Кто владеет информацией,
владеет миром

Россия "испытала" ракету, готовую к списанию

Опубликовано 30.10.2007 в разделе комментариев 41

Россия "испытала" ракету, готовую к списанию
Учебная головная часть межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-18, запущенной сегодня с космодрома Байконур, с заданной точностью поразила условную цель на полигоне Кура на Камчатке. Представитель РВСН сообщил, что «целью данного пуска являлось подтверждение стабильности основных летно-технических характеристик в период продленных сроков эксплуатации».

Представитель РВСН сообщил, что «целью данного пуска являлось подтверждение стабильности основных летно-технических характеристик в период продленных сроков эксплуатации».

Он подчеркнул, что «прогнозируемая оценка надежности и технического состояния ракетного комплекса РС-18, именуемой также УР-100Н УТТХ указывает на принципиальную возможность продления сроков его эксплуатации».

Как отметили в пресс-службе РВСН, пуск ракеты РС-18 «подтвердил возможность дальнейшей эксплуатации» этого типа ракет на боевом дежурстве, а также показал «высокую степень надежности сложившейся в РВСН системы эксплуатации боевых ракетных комплексов».

По результатам сегодняшнего пуска будет принято решение о продлении срока эксплуатации одного из самых надежных ракетных комплексов до 2031 года.

«Опытно-конструкторские работы по продлению срока эксплуатации ракетного комплекса стратегического назначения с межконтинентальной баллистической ракетой РС-18 выполнялись по тактико-техническому заданию Минобороны России обширной кооперацией разработчиков и изготовителей составных частей комплекса при головной роли ФГУП «НПО машиностроения», - говорится в сообщении.

- Российская Федерация стала первой в истории страной, громко заявившей как о "достижении" об успешном запуске ракеты, стоящей на боевом дежурстве с 1975 года и уже много лет как предназначенной к списанию, - отметил по данному поводу политолог Анатолий Баранов. - Заявление о продлении службы РС-18 до 2031 года говорит о безнадежно проваленной программе перевооружения Ракетных войск стратегического назначения на твердотопливные ракеты. Всего в составе группировки РВСН на боевом дежурстве имеется около 320 шахтных пусковых установок, из них 150 с ракетой РС-18. Для замены такого количества ракет на "Тополь М1" при нынешних темпах производства этих ракет потребуется более полувека. Может ли в реальности группировка РС-18 сохранить боевую готовность до 2031 года, сказать не сможет никто. Скорее всего - нет, но через 25 лет уж точно, как в сказке про Ходжу Насреддина, сдохнет или падишах, или осел. Впрочем, с обновлением парка баллистических ракет морского базирования дела обстоят еще хуже - ракеты старых типов на новые АПЛ ставить невозможно технически, а производство новых типа "Булава" еще далеко от серии. Конечно, демоснтрация того, что РС-18 способна покинуть шахту и поразить какую-то цель, показывает на наличие у России ракетно-ядерного потенциала как такового. Но вот в способности к адекватному ответу в случае нанесения вероятным противником первого удара можно очень серьезно усомниться, особенно если брать ситуацию в развитии к 2031-му году.

Боевой состав РВСН по состоянию на июль 2002 г.

Тип ракет

Количество

ракет

боеголовок

дивизий

шахтное базирование

РС-20

148 ракет

1480

3

РС-18

150 ракет

900

2

"Тополь- М"

30

30

1

мобильное железнодорожное базирование

РС-22

36

360

3

мобильное грунтовое базирование

"Тополь"

345

345

10

 



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 5
Поделиться
Всего комментариев к статье: 41
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Хохол одесский написал 30.10.2007 16:55
робятки чо вы гавкаетесь? Пиндосы с 92 года у нас как у себя керовали. И то что осталось это не благодаоя, а вопреки. А сейчас у хохлов такая же ситуация. Во недавно я точно знаю грузинам 50 тонн боеприпасов отслюнявили, и чекам на войнуху слюнявили. от этого ново-богдановка и улетела в небо. Скоро и Беленькое улетит. если кто кипишь поднимет.
Re:
Любопытный написал 30.10.2007 15:59
Чем чаще будем делать пуски ракет - тем меньше их у нас останется, а новые делают в час по чайной ложке (в этом году пока обещают всего три!). Только наладив производство новых ракет, способных преодолевать систему ПРО, мы и покажем, ктоесть кто.
идея
Serge написал 30.10.2007 14:57
Слушайте, нужно изменить концепцию ответного удара - подрываем себя со всем остальным миром, заряда хватит. Не нужны никакие ракеты, и америкосы со своим ПРО в жопе. Как вам идея. Вот оказывается зачем америкосы у нас во всю выкупают заряд - пока мы не додумались так сделать)
(без названия)
igor написал 30.10.2007 14:24
Такие пуски ракет надо делать почаще. Во первых, это показывает кто есть
кто. Иначе запад наши интересы принимать не будет, как с той же ПРО.
Во вторых, это дает практику боевым расчетам.
Re: Re: Внимательно прочесть
Любопытный написал 30.10.2007 14:15
Хочу уточнить.
У американцев не 12 подлодок "Огайо", а 14 (еще 4 переоборудуются под неядерные клылатые ракеты). И на каждой не 26 "Трайдентов", а 24.
Re: Re: Re: Прокомментируйте, специалисты!
Любопытный написал 30.10.2007 14:13
А все-таки, прочему "Минитмены" служат так долго, не в пример нашим? Они же тоже твердотопливные!
Re: Re: Прокомментируйте, специалисты!
Комментируем написал 30.10.2007 13:38
Че тут комментировать. РС-22 твердотопливная ракета. Ресурс крупногабаритных твердотопливных двигателей ограничен весьма - появляются трещины. Ресурс вышел - списали. Та же история с РСМ-52. Кстати, несколько лет назад во время прожига на стенде в Перми исправный казалось бы двигатель первой ступени снятой с вооружения РС-22 так 3,14зданул, что от стенда мало что осталось.
А РС-18, РС-20 бочки. Что им будет. У хохлов недавно выкупили 30 штук УР-100УТТХ, так они вообще в арсенале хранились незаправленные. Они и до 60-х годов простоят.
Re: Re: Прокомментируйте, специалисты!
Комментируем написал 30.10.2007 13:36
Че тут комментировать. РС-22 твердотопливная ракета. Ресурс крупногабаритных твердотопливных двигателей ограничен весьма - появляются трещины. Ресурс вышел - списали. Та же история с РСМ-52. Кстати, несколько лет назад во время прожига на стенде в Перми исправный казалось бы двигатель первой ступени снятой с вооружения РС-22 так 3,14зданул, что от стенда мало что осталось.
А РС-18, РС-20 бочки. Что им будет. У хохлов недавно выкупили 30 штук УР-100УТТХ, так они вообще в арсенале хранились незаправленные. Они и до 60-х годов простоят.
Re: Внимательно прочесть
димка написал 30.10.2007 13:29
Терминатор, как-то вы янкесов зарыли. Да вот только не по делу. Для превинтивного или ответного удара у них есть новейшие по Российским меркам твердотопливные Трайденты Д5. на Двенадцати Огаях аж по 26 штук на каждой и о шести полумегатоных голов каждая. Это не считая Минутменов и другой всякой поганой всячины. Причем круговое отклонение от цели не 500 - 700 метров как у Стилета а 10-50, хотя это и не так важно. А ПРО - важнейшая вещь для будующих оружейных систем. Как стандартных - ракетных так и совсем не имеющих у нас аналогов - Лазерных, Электро-магнитных и всяких других прочих. Зато пиздеть мы умеем не горюй и жопу с пальцем сравнивать тоже можем с точки зрения "задротов пиндостанских с их пластмасовой М-16"
Re: Внимательно прочесть
андрей написал 30.10.2007 12:15
главное пусть боятся что взлетит куда грохнется но пипи миру будет
Re: Прокомментируйте, специалисты!
Любопытный написал 30.10.2007 11:59
Я не специалист, но отвечу. Действительно, это было мощнейшее и страшное оружие. Но у этих ракет вышел срок годности, а делались они, кажется, на Украине, и наладить производство на территории России не было никакой возможности. Правда, возникает вопрос: знаменитую "Сатану" тоже делали на Украине, но это не мешает до сих пор продлевать ее ресурс. А "Скальпели" (те самые РС-22) уничтожили... Думаю, не обошлось без давления американцев, которые и в самом деле их боялись.
Re:
Любопытный написал 30.10.2007 11:50
На американские "Минитмены" нам равняться нечего. У них все делается намного более качественно и служит долго. Тем же "Минитменам" и подлодкам "Огайо" уже десятки лет, и никто не думает менять их на новые. А бомбардировщики В-52? У них и спутники остаются на орбите в разы дольше, чем наши, которые выходят из строя уже через два-три года. И весь пресловутый военный паритет достигался тем, что мы нагромождали все новые горы железа - хотели массой задавить. В результате наклепали атомных подлодок в полтора раза больше, чем США, а танков - в семь раз! Ну и чего добились? У нас и сейчас танков в полтора раза больше, только половина их - ржавеющая рухлядь, а новых Т-90 - целых... 200 штук!
Прокомментируйте, специалисты!
АиБ написал 30.10.2007 11:41
..."мобильное железнодорожное базирование (РС-22)"... Вроде бы этот тип вооружений по договору СССР-США у нас полностью уничтожен, и до такой степени, что возобновить его уже невозможно. А америкосы его якобы истерически боялись.
На самом деле все еще хуже
Любопытный написал 30.10.2007 11:36
Приведенные в статье данные бесповоротно устарели. Сейчас все намного хуже. Наример, железнодорожные ракеты ликвидированы все до одной. Вот более свежая информация:
Состав РВСН России по состоянию на 12/2006
Носители Количество Боезаряды
Р-36МУТТХ, Р-36М2 (SS-18) 80 800
УР-100НУТТХ (SS-19) 126 756
РТ-2ПМ "Тополь" (SS-25) 252 252
РТ-2ПМ2 "Тополь-М",шахт. баз. (SS-27) 42 42
РТ-2ПМ2 "Тополь-М",маш. баз. (SS-27) 3 3
Всего 503 1853
Внимательно прочесть
Терминатор написал 30.10.2007 11:07
Как специалист могу сказать,данный тип ракет простоит без проблем 20-25 лет.У янкесов и подобного "хлама" (по характеристикам мало).Для превентивного а тем более ответного удара Росии хватит и одной ударной АПЛ.Есть проблемы никто не спорит.С моей точки зрения нужно не вбухивать миллиарды у.е. в наращивание кол-ва носителей и боеголовок(достаточно поддерживать необходимое паритетное кол-во),нужно янкесов поглубже засунуть в Ирак,Иран, пусть увязнут там,обрушат свою полудохлую экономику.Но для этого нужно трудиться господам с Лубянки похитрее и побыстрее.Их "Стелс" и ПРО круто но эта крутизна мне напоминает ситуацию с М-16 во времена Вьетнамской войны.Эти крутые янкесовские винтовочки вначале детонировали(взрывались)в руках морпехов,потом вообще отказались стрелять.Вот и бегали америкосы по Вьетнаму в поисках АК-47.Янкесы привыкли брать всех на "понт",их не надо бояться,их нода лечить.
Re: А зачем?
Не эксперт написал 30.10.2007 11:01
По Ираку тоже сомнения мучали? А по Косово в тихой Европе с нерушимыми границами?
Еще как примут непопулярное решение, не грусти... Рано только - мы их деньгами снабжаем и без ракет.
Re: Россиянские РВСН для чего предназначены?
Не эксперт написал 30.10.2007 10:58
Тетя Клава реально млеет от другого...
Такой пуск нужен самим, чтобы не сомневаться, что есть что запускать вправильном направлении, а не в небо...
Россиянские РВСН для чего предназначены?
Жора с мыльного завода написал 30.10.2007 10:33
А также бомбардировщики и подводные лодки? В первую очередь для показа по телевизору тете Клаве. Чтоб млела от вставания с колен. Остальное - второстепенно.
А зачем?
Чужак написал 30.10.2007 10:09
Зачем Эрэфии ракеты и ядреные бомбы? Кто из сегодняшних правителей способен отдать приказ на их применение?
(без названия)
Gradient написал 30.10.2007 08:05
Политологу Анатолию Баранову срочно писать в конгресс США. Программа перевооружения провалена!!! На вооружении рухлядь типа LGM-30G "Minuteman-3" образца 1972 года! Чем будете разить исламофошискую гидру?!
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы