления)Мол ПРИСОЕДИНЯТЕСЬ К НАШЕМУ СУМАСШЕСТВИЮ)))))
Re: Русские хватить гнать пургу (3210)
Fox написал 02.11.2007 11:22
"С тех пор вам ничего украинцы не должны". Успокойтесь. Никто с вас ничего и не требует. Да и что с вас взять то? Это вы на весь свет вопите, что вам Россия задолжала. Отсюда, высосанные из пальца, Голодомор, Полтавская битва. Дальше прыщавый еще что-нито придумает. Советников за океаном у него хватает. Хуесосы вы.
Re: Re:
D.D. написал 02.11.2007 11:18
Ваша неосведомленность о признаниях В.Филина в статье "К разборке между ФСБ и Наркоконтролем подключились ветераны КГБ и Европейский суд по правам человека в Страсбурге" объяснима Вашим пребыванием, на момент ее появления, в путинских застенках. Это, разумеется, отчасти извиняет Вас как А.Баранова, но не оправдывает как главного редактора данного сайта.
Считаю своим долгом сообщить, что беспрерывно проживая в "этой стране" более 50-и лет, являюсь коммунистом в третьем поколении, каковым и буду считать себя впредь в отличие от разного рода "временных" и "попутчиков".
Выражаю глубочайшую признательность за неизвестную мне ранее информацию о существовании сайта "независимых" американских филологов. При наличии свободного времени обязательно ознакомлюсь, но передать им Ваши приветы мне будет затруднительно вследствие нашей взаимной "непредставленности".
Re: Русские хватить гнать пургу
horek написал 02.11.2007 10:36
А ты сам-то кто?Украинец?Смешно..ты пыль под немецкими сапогами..польский навоз и удобрение для австрийцев...Сейчас отсос для янки...тебе бы помолчать...за умного сошел бы
Re: СМЫСЛ
horek написал 02.11.2007 10:33
людей с украинскими фамилиями в России не меньше половины..это точно...Отсоединение от России ее части под названием Украина или Малороссии -дело совершенно безумное...обсуждать нечего...А то что эта часть России сейчас под воздействием чужих России сил-лишнее доказательство того ,что от независимости русских территорий от России для России один вред...В нашей Прибалтике уже войска НАТО..За что воевали наши деды?Чтобы америкосы нам из Риги грозили?Лучше мы им из Гаваны...Добивать всех противников России надо было без пощады...А теперь имеем то,что имеем..НАТО в Тифлисе,Ревеле,Вильно,Киеве..Снова ждем 41 год?
Русские хватить гнать пургу
3210 написал 02.11.2007 10:28
Предательство ... предательство . Русские ну не смешите народ, Россия предала украинцев ровно через год после Переяслева заключив сепаратный мир с Польшей т.н. Андрусевское перемирье. С тех пор вам ничего украинцы не должны.
Русские хватить гнать пургу
3210 написал 02.11.2007 10:28
Предательство ... предательство . Русские ну не смешите народ, Россия предала украинцев ровно через год после Переяслева заключив сепаратный мир с Польшей т.н. Андрусевское перемирье. С тех пор вам ничего украинцы не должны.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы